Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Общий раздел > ПаркOFFка > Юридический аспект

Важная информация


Юридический аспект все что связано с правами автовладельцев и не только

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.08.2021, 13:39   #1
jeleziaka
Старожил Клуба
 
Аватар для jeleziaka
 
Имя: Сергей
Авто: Outlender 2.4 АWD, 2003г,4G64 Америкос
Сообщений: 1,250
По умолчанию ДТП. Коварная ст.10.1

Господа камрады, форумчане я всех приветствую и прошу у Вас оперативной помощи ! Любые советы и уморазмышления бывлых или близко оказавшихся к этой теме. Положение дел такое, что мне грозит реальный срок (пусть даже условный) по ДТП с наездом на пешехода.
Ситуация:
Еду с работы, возвращаясь домой в темное время суток, на неосвещённой трассе (22ч.32мин.) между населёнными пунктами, ограничений по скорости на данном участке дороги - НЕТ. То бишь разрешённая - 90 км/ч. Во встречном направлении идёт поток машин с включенными фарами (естественно). Впереди, по ходу моего движения движущихся транспортных средств - нет. Никаких сигнальных световых приборов, ни отражающих - не наблюдаю. Всё тихо и спокойно. И Вдруг... внезапно из ниоткуда появляется (в свете моих фар) пешеход прямо на моей полосе движения, заняв правые 1\3 полосы ! Как смог среагировал, применив резкий манёвр влево и экстренное торможение, уходя от пешехода на встречную полосу, как это только возможно, чтобы не дай Бог, не зацепить встречный поток. Но.... Наезда ибзежать - НЕ СМОГ. ((
Далее, как добросовестный водитель, позвонил на 112.
По приезду на место проишествия медиков, к этому времени, пострадавший уже находился в сознании, пытался встать... На вопрос:- "Выпивали сегодня ?" . Подтвердил киванием головы. Что в принципе подтверждено документально уже в больнице. Он жив, черепно-мозговая, инкриминируется как тяжёлая, а значит причинение тяжких...
Оказывается я его всё-таки сумел объехать и наезд был не лобовой, а по касательной в правое крыло.
Далее визит к следователю, конечно же с адвакатом. Где мне не один раз указывали на коварную ст. ПДД 10.1
Напоминаю статью:
ПДД п.10.1
«Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».

Казалось бы всё очевидно ! ОН - пешеход. Является таким же участником дорожного движения, у которого есть не менее важные обязанности:
ПДД РФ, 4. Обязанности пешеходов
4.1. При отсутствии тротуаров, пешеходных дорожек, велопешеходных дорожек или обочин, а также в случае невозможности двигаться по ним пешеходы могут двигаться по велосипедной дорожке или идти в один ряд по краю проезжей части (на дорогах с разделительной полосой - по внешнему краю проезжей части).
(в ред. Постановления Правительства РФ от 22.03.2014 N 221)
(НАРУШИЛ !)
При движении по краю проезжей части пешеходы должны идти навстречу движению транспортных средств. Лица, передвигающиеся в инвалидных колясках, ведущие мотоцикл, мопед, велосипед, в этих случаях должны следовать по ходу движения транспортных средств.
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.12.2005 N 767, от 24.11.2018 N 1414)
(НАРУШИЛ !)
При переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы ОБЯЗАНЫ иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.
(ключевое слово - обязаны, а не рекомендовано)
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 N 767, в ред. Постановления Правительства РФ от 14.11.2014 N 1197)
(НАРУШИЛ !)

Дык, что же это получается !? Мы, как водители ВООБЩЕ никак не защищены государством ? И если Ты находишься в машине за рулём (как за источником повышенной опасности), Ты всегда будешь виноват ????
Ну, как же так !?. Это же какой-то абсурд... ( Таковы на сегодняшний день реалии, такова судебная практика.... (

Прилагаю скрины с регистратора.

Одна голова (адвоката) хорошо, но как говорится...

Приму любые советы. Любые...
Изображения
Тип файла: jpg 1.jpg (24.0 Кб, 89 просмотров)
Тип файла: jpg 2.jpg (25.8 Кб, 77 просмотров)
Тип файла: jpg 3.jpg (25.9 Кб, 75 просмотров)
Тип файла: jpg 4.jpg (25.8 Кб, 75 просмотров)
Тип файла: jpg 5.jpg (25.8 Кб, 74 просмотров)
jeleziaka вне форума   Вверх Ответить с цитированием
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 00:09. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU