OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Airtrek - Эксплуатация и ремонт (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=258)
-   -   Airtrek: Увод ВПРАВО (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=16146)

дима 19.10.2007 19:48

Airtrek: Увод ВПРАВО
 
приобрел себе аиртрек 2001 года 2.4 полный привод!!! все бы хорошо кроме одного нюанса... машину сильно уводит вправо когда отпускаешь руль!!! сход развал проверяли 3 раза ( норма), давление в шинах одинаковое.., колеса три раза меняли местами!!!! НИЧЕГО НЕ ПОМОГАЕТ!!! КТО ЗНАЕТ ЧТО ЭТО ЗА БЕДА И КАК ЕЕ ВЫЛЕЧИТЬ ПОДСКАЖИТЕ !!!!!!!:help:

Zoolander 25.10.2007 22:29

Ответ: аиртрек тянет вправо ( помогите!!!)
 
Вы не ездили на Ленд Роверах... :о) Тогда бы вам потягивания на лево и на право + всякие трески показались бы ну оооочень маленькими мелочами :о))...

inspectorM 27.10.2007 20:23

Ответ: аиртрек тянет вправо ( помогите!!!)
 
Вложений: 1
У меня тянуло направо пока не сделали сход-развал, но проблема осталась, только на летней- широкой(225/45R18) резине, и то намного слабее, чем было. А на стандартном размере вообще не тянет!
Апричина скорее всего кроется в этом, смотри рисунок выделенно красным!
Мне так сказал старший мастер и директор (в прошлом старший мастер) подтвердил, скорее всего сборка такая:(

serg 01.11.2007 22:48

Ответ: аиртрек тянет вправо ( помогите!!!)
 
Проблема знакомая, но болезнью я бы это не назвал.
Работаю в автосервисе 10 лет из них 7 разгребаю проблемы связанные с уводом авто в сторону.
Причин увода в сторону всего две и обе поддаются лечению.
1. Это резина. Причем резина уводит в сторону более резко. Вычислить очень легко. На маленькой скорости 30 км/ч руль виляет вправо влево если его отпустить и машина едет в сторону. Для контроля можно поменять передние колеса местами - увод будет в другую сторону или может изчезнуть. Это означает что проблема в колесах. Ставте ровные колеса на переднюю ось и все будет ОК.
2. Это подольный наклон оси поворота колеса (или стойки, или кастер) Кстати в предыдущем сообщеннии от inspectorM на рисунке есть этот параметр. Он к сожелению на большенстве иномарок не регулируется и именно он влияет на увод авто в сторону. Скакой стороны наклон меньше , в ту сторону и будет увод. В данном случае в право.
Ни развал, ни схождение на увод авто никак не влияет.
Допускается разница между сторонами 30мин.
Если наклон на какой-то стороне сильно меньше, ищите неисправные узлы в подвеске или повреждение кузова с этой стороны(не дотянули при ремонте) .
Может обе причины быть вместе, а может одна взаимоисключать другую.
А наклон дороги ерунда.
Мой Аут едет ровно.
Приезжайте, сделаю и Вам. 1200км для бешеного Аута не крюк.

alex-silvestr 12.05.2009 20:10

Re: Уводит вправо, из-за чего это?
 
вобщем еще одна причина - в развале передних колес.
конструктивно он якобы не регулируется у нас, но есть одно но.
сперва дело в следующем - когда загоняете машину на сх-развал, даже если развал в норме (в пределах допуска) вы присядьте на водительское место - у вас скорее всего развал переднего правого колеса "уплывет" и как следствие увод.
Возникает это в том случае если у вас слева развал в минусе а справа в плюсе.
В наших машинах это решается путем нехитрых манипуляций над верхним болтом крепления стойки к поворотному кулаку меняя на доли мм угол развала колеса.
увод машины пропадает.
это как один из вариантов решения проблемы.

alex-silvestr 13.05.2009 18:56

Re: Уводит вправо, из-за чего это?
 
shod-razval.com
если не ошибаюсь уже кто-то постил эту ссылку, дядька грамотный без разводов говорит че и как. Находится территориально м. Владыкино. по цене мне это встало в 2400 и час времени. без этих манипуляций а выполнение просто регулировки сх-развала штатным способом ценник в районе полторахи.
Звонить либо утром в день заезда либо вечером перед.

---------- Добавлено в 18:56 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 18:50 ----------

Цитата:

Сообщение от kill (Сообщение 402850)
Тоесть нужно открутить и нажать сам шток в нужную сторону?

не шток а кулак в месте соединения со стойкой на ту величину на которую был сточен болт по окружности. (реально на взгляд болт стачивается на мм где-то)

dreamcat87 06.08.2010 06:54

Re: Airtrek. Увод ВПРАВО
 
Прошло 2 с лишним года, как я владею Airtrek'ом.. Скоро его забирает брат и погоним по трассе - решено было таки победить увод вправо.

Итог - увод вправо убран на 97-98%.

Как было дело: поговорив с хорошими людьми, был дан совет съездить на СТО ЦЕНТР (не реклама, просто описываю как было).

Мастер, делающий сход развал, продиагностировал машину и выявил, что обе передние стойки наклонены вправо на 3-4 градуса, что конкретно перебор.. Задняя многорычажка вообще в разные стороны смотрит.. Вопрос: когда стойки в феврале менял и отдал 700 р за сход-развал, кто его делал? Убил бы...

В общем, правую стойку мне завалили влево, подточив болты крепления к цапфе. В этом нет ничего криминального, как я думал раньше.

И тем самым получили авто, который никуда не ведет... С небольшой скидочкой отдал 1000 руб... Ехал и матерился, что 2 года мучился...

Дим()н 12.02.2011 09:00

Re: Airtrek: Увод ВПРАВО
 
такая же беда - тронулся с места не держа руль и руль сам поворачивается сразу вправо , сход-развал в разных сервисах ничего не дал ни год назад ни 2 недели назад , говорят есть вариант разницы накачки шин правого и левого колеса , вот только не пойму какое колесо должно быть сильнее накачено правое или левое ? может кто подскажет для эксеримента ? попробую .....на зимней резине сильнее чем на летней у меня ощущаеться, и когда один едешь тоже сильнее вправо тащит...

dreamcat87 12.02.2011 12:41

Re: Airtrek: Увод ВПРАВО
 
Прочтите сообщение выше. Операции с болтами реально помогают.
Накачкой шин такого не добиться. Куда ведет - там и качать больше надо.

Дим()н 12.02.2011 17:31

Re: Airtrek: Увод ВПРАВО
 
Цитата:

Сообщение от dreamcat87 (Сообщение 949316)
Прочтите сообщение выше. Операции с болтами реально помогают.
Накачкой шин такого не добиться. Куда ведет - там и качать больше надо.

попробуем подкачать,нормальный сервис где с чувством с толком с расстановкой делали чот не рабоате в последнее время , сделал недавно на фуфельном бестолку ,жалко каждый раз по 2 тыщи отдавать , летнюю резину поставлю попробую ещё раз отрегулировать....

airvin 12.02.2011 23:29

Re: Airtrek: Увод ВПРАВО
 
Был у дядьки на Владыкино в конце осени. Точил болт. Проехался, тянет вправо все равно, хотя вроде и не так сильно... Дядька говорит: резину поменяй местами, все станет нормально. Не помогло. С другой резиной (поставил зимнюю) тоже тянет. Решил больше не обращаться.
2600 на ветер. Посоветуйте мастера в Москве.

Loda 31.03.2011 18:06

Re: Airtrek: Увод ВПРАВО
 
Цитата:

Сообщение от airvin (Сообщение 949599)
Был у дядьки на Владыкино в конце осени. Точил болт. Проехался, тянет вправо все равно, хотя вроде и не так сильно... Дядька говорит: резину поменяй местами, все станет нормально. Не помогло. С другой резиной (поставил зимнюю) тоже тянет. Решил больше не обращаться.
2600 на ветер. Посоветуйте мастера в Москве.

та же самая проблема, только зря денег потратил или мастер не тот попался...

Avtogen 03.04.2011 09:29

Re: Airtrek: Увод ВПРАВО
 
у меня стал тянуть когда стойки аутовские поставил. ставил сам, может что-то не так собрал. резину не жрет.

cedia 03.04.2011 10:03

Re: Airtrek: Увод ВПРАВО
 
:biggrin:Ребят,у вас наклон дороги направо...

lieuten 03.04.2011 13:26

Re: Airtrek: Увод ВПРАВО
 
Вибростенд показал увод вправо 2,9%, допустимо до 5. По моим ощущениям, никуда не тянет....

ystkam 04.04.2011 08:34

Re: Airtrek: Увод ВПРАВО
 
У меня тянуло, до того как сделал развал/схождение. Щас вроде не тянет, хотя кривизна дорог не позволяет точно определить. Другая проблема)))) Первый раз приехал, сделал - в право не тянет, но руль не ровно стоит, чуть вправо повернут. Приехал переделывать, руль сам выставил ровно. После того, как сделали смотрю руль опять не ровно. Не стал переделывать. За то машину не тянет вправо.))

Дим()н 01.05.2011 08:02

Re: Airtrek: Увод ВПРАВО
 
при смене на летнюю резину неизвестного китайского производителя тяга в право почти исчезла ....засчёт того что остатки зимы доезжал с перекаченным правым колесом заметны признаки износа посередине протектора на одном колесе теперь ....
ystkam руль у меня тож вправо смотрит слегка .....

Psycho 26.05.2011 20:18

Re: Airtrek: Увод ВПРАВО
 
Пишу в этой теме, т.к. ссылка на неё указана в FaQe.
Уважаемые соклубники, подскажите пожалуйста параметры развала передней оси.... Поиск юзал, прочитал все связанные темы с уводом вправо здесь и на дроме..... единственное толково указанное значение 0 градусов 56 минут, на последнем развале так и сделали, УВОД ВПРАВО ОСТАЛСЯ!!!!!!!!! Добился такого угла простой установкой в верхнее крепление стойки болтов диаметром 12мм (штатные диаметром 14мм).... Уже не знаю что делать, на сход-развале 5-й раз за неделю:(
Отпишитесь пожалуйста кто победил данную проблему.... Вы "заваливали" только одно правое колесо на 1 градус, а левое оставляли прямо- ||--\\ ? или делали их симметрично - домиком- //---\\ ?

sNeG 27.05.2011 07:16

Re: Airtrek: Увод ВПРАВО
 
В мануале написано развал передних колес для двигателя турбо - -0 градусов 15 +- 30 минут, при этом разница между колесами должна быть не более 30 минут.

Psycho 27.05.2011 13:18

Re: Airtrek: Увод ВПРАВО
 
Цитата:

Сообщение от sNeG (Сообщение 1024055)
В мануале написано развал передних колес для двигателя турбо - -0 градусов 15 +- 30 минут, при этом разница между колесами должна быть не более 30 минут.

Прошу прощения, выразился немного не правильно.... Если выставлять по мануалу, всё равно тащит вправо, поэтому мне необходимы параметры развала которые получаются в результате колхоза с ходовой, что бы не тащило вправо.:help:

sNeG 27.05.2011 13:32

Re: Airtrek: Увод ВПРАВО
 
Развальщик (профессионализм которого не вызывает сомнений) мне сказал, что увод вправо получается от убитых задних сайлентов плавающих, хреновой резины и убитых прочих деталях передней подвески. С завода на аирах нет увода вправо, про расточку болтов мастер жутко выругался, впрочем понятно почему: этим лечится следствие, а не причина. Это из той же оперы что и масло менять на густое при его угаре.
Кстати он еще предлагал просто сдуть немного колеса с левой стороны - увод пройдет.
Я согласен с мастером

KoS 29.05.2011 10:03

Re: Airtrek: Увод ВПРАВО
 
я левое качаю до 2 атм, а правое до 2.2 атм.

Psycho 29.05.2011 10:14

Re: Airtrek: Увод ВПРАВО
 
Цитата:

Сообщение от sNeG (Сообщение 1024452)
увод вправо получается от убитых задних сайлентов плавающих, хреновой резины и убитых прочих деталях передней подвески.

В том-то и дело, что была перебрана вся передняя подвеска с заменой стоек, пружин и всех сайлентблоков, в задней подвеске были заменены сайлентблоки на задней балке в которые вставляются развальные болты и нижние сайлентблоки на которые одевается ступица. Также была поставлена абсолютно новая резина (диски хорошо отбалансированы) и машину стало тянуть вправо!!!!! Т.к. машина у меня недавно (чуть больше месяца) то не могу сказать был ли увод вправо до этих ремонтов..... а если бы были убиты какие-нибудь другие узлы подвески, то сход-развал не возможно было бы выставить, у меня же всё выставляется по параметрам (пробовал в разных сервисах на разных стендах)!!!!
P.S. Что за плавающие сайленты?

Цитата:

Сообщение от KoS (Сообщение 1025204)
я левое качаю до 2 атм, а правое до 2.2 атм.

Ну это не есть нормально!!! Если машина исправна её не должно тянуть никуда и "колдовство" с давлением в колёсах излишне.....

Я думал что мастера что-то криво сделали, так аналогичная проблема много у кого на форуме!

sNeG 30.05.2011 07:40

Re: Airtrek: Увод ВПРАВО
 
Вчера перебрал заднюю подвеску, поставил полиуретан, завтра поеду на сход-развал. Хотя нашел старую бумагу распечатку сход-развала, все параметры в норме были, а в право тянуло.

Amorphis 30.05.2011 10:20

Re: Airtrek: Увод ВПРАВО
 
Отремонтировал подвеску перед-зад, тяги, сайленты, стойки... в сб был на развал-схождении, почти все красное было, выставили в норму... НО, никуда не тянуло, ни на убитой подвеске, ни с кривым развал-схождением, ни сейчас... Едет прямо, как по рельсам, руль можно не держать.... Это я к тому, что причина в чем-то другом :)

sNeG 30.05.2011 12:12

Re: Airtrek: Увод ВПРАВО
 
Цитата:

Сообщение от Amorphis (Сообщение 1025713)
Отремонтировал подвеску перед-зад, тяги, сайленты, стойки... в сб был на развал-схождении, почти все красное было, выставили в норму... НО, никуда не тянуло, ни на убитой подвеске, ни с кривым развал-схождением, ни сейчас... Едет прямо, как по рельсам, руль можно не держать.... Это я к тому, что причина в чем-то другом :)

может дело в ковриках;)

Amorphis 31.05.2011 05:47

Re: Airtrek: Увод ВПРАВО
 
sNeG, все может быть, вон у тойоты половина проблем от ковриков ))))

sNeG 01.06.2011 15:57

Re: Airtrek: Увод ВПРАВО
 
седня сделал развал схождение - все сам контролировал, так как мастер хотел сплоховать, отрегулировал перед и говорит зад весь в норме... и это после замены сайлентов...
Короче выставил перед: развал по -1 минуте, схождение 4 минуты оба колеса.
зад: развал по 40 минут, схождение по 8.
Сам лично все перепроверил, разброс плюс минус 5 минут между колесами (при допустимых 30). Все остальные параметры нерегулируемые в норме.
В итоге также тянет в право очень сильно.... буду менять резину местами, хз че еще делать

Psycho 02.06.2011 07:02

Re: Airtrek: Увод ВПРАВО
 
Цитата:

Сообщение от sNeG (Сообщение 1027871)
седня сделал развал схождение - все сам контролировал, так как мастер хотел сплоховать, отрегулировал перед и говорит зад весь в норме... и это после замены сайлентов...
Короче выставил перед: развал по -1 минуте, схождение 4 минуты оба колеса.
зад: развал по 40 минут, схождение по 8.
Сам лично все перепроверил, разброс плюс минус 5 минут между колесами (при допустимых 30). Все остальные параметры нерегулируемые в норме.
В итоге также тянет в право очень сильно.... буду менять резину местами, хз че еще делать

Вот тоже в недоумении что делать((((

sNeG 02.06.2011 07:51

Re: Airtrek: Увод ВПРАВО
 
Поменял передние колеса местами - увод стал значительно меньше но все же есть (резина уже на последнем издыхании). Попробую и задние менять))

Psycho 02.06.2011 08:03

Re: Airtrek: Увод ВПРАВО
 
Цитата:

Сообщение от sNeG (Сообщение 1028254)
Поменял передние колеса местами - увод стал значительно меньше но все же есть (резина уже на последнем издыхании). Попробую и задние менять))

Я тоже менял передние, нифига не помогло...... поидее если увод из-за резины, то при смене колёс должно тащить в противоположную сторону... Как поменяешь задние, отпишись пожалуйста, я думаю что из-за задней резины маловероятно будет увод в сторону, поэтому менять не стал)

DruhaKam 08.06.2011 12:11

Re: Airtrek: Увод ВПРАВО
 
Я что то не понял, так из-за чего уводит в право?
Я вижу тут два варианта
1 регулировочные болты с стойке не дают нужного угла.
Из-за это и жрет резину.
2 колесо отстает от левого на какое то расстояние.
Но это сразу видно когда делают сход развал.

Я вот как раз сейчас тоже решаю проблему с уводом в право.
Но у меня другая история.
Я сделал все замеры и расчеты и с уверенность могу сказать что,
колесо можно подать в перед на 5-6 мм без ущерба ходовых качеств.
Не могу сказать когда я это сделаю, но что скоро это точно.

Моя темка...
Цитата:

Сообщение от DruhaKam (Сообщение 1031102)
Теперь сменив на лето ощутил увод в право.
Я бы сказал что дикий увод в право. На зиме не было такого.
Осмотрев лично визуально ничего вызывающего страх не нашел.
Заехав на СТО к сход-развал, комп показал расхождение в 5мм.
То есть правое колесо отстает на 5мм от левого (1 градус типа).
Регулировки что бы подать колесо в перед нету.
Стойка вроде бы ровная. Хотя когда она кривая то
сразу начинает течь.
Пробегал я уже 20 тысяч и она сухая.
Увидеть визуально деформацию подрамника не удалось.
Подумали на рычаг, мол кривой наверно.
Поставили старый, тот что я сменил ранее.
Благо не выкинул. Все равно расхождение в 5мм.

Решил все таки подточить втулку большого сайленблока.
А маленький решил не стачивать, а слегка впрессовать его
в глубь, что бы сам рычаг сместился в перед по ходу движения.
И кэмпом прихватить его, пару точек.

Будем пробовать.


tt1488 08.06.2011 12:39

Re: Airtrek: Увод ВПРАВО
 
Ты кастор имеешь ввиду??)

DruhaKam 08.06.2011 13:21

Re: Airtrek: Увод ВПРАВО
 
Цитата:

Сообщение от tt1488 (Сообщение 1032499)
Ты кастор имеешь ввиду??)

«Кастор» (продольный наклон передней оси).....

К сожалению мне эта терминология не понятна.
Но походу это тот наклон что мне и нужен.
Но мне нужен не наклон.
Хотя он увеличится.
Я пытаюсь подать колесо в перед по ходу движения на 5мм.

sNeG 08.06.2011 14:17

Re: Airtrek: Увод ВПРАВО
 
Это он и есть, получается это угол наклона стойки назад относительно вертикали.
Непонятно почему он изменился на такую большую величину, аварий точно не было?

DruhaKam 08.06.2011 15:25

Re: Airtrek: Увод ВПРАВО
 
Цитата:

Сообщение от sNeG (Сообщение 1032606)
Это он и есть, получается это угол наклона стойки назад относительно вертикали.
Непонятно почему он изменился на такую большую величину, аварий точно не было?

Конечно была. :)
Но когда и при каких обстоятельствах не известно.

При покупке авто загонял к знакомым на стенд, смотрели геометрию.
Все сварочные швы проверяли. Тут все ок.
Но вот крыло, дверь, передняя левая сторона, красилось.
Да и бампера конечно тоже красились.
Хотя из ну три не видно что ремонтировались.

sNeG 08.06.2011 15:38

Re: Airtrek: Увод ВПРАВО
 
а места крепления стоек передних сверху (стаканы) не повреждены?

DruhaKam 08.06.2011 15:52

Re: Airtrek: Увод ВПРАВО
 
Цитата:

Сообщение от sNeG (Сообщение 1032670)
а места крепления стоек передних сверху (стаканы) не повреждены?

Нет не повреждены.
Рычаг смещен на 5мм назад.
Ни в бок ни во внутрь.
А именно назад.
Мне тут все твердят что стойка гнутая.
Но я чета не верю в это.
Потому как на глаз все ровно.:(
Да и если стойку погнуть то шаровая все равно на месте останется.

sNeG 09.06.2011 07:09

Re: Airtrek: Увод ВПРАВО
 
ты в одном сервисе только проверял? я бы еще где-нибудь проверил.
Не помню сейчас стойки разные слева и справа, а то можно было поменять местами и проверить как изменится угол

Psycho 09.06.2011 08:26

Re: Airtrek: Увод ВПРАВО
 
Цитата:

Сообщение от sNeG (Сообщение 1032987)
ты в одном сервисе только проверял? я бы еще где-нибудь проверил.
Не помню сейчас стойки разные слева и справа, а то можно было поменять местами и проверить как изменится угол

Ты задние колесья-то перекидывал? Поменялось чего?


Текущее время: 09:40. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU