OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=216)
-   -   Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры) (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=7724)

Игорь_spb 05.02.2008 14:32

Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...
 
Цитата:

Сообщение от Pavel_XL (Сообщение 130849)
1. На счёт вывешенного одного колеса или оси - ХЛ ПОЕДЕТ!!! МОГУ ПОСПОРИТЬ НА 100 000 РУБ. ТУПО ВОЗЬМЁМ ДОМКРАТ И СДЕЛАЕМ ЭКСПЕРИМЕНТ. И Хватит спорить на эту тему.

2. Хочу похвастаться за ХЛ:
Вчера заехал в один клуб и ХЛ припарковал на тротуаре около входа. Когда вышел из заведения обнаружил что какой-то пи...р заблокировал выезд. А вокруг надо сказать сугробы выше ручек дверей аута. И есть один пешеходный проходик. Отъехал максимально назад, а это где-то 1,5-2 метра. И НИ РАЗУ не буксонув переехал этот сугроб.

ЗЫ. Москвичам наверное такие сугробы и не снились на центральных улицах.

Кто же спорит,что машина поедет:rofl: А вывешенное колесо без нагрузки остановт электроника;)

Про поребрикам давно определился,что прошлый Тушкан на порядок легче их проходил и успокоился:)Как и с проходимостью в режиме ЛОК,что по песку,что по снегу:)

&re 05.02.2008 14:49

Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...
 
Цитата:

Сообщение от Timka (Сообщение 130722)
обычной высоты бордюр, перед ним ледок на ледке передняя ось, задняя ось на грунте (твердом и замерзшем, но не скользком). Результат - передние жужжжат, лок включен, атнибукс щелкает - машина стоит. не знаю крутилась ли задняя ось (думаю что нет) но на бордюр я не заехал....

если не крутилась, то это и вправду обескураживающий факт :(

Pavel_XL 05.02.2008 15:06

Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...
 
Цитата:

Сообщение от Игорь_spb (Сообщение 130927)
Кто же спорит,что машина поедет:rofl: А вывешенное колесо без нагрузки остановт электроника;)

Чёт я не понял. Ты против или за?

Игорь_spb 05.02.2008 15:55

Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...
 
Цитата:

Сообщение от Pavel_XL (Сообщение 130963)
Чёт я не понял. Ты против или за?

Я за релиз и работу курсовой:) А Вы против чего и за чего;)

genchik 05.02.2008 16:59

Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...
 
Цитата:

Сообщение от dimc (Сообщение 130631)
ты уже сказал, что некомпетентен. ты не ошибся. ты в самом деле безграмотен. потому оставь свои безграмотные комментарии для своего хамоватого дружка. я бы мог тебе объяснить где ты ошибаешься, но думаю что "не в коня корм".

2Sergy, сорри, но объяснение, даже поверхностное , займет много места.

а куда расходуется бензин на холостом ходу? на потери в двигателе. здесь будет расходоваться чуток побольше, потому как в трансмиссии тож есть потери-подшипники, уплотнения, зубчатые передачи итд.

?
это распостранненное заблуждение. при жестком соединении передней и задней оси момент делится как угодно от 0/100 до 100/0 в зависимости от условий движения. может даже быть спереди отрицательным, а сзади положительным (эффект циркуляции мощности при повороте, выше пример приводил). в пределе максимально возможный момент на оси определяется сцепными качествами поверхности. из школы помним что сила трения пропорциональна нормальному давлению. т.е. тяга на колесе пропорциональна нагрузке на него.

потому для ХЛя с блокированным приводом на однородной поверхности без учета динамического перераспределения момент будет делится как 60/40 (гдето так массы наверно в снаряженном?). при ускорении будет перераспределение нагрузки (а значит и максимального момента) назад. на сколько максимально-можно прикинуть зная примерно высоту цт и базу. но нужно ли:).
изменить это соотношение может либо ограничение момента передаваемого муфтой, но только в сторону уменьшения. т.е. не 60/40 а скажем 70/30 итд.

ну а если сцепление колес различно (разная поверхность -лед под одним из колес, или малая нагрузка-вывешивание колеса)-соответственно и распределение момента изменится. и еще раз , надо помнить что межколесных блокировок нет-потому момент на оси определяется моментом на самом "слабом" колесе.

это все вше написано в предположении что при блокировке муфты оси вращаются с одинаковой скоростью-т.е. нет кинематического несоответствия. если оно есть-возможно подавать бОльший момент к задней оси и на однородном покрытии. но тогда даже при прямолинейном движении муфта будет пробуксовывать -нагрев, износ , снижение кпд-но насколько зависит от величины несоответствия. может разработчики нашли какойто компромисс между возможностью более гибко управллять моментом (подать больше назад при необходимости) и вышеописанными проблемами. такие примеры известны-например порще 959 имел кинематическое несоответствие 1% за счет разного диаметра колес на осях.

потому было бы интересно, если ктото из форумчан работает в сфере обслуживания ХЛ посмотреть при случае числа зубьев редуктора отбора мощности и задней ГП.

все вышесказанное относится к случаю ограничения момента сцеплением с поверхностью-это нечастый-но важный случай. именно им определяется тяговая проходимость как правило. и здесь привод с муфтой , еще раз повторю, имеет преимущество перед дифференциальным-потому как способен поделить момент в любой пропорции, и максимально реализовать тягу, если конечно муфта сможет передать такой момент. конструктивно. т.е. не начнет пробуксовывать.

а что до примеров таких авто-их хватает -любой авто с дифференциальным приводом.
это как наша НИВА, так и гелендваген, дефендер, дискавери до Д3 и еще куча авто. Для избежания этой ситуации у них как правило есть принудительная блокировка. на легковых или паркетниках ставят или самоблок в центральном дифе или вискомуфту (аут старый как пример) или уповают на електронную имитацию блокировок с помощью тормозов.

а если вернуться к приводу с муфтой, и все таки предположить отсутствие кинем. несоответствия, то ДО достижения предела по сцеплению распределение момента будет определяться крутильной жесткостью ветвей трансмиссии вперед и назад. назад она "мягче", плюс даже при подаче на муфту сигнала с максимальной скважностью момент она начет передавать только после взаимного проворота передней и задней оси, необходимого для замыкания клиновой шариковой муфты. потому момент будет главным образом спереди.

вот както так:)
сорри за многобукв.
.


Форумчане! Если мы будем в такие дебри лазать, то уменя (и не только, ИМХО) появится комплекс. А именно, что бы пользоваться сот.тел. я должен изучить и понять, как там в микросхемке токи бегают, куда и сколько, и как распределяются. По мне так лучше понажимал кнопочки, получил результат, запомнил и пользуйся на здоровье. А если в лом кнопочки нажимать, почитай мануал.
Так и с машиной. По эксперемтировал, книжечку почитал, и пользуйся на здоровье. А знание кто или что куда крутит или распределяет, проходимости машинке не прибавит. В любой машине, какая бы она супер не была, самая главная деталь это прокладка между рулем и сиденьем, и чтоб масло в головной части прокладки присутствовало, для адекватной мозговой вертлявости.
А в ответ по теме производитель популярно в статейках все написал (см.выше по теме), без всяких технических излишеств и тонкостей.
Мне по барабану сколько там зубьев у чего то, главное чтоб все работало и не ломалось.
Пи.Си. Как технарь, в универе сам расчитывал шасси, коробки передач,диференциалы, нагрузки, крут. моменты, диаметры валов, колес и т.д. Все это муторно и неинтересно потребителю. Ему важно чтоб все крутилось и работало в заявленных пределах и условиях. Что и делает производитель. Забуксовал - выключи курс. уст., вкл. лок. и помоги тебе господи.

Игорь_spb 05.02.2008 17:57

Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...
 
Цитата:

Сообщение от Alehandro (Сообщение 131057)
не, не пробовал. думаю может и помогло бы, хотя можно закопаться, ибо не механика, и сложно прочувствовать нагрузку на педаль газа. :)

Уменя пока малый опыт по бездорожье на ХЛ,но делаю как на Тушкане при забирании во что-то ,что считаю серьезным бездорожьем для ХЛ(т.е то,что для джипа совсем безпроблемно).
1. Включил ЛОК
2.Выключаю курсовую.
3.Перехожу в ручной режим.
Идет терпимо,но хуже чем на Тушкане.

dimc 05.02.2008 22:48

Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...
 

а я о чем говорю? не надо искать ответы на поведение хля в официальных релизах . потому что там описывется несколько другое. не стоит лезть в технические дебри. это я повторил уже несколько раз, но всегда найдется умников, желающих поспорить именно по технике, типа одного местного персонажа, который не только не знаком с физикой в объеме средней школы, но и считает это большим достоинством.

Игорь_spb 05.02.2008 23:21

Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...
 
Цитата:

Сообщение от dimc (Сообщение 131230)
а я о чем говорю? не надо искать ответы на поведение хля в официальных релизах . потому что там описывется несколько другое. не стоит лезть в технические дебри. это я повторил уже несколько раз, но всегда найдется умников, желающих поспорить именно по технике, типа одного местного персонажа, который не только не знаком с физикой в объеме средней школы, но и считает это большим достоинством.

Вы что и средней школы не кончили:Data_57: ,предполагал что года 88 ,неужто младше:Data_57: .
Что Вы можете обсуждать уважаемый не имея никакой машины,так что придеться удолетвориться релизом к которому здесь есть доверие у владельцев ХЛ и Ваше болезненное желание опровергнуть его не нашло отклика.

МММакс 06.02.2008 07:20

Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...
 
Цитата:

Сообщение от Игорь_spb (Сообщение 131078)
Уменя пока малый опыт по бездорожье на ХЛ,но делаю как на Тушкане при забирании во что-то ,что считаю серьезным бездорожьем для ХЛ(т.е то,что для джипа совсем безпроблемно).
1. Включил ЛОК
2.Выключаю курсовую.
3.Перехожу в ручной режим.
Идет терпимо,но хуже чем на Тушкане.

Игорь, прекращай бессовестно рекламировать Тушкана. Не то твой Иксель может обидеться ;)

Игорь_spb 06.02.2008 07:24

Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...
 
Цитата:

Сообщение от МММакс (Сообщение 131303)
Игорь, прекращай бессовестно рекламировать Тушкана. Не то твой Иксель может обидеться ;)

Да не рекламирую,ведь в моем понимании при замене я много чего приобрел,а потерял только одно.Не обидиться,он понятливый:)

Baikal86 06.02.2008 08:29

Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...
 
Неееее ребята, так нельзя! По-моему dimc по делу говорит. Не все здесь правильно понимают термин "момент". Тут сплошная физика раздел механика и кинематика. Против физики не попрешь! Но некоторые и это пытаются оспорить.

Сами же нарвались. Вспомните начало темы. Все знают как оно едет, но не знают почему. Начали копаться в технических тонкостях работы системы полного привода. Нашлись люди способные обрисовать "физику" работы системы. А вам опять не то! Как пользователи сего чуда автопрома, поймете только попробовав. А те у кого еще нет этой машины (например я) наверняка хотят знать теоретически на что машина способна в наших местами нелегких условиях. Мне, например, рассуждения dimc помогли понять больше, за что ему отдельное спасибо. А еще больше я пойму когда сяду за руль, но не на тест-драйве, а на свой ХЛ!

Надо практики? - реальные отзывы уже владеющих или сам за руль.
Надо теории? - читай ветку заново.

&re 06.02.2008 08:47

Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...
 
Цитата:

Сообщение от Baikal86 (Сообщение 131327)
Неееее ребята, так нельзя! По-моему dimc по делу говорит. Не все здесь правильно понимают термин "момент". Тут сплошная физика раздел механика и кинематика. Против физики не попрешь! Но некоторые и это пытаются оспорить.

Сами же нарвались. Вспомните начало темы. Все знают как оно едет, но не знают почему. Начали копаться в технических тонкостях работы системы полного привода. Нашлись люди способные обрисовать "физику" работы системы. А вам опять не то! Как пользователи сего чуда автопрома, поймете только попробовав. А те у кого еще нет этой машины (например я) наверняка хотят знать теоретически на что машина способна в наших местами нелегких условиях. Мне, например, рассуждения dimc помогли понять больше, за что ему отдельное спасибо. А еще больше я пойму когда сяду за руль, но не на тест-драйве, а на свой ХЛ!

Надо практики? - реальные отзывы уже владеющих или сам за руль.
Надо теории? - читай ветку заново.

присоединяюсь.
просмотрел по диагонали посты dimc - никаких явных ляпов не увидел. а если кому тяжело в теорию погружаться - дык не повод еще для обвинений в некомпетентности. без обид.

МММакс 06.02.2008 09:01

Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...
 
Цитата:

Сообщение от Baikal86 (Сообщение 131327)
Неееее ребята, так нельзя! ... А те у кого еще нет этой машины (например я) наверняка хотят знать теоретически на что машина способна в наших местами нелегких условиях...

Теоретически Иксель способен ездить под водой, если не заглохнет двигатель.
Наверняка сможет перепрыгивать через заборы, если у водителя есть навык отталкиваться ногами от асфальта.
Также теоретически можно намотать гарантийные 100 тысяч километров, передвигаясь исключительно задним ходом (прокатишь за нехилого оригинала!)

Цитата:

Сообщение от Baikal86 (Сообщение 131327)
А еще больше я пойму когда сяду за руль, но не на тест-драйве, а на свой ХЛ!

Вот это ближе к жизни. Век живи - век учись.

Игорь_spb 06.02.2008 09:03

Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...
 
Цитата:

Сообщение от &re (Сообщение 131331)
присоединяюсь.
просмотрел по диагонали посты dimc - никаких явных ляпов не увидел. а если кому тяжело в теорию погружаться - дык не повод еще для обвинений в некомпетентности. без обид.

А выяснение в практике без машины не забавляет;)
Теории то уже нет,поскольку есть релиз,да и обснование на основе Нивы,без учета работы электроники - бред,это уже было аналогично на других форумах;)

Вы напишите проще- мол не согласен с релизом от Мицу,чтобы было понятно всем Ваша точка зрения;) Если Вы не поняли еще,дело только в этом;)

Игорь_spb 06.02.2008 09:10

Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...
 
Цитата:

Сообщение от Baikal86 (Сообщение 131327)
Неееее ребята, так нельзя! По-моему dimc по делу говорит. Не все здесь правильно понимают термин "момент". Тут сплошная физика раздел механика и кинематика. Против физики не попрешь! Но некоторые и это пытаются оспорить.

.

Вам предлагаю тоже самое,ответить на то что вызвало у молодого человека такую реакцию(хотя сам у ГВ был крайне против такого же предположения ).
Вы так же считаете,что релиз обманывает?;)

При выборе "4WD Auto" система полного привода автомобиля Outlander 4WD постоянно распределяет часть крутящего момента на задние колеса, автоматически увеличивая это соотношение при нажатии педали газа. Муфта направляет до 40% тяги на задние колеса при полном нажатии педали газа и уменьшает этот показатель до 25% при скорости более 40миль в час. При равномерном движении на крейсерской скорости на задние колеса направляется до 15% доступного крутящего момента. На малых скоростях в крутых поворотах усилие снижается, обеспечивая плавное прохождение поворота.

https://www.out-club.ru/board/showthread.php?t=7368


Текущее время: 12:27. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU