Показать сообщение отдельно
Старый 16.06.2009, 06:58   #14
Sokol
Гуру раздела PAJERO SPORT
 
Аватар для Sokol
 
Имя: Константин
Авто: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate & Eclipse Cross Instyle
Сообщений: 5,672
По умолчанию Re: Дорога Тюмень-Сургут

Цитата:
Сообщение от Mefody Посмотреть сообщение
Дим-Димыч, расскажи поподробнее, плиз, про свой маршрут. Интересует от Тюмени до Уфы. Сам езжу через Курган - Челябинск, вроде устраивает, но хочется новый попробовать. Как там дороги, придорожный сервис (кафе, гостинки, заправки)?
От Тюмени на Уфу можно ехать несколькими вариантами:

Тюмень-Исетское-Шадринск-Миасское-Челябинск дальше по М5 на Уфу.
Плюсы: от Тюмени до Миасского фактически едешь по пустой дороге. Единственное в последнее время стало хуже дорожное покрытие. Есть одно засадное место: участок 10-15 км в районе н.п. Русская Теча обычный грейдер с щебенкой. Дорога не основная, почти не ремонтируется. Хотя года два назад была очень неплохая трасса. По сравнению с вариантом Тюмень-Курган-Челябинск экономится около 100 км. Практически нет ГАИ.

Тюмень-Курган-Челябинск. Неплохая дорога, много отремонтированных участков в Курганской области, но довольно напряженный трафик от Кургана в сторону Челябинска. Около Кургана почти на всей объездной стоят засады.

У обоих вариантов один общий минус: объезд Челябинска - нудная дорога с напряженным движением. Можно проехать через него, но в час пик можно стоять везде.
А дальше утыкаешься в М5 со всеми прелестями движения по Уралу по 2-х полосной дороге забитой фурами ползущими в гору.

Третий вариант. От Тюмени уходим на Екатеринбург. Трасса вполне приличного качества и не очень загружена до Екатеринбурга. Минус: после Богдановича через Белоярский и практически до самого Екатеринбурга сплошные ограничения скорости, запреты обгона и засады (я в апреле на участке в 25 км насчитал 11 патрульных машин). Этот участок в 60 км едешь около 1 часа (если соблюдать правила). После Екатеринбурга вполне приличного качества дорога на Пермь. Очень неплохо развита инфраструктура, много кафе, минигостиниц.
Так доезжаем до развязки на Ачит (около 200 км от Екатеринбурга) и уходим на Красноуфимск.
А вот дальше я если честно не ездил, знаю только по рассказам, поэтому ждем комментов от тех, кто эту часть пути знает лучше.
Sokol вне форума   Вверх Ответить с цитированием