Показать сообщение отдельно
Старый 26.10.2014, 14:39   #721
Андрей-1505
Вступаю в Клуб
 
Аватар для Андрей-1505
 
Имя: Андрей
Авто: Outlander XL 2,2 DI-D TC-SST 4WD
Сообщений: 4
По умолчанию Re: Радиостанция на XL и алюминиевая крыша

Цитата:
Сообщение от eGreyWolf Посмотреть сообщение
Здравствуйте и Вам, коллега!
1. Только плюс, через а/м навесной предохранитель. Прямо с клеммы - в салон.
2. Отверстие в резинке-пыльнике. Само отверстие (после прохождения кабеля) можно мазнуть любым не агрессивным, эластичным клеем-герметиком.
3. Длину антенного кабеля, коллега, увы, не помню. Простите. Понимаю, что Вы спрашиваете мою его фактическую длину... но если по науке, то длина кабеля должна быть кратна половине длины рабочей волны, умноженной на коэффициент укорочения (в зависимости от типа коаксиального кабеля он изменяется в пределах от 0,66 до 0,85). По-народному же, считается, что длина антенного кабеля для автомобиля должна быть кратна "магическому" числу 3,62 м (т.е. 1/2 длина волны с учётом коэффициента укорочения. Длина волны = 300/частота в МГц. Для 27МГц длина волны, примерно, будет 11 метров).
Т.е., если всё делать по науке и правильно, то для 15-го канала и 27МГц - длина антенного кабеля должна быть или 3,62 или 7,24 метра. Я то, увы, не знаю, для каких целей Вы собираетесь использовать р/станцию.

А вообще, если уж совсем упростить все, то "родная" длина, что идет с антенной из магазина — уже согласована с нею. Если ее Вам будет достаточно, то останется лишь согласовать ее с р/станцией. Кстати, в нормальном магазине, где Вы будете брать антенну - Вас нормально и проконсультируют по длинам, разъемам, настройке и прочему.
Моя установка антенны и р/станции на Аут-3 - тут.

Еще, один совет, Андрей: если у Вас р/станция без усилителя, т.е. не очень мощная, то заморачиваться на кабель от аккумулятора - нет особого смысла. У меня р/станция 10Вт. Посчитав, что мне 16А будет с избытком достаточно, я запитался от клемника прикуривателя в подлокотнике. Длина питающего плюса получилась всего пару десятков сантиметров.

Спасибо за ответ. Я установил антенну Sirio T-27 на левый реллинг но на переднее крепление, кабель пропустил через моторный отсек просверлив отверстие чють болше чем сам кабель. Рацию MJ 333 установил под легулировками от печки она туда вошла как будто так и было. Всё работает на ура при заведёном двигателе, включённом ксеноне, печке и всё что можно включть помех нет.

А если я заменю саму антенну с T 27 на Т 3 27 будет она лучше ловить или нет?
Андрей-1505 вне форума   Вверх Ответить с цитированием