Показать сообщение отдельно
Старый 16.07.2008, 12:44   #49
Andrew812
Вступаю в Клуб
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 12
По умолчанию Ответ: XL - Зимняя резина (сезон 2008)

Перечитал ветку и удивился одному нюансу.........
Все сторонники шипованной резины утверждают, что тормозит она лучше и не позволит врезаться в впереди идущую машину..... ну допустим. А как быть с обратной стороной медали - когда Вы на шипованной резине резко тормозите, а сзади едут на обычной и въежают в Ваш зад??? Ведь контролировать кто едет сзади намного сложнее чем дистанцию спереди.

Другой аргумент в пользу шипованной резины - в случае экстренного торможения на льду на шипах меньше риск..... может быть, хотя если скорость будет больше 40 и попадется чистый лед то для среднестатистического водителя осjбой разницы не будет, т.к. хорошо понесет и на шипах и без них, а навыков действия в экстремальной ситуации у нас нет. (за исключением специально обученных, но я почему-то думаю что они ездят без шипов).

В прошлом году выбора резины на 18 диски небыло вообще (Украина), поэтому я купил 16 итальянские диски и резину Bridgstoun DM Z3, по цене получилось $360 за колесо. Машина стала заметно мягче, что для зимы лучше, т.к. скоростной режим ниже, а комфорта больше + по всяким ледяным колдобинам скакать приятнее.
На трассе поведение конечно изменилось, но на зимних скоростях - до 140км/ч (мое ограничение) вполне нормально.

Еще могу добавить последние лет 9 езжу на не шипованной резине, причем до прошлой зимы были переднеприводные машины никаких ощутимых проблем с буксованием, торможением не было, поэтому лично я не вижу смысла в городских условиях ездить на шипах.

За это время один раз застрял так что не смог без помощи трактора выбраться - в пургу при -25 на трассе увидел светящуюся заправку и решил свернуть, но не увидел что на съезде намело большой вал снега (около 70 см высотой) и я въехал в него так что дверь не открывалась и пришлось вылазить через окно, но тут явно шипи не помогли бы
Andrew812 вне форума   Вверх