Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.12.2009, 14:22   #1
Никита35
Вступаю в Клуб
 
Авто: OUTLANDER XL 3.0
Сообщений: 3
По умолчанию Не греет печка (после смены антифриза)

Недавно заменил антифриз, на холостых оборотах идет холодный воздух, поддав газку - все нормально, тепло. Думаю, что воздушная пробка. Кто подскажет как избавиться? Пробовал заезжать на эстакаду в полувертикальное положение, не помогло.
Никита35 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.12.2009, 17:38   #2
IgSo
Старожил Клуба
 
Аватар для IgSo
 
Имя: Игорь
Авто: DODGE RAM 1500
Сообщений: 4,095
По умолчанию Re: Не греет печька

Цитата:
Сообщение от Никита35 Посмотреть сообщение
Недавно заменил антифриз, на холостых оборотах идет холодный воздух, поддав газку - все нормально, тепло. Думаю, что воздушная пробка. Кто подскажет как избавиться? Пробовал заезжать на эстакаду в полувертикальное положение, не помогло.
Во первых - без мягкого знака. Во вторых - где заливал, там пусть и устраняют, а если сам - значит нечего самому соваться, если не знаешь как. И последнее - уровень проверяли? Может элементарно не долито?
IgSo вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.12.2009, 15:06   #3
Dim81rus
Опытный
 
Аватар для Dim81rus
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 50
По умолчанию Re: Не греет печка (после смены антифриза)

У меня подобное началось после установки Вебасты в Рольфе в Новом Уренгое. Сразу не заметил, что антифриз из бачка ушел, позже долил до нормы. Причем, пока мотор греется, дует теплый воздух, через какое-то время после прогрева начинает дуть холодный, даже в ноги. Тепло возвращается после увеличения числа оборотов или включения Вебасты. Сейчас в Питере нет необходимости оставлять машину с заведенным мотором, соответственно данная проблема не актуальна, но на сердце всё равно не спокойно...
Dim81rus вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.12.2009, 19:41   #4
ohotnik
Старожил Клуба
 
Аватар для ohotnik
 
Имя: Andrey
Авто: Все распродал. Пока в раздумьях.
Сообщений: 974
По умолчанию Re: Не греет печка (после смены антифриза)

Цитата:
Сообщение от Dim81rus Посмотреть сообщение
У меня подобное началось после установки Вебасты в Рольфе в Новом Уренгое. Сразу не заметил, что антифриз из бачка ушел, позже долил до нормы. Причем, пока мотор греется, дует теплый воздух, через какое-то время после прогрева начинает дуть холодный, даже в ноги. Тепло возвращается после увеличения числа оборотов или включения Вебасты. Сейчас в Питере нет необходимости оставлять машину с заведенным мотором, соответственно данная проблема не актуальна, но на сердце всё равно не спокойно...
А вебасто у тебя скорее всего стоит спереди перед радиатором, так???
Если так то проблема в том что при такой установке вебасто, получаются очень длинные патрубки от вебасто к печке и блоку, очень длинный контур и помпа на холстых не пркачивает антифриз, через печку, выход:
1. Переставлять Вебасто(но насколько я знаю в 3.0 другого места нет)
2. Ездить с включенным вебастом
3. Ставить в контур дополнительную помпу
У тебя не у первого с двигателем 3.0 такая проблема
ohotnik вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 15.12.2009, 22:48   #5
Dim81rus
Опытный
 
Аватар для Dim81rus
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 50
По умолчанию Re: Не греет печка (после смены антифриза)

Цитата:
Сообщение от ohotnik Посмотреть сообщение
А вебасто у тебя скорее всего стоит спереди перед радиатором, так???
Если так то проблема в том что при такой установке вебасто, получаются очень длинные патрубки от вебасто к печке и блоку, очень длинный контур и помпа на холстых не пркачивает антифриз, через печку, выход:
1. Переставлять Вебасто(но насколько я знаю в 3.0 другого места нет)
2. Ездить с включенным вебастом
3. Ставить в контур дополнительную помпу
У тебя не у первого с двигателем 3.0 такая проблема
Вебасто у меня в переднем левом углу, сразу за бампером установлено, в противовес бачку омывателя))
Dim81rus вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 17.12.2009, 14:16   #6
Балу
ЗАБАНЕН
 
Авто: Citroen C-Сrosser "Черная акула"
Сообщений: 3,251
По умолчанию Re: Не греет печка (после смены антифриза)

Цитата:
Сообщение от ohotnik Посмотреть сообщение
А вебасто у тебя скорее всего стоит спереди перед радиатором, так???
а подругому, что в 2,4 что в 3,0 не поставишь
Сам заморачивался этой темой. Однокашник с Эберспехером работает. Можно было на халяву поставить. Так вот места нормального под капотом нифига нет, только впереди под бампер. Место не айс, т.к. ежели чего (при повреждении бампера) - отопителю кердык...Поэтому и не поставил....
Балу вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 16.12.2009, 06:59   #7
spirit
Житель Клуба
 
Аватар для spirit
 
Авто: Airtrek 2.0 2WD
Сообщений: 405
По умолчанию Re: Не греет печка (после смены антифриза)

Цитата:
Сообщение от Никита35 Посмотреть сообщение
Недавно заменил антифриз, на холостых оборотах идет холодный воздух, поддав газку - все нормально, тепло. Думаю, что воздушная пробка. Кто подскажет как избавиться? Пробовал заезжать на эстакаду в полувертикальное положение, не помогло.
99% воздух в печку попал.
На горячем двигателе печку на максимум, обороты вентилятора на минимум, газку поддаешь и пробку откручиваешь пока антифриз не польется. Если не умеешь лучше не пробуй, и руки береги.
Есть маленький шанс что печку подзасрало.
spirit вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.12.2009, 15:46   #8
Никита35
Вступаю в Клуб
 
Авто: OUTLANDER XL 3.0
Сообщений: 3
По умолчанию Re: Не греет печка (после смены антифриза)

Цитата:
Сообщение от IgSo Посмотреть сообщение
Во первых - без мягкого знака. Во вторых - где заливал, там пусть и устраняют, а если сам - значит нечего самому соваться, если не знаешь как. И последнее - уровень проверяли? Может элементарно не долито?
Когда нечего сказать по теме, обычно к словам цепляются....я все понимаю...
Ближайший автосервис в 300х верстах...вот и приходится вспоминать откуда руки растут..уровень нормальный...

Цитата:
Сообщение от spirit Посмотреть сообщение
99% воздух в печку попал.
На горячем двигателе печку на максимум, обороты вентилятора на минимум, газку поддаешь и пробку откручиваешь пока антифриз не польется. Если не умеешь лучше не пробуй, и руки береги.
Есть маленький шанс что печку подзасрало.
Благодарю за ответ, только не могу понять что и где за пробка? Простите заранее за незнание предмета...
Никита35 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.12.2009, 18:20   #9
Ninegr
Старожил Клуба
 
Аватар для Ninegr
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 931
По умолчанию Re: Не греет печка (после смены антифриза)

Я бы для начала, загнал в теплый бокс машинку , и прогрел до срабатывания вентилятора, заодно и кондиционер погонять не помешает!
Если в конструкции ничего не меняли, то выгонит эту пробку машинка сама, только не открывайте пробки , потому что там должно быть небольшое давление,иначе жидкость закипит раньше срабатывания вентилятора!
Ninegr вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 23.12.2009, 21:01   #10
хохол
Старожил Клуба
 
Имя: Алекс
Авто: out xl
Сообщений: 964
По умолчанию Re: Не греет печка (после смены антифриза)

Цитата:
Сообщение от Ninegr Посмотреть сообщение
Я бы для начала, загнал в теплый бокс машинку , и прогрел до срабатывания вентилятора, заодно и кондиционер погонять не помешает!
Если в конструкции ничего не меняли, то выгонит эту пробку машинка сама
И заполнить радиатор под завязку перед этим.Утром, не заводя, (как раз -30 на улице)

---------- Добавлено в 20:14 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 19:59 ----------

Цитата:
Сообщение от ohotnik Посмотреть сообщение
Все верно, а давление из за чего повышается из за теплового расширения, а если клапан не держит то и получется что по мере прогрева двигателя жидкость будет расширяться и постепенно перетекать по этому самому шлангу в расширительный бачек, и соответственно этот шланг будет тоже нагреваться.
Как по мере прогрева?Термостат откроется когда мотор уже нагрет.(85-90).Затем кипяток с блока пойдет в радиатор.Будет расширение жидкости и соответственно излишки пойдут по шлангу в бачек.Это все будет как при исправном( только при большем давлении) так и при не исправном клапане крышки.

---------- Добавлено в 20:56 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 20:14 ----------

Еще способ продувки:Снять(ослабить) выходной патрубок печки, который к блоку подходит.Снять крышку радиатора,пережать шланг к расш.баку(закрыть рукой горловину) и дуть в радиатор пока с патрубка печки не пойдет антифр.

---------- Добавлено в 21:01 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 20:56 ----------

Цитата:
Сообщение от двс Посмотреть сообщение
Хочу узнать ваше мнение. Появилась мысль, что при поднятой морде воздух может и не выйти из радиатора печки, т.к. трубки входа и выхода ОЖ находятся на левом торце. Поэтому возможно нужно поднимать не морду, а левый бок. Сегодня проведу эксперимент.
При этом снимите крышку радиатора.Пусть и вытечет грамм 300 антифр.Зато не будет в системе давления.может воздух и выскочит в радиатор.
хохол вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.02.2010, 14:26   #11
двс
Житель Клуба
 
Аватар для двс
 
Имя: Юрий
Авто: Toyota Prado '05. 4.0
Сообщений: 210
По умолчанию Re: Не греет печка (после смены антифриза)

Вобщем, ситуация в следующем. После неоднократных попыток выгнать воздух из печки дилер предложил координальный выход из ситации, при которой из воздуховодов дует ледяной воздух. Установили дополнительную электропомпу от Webastы. Эффект вроде как есть, но пока не будет опять ниже -25 никаких утверждений делать не буду. Т.е. получилось, что при сохранении системы в стандартном состоянии я имею возможность нажатием клавиши (я сам попросил, чтобы именно у меня была возможность включать и выключать помпу) ускорить движение ОЖ. От предложения подключить её к климату я отказался. Бум ждать результатов.
двс вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.12.2009, 19:28   #12
spirit
Житель Клуба
 
Аватар для spirit
 
Авто: Airtrek 2.0 2WD
Сообщений: 405
По умолчанию Re: Не греет печка (после смены антифриза)

пробку радиатора.у меня то Airtrek , не знаю есть на XL на радиаторе она или нет (( но если нет то тогда на расширительном бачке, должно помочь , мне на тойоте помогало.
spirit вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.12.2009, 19:39   #13
ohotnik
Старожил Клуба
 
Аватар для ohotnik
 
Имя: Andrey
Авто: Все распродал. Пока в раздумьях.
Сообщений: 974
По умолчанию Re: Не греет печка (после смены антифриза)

Цитата:
Сообщение от spirit Посмотреть сообщение
пробку радиатора.у меня то Airtrek , не знаю есть на XL на радиаторе она или нет (( но если нет то тогда на расширительном бачке, должно помочь , мне на тойоте помогало.
На расширительном бачке XL, пробка не герметична.
На радиаторе пробку открывать нельзя, там находится клапан который создает давление в системе, он открывается при повышении температуры и давления и выпускает жидкость в расширительный бачек.
ohotnik вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 17.12.2009, 07:41   #14
двс
Житель Клуба
 
Аватар для двс
 
Имя: Юрий
Авто: Toyota Prado '05. 4.0
Сообщений: 210
По умолчанию Re: Не греет печка (после смены антифриза)

Пробку на радиаторе открывать можно пока не открылся термостат. До этого момента давления на большом круге охлаждения нет. Я только не могу понять, как это поможет выгнать пробку из печки? У меня была та же ситуация, поставил машину (прогретую) мордо кверху и прогазовал в течение 5 минут (обороты от 3 до 6 тысяч). Вроде стало получше (не уверен, т.к. температура за бортом выросла). Когда было 20-25 мороза из воздуховодов шел холодный воздух, да такой, что рука каченела.
двс вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.12.2009, 10:03   #15
Ninegr
Старожил Клуба
 
Аватар для Ninegr
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 931
По умолчанию Re: Не греет печка (после смены антифриза)

Цитата:
Сообщение от двс Посмотреть сообщение
Пробку на радиаторе открывать можно пока не открылся термостат. До этого момента давления на большом круге охлаждения нет. Я только не могу понять, как это поможет выгнать пробку из печки? У меня была та же ситуация, поставил машину (прогретую) мордо кверху и прогазовал в течение 5 минут (обороты от 3 до 6 тысяч). Вроде стало получше (не уверен, т.к. температура за бортом выросла). Когда было 20-25 мороза из воздуховодов шел холодный воздух, да такой, что рука каченела.
Да тема то не о пробке Уважаемый!
Почему мордой вверх,а не попой?
Почему только до 6000, а не до отсечки?
Зачем тогда расширительный бачок?
Система охлаждения везде одинакова, и если в ней не ковырялись кривые руки, ничего такого делать не нужно!
Ninegr вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Outalnder. Выбор и замена антифриза arif Outlander - Эксплуатация и ремонт 302 26.02.2019 14:08
Outlander XL после после Honda Accord '07 Николай Александрович Outlander XL - Отзывы 40 30.04.2011 00:16
Airtrek: Замер плотности антифриза Shneperson Airtrek - Эксплуатация и ремонт 1 05.11.2008 12:59
Ассистент смены полосы движения sega Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование 5 29.09.2008 06:27
Airtrek: Всем проверить шланги антифриза к печке Костас Airtrek - Эксплуатация и ремонт 4 15.01.2008 06:12

Текущее время: 18:37. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU