Показать сообщение отдельно
Старый 19.02.2008, 22:25   #149
dimc
Житель Клуба
 
Авто: я пешком
Сообщений: 223
По умолчанию Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...

Цитата:
Отсюда наиболее тяжелый для муфты режим – передача частичного момента, при котором происходит выделение максимальной тепловой мощности. Именно этот режим определяет конструктив муфты. При полностью сжатых фрикционах трения нет и муфта легко передаст 100% мощности от входного вала к выходному.

при полностью сжатых фрикционах трение и нагрузке от кардана трение ессно есть. и максимальное. иначе зачем полностью муфту сжимать? а вот будет при этом пробуксовка или нет (и будет это трения скольжения или покоя) -зависит от того что больше-момент от кардана или момент трения в муфте. а он конструктивно ограничен. электромагнит может создать какуюто конечную силу-которая приводит к конечной силе трения между дисками. и если этот момент будет превышен-начнется пробуксовка и тепловыделение. рассеивающая поверхность у муфты невелика. масла мало. циркуляции нет. перегрев.

тепловыделение на дороге невелико. потому как момент при равномерном движении весьма мал. а моменты разгона с существенным скольжением передних колес-кратковременны. плюс к тому тепловыделение зависит не от силы трения, а от ее работы. т.ю. сила трения х перемещение (момент умножить на угол поворота). вот этот то угол поворота валов невелик на дороге -и на поворотах и при интенсивном разгоне. нечасто перед вращается существенно больше зада.

сравнение сцепления на двигателе и в муфте не корректно. коэф трения стальных дисков в масле в несколько раз меньше чем у сухих накладок сцепления двигателя. и радиус сильно меньше. а момента подается больше как минимум на величину понижения в коробке. на первой чтониь около3,5 раз. а главное-параметров электромагнита и угол клина шариковой муфты мы не знаем
Цитата:
Теперь главный вопрос – почему тогда нет полного Lock ? Мое супер ИМХО. Вот это как раз и есть «маркетинговый ход». ММС не хочет портить репутацию своей новой модели авариями, вызванными ошибочным использованием «полного Lock», поскольку XL позиционируется как автомобиль, обеспечивающий максимальную надежность при движении по трассам в тяжелых погодных условиях (см. «первоисточник»).
а это второй момент который непосредственно вытекает из первого. на бездороге лок жесткий-но его возможности небезграничны. потому и буксует и перегревается.
а вот при движении на дороге даже в режиме лок компутер просто снижает момент в муфте, как раз заботясь о сохранности трансмиссии и блондинках.

выше ессно мое мнение-ничем не подкрепленное, кроме здравого смысла. инженеры митсу не глупей меня, и думаю смотрят на это также.
dimc вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо: