OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=216)
-   -   XL АКПП - вопросы по работе и эксплуатация (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=5128)

Earl_Vadim 06.11.2008 15:26

Ответ: Вопросы по XL от новичков
 
Цитата:

Сообщение от Shpunt (Сообщение 258797)
не. сначала лучше P, а потом, не отпуская тормоза - ручник.
я так делаю. :)

аналогично.. причем независимо от наличия уклона....
есть правда одно НО... в зимнее время особенно, а в летнее частенько... я после остановки перехожу в Нейтраль и отпуская тормоз убеждаюсь, что машина сама по себе стоит, не катится.... и после этого: Тормоз - Парк - глушим...
если летом, то после парка (несильно, буквально на 1-2 щелчка) ручник. Зимой - нет.

Black XL 06.11.2008 15:41

Ответ: XL АКПП - вопросы по работе и эксплуатация
 
Если ручник после паркинга - дык это вообще пустое дело. Т.к она на "штырь" паркинга встанет раньше чем вступит в действие колодки ручного тормоза. Поставить ан паркинг можно и на уклоне в 60% - только вот снять потом будет нереально. Всегда где есть уклон ставлю на ручник, далее отпускаем машину чтобы она встала на "тормоз" и спокойно переводим селектор в Р.

Earl_Vadim 06.11.2008 17:54

Ответ: XL АКПП - вопросы по работе и эксплуатация
 
Цитата:

Сообщение от Black XL (Сообщение 260190)
Если ручник после паркинга - дык это вообще пустое дело. Т.к она на "штырь" паркинга встанет раньше чем вступит в действие колодки ручного тормоза. Поставить ан паркинг можно и на уклоне в 60% - только вот снять потом будет нереально. Всегда где есть уклон ставлю на ручник, далее отпускаем машину чтобы она встала на "тормоз" и спокойно переводим селектор в Р.

Нет, ты не понял...речь была о том, что после паркинга НЕ СНИМАЯ тормоза встать на ручник. И это правильный вариант в общем случае... я просто дополнил от себя для того, чтобы не мучать лишним усилием ручник. Что касается больших уклонов, то здесь есть другое правило, про упор соответствующим колесом в бордюр, а если таковых нет, то есть и третее и наверно четвертое и десятое правило.. все это частности.. не будем углубляться.

Black XL 06.11.2008 18:09

Ответ: XL АКПП - вопросы по работе и эксплуатация
 
Цитата:

Сообщение от Earl_Vadim (Сообщение 260298)
Нет, ты не понял...речь была о том, что после паркинга НЕ СНИМАЯ тормоза встать на ручник. И это правильный вариант в общем случае... я просто дополнил от себя для того, чтобы не мучать лишним усилием ручник. Что касается больших уклонов, то здесь есть другое правило, про упор соответствующим колесом в бордюр, а если таковых нет, то есть и третее и наверно четвертое и десятое правило.. все это частности.. не будем углубляться.

Я все правильно понял! И еще раз повторю - при постановке на P и держа ногу на тормозе, если ты поставишь на ручник, когда отпустишь - нагрузка будет не на тормозных колодках ручного тормоза, а на штифте блокировки АКПП! И чем больше уклон - тем больше. Для этого и ставят на ручник, после чего отпускают тормоз - чтоб нагрузку на него возложить, а потом легким движением поставить на паркинг!

piksa 06.11.2008 21:59

Ответ: XL АКПП - вопросы по работе и эксплуатация
 
На ручник ставлю что зимой, что летом проблем не было. Порядок постановки такой----тормоз не отпуская, ставлю в положение паркинг и ставлю на ручник и после этого убираю ногу с тормоза.
И в таком же порядке обратно тока на оборот все действия.

Kashtan 07.11.2008 19:24

Ответ: Вопросы по XL от новичков
 
Цитата:

Сообщение от KODak (Сообщение 259532)
ИМХА: на машинах с "раздельными" тормозными механизмами на задних колёсах сиё не актуально, ибо доступ воды к колодкам стояночного тормоза весьма затруднён. Во всяком случае у меня ниразу после мойки колодки стояночного тормоза не примерзали (три раза тьфу!). :)

Слава Богу, что ни разу не примёрзли и хочу вам пожалеть, что бы никогда этого и не случилось....., но беспечность не лучшая черта человека.... в общем если у вас есть достоверные и объективные данные о том, что вода как во время мойки, так и во время проезда через глубокую лужу туда не попадает то пожалуйста поделитесь....

Timka 07.11.2008 19:38

Ответ: XL АКПП - вопросы по работе и эксплуатация
 
дело не только в этом, а так же в том, что диск во время езды не нагревается, так как не используется рабочими тормозами :)

Илья Сибиряк 07.11.2008 19:42

Ответ: XL АКПП - вопросы по работе и эксплуатация
 
Это колодки примерзают. А унас дисковые тормоза. С ними такого не бывает

IgSo 07.11.2008 19:58

Ответ: XL АКПП - вопросы по работе и эксплуатация
 
Ручник - колодки;)

KODak 07.11.2008 21:41

Ответ: Вопросы по XL от новичков
 
Цитата:

Сообщение от Kashtan (Сообщение 260988)
Слава Богу, что ни разу не примёрзли и хочу вам пожалеть, что бы никогда этого и не случилось....., но беспечность не лучшая черта человека.... в общем если у вас есть достоверные и объективные данные о том, что вода как во время мойки, так и во время проезда через глубокую лужу туда не попадает то пожалуйста поделитесь....

"Достоверных и объективных" нет, но как правильно заметили выше - колодки стояночного тормоза при движении почти не нагреваются, да и прямое попадание воды на них, в силу конструктивных особенностей узла, практически невозможно. Плюс материал, из которого они изготовлены не настолько гидроскопичен, как у "тазовских" колодок.
Вот всё вышеизложенное по всей видимости и избавило меня от геммороя)

ZANOZA 12.11.2008 09:09

Масло в автомате ХЛ
 
Вопрос вот какой - какое масло применяется в автомате ХЛ? Заметил, что когда было холодно :)))) на днях типа как было, машинка после небольшого прогрева (до падения оборотов до 1000, сохранилась привычка с северной жизни прогревать авто после длительной стоянки) начинает движение с рычанием, которое исходит от автомата. По мере движения рык уходит, так как прогревается. Но -5*С это не та температура чтоб рычать. У меня такое было на Сузуке, но автомат рычать начинал после -25*С. Или я что то не так делаю или чета не то слышу?

220V 12.11.2008 12:19

Ответ: Масло в автомате ХЛ
 
Цитата:

Сообщение от ZANOZA (Сообщение 264737)
Вопрос вот какой - какое масло применяется в автомате ХЛ? Заметил, что когда было холодно :)))) на днях типа как было, машинка после небольшого прогрева (до падения оборотов до 1000, сохранилась привычка с северной жизни прогревать авто после длительной стоянки) начинает движение с рычанием, которое исходит от автомата. По мере движения рык уходит, так как прогревается. Но -5*С это не та температура чтоб рычать. У меня такое было на Сузуке, но автомат рычать начинал после -25*С. Или я что то не так делаю или чета не то слышу?

Масло MMC ATF SP lll, рычать не должно точно, сколько машинка прошла на этом масле?, может стоит заменить.

Kashtan 12.11.2008 14:41

Ответ: Масло в автомате ХЛ
 
Цитата:

Сообщение от ZANOZA (Сообщение 264737)
Вопрос вот какой - какое масло применяется в автомате ХЛ?

В инструкции указано:
Жидкость автоматической коробки передач 8.2л., DIA QUEEN ATF-J2
Рычать не должно.

Artursan 14.03.2009 11:38

Re: XL АКПП - вопросы по работе и эксплуатация
 
А вот вчера заметил - при стоящем автомобиле в ручном режиме могу включить вторую передачу рычагом коробки (ну типа как пишут в инструкции для начала движения на скользкой дороге ) , а вот тоже самое сделать подрулевыми переключателями не могу - там все время первая стоит . После того как разгонишься то переключается , а на стоящем авто подрулевым переключателем вторую включить у меня невозможно.
Это у меня такое только или так у всех ?

Shpunt 14.03.2009 12:16

Re: XL АКПП - вопросы по работе и эксплуатация
 
коробку при этом ставил в ручной? или она стояла на D?


Текущее время: 23:54. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU