Показать сообщение отдельно
Старый 07.02.2008, 12:38   #88
dimc
Житель Клуба
 
Авто: я пешком
Сообщений: 223
По умолчанию Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...

Цитата:
Мне кажется, ты немного запутался. XL - изначально переднеприводный авто. Вывесили переднее колесо. Что дальше? Передняя ось жестко соединена с коробкой. Как ноль? О чем ты? Вопрос был о моменте, подводимом к передней оси.
кажется. ты забываешь о наличии дифа межколесного. с коробкой жестко соединена не ось целиком, а корпус (водило) дифференциала. а оно через сателлит передает усилия на полуосевые шестерни. саттелит велет себя как равноплечий рычаг. он передает равные усилия на обе шестерни, но усилие это ограничивается шестерней с меньшим сопротивлением. потому если на одном колесе-ноль, то и на втоом-ноль. это как коромысло на плечо повесить для ведер. если одно ведро пустое-то во второе воды не нальешь

Цитата:
нет пробуксовки муфты - это лок. На паркетнике в отсутствие межколесных блокировок он нафиг не нужен. Допустить возможность пробуксовки муфты в рабочем режиме - это гораздо сложнее и дороже, чем "вкл" и "выкл". И в релизе, который ты так невзлюбил, написано - для безопасного управления на заснеженных трассах на больших скоростях. заметь: нигде не написано "полный привод XL предназначен для преодоления грязи и штурма других г.вен".
в локе пробуксовки нет, пока подводимый момент не превысит максимального которого муфта может передать, а он , судя по всему, невелик.
с отсутствием межколесных блокировок это никак не связано. да и электронная имитация имеется.
нет там ничего "гораздо сложнее и дороже"-эта муфта для этого и сделана, и испольуют ее , в том числе потому что она дешевле чем дифференциальный привод. усилие там регулируется напряжением на электромагните-просто и дешево.
а где не экономят-то ставят межкосевой диф и электронно управляемую муфту-таже мицу на эволюшене или субара на турбомоделях. хотя на машинках с менее мощными двигателями ставят подключение заднего моста фрикционом (на моделях с автоматом).

я не хочу никого убеждать что лучше , а что хуже и для чего, я просто пытаюсь описать как это работает.
dimc вне форума   Вверх Ответить с цитированием