Показать сообщение отдельно
Старый 30.10.2007, 12:40   #254
oleh
Житель Клуба
 
Аватар для oleh
 
Авто: subaru forester 2.5XT 09MY 4A VR white perl
Сообщений: 236
По умолчанию Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...

Цитата:
Сообщение от motor53 Посмотреть сообщение
Цитата oleh:Просто в тушкане, кнопка "Лок", по твоим словам 100%-ая блокировка.
Вот тебе и хватило момента выехать (!помнишь - палка 100:0 0:100).

В ХЛе же, ты НЕ выезжаешь только потому, что в нем "Лок" НЕ жесткая 100% блокировка (максимум 60%, да и то при ПОЛНОМ газе(!!!), а я сомневаюсь что "зависнув в диагонале" ты газовал) и тебе тупо не хватило момента.

Вся проблема в том, что японским инженерам не хватило мозгов настроить мозги противобуксовочной системы. Все компоненты для правильной работы есть, нужна правильная прошивка мозгов. Думаю, что со временем она на XL появится, потому что это очевидный технический ляп.

На Тушкане: если диагональное вывешивание - если 2 колеса висят, НЕ НАЖИМАЯ НИ НА КАКИЕ КНОПКИ, просто тупо давишь на газ, (сначала я рассуждал как oleh, и любой другой нормальный водитель и пытался тронуться внатяг- ничего не получилось), начинает трещать АБС получающая команды от ПБС, притормаживая висящие колеса и он начинает грести колесами, которые стоят на грунте, и на "раз" ПРОСТО ВЫЕЗЖАЕТ ИЗ ЛОВУШКИ.

На XL, если два колеса висят в воздухе (одно при этом даже не совсем висит, но разгружено), несмотря на ВСЕ МАНИПУЛЯЦИИ С КРУТИЛКОЙ, педалью газа (пробовал малый, средний, большой) висящие колеса бепомощно крутятся, ПБС их даже не пытается притормозить, а поэтому на стоящие на грунте колеса почти ничего не подается, и машина стоит.
Когда я читал в журналах тест-драйвы XL, и все они писали о беспомощности XL при диагональном вывешивании я не верил, что на машине фирмы Мицубиси, имеющей колоссальный опыт в создании внедорожников, имеющих очень продвинутые системы полного привода, может быть такое. (При том, что машине неуважаемой здесь фирмы Хендай я имел эту элементарную фишку). До тех пор, пока не попробовал и не убедился лично, что XL, к сожалению совсем не похож на своих родственников - рамных настоящих внедорожников Мицубиси.

Ну шоссейный в ХЛе привод!
Соответствующие шоссейные настройки электроники!
О чем честно говорят как в релизе ММС, как эксплуатационном мануале, как и сервис-мануале.
И это не "ляп", а позиция продукта на рынке.


)) берите СНГВ, а еще лучше Паджерик, и вывешивайте себе на здоровье, хоть вдоль хоть в поперек.

А ХЛ по дорогам, ровным, но зато резво )))



Цитата:
Сообщение от motor53 Посмотреть сообщение
Цитата oleh: Коэффициент блокировки муфты НЕ зависит от разности скоростей вращения передних и задних колес.
Я уже говорил разность скоростей только способ создания осевых сил (имеет отношение к коэффициенту блокировки примерно такое же как "спуск курка к скорости пули").

После того как голова (ECU) дала команду "второму девайсу" (катушка+управляющая муфта) на установку соответствующего коэффициента блокировки (Кд) и он выполнил ее, "первый девайс" (основной пакет муфт+нажимной механизм) постоянно работает с этим Кд.
И так до тех пор пока "голова" не скажет "второму девайсу" изменить Кд.
Какие "мысли" возникают во время движения в "голове" рассказано в релизе ММС.

Ты утверждаешь, что Кд устанавливает катушка+управляющая муфта.
Цитата из описания работы муфты: Когда есть разница в угле вращения между передней и задней осью (т.е. скорость вращения карданного вала отличается от скорости вращения привода заднего дифференциала), скорости вращения управляющей кулачковой звездочки, с приложенным к ней моментом, и основной кулачковой звездочкой, без приложенного к ней момента, также будут различаться. Под действием этой разницы скоростей шариковые плунжеры начинают скользить между поверхностью кулаков управляющей и основной кулачковых звездочек нажимной кулачковой муфты

Вопрос: Когда нет разницы скоростей, как сможет быть установлен Кд в принципе?



Степенью сжатия управляющей муфты (моментом трения).




Цитата:
Сообщение от motor53 Посмотреть сообщение
Второй вопрос: Предположим, что система способна установить определенный Кд, но в процессе движения изменяется разность вращения передних и задних колес (повороты, неровности дороги и т.д), следовательно меняется сила, сжимающие диски.
Как система способна удерживать Кд постоянным, если в муфте нет устройства, отслеживающего величину момента, следовательно нет обратной связи с управляющими мозгами?



Стоп! Первое устройство чисто механическое и мозги ему не надо.

Сила да меняется. Но Кд нет.
Еще раз, разность вращения это только "спусковой механизм" и "способ", все.
Если очень грубо, то Кд зависит от отношения трения в основной муфте к трению в нажимной, и отношение это постоянно.


Нажимная кулачковая муфта - "устройство отслеживающее величину момента" и реализующая "обратную связь" (в твоей терминологии). Мозги тут не причем, чистая механика.




З.Ы.: связь просматриваешь, "первый девайс" постоянный Кд - трение в основной и в нажимной, "второй девайс" может изменять трение в нажимной.

З.Ы.2: Книга, раздел "Дифференциалы повышенного трения", смотрим на "дифференциалы повышенного трения с постоянным коэффициентом блокировки" вообще, и дисковые в частности .







.
oleh вне форума   Вверх Ответить с цитированием