OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=216)
-   -   Тормоза, колодки (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=5004)

ДаНет 14.07.2015 22:57

Re: Тормоза, колодки
 
Цитата:

Сообщение от mac-mac (Сообщение 2015176)
ДаНет, а зачем? Резину тоже 35-й профиль будете ставить... ;)

народ в теме пробовал — колодки лучше дисков :)

А кроме постебаться и то что колодки лучше дисков, есть что конкретного добавить по несложному вопросу? :)

mac-mac 14.07.2015 23:04

Re: Тормоза, колодки
 
Дык, реально, колодки живы, а диски повело… Буквально в прошлом месяце обсуждалось. Полистайте тему с конца.

ДаНет 14.07.2015 23:06

Re: Тормоза, колодки
 
Хорошо, циммерман не самоцель, просто хочется узнать лучшие варианты.

mac-mac 14.07.2015 23:08

Re: Тормоза, колодки
 
https://out-club.ru/board/showpost.p...postcount=5687

У меня сейчас диски NK колодки Friction Master самые простые (заменил ими Кашияму из любопытства). Тормозят мягко и предсказуемо. Лучше Кашиямы.

zorge799 14.07.2015 23:09

Re: Тормоза, колодки
 
Цитата:

Сообщение от ДаНет (Сообщение 2015212)
Хорошо, циммерман не самоцель, просто хочется узнать лучшие варианты.

Кому-то нравится попадья, а кому-то свиной хрящик...:biggrin: Один тормозит головой, а у другого педалей газа и тормоза нет, вместо них тумблеры "вкл" - "выкл". Отсюда разные требования к тормозам. Прочтите тему!:good:

ДаНет 15.07.2015 00:48

Re: Тормоза, колодки
 
Цитата:

Сообщение от zorge799 (Сообщение 2015214)
Кому-то нравится попадья, а кому-то свиной хрящик...:biggrin: Один тормозит головой, а у другого педалей газа и тормоза нет, вместо них тумблеры "вкл" - "выкл". Отсюда разные требования к тормозам. Прочтите тему!:good:

К сожалению я незнаком с изысками высокохудожественного торможения и поэтому меня вполне устроят несколько вариантов где диски не поведёт после нескольких луж при бодрой езде, где колодки не будут скрипеть, а вместе они ещё бы уверенно останавливали автомобиль. Немного требований, правда?
Цитата:

Сообщение от zorge799 (Сообщение 2015214)
Прочтите тему!:good:

В подобных темах на 400 страниц, действительно полезной информации страниц 20-30, а я, извиняюсь, не большой любитель беллетристики)

zorge799 15.07.2015 06:39

Re: Тормоза, колодки
 
Цитата:

Сообщение от ДаНет (Сообщение 2015241)
В подобных темах на 400 страниц, действительно полезной информации страниц 20-30, а я, извиняюсь, не большой любитель беллетристики)

Тогда делайте свой выбор самостоятельно, ибо никто, кроме вас не знает, какие требования вы предъявляете к тормозам. Понятие "бодрая езда" у каждого свое. Может быть потребуется полностью менять тормозную систему, ставя другие суппорты, а может и стандарта будет достаточно. Второе актуальное требование - цена, многие колодки/диски стоят неприлично много, и соотношение сколько мне не жалко отдать за тормоза/насколько мне нужно именно это качество торможения у каждого свое. Если резюмировать, то тормоза на ХуЭле, как вы изволили выразиться, для гонсчегов "хуэлевые", т.е. по-русски "не очень" и нуждаются в серьезном тюнинге. Цена вопроса - около 80 - 100 тысяч на сегодняшний день.
А тема на 400 страниц именно из-за таких вот вопросов - "А подскажите самую лучшую пару диски/колодки", или "А вот такая пара ...../..... как себя ведет! Не коробит ли ее от луж/не скрипит ли она/тормозит ли?". Успехов!

ДаНет 15.07.2015 09:19

Re: Тормоза, колодки
 
zorge799, вот просто удивляет для чего столько текста ни о чём, вместо ответа на элементарный вопрос? Неужели так сложно просто написать названия дисков и колодок которые вы бы выбрали для себя?
Нет же, вместо этого нужно плеснуть ведро эмоций в воспитательных целях заполняя пустотой очередную страницу топика...

zorge799 15.07.2015 10:15

Re: Тормоза, колодки
 
Цитата:

Сообщение от ДаНет (Сообщение 2015306)
Неужели так сложно просто написать названия дисков и колодок которые вы бы выбрали для себя?
Нет же, вместо этого нужно плеснуть ведро эмоций в воспитательных целях заполняя пустотой очередную страницу топика...

То, что я выбрал для себя, может вам не подойти по массе причин, и вы потом меня же в этом обвините! Лень читать хотя бы 40 последних страниц - не сочтите за труд изучить хотя бы шапку темы.

hadorr 15.07.2015 10:39

Re: Тормоза, колодки
 
Подскажите нужно ли докупать что либо кроме дичков,колодок и противоскрипных пластин, смотрю некоторые заказывают доп. резинки и рем комплекты, в каких случаях они нужны?

ДаНет 15.07.2015 11:04

Re: Тормоза, колодки
 
Цитата:

Сообщение от zorge799 (Сообщение 2015335)
То, что я выбрал для себя, может вам не подойти по массе причин, и вы потом меня же в этом обвините! Лень читать хотя бы 40 последних страниц - не сочтите за труд изучить хотя бы шапку темы.

Наверное перед тем как здесь что-то написать я ознакомился с топиком темы, там последняя актуализация по дискам 11-го года. Как-то терзают смутные что производителей не прибавилось, да и качество прежних могло измениться. Так что считаю опрос мнений с имеющимся опытом эксплуатации, наиболее актуальной информацией на текущий момент.
А если ваш опыт по каким-то вашим субъективным причинам не может быть полезен для меня и других, то я на нём не настаиваю)

Паша_23 15.07.2015 12:23

Re: Тормоза, колодки
 
Цитата:

Сообщение от ДаНет (Сообщение 2015241)
К сожалению я незнаком с изысками высокохудожественного торможения и поэтому меня вполне устроят несколько вариантов где диски не поведёт после нескольких луж при бодрой езде, где колодки не будут скрипеть, а вместе они ещё бы уверенно останавливали автомобиль. Немного требований, правда?
В подобных темах на 400 страниц, действительно полезной информации страниц 20-30, а я, извиняюсь, не большой любитель беллетристики)

Требования у всех к тормозной системе примерно одинаковые, только бюджет разный. Если лишних денег или желания на переделку штатной системы нет, что, конечно же, лучший из вариантов, то работаем с тем, что есть.
Весной также озадачился сменой дисков/колодок, стояло все оригинальное и впринципе устраивало. Не нравилось только две вещи - при активном частом торможении начинают "плыть" и цокали/щелкали диски после большинства поездок в теплый период (я так понимаю остывали), при этом в фанаты скорости я себя не записываю, стиль езды умеренный/умеренно-агрессивный (по настроению и опаздываемости, как и у всех).
Начал с передней пары - диски циммерманы с перфорацией, колодки АТЕ. Две первые поездки - от сервиса до дома и в выходные на 1000 км выявили:
1) колодки нереально вонючие (может левак (брал в экзите), а может их перфорация так активно сжирает);
2) при торможении на скорости 120-140, как очень плавном, так и поактивнее, спереди доносился скрип/писк.
Подумав про несовместимость пары, повышенное запаховыделение колодок также мне не импонировало, решил не жадничать и взял керамические Power stop. Первое время скрип/писк также периодически присутствовал в указанном диапазоне, сейчас вроде прошел, может диски просто притирались.
Месяца полтора назад поставил ту же пару Циммерман/Power stop на заднюю ось.

Доволен ли я результатом? Скорее да. По субъективным ощущениям тормозят лучше, не цокают/щелкают после поездок, когда нужно - плавное и предсказуемое торможение, когда нужно более агрессивное - это происходит. Пару раз уже успел попасть в достаточно неприятные ситуации - поведение тормозов вполне устроило.

По колодкам. Тут выбор за Вами, вполне логично, что керамика будет намного быстрее съедать диск. Лично для меня это не проблема, т.к. годовые пробеги детские, да и тормоза не то место, где стоит слишком уж экономить. Если бюджет позволит, можете присмотреться к комплектам диски/колодки Power stop. Ребята там правда простые, когда доллар вырос к рублю, подняли цены почти в два раза, когда же доллар упал до 50-55, цены остались на том же уровне)). В апреле, когда покупал колодки, задавал этот вопрос, обещали, что если курс будет держаться, в мае снизят цены, тк продают остатки купленные задорого). Цены пересчитывают до сих пор, поэтому диски у них принципиально брать не стал, да и колодки керамические можно от другого производителя взять, дешевле раза в два почти.

Диски. Не забудьте их обкатать, на сайте циммермана этому посвящен целый трактат, я же тупо постарался первые 300 км. резко не тормозить и считаю это исчерпывающим.

Надеюсь данная информация поможет сделать некоторые выводы и извиняюсь за беллетристику):hat:

zorge799 15.07.2015 13:17

Re: Тормоза, колодки
 
Цитата:

Сообщение от ДаНет (Сообщение 2015358)
А если ваш опыт по каким-то вашим субъективным причинам не может быть полезен для меня и других, то я на нём не настаиваю)

У меня спереди стоят диски АТЕ/колодки НИБК, сзади Текстар/НИБК. Тормозами доволен, СМАЗЫВАЮ НАПРАВЛЯЮЩИЕ КАЖДУЮ ВЕСНУ (считаю этот момент ключевым). Колодки НИБК на мой взгляд лучшие по соотношению цена/качество, хотя некоторые здесь считают, что они не тормозят. Еще раз повторю - мне хватает. Помогло в выборе?:biggrin:

ПЫХ 15.07.2015 13:44

Re: Тормоза, колодки
 
Цитата:

Сообщение от zorge799 (Сообщение 2015451)
Еще раз повторю - мне хватает. Помогло в выборе?:biggrin:

Сколько людей, столько мнений, мне вот не хватало :biggrin:

ДаНет 15.07.2015 13:57

Re: Тормоза, колодки
 
Паша_23, это была не беллетристика, а просто классика жанра! Мне особенно был интересен сюжет с Циммерманом в главной роли)))
zorge799, а вам вообще отдельная благодарность за таки предоставленные очень секретные данные:)


Текущее время: 21:01. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU