OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=216)
-   -   XL - Зимняя резина (сезон 2007) (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=6095)

Klein 29.08.2007 12:57

Ответ: Резина на XL: летняя, зимняя и т.д.
 
Цитата:

Сообщение от Leon59 (Сообщение 77983)
Здесь необходимо разделить шипованную и не шипованную.
Узкая лучше если шипованная, а не шипованная лучше широкая.
У не шипованной резины на сцепление с покрытием (скажем лед или плотно укатанный снег) работает вся поверхность резины которая содержит микропоры и микроканавки, способствующие разрезанию микропленки и абсорбации воды из пятна контакта, а также обеспечивают более эффективный отвод воды. Следовательно, чем больше пятно контакта с покрытием, тем лучше сцепление.
А у шипованной резины сцепление с покрытием обеспечивается шипом! Чем больше шипов на пятно контакта, тем лучше сцепление. У узкой шипованной резины соотношение шыпов на площадь пятна контакта больше, чем у широкой, пэтому узкая шипованная резина лучше, чем широкая.

Все это далеко от истины, Очень Хорошая статья.

NeXuS 29.08.2007 13:14

Ответ: Резина на XL: летняя, зимняя и т.д.
 
Ну я был недалек от истины: "...Основные параметры размерности, которые обращают на себя внимание, – это ширина шины и высота профиля. Бытует мнение, что чем шире колеса – тем лучше. Но не все так однозначно. С одной стороны, более широкие шины обеспечивают лучшее сцепление с сухим асфальтом и проходимость по рыхлому снегу, не давая закапываться колесам, поскольку из-за большей площади пятна контакта создается меньшее давление на поверхность. Однако по той же причине ухудшается выдавливание и удаление из-под шины воды и жидкой грязи. Поэтому при одинаковом рисунке протектора и весе машины "всплывание" и неуправляемое скольжение колеса на снежной шуге в более широких покрышках наступает при меньшей скорости..." (с) "Колеса"

Klein 29.08.2007 13:56

Ответ: Резина на XL: летняя, зимняя и т.д.
 
Необходимо устанавливать штатный размер резины.
А шипы или нет это выбор каждого от условий его эскплуатации.
В Сибири только ШИП.:)

Leon59 29.08.2007 14:18

Ответ: Резина на XL: летняя, зимняя и т.д.
 
Коллеги, в своем посте я писал о шипованной широкой и не шипованной узкой резине на льду или укатанном снеге! И не говорил, что не шипованная широкая резина по снежной шуге будет вести себя лучше, чем шипованная узкая! Одназначно узкая (не зависимо шипованная она или нет) по шуге лучше, особенно с направленным рисунком. А мнение, что узкая резина на зиму лучше, сформировалось еще в те времена, когда зимняя резина была только шипованная и это мнение было правильное. На льду (толстом) и укатанном снеге, при прочих равных условиях, шипованная резина держит лучше (не на много), но на дорогах как правило в основном бывает тонкая наледь и во тут не шипованная луше, а шип корку льда прорезает и скользит по асфальту, а резина по льду....
Три зимы катаюсь на не шипованной всем доволен.:)

p.s. Ничего новог из указанной статьи я не узнал.

int64 29.08.2007 16:45

Ответ: Резина на XL: летняя, зимняя и т.д.
 
Скажите, а вылет диска ET 46 не цепляет за суппорт? Кто нибудь примерял такой?

olegbay 29.08.2007 18:41

Ответ: Резина на XL: летняя, зимняя и т.д.
 
[quote=NeXuS;77754]Во сколько обошлось одно колесо? :biggrin:[Одно колесо 9800 руб. цены у нас на Северах просто жуть))))]

olegbay 29.08.2007 18:45

Ответ: Резина на XL: летняя, зимняя и т.д.
 
Цитата:

Сообщение от StaMi (Сообщение 77851)
А почему не взять 225/55 R18,ведь на зиму чем шире резина тем хуже.

Наш дилер в Салехарде сказал что такой зимней нет, поэтому пришлось брать то что придложили да еще за 8900 р. у нас уже в октябре снег ляжет.

olegbay 29.08.2007 18:46

Ответ: Резина на XL: летняя, зимняя и т.д.
 
[QUOTE=olegbay;78216]
Цитата:

Сообщение от NeXuS (Сообщение 77754)
Во сколько обошлось одно колесо? :biggrin:[Одно колесо 9800 руб. цены у нас на Северах просто жуть))))]

Извини перепутал цифры - читать как 8900 р.

Odin 29.08.2007 19:01

Ответ: Резина на XL: летняя, зимняя и т.д.
 
Nexus and Leon! Вы тут растеоризировались (фу, правильно написал?), дискутировать не берусь. Но это теория (правильная-неправильная, не знаю). А практика такова, что шин хоть с шипом хоть без 225/55/18 нет в наличии. А покупать 215/70/16 или нет - здесь вступают в силу другие соображения, у кого-то финансовые, у кого-то соображения по поводу повышения комфорта, у кого-то еще и насчет внешнего вида.

Но почитать интересно.

Odin 29.08.2007 19:05

Ответ: Резина на XL: летняя, зимняя и т.д.
 
Цитата:

Сообщение от int64 (Сообщение 78130)
Скажите, а вылет диска ET 46 не цепляет за суппорт? Кто нибудь примерял такой?

Int64, ну ты круто вступаешь в клуб! А тебе 46-й размер обуви не великоват будет?

int64 29.08.2007 19:19

Ответ: Резина на XL: летняя, зимняя и т.д.
 
Цитата:

Сообщение от Odin (Сообщение 78226)
Int64, ну ты круто вступаешь в клуб! А тебе 46-й размер обуви не великоват будет?

Твое бы остроумие, но в деловое русло! Я ж про вылет спрашиваю, а не про радиус, и судя по ветке, есть тут такие люди с 46м!

Klein 29.08.2007 19:34

Ответ: Резина на XL: летняя, зимняя и т.д.
 
Цитата:

Сообщение от int64 (Сообщение 78227)
Твое бы остроумие, но в деловое русло! Я ж про вылет спрашиваю, а не про радиус, и судя по ветке, есть тут такие люди с 46м!

Ставь и расскажешь. Приехал в магазин забортовал и попробывал.
С гарантии - ходовку снимут это точно.
Может и переворот случиться т.к. сокращается осевой размер.

Odin 29.08.2007 19:37

Ответ: Резина на XL: летняя, зимняя и т.д.
 
Деловое русло: понимаешь, есть вылет 38 (как у нас), а есть 37, а есть 40 и т.д. Я конечно же понял о чем ты. Но почему-то конструкторы указали: вылет 38, не 37 и не 40. А конструтор твоей ноги - твои родители, и тебе приходится пользоваться тем что бог наградил. Можно и побольше, можно и поменьше, но ГУД, когда в самый раз.

Odin 29.08.2007 19:40

Ответ: Резина на XL: летняя, зимняя и т.д.
 
"Есть такие люди с 46-м"

Если ты про вылет диска, то один точно есть (без иронии). Он юзает предыдущий Аут 2,4 и там дейтвительно родной вылет 46.

Klein 29.08.2007 19:46

Ответ: Резина на XL: летняя, зимняя и т.д.
 
Цитата:

Сообщение от Leon59 (Сообщение 78076)
Три зимы катаюсь на не шипованной всем доволен.:)

в этих словах кроется вся суть ваших сообщений.:rofl:

Предлагаю определиться во первых с размером есть два крайних варианта.
1. 215/70/R16

+ высокий профиль резины
+ правильная ширина
+ цена ниже
- внешний вид

2. 235/55/R18

- низкий профиль резины
- выступает из арок, вечная грязь на авто
- цена выше
+ внешний вид

p.s. Про шиповатую или нет все зависит от условий эксплуатации.

int64 29.08.2007 20:12

Ответ: Резина на XL: летняя, зимняя и т.д.
 
Что ж ты так к моей ноге-то неравнодушен.... :)
Вопрос задал исходя из праздного любопытства после прочтения поста в этой же ветке:
https://www.out-club.ru/board/showpo...3&postcount=48
Коллега пишет что купил 6на16, но у Реплики в этом размере вылет только 46!

Odin 29.08.2007 20:34

Ответ: Резина на XL: летняя, зимняя и т.д.
 
Ты знаешь, похоже так оно и есть. Посмотрел ассортимент Реплики - да. Присмотрелся к фото - похоже колеса и впрямь сильно внутри стоят. Зря. Чел предварительно не посоветовался.

PS: Так надо у него и спросить.

StaMi 29.08.2007 22:39

Ответ: Резина на XL: летняя, зимняя и т.д.
 
Цитата:

Сообщение от olegbay (Сообщение 78220)
Наш дилер в Салехарде сказал что такой зимней нет, поэтому пришлось брать то что придложили да еще за 8900 р. у нас уже в октябре снег ляжет.

А причем тут дилер? У вас что нет магазинов которые торгуют шинами?

Odin 30.08.2007 04:02

Ответ: Резина на XL: летняя, зимняя и т.д.
 
Долго прикидывал какую зимнюю резину брать и остановился на варианте 225/60/17. Почему:
1. Почти точно соответсвует диаметру штатного колеса (разница 3 мм). Не будет вопросов с гарантией.
2. Родная ширина. Резина 235/18 на 5 мм вылезет наружу и вся бочина будет вечно грязная (вторю Klein).
3. Более мягкая по отношению к 18-й.
4. Не нравится внешний вид Аута на 215/70/16. Высокая резина идет только нормальным брутальным джипам к которым Аут не относится. И вид сзади на узкой резине не ахти.

Минус такого решения - самый дорогой вариант (если не считать покупку второго комплекта 18-х дисков, что вряд ли будет кто-то делать).

Купил вчера какую-то новую модель 2007 г. (X-Ice что ли) от GoodYear по 6600 за штуку (для новосибирцев - в "Резиновой подкове"). Вроде ничего выглядит.

Предупреждение всем: Я изначально ориентировался на диски Replica Mi15 R17. Они специально созданы для нашего Аута, имеют вылет 38 и повторяют дизайн штатных. Вчера поехал покупать, что-то посмотрел вживую - как-то дешево выглядят. Решили проверить с продавцом на балансировочном стенде (благо такая возможность была) и - бьют заразы! (в смысле обод "прыгает" при вращении). Я ох-л и не стал покупать. Теперь вот не знаю где диски брать. В городе реально с 38-м вылетом только один комплект по 8 тыс за штуку нашел. Дороговато. Может ближе к зиме подвезут.

Odin 30.08.2007 04:12

Ответ: Резина на XL: летняя, зимняя и т.д.
 
Цитата:

Сообщение от StaMi (Сообщение 78276)
А причем тут дилер? У вас что нет магазинов которые торгуют шинами?

Да думаю в Салехарде очень сложно купить резину на Аут с его редким размером если в полуторамилионном Н-ске это тоже непросто. А диски и подавно. Если токо через инет. Но доставка вылезет в копейку. Поэтому и цены у них там такие.

Klein 30.08.2007 06:25

Ответ: Резина на XL: летняя, зимняя и т.д.
 
Цитата:

Сообщение от Odin (Сообщение 78308)
Предупреждение всем: Я изначально ориентировался на диски Replica Mi15 R17. Они специально созданы для нашего Аута, имеют вылет 38 и повторяют дизайн штатных. Вчера поехал покупать, что-то посмотрел вживую - как-то дешево выглядят. Решили проверить с продавцом на балансировочном стенде (благо такая возможность была) и - бьют заразы! (в смысле обод "прыгает" при вращении). Я ох-л и не стал покупать. Теперь вот не знаю где диски брать. В городе реально с 38-м вылетом только один комплект по 8 тыс за штуку нашел. Дороговато. Может ближе к зиме подвезут.

Выход есть Экзист.

Кстати там очень приличный выбор.

Ls replica D090B4 Диск Ls Replica Mi15 6.5x17, 5x114,3, ET38, D67.1, серебристый, S 40 6 4 963,49 Р

Тоже хочу заказывать, предлагаю объединится и в Exist c VIP колонке попробывать перейти на ОПТ1. :)

int64 30.08.2007 09:51

Ответ: Резина на XL: летняя, зимняя и т.д.
 
Цитата:

бьют заразы! (в смысле обод "прыгает" при вращении). Я ох-л и не стал покупать. Теперь вот не знаю где диски брать. В городе реально с 38-м вылетом только один комплект по 8 тыс за штуку нашел. Дороговато. Может ближе к зиме подвезут.
Бьют все или бил только один диск? Или бил вал стенда? (например, в МВО в Филях у меня такое было, в акуе, конечно, но техника есть техника). А насколько примерно отклонение было?
А насчет размера резины - хороший выбор, в основном такой размер на ауты и предлагает всем рольф. Осталось дело за дисками. :)

NeXuS 30.08.2007 11:29

Ответ: Резина на XL: летняя, зимняя и т.д.
 
Полуторагодичный опыт езды зимой на 225/45 R17 Nokian HKPL 4 на Accord TypeS пошел на пользу. Не спорю, было красиво, но ужасно некомфортно, таскало по дороге ужас как сильно, особенно в снегопады. Ощущение было такое, как
будто я на лыжах.

Поэтому подошел к вопросу выбора колес на ХЛ прагматично.

Итак:

ноги: Прома Премьер 7х16 5х114,3 D67.1 ET38 + гайки =13 340 р.


тапки: NOKIAN HKPL SUV 5 XL 215/70 R16 = 26 600 р.


total: 39 940 р.

StaMi 30.08.2007 12:20

Ответ: Резина на XL: летняя, зимняя и т.д.
 
Цитата:

Сообщение от NeXuS (Сообщение 78385)

ноги: Прома Премьер 7х16 5х114,3 D67.1 ET38 + гайки =13 340 р.
тапки: NOKIAN HKPL SUV 5 XL 215/70 R16 = 26 600 р.

total: 39 940 р.

:good:

Капитан 30.08.2007 15:53

Ответ: Резина на XL: летняя, зимняя и т.д.
 
зачем уродовать авто 16 дисакми они ваще никак не смотрятся там...
если уж купил машину больше чем за 30тыс $ можно уж еще пару тройку штук выложить на нормальные 18 диски и на резину...
а уж если экономить то тупо купил 18-ю зимнюю резину и воткнул на родные диски не думаю что данная операция отнимет больше 2000-3000 руб. два раза в год менять получается 4000-6000 р за год на 30000 руб можно 5 лет спокойно менять...

Lighter Mcqueen 30.08.2007 16:01

Ответ: Резина на XL: летняя, зимняя и т.д.
 
Цитата:

Сообщение от Капитан (Сообщение 78501)
зачем уродовать авто 16 дисакми они ваще никак не смотрятся там...
если уж купил машину больше чем за 30тыс $ можно уж еще пару тройку штук выложить на нормальные 18 диски и на резину...
а уж если экономить то тупо купил 18-ю зимнюю резину и воткнул на родные диски не думаю что данная операция отнимет больше 2000-3000 руб. два раза в год менять получается 4000-6000 р за год на 30000 руб можно 5 лет спокойно менять...

:rofl: Неважно, что как на коньках и на табуретке! Главное что круто - 18" диски......

NeXuS! +100!

Капитан 30.08.2007 16:45

Ответ: Резина на XL: летняя, зимняя и т.д.
 
какие каньки в москве как и в мо не такие уж и плохи дороги...
а если взять зимнюю резину то зимой наоборот покрытие лучше чем летом везде... и смысл в большом профиле???? если уж влетаешь в большую яму или бордюр то что 18 что 16 одна х..я

Odin 30.08.2007 16:51

Ответ: Резина на XL: летняя, зимняя и т.д.
 
Цитата:

Сообщение от int64 (Сообщение 78349)
Бьют все или бил только один диск? Или бил вал стенда? (например, в МВО в Филях у меня такое было, в акуе, конечно, но техника есть техника). А насколько примерно отклонение было?
А насчет размера резины - хороший выбор, в основном такой размер на ауты и предлагает всем рольф. Осталось дело за дисками. :)

Бил первый попавшийся, а т.к. у них было всего 4-ре диска другие я не стал проверять. Насчет стенда не знаю. Короче, я расстроился и уехал.

Отклонение было 5 г. и 15 г. (что снаружи, что внутри, я не разбирался). Считаю что для диска без шины это много. Хотя они говорят - это потому, что нет соска.

NeXuS 30.08.2007 22:45

Ответ: Резина на XL: летняя, зимняя и т.д.
 
Цитата:

Сообщение от StaMi (Сообщение 78406)
:good:

Цитата:

Сообщение от Lighter Mcqueen (Сообщение 78507)
:rofl: Неважно, что как на коньках и на табуретке! Главное что круто - 18" диски......

NeXuS! +100!

Спасибо за здравый смысл и понимание вопроса, ребят.

Цитата:

Сообщение от Капитан (Сообщение 78501)
зачем уродовать авто 16 дисакми они ваще никак не смотрятся там...
если уж купил машину больше чем за 30тыс $ можно уж еще пару тройку штук выложить на нормальные 18 диски и на резину...
а уж если экономить то тупо купил 18-ю зимнюю резину и воткнул на родные диски не думаю что данная операция отнимет больше 2000-3000 руб. два раза в год менять получается 4000-6000 р за год на 30000 руб можно 5 лет спокойно менять...

Я так думал, когда у меня был Аккорд ТайпС, тоже не хотелось "уродовать", но после 2-х зим стало ясно, что больше такой херней я маяться не буду и на следующее авто поставлю вменяемый типоразмер покрышек на зиму. Что и сделаю в ближайшем снежном будущем. И еще... Смотри, вот человек поставил 16-е катки, а теперь посмотри внимательно и скажи мне, конкретно, в чем уродство?

https://www.out-club.ru/board/attach...2&d=1182800332

https://www.out-club.ru/board/showth...?t=4318&page=5

https://out-club.ru/board/attachment...2&d=1182800332

Капитан 31.08.2007 11:17

Ответ: Резина на XL: летняя, зимняя и т.д.
 
18-е на хл-е и то маленькими выглядят, а 16 или 17 совсем малюсенькие... у меня была примьера на 18 дисках там профиль меньше чем на тайп с был и все нормально никаких заморочег бал кукуруза 100-й тоже на 18 резине (стандарт там 16) все замечательно и управляемость гораздо лучше!!!
я может чё не понимаю но почему то многие считают что зимой дороги хуже... почему???!!!!

Капитан 31.08.2007 11:19

Ответ: Резина на XL: летняя, зимняя и т.д.
 
посмотрите на этих красавчегов лучше!!!
даже JAOS внедорожный титпа тюнинг и то как мин 18 размер!!!
http://www.outieclub.com/viewtopic.php?f=6&t=144

NeXuS 31.08.2007 11:22

Ответ: Резина на XL: летняя, зимняя и т.д.
 
Не хуже, а скольже и коварнее.

NeXuS 31.08.2007 11:27

Ответ: Резина на XL: летняя, зимняя и т.д.
 
Цитата:

Сообщение от Капитан (Сообщение 78741)
посмотрите на этих красавчегов лучше!!!
даже JAOS внедорожный титпа тюнинг и то как мин 18 размер!!!
http://www.outieclub.com/viewtopic.php?f=6&t=144

Заходим в оффтоп, ну да ладно, не спорю, красавцы, но не все, опять же, это субъективно, а я писал, что подошел с прагматичной стороны. Выходит, что мы немного о разном всё-таки...

Капитан 31.08.2007 12:08

Ответ: Резина на XL: летняя, зимняя и т.д.
 
http://www.tyresplus.ru/rus/catalogu..._id=0&x=47&y=5

OZ Racing Canyon, OZ Racing Hydra, OZ Racing Palladio, OZ Racing Superturismo GT, OZ Racing Titan- все эти подходят идеально, размерчег в размерчег с оригиналом, остальные немного отклоняются по вылету...

NeXuS 31.08.2007 12:12

Ответ: Резина на XL: летняя, зимняя и т.д.
 
Да знаем мы эти колеса... Только вот как убого будет смотреться Супертуризмо ГТ на ХЛ я представляю. Понимаешь, если бы здесь шла речь о Мазда3/6 МПС, Сивик Тайп Р и прочих, то я бы о дисках в стиле Супертуризмо ГТ и говорил, а так как мы говором о немного другого класса машине, то смею утверждать, что диски с широкими 5 спицами на ХЛ будут смотреться лучше, чем многоспицевые Супертуризмо.

Капитан 31.08.2007 12:15

Ответ: Резина на XL: летняя, зимняя и т.д.
 
Цитата:

Сообщение от NeXuS (Сообщение 78743)
Не хуже, а скольже и коварнее.


Так зачем тогда 16 или 17 радиус если не хуже????!!!!))))
от радиуса диска зависит только высота протектора, этот параметр уж никак не влияет на то скольже или нет... ширина шины да! но не высота!

NeXuS 31.08.2007 12:20

Ответ: Резина на XL: летняя, зимняя и т.д.
 
Цитата:

Сообщение от Капитан (Сообщение 78779)
Так зачем тогда 16 или 17 радиус если не хуже????!!!!))))
от радиуса диска зависит только высота протектора, этот параметр уж никак не влияет на то скольже или нет... ширина шины да! но не высота!

Вопрос комфорта комплексный, расписать по пунктам почему?

P.S> ты так конкретно и не ответил, чем уродуется авто на 16-х колесах...

Капитан 31.08.2007 12:21

Ответ: Резина на XL: летняя, зимняя и т.д.
 
Цитата:

Сообщение от NeXuS (Сообщение 78777)
Да знаем мы эти колеса... Только вот как убого будет смотреться Супертуризмо ГТ на ХЛ я представляю. Понимаешь, если бы здесь шла речь о Мазда3/6 МПС, Сивик Тайп Р и прочих, то я бы о дисках в стиле Супертуризмо ГТ и говорил, а так как мы говором о немного другого класса машине, то смею утверждать, что диски с широкими 5 спицами на ХЛ будут смотреться лучше, чем многоспицевые Супертуризмо.



OZ Racing Canyon, OZ Racing Hydra, OZ Racing Palladio вот пожалуйста никаких тонких спиц... широкие 5 спиц....
хотя у меня друг поставил на хл вообще OZ Racing Anniversary http://www.tyresplus.ru/rus/catalogu...ardid1979.html
смотрятся афигенно!!!!!!1
наоборот тонкие спицы облегчают визуально диск...
я конечно понимаю что дизайн диска это личный выбор,
но тут мне кажется есть из чего выбирадь

Капитан 31.08.2007 12:39

Ответ: Резина на XL: летняя, зимняя и т.д.
 
Цитата:

Сообщение от NeXuS (Сообщение 78780)
Вопрос комфорта комплексный, расписать по пунктам почему?

P.S> ты так конкретно и не ответил, чем уродуется авто на 16-х колесах...


комфорт...ну да станет чуть помягче машина на 16-х на 17-х я думаю ты и разницы не заметишь, зато управляемость станет хуже...по крайней мерея это точно замечу... Хочеца камфорта бери машину на пневмо...хочешь еще мягче тогда американцы... у меня у отца тахо так на нем не едешь а плывешь как будто...зато управляемость оставляет желать лучшего...

уродуеца чем.... ну например тем что 16-й диск визуально маленький, а профиль резины на нем очень большой, ну смотрится по крайней мере так... как на багги )))
да конечно если ты увлекаешься охотой и/или рыбалкой то да 16 самый раз а если дальше дачи за город не выезжаешь то зачем гигантский профиль???так на всякий случай што ли))) и еще раз отмечу что мягче будет не на много а управляемость упадет

NeXuS 31.08.2007 15:30

Ответ: Резина на XL: летняя, зимняя и т.д.
 
Цитата:

Сообщение от Капитан (Сообщение 78785)
комфорт...ну да станет чуть помягче машина на 16-х на 17-х я думаю ты и разницы не заметишь, зато управляемость станет хуже...по крайней мерея это точно замечу... Хочеца камфорта бери машину на пневмо...хочешь еще мягче тогда американцы... у меня у отца тахо так на нем не едешь а плывешь как будто...зато управляемость оставляет желать лучшего...

уродуеца чем.... ну например тем что 16-й диск визуально маленький, а профиль резины на нем очень большой, ну смотрится по крайней мере так... как на багги )))
да конечно если ты увлекаешься охотой и/или рыбалкой то да 16 самый раз а если дальше дачи за город не выезжаешь то зачем гигантский профиль???так на всякий случай што ли))) и еще раз отмечу что мягче будет не на много а управляемость упадет

А вот как раз мягче будет значительно. В этом и есть комфорт. На скоростях, которые позволяют нам развивать наши московские зимние магистрали я уверен, что разницы в управляемости ощутить не удасться. Еще раз повторюсь, что я не собрался участвовать в кольцевых гонках.


Текущее время: 16:40. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU