OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=216)
-   -   XL CVT - вопросы по работе и эксплуатация вариатора 2.4 (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=4443)

tim21701 20.09.2009 04:34

Трогаемся с места на CVT
 
Хотелось бы узнать поднобнее о работе CVT и принцепе его использования (в основном по городу). Просьба отвечать по существу, а не отправлять читать мануал по работе варика.

1. Если при нажатой педали тормоза переключаете в режим D и отпускаете педаль - машина начинает хоть какое то движение, или ждёт нажатие на акселератор? И должна ли они стоять если тормоз отпущен?
2. Почему многие используют режим P на светофорах, это как то принципиально важно? Или можно постоять 20-30 секунд с нажатым тормозом и затем продолжить движение? Есть ли в этом какая то разница?

Всем спасибо.

ARTAD 20.09.2009 08:07

Re: Трогаемся с места на CVT
 
1. В зависимости от того на каком уклоне стоит машина. В горочку не покатится.
2. Никогда не использую режим P на светофорах. Только если стою на закрытом переезде.

tim21701 20.09.2009 11:55

Трогаемся с места на CVT
 
YesYes, tolivan и Sergy

Спасибо, но меня технические вопросы варика не интересуют. Более того, мне ничуть не стыдно что за 18 лет авто-стажа, я до сих пор понятия не имею - как автомобиль вообще едет! Мне это просто не интересно, я даже капот на авто никогда не открываю - тока если воду в бачек долить...
Меня интересует, как форумчане трогаются с места на CVT и какое предпочтение отдают на недолгих по времени отановках... Я же всё написал выше... :punish:
Кстати, у моего брата на Эксплорере автомат стоит (правда он американец - ручка под рулём), так вот он когда при выжатом тормозе ставит в режим D и убирает ногу с тормоза, автомобиль всё равно стоит на месте - пока не выжмешь газ, хотябы чуть-чуть не нажмёшь на его... На Ауте так же?

ARTAD спасибо.

Sergy 20.09.2009 12:03

Re: XL.CVT: Вопросы по работе вариатора на 2.4
 
Тем не менее, не вижу ни одной причины, чтобы для обсуждения этих вопросов открывать новую тему.

Вот кстати обсуждение того, как поступать во время остановки: https://www.out-club.ru/board/showthread.php?t=11438

Все ссылки видны в XL.Навигаторе.

brabus166 21.09.2009 07:47

Re: XL.CVT: Вопросы по работе вариатора на 2.4
 
1. Если при нажатой педали тормоза переключаете в режим D и отпускаете педаль - машина начинает хоть какое то движение, или ждёт нажатие на акселератор? И должна ли они стоять если тормоз отпущен?

Да.

2. Почему многие используют режим P на светофорах, это как то принципиально важно? Или можно постоять 20-30 секунд с нажатым тормозом и затем продолжить движение? Есть ли в этом какая то разница?

Нет.Можно постоять.Если 2-3-5 мин и более в режим N и вкл. руч. тормоз.

Мимо ехал 23.09.2009 18:36

Re: XL.CVT: Вопросы по работе вариатора на 2.4
 
Интересная тема спасибо всем отписавшимся :).
Не все еще прочитал и не все еще понял. Но есть свои наблюдения и некоторые выводы.

Основной вопрос, который сформировался на данный момент:
Что происходит с ремнем вариатора, когда машина катится на нейтрали?
Чего он там... Крутится по инерции или сразу встает или что еще?

Если в каком-то из постов уже был ответ, дайте ссылку пожалуйста! Я пока только до седьмой страницы дошел. Поскольку в правильном обращении с вариатором еще не уверен, то и хочицо узнать истину побыстрей.

От себя скажу следующее... по наблюдениям за его работой...

Стою на месте на нейтрали и держу на тормозе. Включаю драйв. Машина чуть дергается (!) . Отпускаю тормоз и если на ровной поверсхности, то машина начинает медленное движение (тут наверное сказывается прогретое масло в коробке) .

Стою на месте на драйве и держу на тормозе. Включаю нейтраль. Машина чуть дергается (!).

При переключении на N из D, при движении, никаких дерганий нет. (Не о разъединении трансмисии с двигателем речь, а о состояниях ремня вариатора).
Если переключаться на D из N, при совсем медленном движении (тронувшись с места под небольшой уклон) рывков нет.

Хочется понять, что происходит с ремнем вариатора, но есть подозрение, что он таки вращаицо и выбранное передаточное отношение очень связано со скоростью движения машины.

Чуть подправлю... Педаль газа не трогал в описанных ситуациях.

Константин M 25.09.2009 13:40

Re: XL.CVT: Вопросы по работе вариатора на 2.4
 
Уважаемый Мимо ехал, попробую Вам пояснить, если отбросить технические подробности, толчки возникают не от включения ремня ваиатора он всегда включен и всегда соедениен с колесами, а от работы Включающегося в работу фрикционов передней или задней передачи планетарного механизма и работы гидротраснсформатора (ГТ) выступаещего в роли сцепления.

По поводу работы ГТ и автоматической коробки в целом можно прочитать здесь: http://www.porschefan.ru/modules.php...howpage&pid=47
а также
http://www.drive.ru/technic/2007/10/18/594535.html

CVT отличается наличием вариатора вместо ряда планетарных пар.

Толчки "пердусмотренны" конструкцией коробки (их (толчки) нужно рассматривать как недостаток концепции построения автоматических коробок с ГТ), и зависят от уровня и степени прогретости масла, более сильно толчки проявл. на холодном масле или при пониженном уровне, большую опасность для жизни коробки несет именно уровень масла, при нормальном уровне масла толчки не опасны.
Переводить селектор в положение N во время движения не стоит т.к. приводит к ненужной работе фрикционов (сжатию /разжатию), и их дополнительному износу, а также дополнительному износу фрикц. блокировки ГТ.

Artur-TranSat 29.09.2009 16:53

Re: XL.CVT: Вопросы по работе вариатора на 2.4
 
[QUOTE=....
Переводить селектор в положение N во время движения не стоит т.к. приводит к ненужной работе фрикционов (сжатию /разжатию), и их дополнительному износу, а также дополнительному износу фрикц. блокировки ГТ.[/QUOTE]

Это единственная причина запрета переводить в положение "N" при движении авто? Чуется мне, что дурят "нашего брата". Пример: на Западе готовы в ущерб ресурса двигателя трогаться на не прогретом авто в пользу окружающей среды (зеленые наезжают).
Ваше мнение???

Мышелофф 29.09.2009 17:39

Re: XL.CVT: Вопросы по работе вариатора на 2.4
 
вторая причина - лишаетесь возможности тормозить "двигателем"

genchik 30.09.2009 16:37

Re: XL.CVT: Вопросы по работе вариатора на 2.4
 
Почти за два года эксплуатации, на нейтраль ставил только случайно, а так D или P, ну и R.

IgSo 30.09.2009 18:56

Re: XL.CVT: Вопросы по работе вариатора на 2.4
 
Не, у нас по пробкам приходится и N использовать;)

Dimach 06.10.2009 17:49

Re: XL.CVT: Вопросы по работе вариатора на 2.4
 
Пробежал уже за 80 тыс. Проблем ваще никаких (тьфу-тьфу-тьфу). Стиль езды в основном спокойный, но когда играю в Dozor, всякое бывает - и старт с пробуксовкой и резкое торможение, и резкие разгоны. В общем, надеюсь вариатор и дальше будет меня радовать.

Artur-TranSat 14.10.2009 11:14

Re: XL.CVT: Вопросы по работе вариатора на 2.4
 
Цитата:

Сообщение от Dimach (Сообщение 522380)
Пробежал уже за 80 тыс. Проблем ваще никаких (тьфу-тьфу-тьфу). Стиль езды в основном спокойный, но когда играю в Dozor, всякое бывает - и старт с пробуксовкой и резкое торможение, и резкие разгоны. В общем, надеюсь вариатор и дальше будет меня радовать.

А пользовался режимом "N" в движении накатом?

Shpunt 14.10.2009 12:18

Re: XL.CVT: Вопросы по работе вариатора на 2.4
 
Цитата:

Сообщение от Dimach (Сообщение 522380)
всякое бывает - и старт с пробуксовкой и резкое торможение, и резкие разгоны. В общем, надеюсь вариатор и дальше будет меня радовать.

А это как? у меня не получается на вариаторе это сделать :)
Научи!

MOK 14.10.2009 12:53

Re: XL.CVT: Вопросы по работе вариатора на 2.4
 
Цитата:

Сообщение от Dimach (Сообщение 522380)
Пробежал уже за 80 тыс. Проблем ваще никаких (тьфу-тьфу-тьфу). Стиль езды в основном спокойный, но когда играю в Dozor, всякое бывает - и старт с пробуксовкой и резкое торможение, и резкие разгоны. В общем, надеюсь вариатор и дальше будет меня радовать.

Shpunt А это как? у меня не получается на вариаторе это сделать :)
Научи!


Думаю вариантов всего три:
1.Лысая резина.
2.На мелкой гальке.
3.Гололед.


Текущее время: 11:05. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU