OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=216)
-   -   Тормоза, колодки (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=5004)

Балу 12.05.2010 08:13

Re: Тормоза, колодки
 
Дим-Димыч
Это так называемые "противоскрипные" пластины - типа отводят тепло от колодок. Без них "скрипеть" будешь при торможении.
У меня слесаря тоже не поставили (вот уроды (с) Брат) - периодически езжу скриплю :( Колодки Кебоно.

Дим-Димыч 12.05.2010 08:24

Re: Тормоза, колодки
 
Цитата:

Сообщение от Балу (Сообщение 725022)
Дим-Димыч
Это так называемые "противоскрипные" пластины - типа отводят тепло от колодок. Без них "скрипеть" будешь при торможении.
У меня слесаря тоже не поставили (вот уроды (с) Брат) - периодически езжу скриплю :( Колодки Кебоно.

А у меня эта пластинка одна всего не вставала, отливки на основании колодки мешали. Остальные поставил.
Видно придется разбирать снова...:cray:

kolonin_sergey 12.05.2010 09:12

Re: Тормоза, колодки
 
у них края подогнуть можно у меня обе встали все ок.

tolivan 12.05.2010 10:32

Re: Тормоза, колодки
 
Так и не смог привыкнуть к работе тормозов с колодками Nisshinbo PF-3233... откатал на них ~ 1.5 тыщи... Акустический комфорт на 5++ ни каких свистов, шумов, хрюканий, хрустов и т.п.
НО! Они сильно жесткие... начинают нормально работать когда их хорошенько прогреешь... По итогу дозировать тормозное усилие нормально невозможно, постоянно нужно вдавливать педаль в пол чтобы получить эффективное и прогнозируемое торможение... к тому же жрут диски прямо на глазах :(

В поисках чего же поставить взамен уже поломал мозг! Полностью перечитал данную тему, все 93 (!) страницы... в итоге еще больше запарился.

Что хочется:
- эффективность торможения не хуже штатных (был полностью доволен);
- аккустический комфорт (штатные время от времени поскрипывали при скоростях близкой к 0);
- вменяемая цена (желательно).

В итоге выписал следующие варианты:

- Ferodo FDB765;
- Sumitomo SN799P;
- Textar 2136301 или 2137001 (в чем разница между ними?);
- Штатные 4605A492
а также Kashiyama D6039M (противоречивые отзывы, но нормальный ценник и они "мягкие")

Памагите доломать мозг до конца :))

P.S. всякие минтексы и прочие ате, лукасы не рассматриваю...

YesYes 12.05.2010 10:47

Re: Тормоза, колодки
 
Цитата:

Сообщение от tolivan (Сообщение 725130)
Памагите доломать мозг до конца :))
P.S. всякие .... и прочие ате.... не рассматриваю...

А чем тебе ATE не угодили? Попробуй.. ;)

tolivan 12.05.2010 11:13

Re: Тормоза, колодки
 
Цитата:

Сообщение от YesYes (Сообщение 725148)
А чем тебе ATE не угодили? Попробуй.. ;)

Пробовать буду в последний раз (поэтому хочется наверняка), не понравиться возьму штатные... :)

YesYes 12.05.2010 11:27

Re: Тормоза, колодки
 
Цитата:

Сообщение от tolivan (Сообщение 725170)
Пробовать буду в последний раз (поэтому хочется наверняка), не понравиться возьму штатные... :)

Ну ну...
Только диски поди уже далеко не новые.
Смысла особого не вижу.
Вот к новым дискам - новые колодки - тогда да.

ХаЛьма 12.05.2010 11:41

Re: Тормоза, колодки
 
Устал думать, приобрел штатные колодки и заказал в экзисте штатные передние тормозные диски за 7996р.! (жаба до сих пор душит:biggrin:)

tolivan 12.05.2010 12:55

Re: Тормоза, колодки
 
Цитата:

Сообщение от YesYes (Сообщение 725176)
Ну ну...
Только диски поди уже далеко не новые.
Смысла особого не вижу.
Вот к новым дискам - новые колодки - тогда да.

дискам 28,8 пробегу... им еще ездить и ездить! Как минимум столько же...

YesYes 12.05.2010 13:01

Re: Тормоза, колодки
 
Цитата:

Сообщение от tolivan (Сообщение 725273)
дискам 28,8 пробегу...

По пробегу толщину дисков не определить, ровно и состояние поверхности (канавки\бугристость). Протачивать диски - деньги на ветер, а если поверхность в канавках - быть звуковому дискомфорту.

Не мучайся тогда и купи оригинал MZ690349 или MZ690332, получишь хотя бы моральное удовлетворение. ;)

tolivan 12.05.2010 13:22

Re: Тормоза, колодки
 
Цитата:

Сообщение от YesYes (Сообщение 725282)
купи оригинал MZ690349 или MZ690332, получишь хотя бы моральное удовлетворение. ;)

Мой оригинал это 4605A492 или 4605A730... но дорого мля... можно подобрать и неплохой оригинал, за половину/ треть цены... нужны только знающие люди для этого ;)

ХаЛьма 12.05.2010 16:14

Re: Тормоза, колодки
 
В середине июня планирую поездку в Западный Казахстан. Сейчас осмотрел передние тормозные диски, померил. Вроде как 1мм (а может даже на десятую-другую мм больше, за точность измерений не ручаюсь) проточился (с одной стороны). То есть - пора менять диски. Но пробег 39 тыс, планировал поменять диски-колодки на ТО-45 сразу после возвращения из Казахстана (туда-обратно - 3200-3400 км). Никаких намеков на ухудшение эффективности торможения или посторонних звуков со стороны дисков-колодок нет. Может имеет смысл поменять их до поездки? Или я неточно померил, может критический рубеж еще не пройден? Как точно узнать величину износа диска (штангенциркулем не очень удобно там измерять, на пару-тройку десятых мм реально ошибиться можно).

VAA 12.05.2010 16:24

Re: Тормоза, колодки
 
насколько я понимаю, меряется не износ и остаточная толщина диска. и штангенциркулем это измеряется легко.
у меня на ТО-30000 диски уже были минимально допустимой толщины (22.4 мм, если не ошибаюсь, кстати, на самом диске написано, на торце), но в Рольфе их в наличии не оказалось, так что докатаю их до 45000. вот только новые колодки переодически "хрустят" при торможении, цепляясь за выступы старого диска. так особо не напрягает, но перед дальней поездкой я бы поменял )))

Nyur 12.05.2010 17:28

Re: Тормоза, колодки
 
я на эти праздники один диск убил стертыми колодками - в выхи никто не работал, колодки купить нигде не мог. Поменял пока только колодки (поставил итальянские LTR, за 770р, вроде мягкие, пока не свистят), собираюсь диски заказывать. Простые точно не буду брать, советуют DBA из Австралии.. за 7тр, с дырочками. модель не знаю. Может у кого есть опыт, поделитсь плз.

Aleksandr 89 12.05.2010 19:56

Re: Тормоза, колодки
 
Цитата:

Сообщение от СерёGA (Сообщение 724767)
А в каком состоянии тормозные диски,я имею в виду износ?

Бортик по краю диска не более 1мм, общий остаток не мерил.


Текущее время: 19:51. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU