OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=216)
-   -   XL АКПП - вопросы по работе и эксплуатация (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=5128)

Alex222 08.12.2020 12:39

Re: XL АКПП - вопросы по работе и эксплуатация
 
Все в норме, это уже проверил. На заведеном на верхнем уровне
Насколько подизучил форум, это скорее всего по электрики INHIBITOR SWITCH CHECK 2702a043 глючит.
Может еще кто что подскажет?

Hugues de Payns 23.07.2021 13:09

Re: XL АКПП - вопросы по работе и эксплуатация
 
Всем, здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться с проблемой АКПП Outlander XL 3.0. Предыстория следующая. Поехал почистить систему кондиционирования и заправить кондиционер. Выехал и через 1км машину начало дергать, выскочила ошибка service required. Вернулся на сервис и обнаружилось, что когда закачали в воздуховоды пену для очистки она, стекая через патрубки воздуховода, каким-то чудесным образом попала на блок управления АКПП. Сняли блок, почистили, поставили назад, стерли ошибку. Теперь при езде появились постоянные рывки/дергание при переключении передач (особенно заметно с 2 на 3 и с 3 на 4). Приехал опять на сервис, все объяснил, ребята заменили блок управления (поставили, правда, б/у). Машина стала вести себя немного лучше, рывки при переключении стали менее выраженными и не постоянными как ранее. Теперь, то переключает плавно, как и надо, то начинает опять дергать. Мастера говорят, что стечение обстоятельств, износились пакеты АКПП. Другой мастер сказал, что это не пакеты, надо менять гидротрансформатор. Я думаю, может всё-таки проблема с электрикой. Подскажите, может, кто знает настоящих специалистов по данному вопросу, куда обратиться и что делать в такой ситуации? С 2008г проблем с коробкой не было замечено ни разу, да и пробег смешной для данной АКПП 125т.км.

Alexxander 23.07.2021 16:35

Re: XL АКПП - вопросы по работе и эксплуатация
 
Цитата:

Сообщение от Hugues de Payns (Сообщение 3018408)
Всем, здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться с проблемой АКПП Outlander XL 3.0. Предыстория следующая. Поехал почистить систему кондиционирования и заправить кондиционер. Выехал и через 1км машину начало дергать, выскочила ошибка service required. Вернулся на сервис и обнаружилось, что когда закачали в воздуховоды пену для очистки она, стекая через патрубки воздуховода, каким-то чудесным образом попала на блок управления АКПП. Сняли блок, почистили, поставили назад, стерли ошибку. Теперь при езде появились постоянные рывки/дергание при переключении передач (особенно заметно с 2 на 3 и с 3 на 4). Приехал опять на сервис, все объяснил, ребята заменили блок управления (поставили, правда, б/у). Машина стала вести себя немного лучше, рывки при переключении стали менее выраженными и не постоянными как ранее. Теперь, то переключает плавно, как и надо, то начинает опять дергать. Мастера говорят, что стечение обстоятельств, износились пакеты АКПП. Другой мастер сказал, что это не пакеты, надо менять гидротрансформатор. Я думаю, может всё-таки проблема с электрикой. Подскажите, может, кто знает настоящих специалистов по данному вопросу, куда обратиться и что делать в такой ситуации? С 2008г проблем с коробкой не было замечено ни разу, да и пробег смешной для данной АКПП 125т.км.

Есть в ютубе доходчивые рассказы про устройство и работу коробки. При выходе в аварийный режим коды коррекции тютю. Поставили новый мозг, коды тютю, заменили масло коды перестали соответствовать. Коробка сама настраивается в течение 300км пробега. Если после этого все плохо, тогда к профи в сервис. Понятно, что при существенном отличии первоначальных кодов (заводских) будет дергать и тд. Постепенно ситуация будет улучшаться. А от этих горе мастеров беги прочь и к ним не ногой)))

Alexxander 23.07.2021 16:42

Re: XL АКПП - вопросы по работе и эксплуатация
 
И еще один момент. Если так залили мозги, то надо хорошо разъем просушить на всякий случай.

Dagda 21.11.2023 20:14

Re: XL АКПП - вопросы по работе и эксплуатация
 
Цитата:

Сообщение от Volkov (Сообщение 2393003)
Здарова мужики!
Как то в дикий мороз завёл авто, прогрел мало. Масло в коробке видимо совсем не прогрелось, при переключении с P на D или R был жудкий удар, как кувалдой. Деваться было не куда, нужно ехать... Включалась сразу 3-я скорость. Через пару часов скинув клемму аккумулятора, баг пропал.
Пару дней назад баг повторился, причин не было не каких. Повторив манипуляции со сбросом клемм, все заработало как ранее.
Что могло быть, почему коробка так чудит?

Приветствую. Как в итоге решилась проблема? Просто у меня на днях вылез аналогичный случай (минусовые температуры, удар как кувалдой при переключении на R, едет только на 3ей, заглушил-завел - все опять в норме). За три дня повторилось дважды, и еще один раз после запуска двигателя на пару сек вылезла желтая шестеренка.
Из предыстории: на 145 тыс км пару раз перегревал коробку,уходила в аварийный режим, принудительная 3я (потом тут отписал, что все решил мойкой радиатора коробки), на 231 тыс км заменил ингибитор (не заводилась ни на Р, ни на N, пролили на него ОЖ при замене термостата), масло меняю каждые 60-75 тыс км (до ближайшей замены еще 10 т км). Общий пробег 370 тк.
Понимаю, что надежды получить тут ответ мало, поэтому поеду для начала на диагностику.

Alexxander 21.11.2023 22:24

Re: XL АКПП - вопросы по работе и эксплуатация
 
Цитата:

Сообщение от Dagda (Сообщение 3139542)
Приветствую. Как в итоге решилась проблема? Просто у меня на днях вылез аналогичный случай (минусовые температуры, удар как кувалдой при переключении на R, едет только на 3ей, заглушил-завел - все опять в норме). За три дня повторилось дважды, и еще один раз после запуска двигателя на пару сек вылезла желтая шестеренка.
Из предыстории: на 145 тыс км пару раз перегревал коробку,уходила в аварийный режим, принудительная 3я (потом тут отписал, что все решил мойкой радиатора коробки), на 231 тыс км заменил ингибитор (не заводилась ни на Р, ни на N, пролили на него ОЖ при замене термостата), масло меняю каждые 60-75 тыс км (до ближайшей замены еще 10 т км). Общий пробег 370 тк.
Понимаю, что надежды получить тут ответ мало, поэтому поеду для начала на диагностику.

при перегреве коробки жижа очень быстро деградирует, посему надо было сразу после перегрева всю жижу поменять.

Dagda 27.11.2023 21:43

Re: XL АКПП - вопросы по работе и эксплуатация
 
Цитата:

Сообщение от Alexxander (Сообщение 3139551)
при перегреве коробки жижа очень быстро деградирует, посему надо было сразу после перегрева всю жижу поменять.

Ну я еще после этого 15 тыс км проехал до замены, по незнанию:blush:. Жижа была цвета кофе. Но каких-то ухудшений в работе коробки не заметил, правда со временем стала немного подпинывать с 3й на 4ю скорости.
Сегодня опять этот баг повторился. И я выяснил, что это исключительно глюк мозгов коробки, так как заглушил ее в залоченном на 3ей состоянии, тут же завел - все ок, 1я. Но перед тем как завести снова, я убедился, что стоит она на 1й, а с неработающим двиглом она не смогла бы механически перейти с 3й на 1ю.

vitaly77 30.11.2023 12:38

Re: Ответ: Вопрос по паркингу на нейтрали.
 
Цитата:

Сообщение от nektodron (Сообщение 83523)
Да, после того как я привез краном авто со сломаной сигналкой, мне такой же способ показали...
Уверяли, что это в инструкции написано. Я им грю, я за 4 часа, пока искал крановый эвакуатор, все перерыл, не нашел. Они тоже не смогли.

Да есть окошко подцепляешь пилкой для ногтей, в отверстие вставляешь ключ аварийного открытия тот что в брелке он четко туда входит надавливаешь отходит блокировка я так на даче попал, сгорел предохранитель 15 А под панелью в блоке ЕТАКС машина не снималась с Р думал все хана.....однако все решилось хорошо пилочку жены прое....л а утром нашел сгоревший пыр....

Artursan 17.12.2023 12:49

Re: XL АКПП - вопросы по работе и эксплуатация
 
А вот уже на прогретом двигателе и коробке уже при рабочих температурах - как переключать режимы - быстро или медленно? Поясню - как я понимаю при слишком медленном переключении из P в D , проходя через R - акпп будет успевать включать режим R , а оно нам не нужно же это лишнее включение ? А если переключать слишком быстро (рычаг резко вниз ) то тоже наверное неполезно, например при переключении из R в D - один пакет фрикционов еще не успел отключиться, а другой уже будет включаться ? Вот как правильно ? Заморочился однако))

Самодел 17.12.2023 12:55

Re: XL АКПП - вопросы по работе и эксплуатация
 
@Artursan, Переключать спокойно не дергая рычаг,в КПП все рассчитано.

Artursan 17.12.2023 13:54

Re: XL АКПП - вопросы по работе и эксплуатация
 
Цитата:

Сообщение от Самодел (Сообщение 3142070)
@Artursan, Переключать спокойно не дергая рычаг,в КПП все рассчитано.

"Золотая середина" ) - не быстро, но без задержек

Самодел 17.12.2023 14:11

Re: XL АКПП - вопросы по работе и эксплуатация
 
@Artursan, Именно так.


Текущее время: 09:13. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU