Показать сообщение отдельно
Старый 16.08.2010, 23:39   #1
Иван
Старожил Клуба
 
Аватар для Иван
 
Имя: Иван
Авто: Не АУТ уже:))
Сообщений: 503
По умолчанию Москва-Псков-Пярну(эстония) -Рига -Таллин- Хельсинки- Тампере-Лаппеенранта-Москва 2010

Кратко.
Выехали из МСК и двинули на ПСКОВ, но не по Новой Риге, а через Новгород.
Дороги. - в Тверской- пипец(но лучше чем 5 лет назад) до Новгорода после Тверской - нормально. Дорога между Нолвгородом и Псковом- сплошная выбоена если не сказать случайно грубее. От Пскова до Границы легче ехать можно, въезжали через платный кусочек-100 м- 150 руб. От Питера до Пскова- хорошая дорога, часть по ней ехали- новая. По эстонии дороги очень хорошие. В Латвии кризис, дороги не подарок, но лучше чем в России.
ьеперь по пунктам.
Псков.- прикольный город для тех, кто хочет побывать в 90-х. тихо все, спокойно, правда не стреляют.. посмотрели кремль, покатались на параходике, Гостиница Фаворит- прикольная. (на стоянке сунул новому черномуХЛю визитку, отзовись друг).
Пярну- море- "За буйки не заходить" все здорово и дешево. в агазинах есть все чего нет в России... Боржом.. Шпроты.. и т.п. Отличный курорт для семей с маленькими детьми, много всяких развлечений. кому будет интересно отпишу. мне понравилось.
Таллин- очень прикольный Европейский город. погулять по центру, посмотреть достопримечательности.. все чистенько..
Кстати, чтобь мне кто-то из эстонцев что-то полхое сказал.. А наши там ходят в майках "Я русский" и ходят...
Рига- не понравилась, ездили за янтарем.. где брать? кому интересно- напишу)
От Таллина до Хельсинки паром 2,5 часа в ресторане и Шопе-137 евро. и мы в Хельсинки. там мы поболели немного и поехали в Тампере, впервые осмотрел город нормально заехав в центр, а не только в Сарканиеми(парк развлечения). много магазинов, промышленный город, достаточно большой-2-й по размеру в Финке. Вот куда все Финны сбежали от границы)) отдельно по парку Сарканиеми- Будете в Тампере- сходите... до сих пор боюсь.. ребенок остался доволен...На первый взгляд безобидные каталки при умелом подходе вынимают из тебя душу...)) Но есть и вполне безобидные аттракционы.
Дальше Ямса,вернее лес , озеро . рыбалка и тп. Посмотрели лыжный курорт Химмос. - так себе... не недо туда ехать... Далее Лаппеенранта и в МСК,
Не селитесь в Тампере в Скандике, а в Лаппеенранте в Сокосе...
Дорога Питер- Москва- 9 часов, средняя скорость 79 кмч. Попа в Тверской и на мосту ВОЛга, пробка. Вышний Волочек,-пробка. машин много но нормально. везде колейность местами глубиной до 20-25 см.
Отдельное спасибо тем, кто мигал дальним светом.

Будут отдельные вопросы, по Финке, и т.п. пишите в личку.
А зимой на НГ я в Трииль- Норвегия....
Иван вне форума   Вверх Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо: