Показать сообщение отдельно
Старый 03.03.2009, 15:57   #196
Писатель
Старожил Клуба
 
Авто: старый грузовик
Сообщений: 544
По умолчанию Re: XL.Управление в сложных условиях.

[
Цитата:
quote=Sju;338028]Да для проходимости узкая шина с тракторным протектором несомненно лучше. Но при прочих равных условиях т.е. одинаковый протектор более широкий и узкий одной покрышки, например шоссейной или вседорожной. Широкий дает преимущество, позволяя ведущим колесам найти больше возможности зацепиться за "твердую" повехность, особенно в условиях необнородного покрытия, бугорков ямок колеи, наледи и т.п.
Именно поэтому и приспускают шины в подобных условиях. .
Сумбур какой-то.
1. Давление уменьшают в шине чтобы уменьшить удельное давление на грунт. Больше площадь - меньше давление. Посмотрите вездеходы на шинах сверхнизкого давления. Но это касается движения по дорогам с деформируемой поверхностью (суглинки, песок, снег т пр.), где колеса прокладывают колею. Уменьшение давления существенно уменьшает силу сопр-я качению колеса.
Кр. того, на грязевой резине с уменьшением давления увеличивается сила сцепления колеса с пов-ю за счет боковых грунтозацепов.
2. Снег - отдельная песня. Очень сложная пов-ть, т.к. сильно меняется консистенция от его температуры.
Снег на асфальте - приимущество за узким протектором, он раздвигает снег, цепляясь за асфальт.
Снежная целина (глубокий снег) - приимущество за широким протектором, уменьшается удельное давление - уменьшается сила сопр-я качению.
Остальные слабые грунты - уменьшение давления в шине улучшает проходимость, факт установленный экспериментально.
Твердая дорога (асфальт) - с уменьшением давления растет сила сопр-я качению.
Кроме того, максимальная сила сцепления колеса со слабыми грунтами достигается при 30-40% буксовании колеса .
Такие вот дела
Писатель вне форума   Вверх Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо: