Показать сообщение отдельно
Старый 20.02.2012, 14:55   #25
Mase4ka
Вступаю в Клуб
 
Аватар для Mase4ka
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 14
По умолчанию Норма-часа !!! нужна помощь в споре с офицалом

Щур Евгения Леонидовна Мицу Аут XL 3.0 2008 г.в. Заказ наряд № МГСНЗ30451 от 31.01.2012г. сервис Галф-Крылатское

Машина уже готова, но я ее не забираю, тк есть вопросы по выставленному счету, ниже приведу все проделанные работы и нормы часа, далее будут вопросы.

Диагностика повреждений передней прав.подвески - 0,3 н.ч.
Защита ДВС с/у - 0,5 н.ч.
Кулак поворотный пер.правый, замена - 1,8 н.ч.
Рычаг нижний пер.правый - 1 н.ч.
Тяга рулевая пер.прав, замена - 2,6 н.ч.
Наконечник рул.тяги правый, замена - 0,4 н.ч.
Стойка стабилизатора пер.прав., замена - 0,5 н.ч.
Пыльник шруза внутр правый с/у - 1,3 н.ч.
Пыльник шруза наружн правый с/у - 1,3 н.ч.
Сход-развал регулировка - 1 н.ч.

теперь что меня не устроило в данном счете, думаю многие уже заметили, что работы идут по правому переднему колесу, т.е. все параллельные, так почему же считают, норму-часа, как-будто после каждой детали, мне собирали машину и разбирали заново? Читала, что норма-час устанавливается заводом или какой-то там независимой компанией при заводе, нашла такой сборник нормативов трудоемкости только 2004 года, на наго ссылаться при споре как-то неадекватно...у кого был опыт в споре с дилерскими сервисами, будет интересна любая инфа, имеет ли смысл вообще спорить или так как они посчитали так и правильно? но два пыльника - кажется точно они переборщили с часами!!!! Запчасти были все мои, стоимость работ нам не оглашалась, дали список необходимых запчастей мы их привезли, отдали, спросили стоимость до работ, ответ: щас говорить рано, в процессе когда позвонили узнать о стоимости, нам было сказано: что тут нужно считать, очень много записей-потом скажем...потом еще производились работы по замене амортизатора и нам уже выставили окончательный счет...

Еще вопрос, если же они пойдут в отказ на пересчет работ и я тоже откажусь оплачивать, могу ли я жестить, забрав у них машину без оплаты, пусть в суд на меня подают, а там уж разберемся...вроде как моя собственность, имеют ли права они ее задерживать?
Mase4ka вне форума   Вверх Ответить с цитированием