OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Outlander XL - Отзывы (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=201)
-   -   Индикатор расхода топлива: все вопросы по его "работе". (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=4342)

Disa 03.11.2009 12:20

Re: Работа датчика остатка топлива!!!
 
Нажимал кнопку Инфо много раз...как войти в режим сеттингс?

S_A_S_H 03.11.2009 12:21

Re: Работа датчика остатка топлива!!!
 
ручник должен быть поднят, режим коробки - P, двигатель заведен

San4o 11.01.2010 00:36

Re: Индикатор расхода топлива: все вопросы по его "работе".
 
Что то я никак не понял) Прочел все ветку. Езжу на машине уже несколько месяцев. И не понимаю: завел машину - установил режим расхода "М" - поехал на работу - после работы завожу авто и режим расхода уже "А"!!!

Самое интерсное, что если каждый день с утра, либо после каждой стоянки более 4 часов переводить режим расчета расхода в "М", то по одометру получается проехать грубо говоря 300км. А если забить на борт. копм. и не лезьт туда, то первое напоминание о пустом баке будет уже при 230-250км!!!!

Как так получается. Причем что после первого варианта, что после второго входит в бак одинаково топлива на одной и той же заправке Лукойл!

Дим-Димыч 11.01.2010 11:52

Re: Индикатор расхода топлива: все вопросы по его "работе".
 
Цитата:

Сообщение от San4o (Сообщение 605760)
Что то я никак не понял) Прочел все ветку. Езжу на машине уже несколько месяцев. И не понимаю: завел машину - установил режим расхода "М" - поехал на работу - после работы завожу авто и режим расхода уже "А"!!!

Самое интерсное, что если каждый день с утра, либо после каждой стоянки более 4 часов переводить режим расчета расхода в "М", то по одометру получается проехать грубо говоря 300км. А если забить на борт. копм. и не лезьт туда, то первое напоминание о пустом баке будет уже при 230-250км!!!!

Как так получается. Причем что после первого варианта, что после второго входит в бак одинаково топлива на одной и той же заправке Лукойл!

А глаза наверх поднять. Сергей для кого шапку делал?
Один расходомер считает средний расход (с момента последнего обнуления М-режим), другой считает в настоящее время (А-режим).
Алгорит подсчета известен маленьким узкоглазым инженерам из Мицу.:Data_204:

ZVlad 11.01.2010 13:15

Re: Индикатор расхода топлива: все вопросы по его "работе".
 
Я переставил расходомер и у меня теперь меряет км/л, т.е. сколько км я могу проехать на 1 л бензина. Мне так больше нравится!:good:

San4o 12.01.2010 11:42

Re: Индикатор расхода топлива: все вопросы по его "работе".
 
Цитата:

Сообщение от Дим-Димыч (Сообщение 606022)
А глаза наверх поднять. Сергей для кого шапку делал?
Один расходомер считает средний расход (с момента последнего обнуления М-режим), другой считает в настоящее время (А-режим).
Алгорит подсчета известен маленьким узкоглазым инженерам из Мицу.:Data_204:

То что он написал я прочем сто раз. Проблема не в этом. Видимо можно просто на проста забыть про этот расходомер и ориентироваться исключительно на показания одометра

Odin 12.01.2010 20:12

Re: Индикатор расхода топлива: все вопросы по его "работе".
 
Очень адекватно считает всё расходомер. Как за дневные поездки, так и средний за всё время эксплуатации (режим М). Проверял.

Graylag 12.01.2010 20:21

Re: Индикатор расхода топлива: все вопросы по его "работе".
 
Цитата:

Сообщение от Odin (Сообщение 607839)
Проверял.

А он считает от среднего текущего расхода (A), от интегрального (M), или от того который активен на дисплее в данный момент?

Odin 12.01.2010 20:58

Re: Индикатор расхода топлива: все вопросы по его "работе".
 
Не понял Ваш вопрос.
Он делит количество израсходованных литров на пройденный путь за день (А) и количество израсходованных литров за весь период (с момента обнуления) на соответствующий путь (М). Ну и естесствеено отображает тот, который Вы задали.
А интегральный это что? Насколько я знаю, интеграл - это произведение (грубо) двух величин (двухмерный интеграл). А тут чего перемножать? Просто считается количество пройденных километров и так-же просто считается количество израсходованного бензина. Это просто суммы за каждый день, при чём здесь интеграл?

Graylag 12.01.2010 21:26

Re: Индикатор расхода топлива: все вопросы по его "работе".
 
Цитата:

Сообщение от Odin (Сообщение 607883)
Не понял Ваш вопрос.
Он делит количество израсходованных литров на пройденный путь за день (А) и количество израсходованных литров за весь период (с момента обнуления) на соответствующий путь (М). Ну и естесствеено отображает тот, который Вы задали.

Т.е. если выбран (M) делят на среднее значение за период, а если (A) то - на текущее? Ну, как бы логично вполне. Жаль еще, что нет доступа к цифровому значению остатка топлива, в литрах.


Цитата:

А интегральный это что?
Здесь. Итегральная сумма, имелся ввиду средний за период расход, (M).

Цитата:

Насколько я знаю, интеграл - это произведение (грубо) двух величин (двухмерный интеграл). А тут чего перемножать? Просто считается количество пройденных километров и так-же просто считается количество израсходованного бензина. Это просто суммы за каждый день, при чём здесь интеграл?
Страсти какие-то Вы, коллега, про интегралы рассказываете. Но мыслите правильно.:)
Итегралы по объему и поверхности для этого дела тоже не подходят, Остроградский с Гаусом нам не помогут.:)

Odin 12.01.2010 21:33

Re: Индикатор расхода топлива: все вопросы по его "работе".
 
Я предполагаю, что берётся не сумма ежедневных средних расходов и потом делится на количество дней (М) (хотя тоже к интегралу никакого отношения не имеет, но не будем дабы других не нервировать), а именно пройденные километры и израсходованный бензин за период. Ну, в общем, мы друг друга поняли.

Спросите как проверял? Было время записывал расходы на бензин (и литры) и километраж. За год совпало со счётчиком.

Sju 12.01.2010 21:52

Re: Индикатор расхода топлива: все вопросы по его "работе".
 
Все правильно, интегральный = средний.
Только не среднеарифметический, а скорее средневзвешенный.

Короче - интеграл, означает сумму.

Все нормально, просто профессиональная терминология.

А я вот чеки собираю, но сложить их руки не доходят, и видимо уже никогда не дойдут:)

VAA 17.01.2010 10:18

Re: Индикатор расхода топлива: все вопросы по его "работе".
 
Цитата:

Сообщение от Sju (Сообщение 607924)
А я вот чеки собираю, но сложить их руки не доходят, и видимо уже никогда не дойдут:)

;) я тож веду учет, но чеки не собираю, а записываю расходы :).
так вот, значение среднего расхода по борт.компу за 34 т.км. (ни разу не сбрасывал) отличается от подсчётов менее чем на 0.5 литра. :good:

ZVlad 17.01.2010 14:33

Re: Индикатор расхода топлива: все вопросы по его "работе".
 
Цитата:

Сообщение от VAA (Сообщение 608280)
;) я тож веду учет, но чеки не собираю, а записываю расходы :).
так вот, значение среднего расхода по борт.компу за 34 т.км. (ни разу не сбрасывал) отличается от подсчётов менее чем на 0.5 литра. :good:

Неохота рыть в форуме, но в МАНУАЛЕ не нашёл о том, как увидеть средний расход за время эксплуатации??? Прошу помочь в этом вопросе.

VAA 17.01.2010 14:48

Re: Индикатор расхода топлива: все вопросы по его "работе".
 
Цитата:

Сообщение от ZVlad (Сообщение 608387)
Неохота рыть в форуме, но в МАНУАЛЕ не нашёл о том, как увидеть средний расход за время эксплуатации??? Прошу помочь в этом вопросе.

рыть не надо. достаточно прочитать первое сообщение в этой теме, при чём на любой странице ;)

Graylag 18.01.2010 22:18

Re: Индикатор расхода топлива: все вопросы по его "работе".
 
Относительно индикатора driving distance, который кажет сколько еще можно проехать.

Попытался тут понять как именно он считает, какой расход топлива берет за основу при расчете пробега.
1. Явно не (A) - сразу после старта с расходом 90 на сотню может показать 200-300 км пробега.
2. Явно не (M) - слишком быстро меняется значение пробега в течении поездки, особенно если выехать из города и наблюдать в динамике, как этот пробег растёт.

Прикинул тут по паре точек - так полчается что он считает среднее значение расхода между интегральным и автоматическим счетчиком расхода топлива и это значение использует для расчета пробега.

Возможно, с некоторым коэффициентом, но к сожалению отстутствие цифровых значений остатков топлива делает достоверными расчеты только при полном баке. Как-то не нашел я в себе сил на такое экспериментирование.

Что скажут уважаемые камрады?

Sju 18.01.2010 23:53

Re: Индикатор расхода топлива: все вопросы по его "работе".
 
ИМХО, все же не похоже на это.
Во-первых, случай из собственного опыта.
Бак к нулю, 50 км пробега гаснет и выходит на режим, лампочка начинает пиликать. Заправка полного бака на ...... примерно 51 литр. В режиме М расход 14.8, в режиме А порядка 12, по баку получается 17-20 л.

Скорее похоже на расчет интегрального расхода за последний определенный небольшой интервал времени и его экстраполяцию на остаток пробега. Особенно к этому склоняюсь, также по примеру выше, поскольку сначала минут на двадцать попал практически в глухой затор по причине шести любвиобильных машин на ТТК, а потом еще притопил за пять минут до своей любимой заправки. Кроме того, обращал частенько внимание в вялотекущей пробке - чуть проехали - постояли. Едешь, допустим - осталось 70 км. Остановился, через минуту - уже 80 км. Так может быть если действительно считается расход за небольшой предыдущий отрезок времени.
Вот очень большой вопрос - за какой!?:)

Graylag 20.01.2010 08:54

Re: Индикатор расхода топлива: все вопросы по его "работе".
 
Цитата:

Сообщение от Sju (Сообщение 609457)
Так может быть если действительно считается расход за небольшой предыдущий отрезок времени.
Вот очень большой вопрос - за какой!?:)

Не срастается. Тогда он должен показывать чепуху сразу после старта холодного двигателя и начала движения. Чего не происходит.

Artur-TranSat 20.01.2010 11:09

Re: Индикатор расхода топлива: все вопросы по его "работе".
 
Скорее всего есть счетчик расхода (колличества) топлива. Соответственно используя данные пробега авто после обнуления "ручного режима", вычисляется средний расход. Грубо говоря информацию о "третьем" одометре мы не имеем, но в памяти постоянно обновляется и фиксируется пробег(км) и расход (литры).

Sergy 20.01.2010 16:29

Re: Индикатор расхода топлива: все вопросы по его "работе".
 
Думаю, что показатель "остаточного пробега" никак не связан с обоими "расходомерами" (M и A) - потому что даже сбросив их оба всё равно не изменятся "километры до заправки". :vise_versa:

Прикидывал алгоритм его работы. Получается что берется остаток топлива (в литрах) и средний пробег+расход за последние полчаса.
В результате чего делается прогноз и выводится на экран компа. Если получается меньше 50км - рисуются прочерки.

Romasyan1 04.02.2010 17:42

Re: Индикатор расхода топлива: все вопросы по его "работе".
 
Мужики, не знаю как у Вас, но у меня пишет 16 л/100 (М), а по факту на полном до краев баке проезжаю 270 км.Может то, что машина не обкатанная, но уже 3 штуки я проехал и по х....козе баян!

R-holod 05.02.2010 12:50

Re: Индикатор расхода топлива: все вопросы по его "работе".
 
Цитата:

Сообщение от Sergy (Сообщение 611219)
Прикидывал алгоритм его работы. Получается что берется остаток топлива (в литрах) и средний пробег+расход за последние полчаса.
В результате чего делается прогноз и выводится на экран компа. Если получается меньше 50км - рисуются прочерки.


Скорее всего не за последние полчаса... Оставшееся расстояние меняется иногда раз в 5-10 минут... Если бы раз в полчаса, то и обновление было бы раз в полчаса... как мне кажется...

Sergy 05.02.2010 14:42

Re: Индикатор расхода топлива: все вопросы по его "работе".
 
Цитата:

Сообщение от R-holod (Сообщение 627897)
Скорее всего не за последние полчаса... Оставшееся расстояние меняется иногда раз в 5-10 минут... Если бы раз в полчаса, то и обновление было бы раз в полчаса... как мне кажется...

Скорость обновления никак не связана интервалом, на котором проводится измерение. Можно обновлять хоть каждую секунду, но для расчетов все равно брать предыдущие 30 минут движения.

R-holod 05.02.2010 16:37

Re: Индикатор расхода топлива: все вопросы по его "работе".
 
ааа.. ну понял...

апсуа 08.02.2010 00:32

Re: Индикатор расхода топлива: все вопросы по его "работе".
 
у всех так,у меня едешь и отпускаешь газ и расход показывает минимальный,как только останавливаешься индикатор до конца вправо((((

VAA 08.02.2010 17:43

Re: Индикатор расхода топлива: все вопросы по его "работе".
 
Цитата:

Сообщение от апсуа (Сообщение 630032)
как только останавливаешься индикатор до конца вправо((((

так и есть - скорость то ноль.

Shpunt 08.02.2010 17:47

Re: Индикатор расхода топлива: все вопросы по его "работе".
 
вообще индикатор у Mitsubishi неправильный.
при движении он должен показывать "литры на 100км" - это так и есть.
а при остановке должен автоматически переключаться на "литры в час" - именно так сделано на Audi.

tolivan 08.02.2010 17:59

Re: Индикатор расхода топлива: все вопросы по его "работе".
 
Цитата:

Сообщение от Shpunt (Сообщение 630827)
вообще индикатор у Mitsubishi неправильный.
при движении он должен показывать "литры на 100км" - это так и есть.
а при остановке должен автоматически переключаться на "литры в час" - именно так сделано на Audi.

Если бы у меня была газонокосилка, то я бы согласился. Но у мня автомобиль. Это такое средство для передвижения из точки А в точку Б. Поэтому меня интересует только литры на 100 км... Литры в час... на автомобиле... это бред :beee:

хохол 08.02.2010 18:07

Re: Индикатор расхода топлива: все вопросы по его "работе".
 
Цитата:

Сообщение от Shpunt (Сообщение 630827)
вообще индикатор у Mitsubishi неправильный.
при движении он должен показывать "литры на 100км" - это так и есть.
а при остановке должен автоматически переключаться на "литры в час" - именно так сделано на Audi.

Согласен с мнением.Так гораздо удобней.Для меня уж точно.

Artur-TranSat 08.02.2010 18:17

Re: Индикатор расхода топлива: все вопросы по его "работе".
 
Поставьте дополнительный маршрутный комп. и будет вам показывать литры в час. Данный параметр позволяет определять качество залитого топлива и выход на рабочий режим двигателя (по расходу). У меня при прогретом двигателе 0.8 литров в час. При вкл. кондее 1.3 литров в час.

Eddidoy 18.02.2010 21:44

Re: Индикатор расхода топлива: все вопросы по его "работе".
 
Цитата:

Сообщение от tolivan (Сообщение 630843)
Литры в час... на автомобиле... это бред :beee:

Бред, это то, что вы написали! Нормальный маршрутник должен учитывать всё! В том числе расход при стоящем и заведенном авто...

ZVlad 18.02.2010 22:06

Re: Индикатор расхода топлива: все вопросы по его "работе".
 
Цитата:

Сообщение от Eddidoy (Сообщение 643069)
Бред, это то, что вы написали! Нормальный маршрутник должен учитывать всё! В том числе расход при стоящем и заведенном авто...

А он и учитывает литры на стоянке, но нет индикации. Это разные вещи. А требуется ли индикация??? Стоит поехать и эти литры выползают в среднем расходе. Проверьте, если не верите... Как это сделать не буду учить, все мы взрослые люди и арифметику в школе учили.

Eddidoy 18.02.2010 22:18

Re: Индикатор расхода топлива: все вопросы по его "работе".
 
Цитата:

Сообщение от ZVlad (Сообщение 643091)
А он и учитывает литры на стоянке, но нет индикации. Это разные вещи. А требуется ли индикация??? Стоит поехать и эти литры выползают в среднем расходе. Проверьте, если не верите... Как это сделать не буду учить, все мы взрослые люди и арифметику в школе учили.

Не спорю, но индикация не помешала бы, а то комп куций какой то...

tolivan 19.02.2010 06:16

Re: Индикатор расхода топлива: все вопросы по его "работе".
 
Цитата:

Сообщение от Eddidoy (Сообщение 643069)
Бред, это то, что вы написали! Нормальный маршрутник должен учитывать всё! В том числе расход при стоящем и заведенном авто...

Сам то понимаешь о чем говоришь :Data_57: :rofl:

Eddidoy 19.02.2010 09:49

Re: Индикатор расхода топлива: все вопросы по его "работе".
 
Цитата:

Сообщение от tolivan (Сообщение 643334)
Сам то понимаешь о чем говоришь :Data_57: :rofl:

А что не так? У меня в Понтиаке при остановке комп переходит в показ
л\ч и учитывает этот расход в отчете "за поездку" или авто не кушает топливо в стоячем состоянии ?

ZVlad 19.02.2010 10:59

Re: Индикатор расхода топлива: все вопросы по его "работе".
 
Цитата:

Сообщение от Eddidoy (Сообщение 643466)
А что не так? У меня в Понтиаке при остановке комп переходит в показ
л\ч и учитывает этот расход в отчете "за поездку" или авто не кушает топливо в стоячем состоянии ?

А в АУТе учитывает, но не показывает... Но я всё равно знаю, что на стоянке от 1,0 до 1,5 л/ч в зависимости от работы климата...

Ninegr 19.02.2010 11:14

Re: Индикатор расхода топлива: все вопросы по его "работе".
 
Ребятки ну что вы спорите, все учитывается правильно, и вообще где вы видели за эти деньги лучший счетчик? Нет таких, я имею в виду кроссоверы , а хотелки всех, производитель никогда не сможет учесть
для них главное привлечь большинство! А то можно пожаловаться что нет акселерометра , барометра, много чего.........!
Явный и главный косяк для России так это термометр до-30, вот где просчитались ребятки!

tolivan 19.02.2010 11:32

Re: Индикатор расхода топлива: все вопросы по его "работе".
 
Цитата:

Сообщение от Ninegr (Сообщение 643618)
Явный и главный косяк для России так это термометр до-30, вот где просчитались ребятки!

на большинстве машин так ;) Косяк конечно :)

хохол 19.02.2010 13:26

Re: Индикатор расхода топлива: все вопросы по его "работе".
 
[QUOTE=Ninegr;
Явный и главный косяк для России так это термометр до-30, вот где просчитались ребятки![/QUOTE]
Это точно.Зато наверно до +120 показывает :)

ZVlad 19.02.2010 13:48

Re: Индикатор расхода топлива: все вопросы по его "работе".
 
Цитата:

Сообщение от Ninegr (Сообщение 643618)
...
Явный и главный косяк для России так это термометр до-30, вот где просчитались ребятки!

А ежели комп на подсчёт мороза в Фаренгейты перевести???:) Показывать будет или нет???


Текущее время: 01:07. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU