Показать сообщение отдельно
Старый 28.05.2019, 10:25   #8039
rbely
Старожил Клуба
 
Имя: Роман
Авто: МПС-3, П-4007, ручные дизеля
Сообщений: 2,169
По умолчанию Re: Тормоза, колодки

Цитата:
Сообщение от jonik Посмотреть сообщение
Простота не означает надежность,показано на моем примере.При такой работе мои и 150 пройдут,только толку с этого?Да и эффективность тормозов на XL оставляет желать лучшего,как раз из-за особенности работы задних тормозов.
Нет, низкая эффективность тормозов ХЛя - это следствие конструктивного недостатка именно передних тормозов - слишком малый диаметр тормозного диска (в угоду возможности использования дисков 16"). Отсюда и сосискообразные ПТК, склонные к перекосу.
Касательно задних тормозов - там как раз всё сбалансировано, достаточно просто делать профилактику. У меня за 165тыков./10 лет всё в идеале, суппорт даже ни разу не разбирал, т.к. работает как часики, направляющие смазываю раз в 2 года, проверку разводки колодок (движение суппорта по направляющим) - каждый раз при смене колёс. У Вас видимо авта не с нуля, а предыдущий хозяин не уделял должного внимания.
Ну и ради справедливости, сама система суппортов Акебона (которая применяется в наших, да и других япономашинах), мне тоже не нравится... европейская АТЕ/ТРВ много лучше - там направляющие ходят по фторопластовым втулкам, и проблем с закисанием вообще нет - от смены до смены колодок вообще в тормоза лазить не приходится.
rbely вне форума   Вверх Ответить с цитированием