Показать сообщение отдельно
Старый 09.06.2008, 11:05   #629
tihan
Старожил Клуба
 
Аватар для tihan
 
Авто: Pajero IV 3.0 AT
Сообщений: 516
По умолчанию Ответ: "Посторонние" шумы при эксплуатации Outlander XL...

Тоже про стук историю расскажу.
Ехал не торопясь по одной из наших центральных улиц. Неожиданно со стороны заднего левого колеса раздался сильный металлический скрежет. Останавливаюсь, осматриваю колесо. Вроде все нормально, не спущено, посторонних предметов нет, с внутренней стороны колеса под аркой руками поводил - вроде ничего. Поехал - опять заскрежетало. Ну что делать, решил в сервис ехать своим ходом, не вызывать же эвакуатор. Пока проехал метров 50 скрежет прекратился. Но со стороны задней подвески начали раздаваться ритмичные металлические бряки, которые меняли свою интенсивность в зависимости от скорости движения. Все думаю, доездился. Наверное подшипнику хана, или шестерня в редукторе или еще что-то серьёзное. Короче приняли у меня машинку в диагностику, через полчаса звонят, подходите нашли ваш бряк. Подхожу - мастер говорит, что подвеску осмотрели - все в порядке. А бряк идет отсюда - и показывает мне в заднем колесе глубоко засевший болт с шляпкой на 10. Видимо я на него на дороге наехал, болт воткнулся с внутренней стороны колеса да так что уперся в литьё и несколько метров скрежетал о литьё, пока не устроился и не притерся. А потом каждый раз при провороте колеса и наезде нашляпку резина прожималась и болт бился о литьё и этот удар гулко отдавался на привод и редуктор и казалось что брякает именно там. Болт вынул, колесо отремонтировал - бряк пропал. Вот такая история с посторонним шумом.
tihan вне форума   Вверх Ответить с цитированием