OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Outlander XL 2007 - 2012 г.в. - Электроника, мультимедиа, навигация (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=271)
-   -   Радиостанция на XL и алюминиевая крыша (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=6255)

Екатерина546 09.08.2009 00:11

Re: Автомобильные радиостанции
 
Цитата:

Сообщение от Narcoz (Сообщение 471302)
И вообще, так-ли реально помогает радиоэфир на трассе, или это всё пустые затраты?

Даже очень помогает:good:
Читай здесь: https://www.out-club.ru/board/showth...E0%ED%F6%E8%FF

Narcoz 09.08.2009 00:25

Re: Автомобильные радиостанции
 
Спасибо Екатерина! Оказывается тема уже избитая в форуме...И всё-таки, как рации в интерьер машины вписываются? Не пойму...они такие страшные...

URN 09.08.2009 14:57

Re: Автомобильные радиостанции
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Narcoz (Сообщение 471313)
Спасибо Екатерина! Оказывается тема уже избитая в форуме...И всё-таки, как рации в интерьер машины вписываются? Не пойму...они такие страшные...

Ну почему так категорично? Меня мой вариант устраивает и подсветка почти совпадает...

Bazya 12.08.2009 14:37

Re: Автомобильные радиостанции
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Narcoz (Сообщение 471313)
И всё-таки, как рации в интерьер машины вписываются? Не пойму...они такие страшные...

Совсем не страшные, а временами полезные

Алёша 03.09.2009 11:06

Re: Радиостанция на XL и алюминиевая крыша
 
Вложений: 1
А мне пришлось ставить там где не очень то и хотелось, но пришлось так как не влазит по ширине в карман в центре торпеды как сделали URN и Bazya.

Алёша 03.09.2009 11:11

Re: Радиостанция на XL и алюминиевая крыша
 
А есть ещё другие варианты установки антенны с практическим применением.

abric 14.09.2009 16:35

Re: Радиостанция на XL и алюминиевая крыша
 
Есть, только руки никак не дойдут сфоткать.

Причем я даже видел на одном XL на трассе магнитную антенну. Вызывал его в канале - хотел спросить каким чудом она у него держиться - тишина.

Но думаю, что был использован второй магнит под обшивку потолка, аккурат напротив магнитного основания на крыше.

abric 14.09.2009 19:19

Re: Радиостанция на XL и алюминиевая крыша
 
Вложений: 9
Вот фотографии моей установки. Здесь антенна Lemm 1700.

Предвосхищая разговоры на тему гуманности истязания рейлинга, скажу, что данная пластмаска доступна для заказа в экзисте отдельно.

Качество работы антенны на цельнометаллическом кронштейне закрепленном штатными болтами на массу авто не в пример лучше магниток и прочих вариантов с подводом массы от кузова проводом.

КСВ = 1,1 в рядах гаражей :good:

Рация не мешает ноге нисколько.

Идею с тангентой подсмотрел на профильном форуме. Это держатель "вонючки" Амбипюр.

Провод от антенны ввел как здесь демонстрировалось - через резинку в пятой двери.

Кронштейн буду переделывать из дюрали 3мм под другую антенну 2м.
Кому интересно могу снять размеры и более подробно рассказать об установке.

Относительно антенн. Идеал это антенна длинной 1/4 волны = 2,7 метра :Data_57: но это не про нас :), мы обходимся двухметровыми, итак не везде стал без посторонних звуков проезжать :)

Bazya 22.09.2009 18:14

Re: Радиостанция на XL и алюминиевая крыша
 
Цитата:

Сообщение от abric (Сообщение 500487)
Вот фотографии моей установки. Здесь антенна Lemm 1700.

Предвосхищая разговоры на тему гуманности истязания рейлинга, скажу, что данная пластмаска доступна для заказа в экзисте отдельно.

Качество работы антенны на цельнометаллическом кронштейне закрепленном штатными болтами на массу авто не в пример лучше магниток и прочих вариантов с подводом массы от кузова проводом.

Тоже интересный вариант. А не думал сделать то-же самое, только не с наружной стороны, а с внутренней сделать выход кронштейна? И не П-образный, а Z-образный сделать или даже, если получится, прямой. И поэстетичней должно получиться и конструкция пожеще за счет короткого рычага.
По свободней буду, надо будет рассмотреть этот вариант.

abric 24.09.2009 20:00

Re: Радиостанция на XL и алюминиевая крыша
 
В голове прокручивал разные варианты. И вовнутрь тоже... но оч часто приходиться возить на крыше всякие строительные материалы в том числе и не габаритные, так что мой вариант мне пришелся в самы раз.

DiD 24.09.2009 23:26

Re: Радиостанция на XL и алюминиевая крыша
 
И все-таки красивости это важно, но антенна должна находиться по центру крыши. Грубо говоря корпус автомобиля играет роль противовеса и если, например, антенна расположена как у abric над левым задним колесом, то лепесток наилучшего приема/передачи пойдет по диагонали от антенны через центр машины и будет уходить от нее вправо/вперед. И это бы ничего, но в остальных семи направлениях чувствительность ухудшается.

abric 26.09.2009 17:29

Re: Радиостанция на XL и алюминиевая крыша
 
Цитата:

Сообщение от DiD (Сообщение 511499)
но антенна должна находиться по центру крыши............. И это бы ничего, но в остальных семи направлениях чувствительность ухудшается.

Ребята давайте не будем вводить в заблуждение людей которые хотят себе рацию в машину.

Всем интересующимся рекомендую почитать профильные конференции.
А сейчас просто процитирую часть темы:

"Возьмем две "крайних" по эффективности точки установки антенны на крыше - угол против центра. В принципе авторы советов редко в состоянии привести вменяемую аргументацию, почему центр хорошо, а угол - плохо. Мне придется расстараться за них. Дело в том, что при установке "на угол" будут наблюдаться искажения диаграммы направленности. Не потери, а именно искажения. Для выкрахмаливания диаграммы направленности антенну лучше конечно ставить в центр крыши. Но вот дурацкий вопрос: "нахрена это делать?"........

Теперь о практике и реалиях жизни. Разница в искажении диаграммы направленности при установке антенны в центр крыши или на угол составит 1-1,5 дБ. При движении по городу Вы за счет застройки и окружающих Вас предметов получаете постоянное непрерывно изменяющееся и непредсказуемое искажение децибел 10-20. Дурацкий вопрос: Вы когда-нибудь сможете заметить разницу между углом и центром крыши? Если речь идет о ровной местности, могу спорить, Вы этого децибела тоже не заметите.


Оптимально располагать антенну в верхней точке кузова. При этом для антенн гражданского диапазона практически нет разницы, стоят они в центре крыши или с краю. А вот снижение точки установки (крыло или прости господи, бампер) существенно снижает качество/дальность связи."


P.S. Позволил себе слегка "смягчить" текст цитаты дабы не обидеть участников. Повторюсь я не автор текста.

DiD 27.09.2009 15:31

Re: Радиостанция на XL и алюминиевая крыша
 
Цитата:

Сообщение от abric (Сообщение 512936)
Ребята давайте не будем вводить в заблуждение людей которые хотят себе рацию в машину.

Всем интересующимся рекомендую почитать профильные конференции.
А сейчас просто процитирую часть темы:

...

Принципиальных разногласий цитаты с моим постом не углядел. По поводу указанного в цыфрах мизера этой разницы сказать ничего не могу, ибо не замерял. В городе скорее всего да, разница заметна не будет, а за городом мой походный и охотничий опыт использования всех трех разрешенных диапозонов позволяет продолжать настаивать на своей правоте.

YesYes 27.09.2009 16:21

Re: Радиостанция на XL и алюминиевая крыша
 
А что мешает использовать антенны на магните?
Разве сложно аккуратно на крышу с внутренней стороны под обивкой потолка в нужном месте, приклеить магнит ("шайбу" магнита от динамика).

PS отвечать на мой пост не нужно.
Это просто леХкореализуемая идея.

abric 27.09.2009 18:32

Re: Радиостанция на XL и алюминиевая крыша
 
Если все сводится к магниткам тогда к чему полемика о центре крыши? ;)

Недостатки магниток были обозначены ранее. Не забываем о том что любая магнитка будет хуже чем врезная на самом захудалом кронштейне.


Текущее время: 13:33. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU