OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=216)
-   -   XL Кондиционер и климат-контроль (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=3711)

alex-go 13.09.2008 23:37

Ответ: XL Кондиционер и климат-контроль
 
Цитата:

Сообщение от Shpunt (Сообщение 228319)
я за 5 мин до полной остановки выключаю климат кнопочкой и перевожу вентилятор на 2 деление, чтобы просушить воздуховоды. потом, когда сажусь в машину снова и включаю климат - никаких запахов нет.


Блин, чёт не получается у меня ничего, (точно, надо дипломную по этой теме написать:( )
Запахов у меня почти и не было... Но вот стекла при заводе потеют первые секунд 30-ть. Пробовал просушивать. Так стекла начинают потеть уже после 1-2х минут этой просушки, да и иногда забываешь это сделать... (вообщем "климат" у нас расслабиться не дает...)
Может я не так делаю: ручки направления потоков и температуры не трогаю; на средней ручке или просто выключаю кондер в режиме авто или перевожу на пару щелчков ручной скорости (тоже с выключенным кондером)-результат один- потеют стекла через минуту + утром все равно потеют.
Может кто посоветует что-нить умное.

Sergeant 14.09.2008 01:46

Ответ: XL Кондиционер и климат-контроль
 
Сейчас погода такая: влажность плюс разница температур, при выключенном кондере начинают потеть стекла - это нормально, климат не причем (хотя мне он тоже не особо нравится).
Если окно приоткрыть, то должно немного помочь.
На предыдущей машинке сушил только летом, запахов никаких за три года не было.

Романтула 14.09.2008 09:54

Ответ: XL Кондиционер и климат-контроль
 
Все правильно. Здесь мы видим различные причины запотевания стекол -при просушке влага с испарителя выдувается в салон (ее можно при этом наблюдать на решетках дефлекторов в виде мелких капель), а если в дождливую прохладую погоду - влага оседает на стеклах по причине перепада температуры и высокой влажности, во втором случае стекла будут потеть и при сухом испарителе.

alex-go 14.09.2008 22:23

Ответ: XL Кондиционер и климат-контроль
 
Мужчины, БОЛЬШОЙ СПАСИБ обоим, больше не буду себе голову этим забивать (и тему для дипломной тоже другую возьму:biggrin: ).

ЗЫ меня, всеж, терзают смутные сомненья: а это запотевание не превратиться ли при -10 градусах в иней на стеклах, со стороны салона?

DSW 14.09.2008 22:27

Ответ: XL Кондиционер и климат-контроль
 
Кто зиму пережил на XL, тот знает! См. темы были ранее.

Романтула 15.09.2008 09:37

Ответ: XL Кондиционер и климат-контроль
 
Цитата:

Сообщение от alex-go (Сообщение 231036)
ЗЫ меня, всеж, терзают смутные сомненья: а это запотевание не превратиться ли при -10 градусах в иней на стеклах, со стороны салона?

с этим у XL не хуже чем у других машин. Зиму отъездил без каких-либо претензий к работе отопителя.

Sokol 15.09.2008 09:57

Ответ: XL Кондиционер и климат-контроль
 
При коротких пробегах не успевает прогреваться, большой и не очень утепленный салон. Однако прогретый даже в автоматическом режиме работает очень адектватно и кофортно. На моей предыдущей БМВ с климат-контролем было не лучше и не хуже (там только немного лучше расположены дефлекторы).
Из реальных минусов отопителя: быстрее прогревает правую сторону лобового стекла и поэтому в морозы под -25-30 гр. при движения со скоростями около 100 км/ч начинает запотевать левый верхний угол. Лечиться только направлением всего воздуха на лобовое стекло. В городском режиме и на трассе при температуре не ниже -20 таких проблем не замечал. Боковые вообще практически не запотевают, даже когда была сильная влажность в салоне.
И зимой и летом использую практически всегда автоматический режим климата. Температура в диапазоне 20-22-24 гр. распределение поток Авто, либо стекло/ноги. Другими режимами пользуюсь редко.

З.Ы. По поводу критики килимат-контрля в Ауте. Любая автоматика требует ручной корректировки, т.к. идеальных условий окружающей среды не существует, а настройки системы делаются по каким-то усредненным параметрам. Я не встречал таких систем, чтобы не надо было их корректировать, а на машинах с разными климатами я ездил (это по поводу морковки). Вот где стоит УПТС, так это в наших ВАЗах, а в Ауте вполне адекватный и логичный климат-контроль.

Shpunt 15.09.2008 10:02

Ответ: XL Кондиционер и климат-контроль
 
сегодня ехал. всё на авто (+24). завёл. скорость вентилятора была сначала небольшая (машина прогревалась) после прогрева скорость увеличилась. в ноги стал дуть горячий воздух. на стекло - не обратил внимание какой. на меня - вроде как вообще не дул. в общем - всё ок, ехал с комфортом.

KODak 15.09.2008 20:24

Ответ: XL Кондиционер и климат-контроль
 
Цитата:

Сообщение от Sokol (Сообщение 231150)
Из реальных минусов отопителя: быстрее прогревает правую сторону лобового стекла и поэтому в морозы под -25-30 гр. при движения со скоростями около 100 км/ч начинает запотевать левый верхний угол.

Это не баг а фича. Причём на большинстве машин. Т.к. левая сторона лобового стекла расположена ближе к водителю и быстрее обмерзает от его дыхания... ;)

holod 15.09.2008 20:30

Ответ: XL Кондиционер и климат-контроль
 
Цитата:

Сообщение от KODak (Сообщение 231610)
Это не баг а фича. Причём на большинстве машин. Т.к. левая сторона лобового стекла расположена ближе к водителю и быстрее обмерзает от его дыхания... ;)

+1 Немцев трудно обвинить в "праворукости" но, на одной из моих машин Audi 80 верхний левый край стекла, тоже запотевал, так же как и на Кароле.

Sergy 15.09.2008 20:58

Ответ: XL Кондиционер и климат-контроль
 
Может, обсуждение климата зимой перенести в отдельную ветку? к сожалению, изображение утрачено

Sanches 07.10.2008 20:51

Ответ: XL Кондиционер и климат-контроль
 
Кто-нибудь проводил очистку кондиционера с помощью вот такого средства:http://www.amag.ru/catalog/5/220/34393.html

В горле першит постоянно последнее время грешу на кондишн.Посоветовали купить очиститель,кто уже проводил такую процедуру отпишитесь что и как.Или быть может туфта это всё?

KODak 07.10.2008 21:00

Ответ: XL Кондиционер и климат-контроль
 
Цитата:

Сообщение от Sanches (Сообщение 241538)
Кто-нибудь проводил очистку кондиционера с помощью вот такого средства:http://www.amag.ru/catalog/5/220/34393.html

В горле першит постоянно последнее время грешу на кондишн.Посоветовали купить очиститель,кто уже проводил такую процедуру отпишитесь что и как.Или быть может туфта это всё?

Не совсем то, но может инфа будет для Вас полезной: https://www.out-club.ru/board/showpo...02&postcount=4

Петров Павел 10.10.2008 22:30

Ответ: XL Кондиционер и климат-контроль
 
Объясните мне граждане, почему у меня при включении автоматического режима работы климат-контроля, загорается индикатор включенного кондиционера(я так понял он при этом начинает работать). А ЗА БОРТОМ ПРИ ЭТОМ ВСЕГО 7 ГРАДУСОВ ВЫШЕ НУЛЯ!!!

holod 10.10.2008 22:32

Ответ: XL Кондиционер и климат-контроль
 
Цитата:

Сообщение от Петров Павел (Сообщение 243431)
Объясните мне граждане, почему у меня при включении автоматического режима работы климат-контроля, загорается индикатор включенного кондиционера(я так понял он при этом начинает работать). А ЗА БОРТОМ ПРИ ЭТОМ ВСЕГО 7 ГРАДУСОВ ВЫШЕ НУЛЯ!!!

Для осушения поступающего воздуха.


Текущее время: 23:15. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU