Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.12.2009, 13:31   #1
Jeka
Житель Клуба
 
Авто: XL черный
Сообщений: 112
По умолчанию Re: Скрип в подвеске.

Сегодня (-29) и вчера (-25) - при поворотах скрежет в подвеске, как в приводах - кто-нибудь сталкивался с этим?
Jeka вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.12.2009, 13:38   #2
Ninegr
Старожил Клуба
 
Аватар для Ninegr
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 931
По умолчанию Re: Скрип в подвеске.

Цитата:
Сообщение от Jeka Посмотреть сообщение
Сегодня (-29) и вчера (-25) - при поворотах скрежет в подвеске, как в приводах - кто-нибудь сталкивался с этим?
Да, под газом всегда, стачивает наледь с передних арок!
Ninegr вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 15.12.2009, 15:10   #3
Дим-Димыч
Старожил Клуба
 
Аватар для Дим-Димыч
 
Имя: Дмитрий
Авто: Ауди Q5
Сообщений: 1,737
По умолчанию Re: Скрип в подвеске.

Цитата:
Сообщение от Ninegr Посмотреть сообщение
Да, под газом всегда, стачивает наледь с передних арок!
Не только. При повороте налево скрежет - скорей всего из-за смазки. Тут расписано подробней:Подвеска: проблемы и их решения. ( 123 ... Последняя страница) с 336 сообщения.
Дим-Димыч вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.12.2009, 17:36   #4
Sergun
Старожил Клуба
 
Имя: Сергей
Авто: я пешком
Сообщений: 554
По умолчанию Re: Скрип в подвеске.

Цитата:
Сообщение от Jeka Посмотреть сообщение
Сегодня (-29) и вчера (-25) - при поворотах скрежет в подвеске, как в приводах - кто-нибудь сталкивался с этим?
Та же ерунда. Будет теплее не будет скрежета, это смазка замерзла в шрусах.
Sergun вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.12.2009, 19:31   #5
sokol_006
Старожил Клуба
 
Аватар для sokol_006
 
Авто: Парящий XL
Сообщений: 1,783
По умолчанию Re: Скрип в подвеске.

Цитата:
Сообщение от Sergun Посмотреть сообщение
Та же ерунда. Будет теплее не будет скрежета, это смазка замерзла в шрусах.
Согласен абсолютно. Пусть попробует после теплого гаража или парковки.
sokol_006 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.12.2009, 19:50   #6
DimanOFF
Опытный
 
Аватар для DimanOFF
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 74
По умолчанию Re: Скрип в подвеске.

Цитата:
Сообщение от Jeka Посмотреть сообщение
Сегодня (-29) и вчера (-25) - при поворотах скрежет в подвеске, как в приводах - кто-нибудь сталкивался с этим?

вчера -22, сегодня -25, при повороте налево на малой скорости появился шум, как будто колесо задевает за арку....выходил, проверял-ничего не задевает....шум появился раза 2 за весь день...думаю что нить замерзло.
DimanOFF вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.12.2009, 08:36   #7
AndrewL
Житель Клуба
 
Аватар для AndrewL
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 107
По умолчанию Re: Скрип в подвеске.

Цитата:
Сообщение от Jeka Посмотреть сообщение
Сегодня (-29) и вчера (-25) - при поворотах скрежет в подвеске, как в приводах - кто-нибудь сталкивался с этим?
Аналогичная хрень у меня проявилась- гляжу сотоварищей с аналогичной бедой море- похоже, что это конструктивное...Пока не было мороза- не было такого.
Скрежет при достаточно резком повороте налево на угол градусов 90 при старте с поддаванием газка небольшим. после минут 10-15 движения вроде скрежетов/скрипов не замечаю. в движении на скоростях свыше 10-20км/ч скрипов/скрежетов не отмечено также. В этом же форуме в его начале описано, что Мицубиси этот скрип уже в каком то мануале прописало для сервисменов (т.е. скрежет при поворотах на малых скоростях) и не считает случай гарантийным. Т.е. конструктивное- думаю надо "забить" и ждать потепления Либо ехать менять машину
AndrewL вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.12.2009, 09:48   #8
Duke177
Старожил Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4
Сообщений: 942
По умолчанию Re: Скрип в подвеске.

Цитата:
Сообщение от AndrewL Посмотреть сообщение
Аналогичная хрень у меня проявилась- гляжу сотоварищей с аналогичной бедой море- похоже, что это конструктивное...Пока не было мороза- не было такого.
Скрежет при достаточно резком повороте налево на угол градусов 90 при старте с поддаванием газка небольшим. после минут 10-15 движения вроде скрежетов/скрипов не замечаю. в движении на скоростях свыше 10-20км/ч скрипов/скрежетов не отмечено также. В этом же форуме в его начале описано, что Мицубиси этот скрип уже в каком то мануале прописало для сервисменов (т.е. скрежет при поворотах на малых скоростях) и не считает случай гарантийным. Т.е. конструктивное- думаю надо "забить" и ждать потепления Либо ехать менять машину
У меня тоже скрипит на морозе в радиусе поворота где-то в районе передней арки. Звук - "пластик о пластик" или "пластик о метал". Особо не напрягает, лишь бы машине не было вредно. Нужно с этим что-нибудь делать? Машину менять не предлагать ))
Duke177 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.12.2009, 11:10   #9
Meniak
Вступаю в Клуб
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 3
По умолчанию Re: Скрип в подвеске.

У меня та же проблемма, то же подозреваю смазку в ШРУСе, но еще допускаю, что варик на холодную может такие звуки издавать и что бы исключить данный вариант хотелось бы знать на механике такакая проблемма возникает? Антипробуксовка точно не причем, стабилизация - допускаю (сегодня тоже проверю), а больше думаю там ничего такие звуки издавать не может (звук с переди слева на холодной трансмиссии при повороте в любую сторону с ускорением). К стати я не нашел ни одного сообщения с этой проблеммой со скрежетом с правой стороны, что смазка только в левом ШРУСе замерзает?
Meniak вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.12.2009, 13:23   #10
Duke177
Старожил Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4
Сообщений: 942
По умолчанию Re: Скрип в подвеске.

Цитата:
Сообщение от Meniak Посмотреть сообщение
У меня та же проблемма, то же подозреваю смазку в ШРУСе, но еще допускаю, что варик на холодную может такие звуки издавать и что бы исключить данный вариант хотелось бы знать на механике такакая проблемма возникает? Антипробуксовка точно не причем, стабилизация - допускаю (сегодня тоже проверю), а больше думаю там ничего такие звуки издавать не может (звук с переди слева на холодной трансмиссии при повороте в любую сторону с ускорением). К стати я не нашел ни одного сообщения с этой проблеммой со скрежетом с правой стороны, что смазка только в левом ШРУСе замерзает?
У меня МКПП. Да, тоже обратил внимание, что скрипит только слева.

---------- Добавлено в 13:23 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:22 ----------

Цитата:
Сообщение от Shpunt Посмотреть сообщение
я в повороте никогда на газ не давлю. особенно зимой. это чревато выходом шруса из строя.
а скрипы чуток есть спереди и особенно сзади на холодном при проезде "лежачих".
Так в том то все и дело, что скрипит даже при минимальном газе в повороте. Что и пугает.
Duke177 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.12.2009, 14:38   #11
mark_67
Старожил Клуба
 
Имя: Дмитрий
Авто: П4 3.0МТ, мондеоNEW
Сообщений: 814
По умолчанию Re: Скрип в подвеске.

[QUOTE=Duke177;587557]У меня МКПП. Да, тоже обратил внимание, что скрипит только слева.

---------- Добавлено в 13:23 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:22 ----------
+1
mark_67 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.12.2009, 08:16   #12
П.А.Н.
Житель Клуба
 
Авто: ХЛ 2,4 в максималке на R16
Сообщений: 109
По умолчанию Re: Скрип в подвеске.

Цитата:
Сообщение от AndrewL Посмотреть сообщение
Аналогичная хрень у меня проявилась- гляжу сотоварищей с аналогичной бедой море- похоже, что это конструктивное...Пока не было мороза- не было такого.
Скрежет при достаточно резком повороте налево на угол градусов 90 при старте с поддаванием газка небольшим. после минут 10-15 движения вроде скрежетов/скрипов не замечаю. в движении на скоростях свыше 10-20км/ч скрипов/скрежетов не отмечено также.
ага, так как у всех. Только хочу конкретизировать море рассуждений со своей колокольни:
1. "Скрежет - трещётка" проявляется именно в повороте, именно с активной подачей газа. Появляется с той стороны, куда и поворачиваем(т.е поворачиваем налево, "скрежет - трещётка" тоже слева, направо - "Скрежет - трещётка" справа) и только на льду или снегу, на асфальте всё пучком.
2. Товарищь смотрел снаружи - в этот момент, идёт пробуксовка колеса со стороны скрежета.
3. ВАЖНОЕ. Антибукс в это время не срабатывает, на дисплее ничего не моргает и колесо не подтормаживается. Подозреваю, что не корректно работает система стабилизации.
4. ВАЖНОЕ. При отключении системы стабилизации, поведение авто в повороте не меняется. Т.е что есть система стабилизации, что нет.
5. При активном мучании авто в течении 20 мин(имитировал - провоцировал данные повороты с газом, на огромной, пустой, ледяной площадке), "Скрежет - трещётка" исчез. Вы скажете: - чувак, у тебя прогрелась смазка ШРУСов! А я отвечу: - возможно, но тогда почему, стала адекватно работать система стабилизации, после исчезновения "Скрежета - трещётки"?
Поясню - едешь медленно, входишь в поворот, газ в пол - начинается пробуксовка чуток и всё. Система стабилизации моргает во весь дисплей, колесо в сторону поворота подтормаживается и падают обороты движка - ТАК КАК И ДОЛЖНО БЫТЬ, ТАК ОНА И РАБОТАЕТ. А ВОТ ПРИ НАЛИЧИИ СКРЕЖЕТА НИХЕРА НЕ СРАБАТЫВАЕТ.

И в заключении: А ПРИ ЧЁМ ТУ ШРУСы? ШРУС(если накрылся он), должен стрекотать независимо от покрытия под колесом, и всегда при вывернутых до упора колёсах. У меня 27000 км пробега - не рановато ли выходить из строя ШРУСу, брендового яповского производителя. СЧИТАЮ РАНО. Да и если он накрылся(устройство ШРУСа надеюсь представляете) - трещать будет всегда, а не только когда холодно.
Говорите, может смазка замёрзла? Это что, она превратилась в стекло, чтобы так трещать? и как тогда должен жить пыльник? Правильно - развалиться через пол дня. (Ну замёрзла смазка в ШРУСе и превратилась максимум в пластилин - а пластилин не трещит.)
И как тут кто то писал - пыльник дубеет - ага, ну ну - и стеклянный работает в поворотах и не разваливается и трещит при этом так, что пешеходы оборачиваются. Бред.

Короче, считаю, что косяк связан с работой системы стабилизации - на морозе какой то узел перестаёт адекватно работать. Рыть думаю нужно здесь. Ключевая фраза НЕРАБОТАЕТ СИСТЕМЫ СТАБИЗИЦИИ ПРИ МОРОЗЕ - 20 и холоднее. Что скажете коллеги?
P. S. Да, той зимой такого не было, но и холодов правда таких небыло. -25 уже три недели, а затрещало вот тока тока - т. е. не сразу.

[Sergy]
Выдано предупреждение за непарламентские выражения
[/Sergy]

Последний раз редактировалось Sergy; 25.12.2009 в 01:19.
П.А.Н. вне форума   Вверх Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 24.12.2009, 09:11   #13
Sergun
Старожил Клуба
 
Имя: Сергей
Авто: я пешком
Сообщений: 554
По умолчанию Re: Скрип в подвеске.

Цитата:
Сообщение от П.А.Н. Посмотреть сообщение
ага, так как у всех. Только хочу конкретизировать море рассуждений со своей колокольни:
1. "Скрежет - трещётка" проявляется именно в повороте, именно с активной подачей газа. Появляется с той стороны, куда и поворачиваем(т.е поворачиваем налево, "скрежет - трещётка" тоже слева, направо - "Скрежет - трещётка" справа) и только на льду или снегу, на асфальте всё пучком.
2. Товарищь смотрел снаружи - в этот момент, идёт пробуксовка колеса со стороны скрежета.
3. ВАЖНОЕ. Антибукс в это время не срабатывает, на дисплее ничего не моргает и колесо не подтормаживается.
4. ВАЖНОЕ. При отключении системы стабилизации, поведение авто в повороте не меняется. Т.е что есть система стабилизации, что нет.
5. При активном мучании авто в течении 20 мин(имитировал - провоцировал данные повороты с газом, на огромной, пустой, ледяной площадке), "Скрежет - трещётка" исчез. Вы скажете: - чувак, у тебя прогрелась смазка ШРУСов! А я отвечу: - возможно, но тогда почему, стала адекватно работать система стабилизации, после исчезновения "Скрежета - трещётки"?
Поясню - едешь медленно, входишь в поворот, газ в пол - начинается пробуксовка чуток и всё. Система стабилизации моргает во весь дисплей, колесо в сторону поворота подтормаживается и падают обороты движка - ТАК КАК И ДОЛЖНО БЫТЬ, ТАК ОНА И РАБОТАЕТ. А ВОТ ПРИ НАЛИЧИИ СКРЕЖЕТА НИХЕРА НЕ СРАБАТЫВАЕТ.

И в заключении: А ПРИ ЧЁМ ТУ ШРУСы? ШРУС(если накрылся он), должен стрекотать независимо от покрытия под колесом, и всегда при вывернутых до упора колёсах. У меня 27000 км пробега - не рановато ли выходить из строя ШРУСу, брендового яповского производителя. СЧИТАЮ РАНО. Да и если он накрылся(устройство ШРУСа надеюсь представляете) - трещать будет всегда, а не только когда холодно.
Говорите, может смазка замёрзла? Это что, она превратилась в стекло, чтобы так трещать? и как тогда должен жить пыльник? Правильно - развалиться через пол дня. (Ну замёрзла смазка в ШРУСе и превратилась максимум в пластилин - а пластилин не трещит.)
И как тут кто то писал - пыльник дубеет - ага, ну ну - и стеклянный работает в поворотах и не разваливается и трещит при этом так, что пешеходы оборачиваются. Бред.

Короче, считаю, что косяк связан с работой системы стабилизации - на морозе какой то узел перестаёт адекватно работать. Рыть думаю нужно здесь. Ключевая фраза НЕРАБОТАЕТ СИСТЕМЫ СТАБИЗИЦИИ ПРИ МОРОЗЕ - 20 и холоднее. Что скажете коллеги?
P. S. Да, той зимой такого не было, но и холодов правда таких небыло. -25 уже три недели, а затрещало вот тока тока - т. е. не сразу.
Просто кто то уже писал, что при смене смазки в шрусах, Скрежета - трещётки нет. Да и еще про то что Вы написали: (Ну замёрзла смазка в ШРУСе и превратилась максимум в пластилин - а пластилин не трещит.), а может она кристаллизуется и часть ее превращаеться в лед, а от этого может быть и треск.
Sergun вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.12.2009, 10:46   #14
KLEPach
Бывалый
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 26
По умолчанию Re: Скрип в подвеске.

Цитата:
Сообщение от П.А.Н. Посмотреть сообщение
ага, так как у всех. Только хочу конкретизировать море рассуждений со своей колокольни:
1. "Скрежет - трещётка" проявляется именно в повороте, именно с активной подачей газа. Появляется с той стороны, куда и поворачиваем(т.е поворачиваем налево, "скрежет - трещётка" тоже слева, направо - "Скрежет - трещётка" справа) и только на льду или снегу, на асфальте всё пучком.
2. Товарищь смотрел снаружи - в этот момент, идёт пробуксовка колеса со стороны скрежета.
3. ВАЖНОЕ. Антибукс в это время не срабатывает, на дисплее ничего не моргает и колесо не подтормаживается. Подозреваю, что не корректно работает система стабилизации.
4. ВАЖНОЕ. При отключении системы стабилизации, поведение авто в повороте не меняется. Т.е что есть система стабилизации, что нет.
5. При активном мучании авто в течении 20 мин(имитировал - провоцировал данные повороты с газом, на огромной, пустой, ледяной площадке), "Скрежет - трещётка" исчез. Вы скажете: - чувак, у тебя прогрелась смазка ШРУСов! А я отвечу: - возможно, но тогда почему, стала адекватно работать система стабилизации, после исчезновения "Скрежета - трещётки"?
Поясню - едешь медленно, входишь в поворот, газ в пол - начинается пробуксовка чуток и всё. Система стабилизации моргает во весь дисплей, колесо в сторону поворота подтормаживается и падают обороты движка - ТАК КАК И ДОЛЖНО БЫТЬ, ТАК ОНА И РАБОТАЕТ. А ВОТ ПРИ НАЛИЧИИ СКРЕЖЕТА НИХЕРА НЕ СРАБАТЫВАЕТ.

И в заключении: А ПРИ ЧЁМ ТУ ШРУСы? ШРУС(если накрылся он), должен стрекотать независимо от покрытия под колесом, и всегда при вывернутых до упора колёсах. У меня 27000 км пробега - не рановато ли выходить из строя ШРУСу, брендового яповского производителя. СЧИТАЮ РАНО. Да и если он накрылся(устройство ШРУСа надеюсь представляете) - трещать будет всегда, а не только когда холодно.
Говорите, может смазка замёрзла? Это что, она превратилась в стекло, чтобы так трещать? и как тогда должен жить пыльник? Правильно - развалиться через пол дня. (Ну замёрзла смазка в ШРУСе и превратилась максимум в пластилин - а пластилин не трещит.)
И как тут кто то писал - пыльник дубеет - ага, ну ну - и стеклянный работает в поворотах и не разваливается и трещит при этом так, что пешеходы оборачиваются. Бред.

Короче, считаю, что косяк связан с работой системы стабилизации - на морозе какой то узел перестаёт адекватно работать. Рыть думаю нужно здесь. Ключевая фраза НЕРАБОТАЕТ СИСТЕМЫ СТАБИЗИЦИИ ПРИ МОРОЗЕ - 20 и холоднее. Что скажете коллеги?
P. S. Да, той зимой такого не было, но и холодов правда таких небыло. -25 уже три недели, а затрещало вот тока тока - т. е. не сразу.
У кого как, а у меня срабатывает система стабилизации при этих щелчках. И как писал раньше, в прошлом году на морозе трещало при полностью вывернутых колесах, я забил, при потеплении прошло. В этом году при морозе -20 затрещало при не сильно вывернутых колесах и при не сильно нажатом газе. Я то же мучал машину, но "антибукс" срабатывал а треск не проходил. По звуку ШРУС (Я ЭТОГО НАСЛУШАЛСЯ НА СТАРЫХ ПОМОЙКАХ, ОПРЕДЕЛИТЬ МОГУ). Что касается смазки - если она замерзнет в "пластелин" то этого достаточно что бы шарнир затрещал, так как трещит не смазка, а шарики перестают легко перекатываться по своим пазам внутри шарнира, от этого и треск. А с трещащим шрусом я и по году на древней 9-ке ездил и ничего держался. У нас же это проявляется только на сильном морозе (т.е. не часто) и развалиться за неделю морозов он не может!!! А когда смазка оттаивает ШРУС работает в нормальном режиме и его "благополучию" ни что не угрожает. Вот такие выводы сделал я, кто хочет может мечтать про стабилизацию, лед в арках, заговор инопланетян и конец света через "смертельный треск" Аутлендеров! ИМХО!
KLEPach вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.12.2009, 12:10   #15
Odin
Старожил Клуба
 
Аватар для Odin
 
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 1,494
По умолчанию Re: Скрип в подвеске.

Цитата:
Сообщение от П.А.Н. Посмотреть сообщение
Короче, считаю, что косяк связан с работой системы стабилизации - на морозе какой то узел перестаёт адекватно работать. Рыть думаю нужно здесь. Ключевая фраза НЕРАБОТАЕТ СИСТЕМЫ СТАБИЗИЦИИ ПРИ МОРОЗЕ - 20 и холоднее. Что скажете коллеги?
P. S. Да, той зимой такого не было, но и холодов правда таких небыло. -25 уже три недели, а затрещало вот тока тока - т. е. не сразу.
Опередил!
Думаю точно так-же, правда есть некоторые сомнения и поправки (см.выше). А именно, система стабилизации (антибукс) как раз работают, но как-то по другому на морозе. Сегодня потеплело до -28, можно машину заводить , задумался где-бы площадку подыскать для проверки своей теории, а ты уже за меня откатал и написал!

---------- Добавлено в 15:10 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:08 ----------

Цитата:
Сообщение от angelan Посмотреть сообщение
Физика, физика и еще раз физика. В повороте внутреннее колесо разгружается и стремится вращаться с такой же скоростью как и внешнее. Однако радиус поворота у него гораздо меньше чем у внешнего. Система стабилизации машины "сознательно" притормаживает его средствами АБС. В нормальных условиях с задачей равенства угловых скоростей справляется дифференциал. С понижением температуры масло в нем густеет и работает он в чуть заблокированном режиме (механической принудительной блокировки у нас нет). ИМХО это и есть ответ.
Пожалуй это практически всё объясняет! Блин, чё сам не додумался?

Но тогда причём замена смазки ШРУСов? Меняем смазку в дифе!
Odin вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Скрип тормозов и биение руля на скорости. miketau Outlander XL - Запчасти и ремонт 299 06.09.2022 10:09

Текущее время: 23:57. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU