OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Outlander XL 2007 - 2012 г.в. - Электроника, мультимедиа, навигация (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=271)
-   -   Радиостанция на XL и алюминиевая крыша (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=6255)

Yura Out 14.07.2010 00:22

Re: Радиостанция на XL и алюминиевая крыша
 
Цитата:

Сообщение от Vadim72 (Сообщение 779111)
Некоторые пользователи радиостанций рассказывают о том, что они слышат голоса из других городов) Подробно об этом у сибишников целая темка.

Это как в анекдоте "а ну ка зубы покажите голубчик, так и вам говорить ничего не мешает" :)
Есть такие пункты, в которых разные ясновидещие с потусторонним миром, вот у них КСВ говорят вообще меньше единицы :)

yuborisov 14.07.2010 11:56

Re: Радиостанция на XL и алюминиевая крыша
 
Цитата:

Сообщение от Балу (Сообщение 779072)
Про проходы можно простым языком? :)

Проходы это штука хорошая для радиолюбителей но для нас с вами это жесть.http://www.radiovnimanie.ru/UKV_svyaz/svyaz.htm#a38 Проходы в больших городах практически не слышны потому что их забивают другие станции, а вот на трассе на 15-м канале проходы это дальние переговоры с большим коэффициентом шума. Едешь ты на своей машинке в тишине тихонько музыку слушаешь с включенной радиостанцией с автоматическим шумодавом и тут шум, треск:Data_57: ты то понимаешь что это, а другим сидящим в машине надо объяснять приходиться переходить на ручной шумодав и глушить, но теряется дальность. На прошлой недели как раз были проходы, в Нарофоминском районе на даче включал сканирование каналов слушал переговоры фашистов (немецкий не знаю ни чего не понял), кстати экспериментировал с антеннами, Т-3 тоже не плохо ловит. Экспериментировал с антеннами на трассе во время проходов, по моему разницы нет с какой антенной едешь 2 метра или Т-3 проходы ловят все антенны.

По поводу антенны на багажник хочу посоветовать попробовать сделать отдельную массу от кузова машины на крышку багажника ( чем толще провод тем лучше), и тогда должен улучшиться КСВ.;)

252 14.07.2010 12:06

Re: Радиостанция на XL и алюминиевая крыша
 
Цитата:

Сообщение от Yura Out (Сообщение 779064)
Если я не ошибаюсь, КСВ влияет на качество передачи, и если вы "добились" 2-х(а это совсем не результат) то слышать вас будут крайне плохо и возможно не долго - спалите рацию.

Ошибаетесь. Слышать будут точно так же, но ближе на 10 - 15%:). СиБи рацию с КСВ 2 спалить крайне затруднительно.
Часто бывает, что конкретное место установки антенны не позволяет добиться меньшего КСВ за разумные деньги, а в другое место просто не установить. Приходится идти на компромисс:)

---------- Добавлено в 12:12 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 12:06 ----------

Цитата:

Сообщение от yuborisov (Сообщение 779797)
По поводу антенны на багажник хочу посоветовать попробовать сделать отдельную массу от кузова машины на крышку багажника ( чем толще провод тем лучше), и тогда должен улучшиться КСВ.;)

Я бы посоветовал сначала сделать эксперимент - просто бросить провод и посмотреть как изменится КСВ, результат может Вас удивить:) Кстати, место крепления и длина провода тоже может сыграть свою роль. Иногда достаточно просто подобрать подходящее место на багажнике

Vadim72 14.07.2010 12:33

Re: Радиостанция на XL и алюминиевая крыша
 
И за что мне 19 лет назад по Антенным устройствам чуть "неуд" не поставили:) Все-равно, тутьчутьчуть, там приблизительно. Даже в больших настоящих АНТЕННАХ.
Правда, в следующем семестре получил оценку Хорошо.
И молодым зеленым лейтенантом только я один на дивизионе и умел настраивать р\станцию Р-123. И служил начальником приемопередающих устройств.

yuborisov 14.07.2010 12:48

Re: Радиостанция на XL и алюминиевая крыша
 
Цитата:

Сообщение от 252 (Сообщение 779808)
Я бы посоветовал сначала сделать эксперимент - просто бросить провод и посмотреть как изменится КСВ, результат может Вас удивить:) Кстати, место крепления и длина провода тоже может сыграть свою роль. Иногда достаточно просто подобрать подходящее место на багажнике

Я с Вами соглашусь.
Иногда достаточно открыть и закрыть багажник и КСВ измениться.:biggrin: Я про антенны на багажнике.

Vadim72 14.07.2010 14:04

Re: Радиостанция на XL и алюминиевая крыша
 
Читал изыскания на тему КСВ на паре форумов. Попробовал настроить. Для себя отметил, что большого шаманства здесь нет. Не надо ехать в середину пустыни Сахара, чтобы достичь минимума помех в настройках. Достаточно находится в метре от препятствия типа гараж или соседний авто.
Большее влияние на КСВ оказывает раскачка антенны. Стрелка плавно качается вместе с антенной.
Кстати, сегодня достиг КСВ=1,7 на 15 канале (дальнобой). Пришлось покусать штырь. См на 10.
А вот мощность прибор мне так и не показал. То ли прибор "gowno", то ли и правда станция нуждается в ремонте(

252 14.07.2010 14:27

Re: Радиостанция на XL и алюминиевая крыша
 
Цитата:

Сообщение от Vadim72 (Сообщение 779960)
Для себя отметил, что большого шаманства здесь нет.

Конечно нет:) Открою еще одну тайну: КСВ это всего лишь один из параметров АФТ ( имхо, не самый важный ), просто его удобней и дешевле измерять. Именно поэтому антенны изначально проектируются под настройку этим параметром
Цитата:

Сообщение от Vadim72 (Сообщение 779960)
Пришлось покусать штырь. См на 10.

Есть и другие способы. Откусанное очень сложно вернуть на место. к тому же разница между 2.0 и 1.7 чисто символическая:)
Цитата:

Сообщение от Vadim72 (Сообщение 779960)
Большее влияние на КСВ оказывает раскачка антенны.

Я бы еще раз проверил " массу "
Имхо, в любом деле конечный результат сильно зависит от кучи нюансов, которые приходят только со своим опытом ( что не отменяет чужого :) ), мне страшно вспоминать сколько антенн я испортил:cray:по молодости
Могу дать еще совет: экспериментировать с длиной штыря можно на проволоке - не жалко резать:)

Vadim72 14.07.2010 15:41

Re: Радиостанция на XL и алюминиевая крыша
 
Вчера проверял массу. Кронштейн на пятой двери. Винты прикручены до железа. Осталось сменить радиостанцию)

---------- Добавлено в 17:24 ---------- Предыдущее сообщение было написано Вчера в 15:41 ----------

Цитата:

Сообщение от Vadim72 (Сообщение 775771)
а как закрепил тангету?

Сегодня осенило. Открутил 1 винт от корпуса р\с. Прикрутил к ней держатель тангеты. Доволен результатом.

yuborisov 15.07.2010 23:48

Re: Радиостанция на XL и алюминиевая крыша
 
Цитата:

Сообщение от Vadim72 (Сообщение 780089)
Вчера проверял массу. Кронштейн на пятой двери. Винты прикручены до железа. Осталось сменить радиостанцию

А я бы перед тем как сменить радиостанцию сделал как советовал 252!
Цитата:

Сообщение от 252 (Сообщение 779808)
Я бы посоветовал сначала сделать эксперимент - просто бросить провод и посмотреть как изменится КСВ

Конструктора автомобилей не дураки, ведут отдельный провод "-" для лампочек если можно было запитываться от дверей. Я замерял сопротивление между дверью и корпусом у меня = 1 Ом

Лешик 16.07.2010 14:45

Использование Си-Би радиостанций (27 МГц)
 
Всем привет!
Не знаю где правильно разместить данную тему. Если что не так, прошу админа перенести ее по своему усмотрению.:angel:
Наверняка многие знают, что водители-дальнобойщики постоянно переговариваются между собой на частоте 27,135 МГц АМ. (сетка С, 15-й канал):help:
Часть автолюбителей, не являясь дальнобойщиками, пользуются этим каналом связи, где можно узнать о спрятавшихся представителях ДПС, авариях, пробках, как объехать и т.п.
Почему возник такой вопрос. Волею друзей и приятелей у меня появилась радиостанция Штурман-886. :Data_204:
Чтобы энтот девайс не валялся дома, я купил автомобильную антенну, подключил ее и пытался на МКАДе потестить работу на канале дальнобойщиков, ничего не понял. сам в данной теме профан. :Data_57:
Может кто из одноклубников сталкивался с работой на 27,135 МГц
На сколько это удобно, полезно и т.п., какое должно быть качество связи? У меня очень большие фоновые шумы - это нормально? поделитесь опытом...

Yura Out 16.07.2010 16:56

Re: Использование Си-Би радиостанций (27 МГц)
 
Цитата:

Сообщение от Лешик (Сообщение 782004)
Всем привет!
Не знаю где правильно разместить данную тему. Если что не так, прошу админа перенести ее по своему усмотрению.:angel:
Наверняка многие знают, что водители-дальнобойщики постоянно переговариваются между собой на частоте 27,135 МГц АМ. (сетка С, 15-й канал):help:
Часть автолюбителей, не являясь дальнобойщиками, пользуются этим каналом связи, где можно узнать о спрятавшихся представителях ДПС, авариях, пробках, как объехать и т.п.
Почему возник такой вопрос. Волею друзей и приятелей у меня появилась радиостанция Штурман-886. :Data_204:
Чтобы энтот девайс не валялся дома, я купил автомобильную антенну, подключил ее и пытался на МКАДе потестить работу на канале дальнобойщиков, ничего не понял. сам в данной теме профан. :Data_57:
Может кто из одноклубников сталкивался с работой на 27,135 МГц
На сколько это удобно, полезно и т.п., какое должно быть качество связи? У меня очень большие фоновые шумы - это нормально? поделитесь опытом...

Фоновые шумы решаются шумодавом, у тебя должна быть ручка SQL на рации её надо настроить на грани чтобы шумы пропали.

Vadim72 16.07.2010 21:18

Re: Использование Си-Би радиостанций (27 МГц)
 
Цитата:

Сообщение от Лешик (Сообщение 782004)
Всем привет!

я купил автомобильную антенну..

А что за антенну купил?

yuborisov 16.07.2010 22:47

Re: Использование Си-Би радиостанций (27 МГц)
 
Цитата:

Сообщение от Лешик (Сообщение 782004)
Волею друзей и приятелей у меня появилась радиостанция Штурман-886. :Data_204:

Почему выбор пал на портативку?

Лешик 19.07.2010 11:35

Re: Радиостанция на XL и алюминиевая крыша
 
Ручка SQL есть. Убираю фоновый шум, чтобы получать только полезный сигнал, но очень редко четко слышно что говорит другой корреспондент. В большинстве случаев речь идет на сильном фоне, так что порой и не разобрать что говорят в эфире. Можно как-нибудь донастроить и получить хорошее качество связи?

Антенна 60 см. на магните (модель не знаю). поставил на задний сполер. На вид прикольно, но планирую купить антенну под 2 метра и закрепить на рейлинге с возможностью в любой момент открутить "удочку" и прикрутить обратно (правда не уверен, что самостоятельно смогу это сделать).

Почему портативка - не хочу крепить в салоне ничего дополнительного. Портативка очень удобна для рыбалки (уже использовал). Именно для этого мне ее и подарили, но я решил что ее можно попробовать использовать и для работы на 15-м канале АМ. Мощность у нее 8 Вт, а для работы на канале дальнобойщиков по-любому нужна внешняя антенна.
К тому же я не уверен, что для приема сигнала портативка с внешней антенной хуже стационарной, но могу и ошибаться.

yuborisov 19.07.2010 17:30

Re: Радиостанция на XL и алюминиевая крыша
 
По вашим словам я понял, что у вас портативная радиостанция с антенной Sirio T3-27 Mag.
Цитата:

Сообщение от Лешик (Сообщение 783637)
Можно как-нибудь донастроить и получить хорошее качество связи?

Дополнительных настроек никаких нет. Все зависит какой комплект вы выбрали и как установили.А с родной антенной вы не пробовали как себя ведет радиостанция, например на 19 FM или 15 АМ с балкона?
Цитата:

Сообщение от Лешик (Сообщение 783637)
Планирую купить антенну под 2 метра и закрепить на рейлинге с возможностью в любой момент открутить "удочку" и прикрутить обратно (правда не уверен, что самостоятельно смогу это сделать).

И это правильно чтобы улучшить качество приема надо однозначно установить антенну не меньше 1.5 м. Выбирайте вариант крепления антенны и устанавливайте, глаза бояться руки делают.

Антенну наверно придется подбирать. Взять с собой портативку и ехать на рынок (под открытым небом) не отходя от кассы попробовать подключить несколько антенн не устанавливая на авто.


Текущее время: 15:44. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU