Показать сообщение отдельно
Старый 06.03.2013, 01:13   #130
Беги
Опытный
 
Аватар для Беги
 
Имя: Виктор
Авто: Outlander XL 2.4 MT
Сообщений: 84
Подмигивание Re: XL Топливный фильтр 1770А046

Здравствуйте
На пробеге 60000 км по украинскому мануалу на АутеXL надо менять топливный фильтр (далее — ТФ). Цена оригинала — 100$, у официалов при ТО-60 — все 230$… Дорого… Да и есть ли необходимость?
Изучив тему, пришел к выводу, что замена может быть не обязательной — у многих на таком пробеге фильтр еще вполне жив и здоров. Но убедиться в этом надо было…
Итак, приступаем к работе…
Откручиваем левую часть заднего сиденья (4 болта "на 14"), откидываем в багажник. Снимаем пластиковый уголок порога, задираем угол ковра, видим лючок на герметике. Снимаем его, откручиваем 6 гаек "на 8", придерживая подпружиненный ТФ.
Предварительно отсоединяем две защелки, снимаем бензо-трубку.
Тут, кстати, не лишним будет предварительно снизить давление в топливной системе: вытащить предохранитель бензонасоса (под капотом, синий, верхний в правом ряду) и завести машину, пока не заглохнет двигатель.
Но я всё равно облился — бензином из самого ТФ тряпкой затыкаешь трубку, а бенз все равно прёт…
В общем, достаем ТФ, аккуратно, чтоб не поломать поплавок, отсоединяем еще одну трубку снизу (на металлическом хомутике). Тут я тупанул и не придумал, как ее удержать на поверхности — в общем, упала в бак. А в баке как назло — литров 55 бензина… Пришлось нырять рукой в прохладное топливо…
Отсоединив пару защелок, достаем насос из колбы.
Смотрим: состояние не критическое. Сетка грязновата, но внутри, на донышке колбы, грязи немного — на фото в теме видал и побольше… В баке — чистота и порядок, всё блестит.
В общем, протер всё тщательно тряпочкой и собрал, как любит выражаться наш одноклубник Алексей al1, "в обратной последовательности" (за советы и образец текста спасибо ему же).
Отмечу, что никаких "посторонних" явлений в работе авто и подавно не наблюдалось - просто было интересно самому заглянуть в бак. Так что решил: пока ТФ менять не буду, тысяч 10-15 км покатаюсь (а для меня это год-полтора).

Потом съездил к товарищу — промыли форсунки (были грязные, ни разу их, бедных, никто не чистил), протерли дроссель.
Глянули свечи — норма, но перед зимой, скорее всего, поменяю.

А теперь я должен в ярких красках рассказать, как бодро и динамично после всех этих манипуляций поехала машина, как резв стал разгон, как тише стал заводиться и работать двигатель и как значительно упал расход топлива
Должен, но не буду: честно — ничего не изменилось Однако за топливную систему я теперь спокоен, чего и всем Вам желаю
Миниатюры
IMG_8564.jpg   IMG_8566.jpg   IMG_8567.jpg   IMG_8568.jpg   IMG_8569.jpg  

IMG_8570.jpg   IMG_8571.jpg   IMG_8572.jpg   IMG_8573.jpg   IMG_8574.jpg  

Беги вне форума   Вверх Ответить с цитированием
29 пользователя(ей) сказали cпасибо: