Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Airtrek > Airtrek - Эксплуатация и ремонт

Важная информация


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.04.2011, 14:00   #1
Chatron
Вступаю в Клуб
 
Имя: Антон
Авто: Airtrek 2.0 2WD
Сообщений: 3
По умолчанию Airtrek. Замена стекол ПТФ (противотуманных фар) /рестайлинг, турбо/

Всем привет. С недавних пор являюсь счастливым обладателем MMC Airtrek 2005 года в кузове CU2W. При покупке был обнаружен единственный изъян - разбита правая противотуманка. Учитывая небольшой опыт в приобретении оптики на японцев, на этот косяк особого внимания не обратил, но всёж таки 3000 руб. сторговал.
Сюрприз ждал меня позже! Как выяснилось, цена этого прибора (кстати каталожный номер MR990476 – правая, и 75 в конце - левая) в оригинале (дубликатов как выяснилось нет) составляет 7000 рублей! Поиски по разборам и просторам интернета также ни к чему не привели.
Безысходность заставила проявить смекалку и включить наблюдательность, что вскоре дало идейные плоды. Стекло туманки в диаметре около 13 см., абсолютно круглое, без специальных пазов и выступов и донельзя напоминает фару на ТАЗе 2106, но у ТАЗа диаметр 14 см. Проверить совместимость со 100% точностью можно было только опытным путем, что и было успешно проделано.

И так, продцедура потребует:
1. Стекло фары от ВАЗ 2106, причем подойдет как от ближнего, так и от дальнего света, разница только в рисунке рельефа, мне больше понравился вариант с ближним светом - цена 120 рублей.
2. Герметик - по результату стало ясно, что герметик лучше брать в цвет кузова, особенно если кузов, как в моем случае, чёрный.
3. Отвертки плоская, крестовая.
4. Подъемник или яма (первое удобней)

Туманка кроется под пластиковой защитой снизу, подкрылок можно не трогать - он не мешает. Защита крепится на 6-7 клипсах, снимаются легко, на пару штук лучше иметь про запас. Сама фара прикручена к железному квадратному подиуму, который в свою очередь завинчен четырьмя саморезами к бамперу. Прежде чем их отвинтить нужно отсоединить проводку повернув заглушку по часовой стрелке и отсоединив два зажимных контакта. И вот - туманка у вас в руках.
Далее нужно изъять разбитое стекло. Я делал это плоскогубцами с применением грубой физической силы но очень аккуратно, так как стекло крошиться и целится прямо в глаз. Когда остатки стекла выковарены нужно доковырять отверткой или ножом старый герметик и идти промывать отражатель, стараясь его не царапать и не забыть предварительно достать лампочку.
Имея в наличие чистый и уже сухой отражатель, а также новое стекло от ТАЗа можно приступать к их совмещению. Промазываем герметиком по периметру отражателя (по местам присутствия старого (родного) герметика), так чтобы слой выступал на 1-2 мм. и аккуратно накладываем новое стекло, далее переворачиваем совмещенные изделия и промазываем шов сзади, там это можно сделать щедро, чтобы исключить возможность попадания влаги. Ждем столько - сколько указано на герметике для высыхания. Убедившись, что герметик высох, проводим процедуру сборки в обратном порядке и радуемся результату.

Нюансы:
1. Стекло хоть и больше в диаметре, однако подходит идеально, если не учитывать то, что крепежный выступ на стекле не попадает в крепежный паз на фаре а одевается на нее. Это значения не имеет, если процедура с герметиком прошла успешно.
2. Герметик должен быть в цвет кузова, так как шов от него, в последствии виден по периметру туманки.
3. Поскольку на стекле от 2106 присутствует рельеф, нужно приклеить его так чтобы полоски были горизонтально (на освещение это врядли влияет, но когда сделано ровно - выглядит симпатичней).
4. Ввиду тогоже рельефа оригинал туманки с другой стороны будет заметно отличаться, хотя на мой вкус фара от шестерки даже лучше сочетается с головным освещением автомобиля.

Вот такая, достаточно простая процедура, позволит Вам сэкономить порядка шести с половиной тысяч. К тому же стекло туманки - достаточно расходный материал, учитывая его размер и место нахождения.

Буду рад если стал кому-нибудь полезен!
Chatron вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 15.04.2011, 14:30   #2
Amorphis
Старожил Клуба
 
Аватар для Amorphis
 
Имя: Василий
Авто: Pajero IV 3.8
Сообщений: 918
По умолчанию Re: Замена стакла противотуманной фары (туманки)

а как же фото результата?
Amorphis вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.04.2011, 20:15   #3
jetfighter
Житель Клуба
 
Аватар для jetfighter
 
Имя: Виктор
Авто: Peugeot 4007 2.4 CVT
Сообщений: 413
По умолчанию Re: Замена стакла противотуманной фары (туманки)

https://www.out-club.ru/board/showthread.php?t=35683 В Красноярске стекла от шохи взял за15руб/шт
jetfighter вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.04.2011, 11:31   #4
Chatron
Вступаю в Клуб
 
Имя: Антон
Авто: Airtrek 2.0 2WD
Сообщений: 3
По умолчанию Re: Замена стакла противотуманной фары (туманки)

Цитата:
Сообщение от Amorphis Посмотреть сообщение
а как же фото результата?


Chatron вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 16.04.2011, 12:47   #5
Amorphis
Старожил Клуба
 
Аватар для Amorphis
 
Имя: Василий
Авто: Pajero IV 3.8
Сообщений: 918
По умолчанию Re: Замена стакла противотуманной фары (туманки)

неплохо
Amorphis вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.04.2011, 14:08   #6
sNeG
Старожил Клуба
 
Аватар для sNeG
 
Имя: Антон
Авто: X5
Сообщений: 2,948
По умолчанию Re: Замена стакла противотуманной фары (туманки)

Ничего хорошего в этой затее нет, у таза световой пучок формируется как раз стеклом фары, а это стекло от ближнего света, то есть вы получили в итоге непонятно какие фары. Если у трека пучок формируется отражателем, то получается сформированный пучок исказится при прохождении через стекло, тем более оно криво поставлено!
sNeG вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.04.2011, 16:39   #7
jetfighter
Житель Клуба
 
Аватар для jetfighter
 
Имя: Виктор
Авто: Peugeot 4007 2.4 CVT
Сообщений: 413
По умолчанию Re: Замена стакла противотуманной фары (туманки)

Цитата:
Сообщение от sNeG Посмотреть сообщение
Ничего хорошего в этой затее нет, у таза световой пучок формируется как раз стеклом фары, а это стекло от ближнего света, то есть вы получили в итоге непонятно какие фары. Если у трека пучок формируется отражателем, то получается сформированный пучок исказится при прохождении через стекло, тем более оно криво поставлено!
Да ладно тебе критику наводить. Не понравится - поставит от дальнего, не понравится - купит прозрачное стеклышко (см. мой пост выше) Нормально для вспомогательной оптики. Хотя сам эти стеклышки в шкафу уже 3 года держу, что то не ставлю

---------- Добавлено в 20:43 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 20:39 ----------

Всяко лучше, чем с дыркой ездить. Ладно у меня трещинка - заклеил зверски оракалом в два слоя и не парюсь. давно уже не парюсь
jetfighter вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.04.2011, 18:50   #8
Chatron
Вступаю в Клуб
 
Имя: Антон
Авто: Airtrek 2.0 2WD
Сообщений: 3
По умолчанию Re: Замена стакла противотуманной фары (туманки)

Цитата:
Сообщение от sNeG Посмотреть сообщение
Ничего хорошего в этой затее нет, у таза световой пучок формируется как раз стеклом фары, а это стекло от ближнего света, то есть вы получили в итоге непонятно какие фары. Если у трека пучок формируется отражателем, то получается сформированный пучок исказится при прохождении через стекло, тем более оно криво поставлено!
Тут товарищ прав, с таким светом техосмотр наверное не пройдешь, но всяко лучше чем дырка или новая за 7 т.р. Приклеено действительно кривовато, но этож первый блин. Вообще хочу полностью фару ТАЗовскую приделать, над креплением по-шаманить и должна встать. Дальний свет в туманках должен дать как надошный пучок))
Chatron вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.04.2011, 17:44   #9
jetfighter
Житель Клуба
 
Аватар для jetfighter
 
Имя: Виктор
Авто: Peugeot 4007 2.4 CVT
Сообщений: 413
По умолчанию Re: Замена стакла противотуманной фары (туманки)

Цитата:
Сообщение от Chatron Посмотреть сообщение
Тут товарищ прав, с таким светом техосмотр наверное не пройдешь, но всяко лучше чем дырка или новая за 7 т.р. Приклеено действительно кривовато, но этож первый блин. Вообще хочу полностью фару ТАЗовскую приделать, над креплением по-шаманить и должна встать. Дальний свет в туманках должен дать как надошный пучок))
Да ни разу за 4 года направление света ПТФ у меня на ТО трэка не проверяли, только светят или нет. Сделал - и молодец. Теперь не спеша можешь обдумывать ПТФ-мечту. Лучшее - враг хорошего. Я вот уже 3,5года езжу с трещиной и все идеальный вариант ищу, ищу... А по сути так и езжу ничего не делая с треснутой туманкой. Сейчас правда решился купить стеклышки у клубня нашего (ТолянД, делают ему под заказ).
jetfighter вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.04.2011, 18:43   #10
sNeG
Старожил Клуба
 
Аватар для sNeG
 
Имя: Антон
Авто: X5
Сообщений: 2,948
По умолчанию Re: Замена стакла противотуманной фары (туманки)

дальний свет в туманках это вообще зло! представь как будет встречных слепить.
Если уж поставили такой колхоз - не поленитесь, отрегулируйте свет фар, хотя бы на стене просто, опустите ниже основного света
sNeG вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.04.2011, 08:49   #11
jetfighter
Житель Клуба
 
Аватар для jetfighter
 
Имя: Виктор
Авто: Peugeot 4007 2.4 CVT
Сообщений: 413
По умолчанию Re: Замена стакла противотуманной фары (туманки)

Цитата:
Сообщение от sNeG Посмотреть сообщение
дальний свет в туманках это вообще зло! представь как будет встречных слепить.
Если уж поставили такой колхоз - не поленитесь, отрегулируйте свет фар, хотя бы на стене просто, опустите ниже основного света
Чтобы поспокойней тебе жилось: свет отрегулирован в туманках сразу по приходу из япии (там над кругляшкой регулировочный винт, проблем никаких даже со стеклышками от дальнего - знакомый с такими при мне проверял на своей машине). Цитирую сам себя: при прохождении ТехОсмотра никто за 4года не проверял направление света ПТФ, только горят или нет.
А скажу по секрету, что правая противотуманка и без регулировки не будет слепить встречных. Это уже на своей машинке проверял, еще до регулировки

---------- Добавлено в 12:50 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 12:49 ----------

да, и добрее надо быть
jetfighter вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.04.2011, 17:16   #12
tt1488
Старожил Клуба
 
Аватар для tt1488
 
Имя: tt1488
Авто: BMW 760Li
Сообщений: 1,770
По умолчанию Re: Замена стакла противотуманной фары (туманки)

Цитата:
Сообщение от jetfighter Посмотреть сообщение
при прохождении ТехОсмотра никто за 4года не проверял направление света ПТФ
Перефразирую. У меня стоит 3 пары ксеноновых ламп, в туманках в том числе, ТехОсмотр я прошел 2 неделе назад не снимая ксенона, НО это не значит что я никого не слеплю.
Именно про это Снег тебе и пытался сказать.
tt1488 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.04.2011, 11:47   #13
jetfighter
Житель Клуба
 
Аватар для jetfighter
 
Имя: Виктор
Авто: Peugeot 4007 2.4 CVT
Сообщений: 413
По умолчанию Re: Airtrek. Замена стекол ПТФ (противотуманных фар) /рестайлинг, турбо/

читай пост 11, там все есть А те, кто слепит не отрегулированным светом и мне не друзья
jetfighter вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.04.2011, 12:49   #14
tt1488
Старожил Клуба
 
Аватар для tt1488
 
Имя: tt1488
Авто: BMW 760Li
Сообщений: 1,770
По умолчанию Re: Airtrek. Замена стекол ПТФ (противотуманных фар) /рестайлинг, турбо/

Цитата:
Сообщение от jetfighter Посмотреть сообщение
А те, кто слепит не отрегулированным светом и мне не друзья
Я их только днем включаю, типа ДХО
tt1488 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.04.2011, 15:17   #15
Spayn
Житель Клуба
 
Аватар для Spayn
 
Имя: Сергей
Авто: Airtrek 2.0 Turbo
Сообщений: 255
По умолчанию Re: Airtrek. Замена стекол ПТФ (противотуманных фар) /рестайлинг, турбо/

Всем привет!стекла от 6ки хорошо,но рефленнось на них не айс!
Я купил 2 стекла с отражателями всборе от фароискателя!
Диаметр стекла на 2мм больше наших стекол,само стекло слегка выпуклое,но абсолютно гладкое,как раз то , что нам нужно!
На днях приклею стекла и поставлю на машину,отпишу что да как!
Ах да,о цене забыл сказать,стекло вместе с отражателем стоит 200 рублей,отдельно стекла не нашел!
Миниатюры
Фото677.jpg   Фото678.jpg   Фото679.jpg   Фото680.jpg   Фото681.jpg  

Фото683.jpg  
Spayn вне форума   Вверх Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Airtrek. Подключение противотуманных фар автолюбитель Airtrek - Эксплуатация и ремонт 2 21.08.2013 17:18
Airtrek: Замена ламп противотуманных фар Aisen Airtrek - Эксплуатация и ремонт 28 29.11.2012 20:46
Замена ГРМ для турбо K Oleg M Outlander Turbo!!! 1 12.09.2009 23:13

Текущее время: 13:37. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU