OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=216)
-   -   XL - Всё про двигатель 2.4 (4В12) (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=7622)

серёга 02.06.2009 15:13

Re: Вопрос по объему масла.
 
...не думаю, что эта грань "вреднее" будет заметна в первые тысяч эдак 200 км эксплуатации;)

двс 02.06.2009 15:35

Re: Вопрос по объему масла.
 
Цитата:

Сообщение от Zonder (Сообщение 420702)
Но верхняя метка вреднее для двигателя, чем середина или нижняя.

А обоснование этому какое?

dmitriy1977 05.06.2009 23:37

Re: Вопрос по объему масла.
 
Я думаю так:- Если масла мало, то масленный насос может хватать воздух, т.к. масло не будет успевать сливаться в поддон, упадет давление масла.
- Если много масла, тоже плохо, будет выдавливать из сальников. Но это мысли, на самом деле может и не так. Совет один как написано в руководстве, так и делай, лишнего там не пишут!

Бобёр 15.07.2009 17:51

Re: XL - Всё про двигатель 2.4 (4В12)
 
Sju от 14.02.2009 - Тут уже выяснили, что хотя 3.0 и 2.4 оба MIVEC.

Но у трешки цокает в основном на холодном,
а у 2.4 как раз на прогретом. Так что по звукам - есть нюансы
Расскажи подробнее, у меня на новом С-Кроссер 2,4 цокало на холодном. Так и сейчас, но через три тыс пробега дополнительно появился подобный звук (или как "сечет") при нагрузке - ускорение и езда в гору - ОД в отрицаловку. Есть мысли?

Sju 21.07.2009 16:10

Re: XL - Всё про двигатель 2.4 (4В12)
 
Цитата:

Сообщение от Бобёр (Сообщение 453804)
Sju от 14.02.2009 - Тут уже выяснили, что хотя 3.0 и 2.4 оба MIVEC.

Но у трешки цокает в основном на холодном,
а у 2.4 как раз на прогретом. Так что по звукам - есть нюансы
Расскажи подробнее, у меня на новом С-Кроссер 2,4 цокало на холодном. Так и сейчас, но через три тыс пробега дополнительно появился подобный звук (или как "сечет") при нагрузке - ускорение и езда в гору - ОД в отрицаловку. Есть мысли?

Сложно что-либо предполагать не услышав, но, скорее всего, если как "сечет", то это нормально. Такой звенящий звук похоже тоже особенность двигателя 2.4


Тут после ТО у меня двигатель начал звучать как у спорткара - этакий симпатичный баритончик. Сначала даже понравилось, но потом немного достало - громко и провал мощности от 1.5 - 2.5 тыс оборотов. При недельном выслушивание выяснилось, что звук идет снизу или даже от резонатора, а не от самого двигателя.
Все оказалось до банальности просто - на коробке воздушного фильтра есть какая то хитрая защелка, и если его (фильтр) не совсем точно запихнуть - проявляется именно такая фигня. После секундного вправления все встало на свои места, опять тот же песочный звук.
Как выяснилось такой косяк присутствует даже на новых заводских автомобилях.

Artur-TranSat 21.07.2009 16:13

Re: Вопрос по объему масла.
 
Цитата:

Сообщение от dmitriy1977 (Сообщение 424792)
Я думаю так:- Если масла мало, то масленный насос может хватать воздух, т.к. масло не будет успевать сливаться в поддон, упадет давление масла.
- Если много масла, тоже плохо, будет выдавливать из сальников. Но это мысли, на самом деле может и не так. Совет один как написано в руководстве, так и делай, лишнего там не пишут!

Не согласен. В мануале четко указано кол-во. А на щупе метки для визуального контроля нормального (не аварийного) кол-ва масла.

---------- Добавлено в 15:13 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:10 ----------

Цитата:

Сообщение от Sju (Сообщение 457828)
Все оказалось до банальности просто - на коробке воздушного фильтра есть какая то хитрая защелка, и если его (фильтр) не совсем точно запихнуть - проявляется именно такая фигня. После секундного вправления все встало на свои места, опять тот же песочный звук.
Как выяснилось такой косяк присутствует даже на новых заводских автомобилях.

Эх эти сервисмены!!! Я постоянно присутствую при обслуживании и контролирую работу. Иначе нет гарантии в безопасном движении за пределами сервис-центра.:cray:

Sju 21.07.2009 17:10

Re: XL - Всё про двигатель 2.4 (4В12)
 
Нет, я думаю это технологический баг.
Я в фильтр сам вторым делом сунулся и не узрел.
Так что к моим сервисменам у меня претензий нет :).
Тем более они знают про эту фишку....

Бобёр 30.07.2009 19:24

Re: XL - Всё про двигатель 2.4 (4В12)
 
В фильтр загляну. А со звуком такая особенность - когда долго постоит, потом заведешь, минуты три прогреешь и в путь - звук есть. и он будет сколько бы ни ездил. стоит машину выключить и минут через 10 поехать-звука может не быть. раз на раз.

HLG 30.07.2009 20:09

Re: Вопрос по объему масла.
 
Цитата:

Сообщение от двс (Сообщение 421901)
А обоснование этому какое?

Очень простое! есть такое понятие как концентрация масленного тумана, и чем она выше тем труднее поршням двигаться в этой среде и это сопротивление возрастает пропорционально квадрату скорости. Поэтому гоночные машины и проектируют с так называемым "сухим картером". Это позволяет обеспечивать стабильную концентрацию масленного тумана и а главное постоянную подачу масла к деталям двигателя в не зависимости от угловых ускорений. Хонда использует так называемое "энергосберегающее масло". Оно обладает низкой вязкостью (меньше потерь мощности на перекачку) и высокой прочностью масленной пленки(стойкость к контактным нагрузкам). А результат = один из секретов высокой экономичности в своих классах!

trasshhman 06.08.2009 23:26

Re: XL - Всё про двигатель 2.4 (4В12)
 
но при этом хондовские движки масло жрут с превосходным аппетитом и никого не стесняясь) в сервисной книжке допускается до 1 литра на 1000 км =))))

tolivan 07.08.2009 06:36

Re: XL - Всё про двигатель 2.4 (4В12)
 
Цитата:

Сообщение от trasshhman (Сообщение 470060)
но при этом хондовские движки масло жрут с превосходным аппетитом и никого не стесняясь) в сервисной книжке допускается до 1 литра на 1000 км =))))

тоже самое написано практически в любом мануале на любой двигатель ;)
Например на Audi A6 ... причем касательно ауди написано не зря, действительно с новья жрет как милый :)

kiiit 12.08.2009 13:22

Re: XL - Всё про двигатель 2.4 (4В12)
 
сегодня отвёз авто на ТО-60000. сказали, что пришел бюллетень от производителя по замене масла на 0w-30. но вродь только на 3-х литровые авто.

Black XL 27.08.2009 10:30

Re: XL - Всё про двигатель 2.4 (4В12)
 
Народ - заметил последнее время (от нечего делать при стоянии в пробках) что стрелка тахометра нет нет да и проседает до 500 оборотов. После чего опять возвращается к 750. И так переодически. Зависимости с включение доп приборов (кондея того же) не выявлена. Неуж то свечки посылают сигнал???? :) Есть еще причины, которые могут это вызвать? Бензин люь всегда один и тот же с одной АЗС.

Sju 31.08.2009 23:33

Re: XL - Всё про двигатель 2.4 (4В12)
 
Цитата:

Сообщение от Black XL (Сообщение 485538)
Народ - заметил последнее время (от нечего делать при стоянии в пробках) что стрелка тахометра нет нет да и проседает до 500 оборотов. После чего опять возвращается к 750. И так переодически. Зависимости с включение доп приборов (кондея того же) не выявлена. Неуж то свечки посылают сигнал???? :) Есть еще причины, которые могут это вызвать? Бензин люь всегда один и тот же с одной АЗС.

Я тоже замечал, стрелка гуляет, практически с самого начала. Правда не уверен, что до 500. Но. Тем не менее.
На 30 тыс. приготовил свечи махнуть от греха .... но. Свечи как сказали в прекрасном состоянии. Там, что мой совет не заморачивайся.
Во-первых, из личного опыта - если свечи начнут "умирать" - они "отпишутся" check'ом за долго до полного конца.
Во-вторых, заправка на одной заправке в наших реалиях не гарантируют изумительного качества топлива день ото дня - даже на проверенных и приличных есть шанс хватануть иногда из ряда вон.
В-третьих, в пробках, особенно летом, имеет особенность периодически включаться вентилятор радиатора охлаждения двигателя - тот электроприбор, работу которого откоррелировать в ручную тяжеловато будет :)

tolivan 01.09.2009 04:34

Воздушный фильтр двигателя 4B12, не оригинал
 
Есть такие? Есть желание менять его почаще чем раз в 15000... город у нас пыльный, но платить по 1300 чет как не очень хочется...
P.S. в магазине еще не был, ибо привык пользоваться exist'ом



Текущее время: 00:09. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU