OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=216)
-   -   Тормоза, колодки (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=5004)

Sergy 17.06.2009 00:33

Re: Тормоза, колодки
 
Брал в Туле, в магазине запчастей. :pardon:
Цена 1850.

Karabas198122 17.06.2009 12:29

Re: Тормоза, колодки
 
Товарищи! Простите чайника! А задние тормозные колодки такие же как и передние???? :))))
Просто менять сказали на ТО 45 000....

И еще вопрос: буду менять тормозные колодки передние и диски....думаю заказать по вашим отзывам:

диски Textar 98200 1352 0 1/mr205215
колодки Mintex MDB1539

Это ОК? Или так себе????

DSW 17.06.2009 12:37

Re: Тормоза, колодки
 
Это Ок. Сам так делаю.

Karabas198122 17.06.2009 12:41

Re: Тормоза, колодки
 
Цитата:

Сообщение от DSW (Сообщение 431527)
Это Ок. Сам так делаю.

Фенкс! А по первому вопросу?????:blush:

Sergey_M 17.06.2009 12:43

Re: Тормоза, колодки
 
Цитата:

Сообщение от Karabas198122 (Сообщение 431514)
Товарищи! Простите чайника! А задние тормозные колодки такие же как и передние???? :))))

Нет. Задние колодки сильно отличаются от передних! Номер задних колодок: MZ690183. В экзисте вбиваешь и смотришь аналоги-заменители (предложат на выбор) :)

---------- Добавлено в 12:43 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 12:43 ----------

Цитата:

Сообщение от Karabas198122 (Сообщение 431533)
Фенкс! А по первому вопросу?????:blush:

Ответил :)

Karabas198122 17.06.2009 12:52

Re: Тормоза, колодки
 
СПАСИБО!!!!
Что то просто как то не захотелось чтоб на ТО меняли тыщ за 5 :)))))
Всё поеду машину забирать....

Кстати! Тоже заказать Mintex?

Sergey_M 17.06.2009 12:59

Re: Тормоза, колодки
 
Цитата:

Сообщение от Karabas198122 (Сообщение 431549)
СПАСИБО!!!!
Что то просто как то не захотелось чтоб на ТО меняли тыщ за 5 :)))))
Всё поеду машину забирать....

Кстати! Тоже заказать Mintex?

Бери Mintex. Ибо передние колодки этой фирмы в почете в этой теме :) Не думаю, что задние хуже.

Shooo 17.06.2009 16:48

Re: Тормоза, колодки
 
а нет какого-нибудь описания по тому как поменять колодки самому, хотя бы схему нормальную устройства? позвонил в Галант-авто замена со своими колодками зад-перед 4800 р... охренеть((( на зубиле я сам менял тупо по книжке, а тут как-то стремно лезть

Frade 17.06.2009 17:20

Re: Тормоза, колодки
 
Цитата:

Сообщение от Shooo (Сообщение 431829)
а нет какого-нибудь описания по тому как поменять колодки самому, хотя бы схему нормальную устройства? позвонил в Галант-авто замена со своими колодками зад-перед 4800 р... охренеть((( на зубиле я сам менял тупо по книжке, а тут как-то стремно лезть

Постараюсь объяснить.
Замена занимает примерно 15 минут на одно колесо (сам менял неоднократно).
Значит, так.
1. Ставишь тачку на домкрат, поворачиваешь руль до упора в сторону заменяемого колеса (если левого - то влево, если правого - соответственно вправо).
2. Снимаешь колесо.
3. Откручиваешь 17-м номером НИЖНЮЮ шпильку на суппорте, вынимаешь её, поднимаешь освободившуюся половину суппорта вверх.
4. Снимаешь старые колодки, устанавливаешь новые.
5. Вдавливаешь 2 тормозных цилиндра (обычно они легко вдавливаются руками, но может потребоваться инструмент. Я использую маленький газовый ключ, обернутый ветошью, чтобы не поцарапать цилиндры).
5. Опускаешь половину суппорта, закручиваешь шпильку.
6. Ставишь колесо, затягиваешь гайки.
7. Переходишь к другому колесу.
На задних колесах всё тоже самое, только руль поворачивать не обязательно. :biggrin:
В общем, не сложнее, чем на "зубиле"...

Sergey_M 17.06.2009 17:25

Re: Тормоза, колодки
 
Цитата:

Сообщение от Frade (Сообщение 431855)
Постараюсь объяснить.
Замена занимает примерно 15 минут на одно колесо (сам менял неоднократно).
Значит, так.
1. Ставишь тачку на домкрат, поворачиваешь руль до упора в сторону заменяемого колеса (если левого - то влево, если правого - соответственно вправо).
2. Снимаешь колесо.
3. Откручиваешь 17-м номером НИЖНЮЮ шпильку на суппорте, вынимаешь её, поднимаешь освободившуюся половину суппорта вверх.
4. Снимаешь старые колодки, устанавливаешь новые.
5. Вдавливаешь 2 тормозных цилиндра (обычно они легко вдавливаются руками, но может потребоваться инструмент. Я использую маленький газовый ключ, обернутый ветошью, чтобы не поцарапать цилиндры).
5. Опускаешь половину суппорта, закручиваешь шпильку.
6. Ставишь колесо, затягиваешь гайки.
7. Переходишь к другому колесу.
На задних колесах всё тоже самое, только руль поворачивать не обязательно. :biggrin:
В общем, не сложнее, чем на "зубиле"...

Дополню. :) Ссылка на отчет о замене колодок на Субару Форестере (с подробными картинками: http://forik-club.ru/index.php?showtopic=3641 У нашего ХЛ меняется так же. Откручивать можно лишь один болт (нижний) на суппорте. :)

avtomobilist 17.06.2009 18:51

Re: Тормоза, колодки
 
На Кебоно проехал уже 3000 км. Что могу сказать. Противный скрежет пропал при медленном движении, но легкий скрип присутствует. Скоро на ТО, хочу отследить степень износа родных и Кебоно по пробегу. И еще заметил, что на Кебоно нужно сильнее давить на педаль тормоза, чем на родных. Видно это связано с более мягким составом колодок.

CYPOBbIu 17.06.2009 19:39

Re: Тормоза, колодки
 
Люди, кто просветит: могут ли одновременно износится передние родные диски с родными колодками (диски и колодки штатные, ещё не меняные)?
Просто в моём понимании колодки должны стачиваться быстрее, чем диски, но я не доктор в этом деле. Как бы сервисмены не развели. А то тут ТО45 светит - наверное ужо надо будет поменять колодки передние, а там и диски уже не айс.

VAA 17.06.2009 20:18

Re: Тормоза, колодки
 
Цитата:

Сообщение от CYPOBbIu (Сообщение 431950)
А то тут ТО45 светит - наверное ужо надо будет поменять колодки передние

45 т.км и ни разу не менял колодки? расскажи, как там ездить? ;)
у меня на 15 т.км. передние были почти в ноль :(

Sergey_M 17.06.2009 20:34

Re: Тормоза, колодки
 
Цитата:

Сообщение от CYPOBbIu (Сообщение 431950)
Люди, кто просветит: могут ли одновременно износится передние родные диски с родными колодками (диски и колодки штатные, ещё не меняные)?
Просто в моём понимании колодки должны стачиваться быстрее, чем диски, но я не доктор в этом деле. Как бы сервисмены не развели. А то тут ТО45 светит - наверное ужо надо будет поменять колодки передние, а там и диски уже не айс.

Самый простой вариант узнать остаточную толщину - заюзать штангенциркуль. Если меньше чем 22.4мм в толщину - то менять диски.

CYPOBbIu 17.06.2009 20:46

Re: Тормоза, колодки
 
Цитата:

Сообщение от VAA (Сообщение 431977)
45 т.км и ни разу не менял колодки? расскажи, как там ездить? ;)
у меня на 15 т.км. передние были почти в ноль :(

Торможу и гоняю без ограничений, но 90% - это трасса. Ещё не факт, что менять надо будет :)

---------- Добавлено в 20:46 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 20:46 ----------

Цитата:

Сообщение от Sergey_M (Сообщение 431989)
Самый простой вариант узнать остаточную толщину - заюзать штангенциркуль. Если меньше чем 22.4мм в толщину - то менять диски.

И всё же - если ещё не сточились колодки - могут ли сточиться диски???


Текущее время: 03:21. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU