Показать сообщение отдельно
Старый 05.04.2010, 22:04   #135
alexx
Старожил Клуба
 
Аватар для alexx
 
Авто: Nissan Murano LE RUS
Сообщений: 5,923
По умолчанию Re: Екатеринбург в фотографиях.

Свердловск 1932

От автора- г.Игумнова

В наследство от моего деда Александра Николаевича Игумнова мне досталась коробка фотопластинок 6х9 с видами Свердловска. (Не могу не сделать ссылки на упоминания о моем деде. Здесь - о нем, как одного из первых студентов Горного института в Екатеринбурге, а здесь - о нем, как об одном из лучших знатоков уральских яшм.)
В 2002 году пластинки были оцифрованы Е.Бирюковой. Часть снимков, с моего разрешения, была использована для оформления календариков "Екатеринбургу 280 лет".
Точную дату съемки я назвать не могу, поскольку фотопластинки попали ко мне после смерти деда от моей бабушки Фаины Кузьминичны. Предположительно это 1932ой год. На это указывают завершение строительства гостиницы "Исеть" и начало строительства "Дома промышленности". Возможно в коробку попали снимки разных лет, так на здании "8-марта 2" на одном из снимков (со стороны пруда) видны строительные леса на балконах верхних этажей, а на другом снимке (со стороны площади 1905 года) их нет. Цвет здания на этих снимках так же отличается.
В целом, эти серия фотографий представляет прогулку по проспекту Ленина от площади Парижской коммуны до площади 1905го года с небольшими заходами на боковые улочки для выбора хорошего вида на городской пруд.

Собственно фотографии:


Гостиница "Исеть". Бабушка по материнской линии рассказывала байку про штукатурщицу, которая сорвалась с верхнего этажа, но, во время падения зацепилась юбкой за леса и осталась жива.



Предположительно снято с угла Первомайская-Тургенева. В правой части на линии горизонта виднеется здание Управления железной дороги.



Уралобком ВКП(б).




Городской пруд. Ресторан "Поплавок"





Городской пруд. 8-Марта 2. Когда снесли балконы на верхних этажах мне пока узнать не удалось. Судя по фотографиям, в середине 1950х они еще были.





Плотинка. На камнях сидят рыбаки.



Сквер на площади 1905го года. Драмтеатр (ныне торговый центр "Успенский")




Площадь 1905го года. Угол Ленина-Вайнера

Для полноэкранного просмотра нажать-открыть в новой вкладке.








































alexx вне форума   Вверх Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо: