Показать сообщение отдельно
Старый 21.01.2013, 13:07   #1493
ADes
Бывалый
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 22
По умолчанию Re: XL CVT - вопросы по работе и эксплуатация вариатора 2.4

Всем привет!
С начало я отписался в ветке про поломки вариатора. Но хочу продублировать ещё и здесь.
У меня двигатель 2.4 стоит вариатор. Машина 2008 г. Пробег 67 тыс. Все ТО проходил в Рольфе. Последний раз проходил в сентябре 2012 ТО-60 тыс. Замену жидкости в вариаторе не делал. Мастер в рольфе ничего про это не говорил. Гарантия так же закончилась в сентябре 2012.
Ситуация точно такая же как тут
Цитата:
Сообщение от Вадим_69 Посмотреть сообщение
В общем расскажу свою историю (не хочу писать в теме "Поломки вариатора", дабы не накаркать ).
Всё читал тему про поломки варика и думал как многие: ну у меня то гула нет, со всетофоров не пуляю (почти), у людей ходит по 180 тыс., да и вообще зря на варик наговаривают . Однако в конце лета (пробег был 38 тыс.) случилось как-то ехать с откл. климатом и музыкой (что, в общем-то, бывает редко). При 15 км/ч сбросил газ и при движении накатом отчётливо услышал этот самый ГУЛ Сразу вспомнились чьи-то слова про "приговор коробке". При этом никаких рывков и "джеки чанов", всё нормально работает, всё как всегда. С тех пор потерял покой, стал ездить только с откл. климатом и без музыки, дабы только послушать варик. Гул был ВСЕГДА на холодную, отсутствовал только на хорошо прогретой коробке (даже не отсутствовал, а был гораздо тише). В общем решил поменять жижу в варике, хотя и планировал это сделать на ТО-45 по весне. Менял у ОД. Ушло 9 л по цене 990 руб/л. За работу взяли 900 руб. (это с учётом скидки ОД для томского мицу-клуба), итого: 9800 . После замены гул почти ИСЧЕЗ (по крайней мере, на грани слышимости).
Вывод: при серьёзных нагрузках (а у меня: две сибирских зимы машина ночевала на улице и три лета по горным гравийкам Хакасии) масло в вариаторе может потерять свои свойства гораздо ранее 90 тыс. км. Поэтому, имхо, напрашивается аналогия с моторным маслом: при тяжёлых условиях лучше сократить интервал вдвое и менять жижу в варике на 45 тыс. или через 3 года...
P.S. Да, счётчик старения масла обнулили сканером только после моей настойчивой просьбы ("по блату", так сказать)
Я правильно понимаю, если поменять масло, то звук должен пройти? Или вариатор нужно ремонтировать.
ADes вне форума   Вверх Ответить с цитированием