Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.02.2008, 23:02   #286
dimc
Житель Клуба
 
Авто: я пешком
Сообщений: 223
По умолчанию Ответ: Сравниваем полный привод XL с...

если вдруг кого халдекс заинтересует: http://volkswagen.msk.ru/vw_doc2/awd...haldex_rus.pdf
взято здесь: http://volkswagen.msk.ru/index.php?p=page06
Цитата:
НЕМОГУ!!! Это же ПОЛНАЯ АХИНЕЯ!!!
...
Вобщем ничего личного, просто накипело.
ничего личного, изучайте матчасть.

Цитата:
На Ауте предыдущего поколения может спасти вискомуфта блокировки межосевого дифференциала, имеющая, кстати предсмертный режим "хамп" - аналог полной блокировки, когда диски муфты от перегреа начинает коробить.
хамп-это не когда диски от перегрева коробить начинает. это совсем другое. это резкое возрастание передаваемого момента.-почему в двух словах не опишешь. с одной стороны такой режим имеет свои плюсы. имеет и свои минусы. которые достаточно легко обходятся недопущением этого режима. могу ошибаться, но вроде бы раз этот режим в митсу исключен констуктивно.

опять же могу ошибаться, но у лансер эволюшн, постоянный полный привод с межосевым дифом, блокируемым управляемой многодисковой муфтой. те схемы которые нарисованы чуть выше-это активный дифференциал заднего моста. фрикционы и планетарный редуктор отвечают за перераспределение момента по колесам. но работает это все равно на основе обычного механического дифа.
dimc вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 26.02.2008, 23:15   #287
dimc
Житель Клуба
 
Авто: я пешком
Сообщений: 223
По умолчанию Ответ: Сравниваем полный привод XL с...

2 AndyRoss79:
в коментарии к этому: пост 419. https://www.out-club.ru/board/showth...t=3937&page=28

Цитата:
Если кому-то не нравится, что я так смело pilot clutch приписал к разряду электромуфт, то давайте подумаем, а какая разница, электро муфта там или обычная фрикционка с придавливаем за счет магнитов? Ну кроме того, что фрикционка сдохнет раньше (давайте побережем свои нервы и будем надеяться, что ММС о них тоже подумала и поставила более долговечное решение? )
а что такое электромуфта?
вообще там на картинке вполне видно-оба сцепления обыкновенные-"мокрого" типа, т.е. работают в масле. картер у них общий.
Цитата:
Но! Так как магнитная муфта обеспечивает проскальзывание за счет регулируемой силы тока в ней, то основной привод (propeller shaft + front housing) передает свое вращение через основное сцепление не только на вал задней оси, но и на pilot cam, то есть шарик давит не только на основную муфту, но и на управляющую, тем самым ослабляя воздействие на основную муфту.
шарик не давит на "пилотную" муфту. он давит на ее ступицу. диски муфты от от этого усилия разгружены. осевое усилие воспринимает ведомый вал (через подшипник? или втулку?-по схеме это плохо видно). если в этом месте будет возникать существенное трение-это приведет к "самоусилению" муфты. это плюс для передаваемого момента-его больше-но минус для системы управления-лишняя связь. скорее всего там упорный подшипник и никакого "самоусиления" нет.

Последний раз редактировалось dimc; 26.02.2008 в 23:23.
dimc вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.02.2008, 08:02   #288
Игорь_spb
Старожил Клуба
 
Авто: VW Tiguan 2.0TSI T&F АКПП
Сообщений: 3,920
По умолчанию Ответ: Сравниваем полный привод XL с...

Цитата:
Сообщение от dimc Посмотреть сообщение


опять же могу ошибаться, но у лансер эволюшн, постоянный полный привод с межосевым дифом, блокируемым управляемой многодисковой муфтой. те схемы которые нарисованы чуть выше-это активный дифференциал заднего моста. фрикционы и планетарный редуктор отвечают за перераспределение момента по колесам. но работает это все равно на основе обычного механического дифа.
Эво ,кстати по релизу от 10 % на зад и вроде везде признают,что это самая продвинутая схема полного привода.
к сожалению, изображение утрачено

Последний раз редактировалось Sergy; 27.02.2008 в 12:04. Причина: форматирование картинки
Игорь_spb вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.02.2008, 15:40   #289
AndyRoss79
Бывалый
 
Аватар для AndyRoss79
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 42
По умолчанию Ответ: Сравниваем полный привод XL с...

Цитата:
Сообщение от dimc Посмотреть сообщение
2 AndyRoss79:
в коментарии к этому: пост 419. https://www.out-club.ru/board/showth...t=3937&page=28


а что такое электромуфта?
вообще там на картинке вполне видно-оба сцепления обыкновенные-"мокрого" типа, т.е. работают в масле. картер у них общий.
Электромуфта - это таже муфта скольжения, но усилия от ведущего к ведомому диску передаются не трением, а за счет магнитных сил. Нагрев идет точно так же, так как возникают вихревые токи при вращении дисков относително друг друга. Короче, в данном случае не имеет принципиальной раницы, какая муфта там стоит - и та и та допускают проскальзывание ведомого диска относительно ведущего..

Цитата:
Сообщение от dimc Посмотреть сообщение
шарик не давит на "пилотную" муфту. он давит на ее ступицу. диски муфты от от этого усилия разгружены. осевое усилие воспринимает ведомый вал (через подшипник? или втулку?-по схеме это плохо видно). если в этом месте будет возникать существенное трение-это приведет к "самоусилению" муфты. это плюс для передаваемого момента-его больше-но минус для системы управления-лишняя связь. скорее всего там упорный подшипник и никакого "самоусиления" нет.
Шарик может передавать как усилия в направлении валов (в направлении оси), так и в направлении их вращения (вокруг оси). Вот тут и возникает баланс, какая сила какую перевесит - сила сжатия пакета основной муфты или сила "проворачивания" управляющей муфты относительно своего ведущего диска. То есть, если ведущий диск управляющей муфты не намертво приклеен к ведомому магнитной и/или силой трения, то в какой-то момент усилие сжатия основного пакета уравняется с усилием "проворачивания" управляющей муфты и пойдет лишь частичная передача вращения на задний вал, остальное - в тепло. И степень передачи зависит от усилия "проворачивания", а оно задается электромагнитом.
AndyRoss79 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.02.2008, 16:11   #290
KODak
Старожил Клуба
 
Аватар для KODak
 
Авто: Трёхлитровое ведро с гайками
Сообщений: 2,898
По умолчанию Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...

Цитата:
Сообщение от motor53 Посмотреть сообщение
На самом деле никакой ахинеи нет. Если мосты соеденены жестко, то в повороте передний мост по большему радиусу проходит больший путь, а задний по меньшему радиусу меньший. НО ОНИ СОЕДЕНЕНЫ ЖЕСТКО! Поэтому один мост упирается (передний), другой при этом толкает (задний), следовательно на переднем ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ МОМЕНТ! Если вы не понимаете таких элементарных вещей, то может быть не стоит так "умно" высказываться?
Ок. Вы имеете в виду момент, который в зависимости от условий движения, развивают колёса. Я же пытаюсь сказать что при жОсткой блокировке дифференциала крутящий момент, поступающий от движетеля через привода на колёса, будет неизменен, вне зависимости от условий движения авто. Иначе это не жОсткая блокировка а пародия на неё.

ЗЫ: Про изменении баланса крутящих моментов на валах при изменении траектории и скорости движения речи сейчас не идёт.

ЗЗЫ: "Элементарные вещи" я немного разумею.
KODak вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.02.2008, 16:16   #291
KODak
Старожил Клуба
 
Аватар для KODak
 
Авто: Трёхлитровое ведро с гайками
Сообщений: 2,898
По умолчанию Ответ: Сравниваем полный привод XL с...

Цитата:
Сообщение от dimc Посмотреть сообщение
если вдруг кого халдекс заинтересует: http://volkswagen.msk.ru/vw_doc2/awd...haldex_rus.pdf
взято здесь: http://volkswagen.msk.ru/index.php?p=page06

ничего личного, изучайте матчасть.
...
Спасибо, почитаю на досуге под пивко.
KODak вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.02.2008, 18:47   #292
dimc
Житель Клуба
 
Авто: я пешком
Сообщений: 223
По умолчанию Ответ: Сравниваем полный привод XL с...

Цитата:
Эво ,кстати по релизу от 10 % на зад и вроде везде признают,что это самая продвинутая схема полного привода.
неплохо бы ссылочку.
картинка как я понимаю из пдфки техникал ревью за 2006 год про s-aws. там же на каритике нарисован актив сентрал диф-асд. но это не 10 лансер эво, а 9.
а здесь:
http://media.mitsubishi-motors.com/p...etail1682.html
написано что система привода лансер эво 10 создана на базе 9. опять таки есть ссылка на асд, но както невнятно прописано:
*2: ACD (Active Center Differential)
The Active Center Differential uses an electronically-controlled hydraulic multi-plate clutch to optimize front/rear wheel torque split and thereby produce the best balance between traction and steering response.
в пдфке про s-aws ссылка на конструкцию центрального дифа идет на еще более раннюю конструкцию 2001 (там есть ссылка на техникал ревью за 2001 год) года, когда этот диф и был применен впервые.
это обычный симметричный конический диф, блокируемый многодисковым фрикционом. думаю та же конструкция осталась и у эво 10.
обычный же полноприводной лансер, не эво, идет с системой аналогичной микселю. тут на форуме ссылки были.

кстати)
то что нарисовано на синей картинке s-aws с подписью acd-на самом деле не асд, не центральный дифференциал, а передний межколесный и муфта блокировки центрального (собсно неотъемлемая часть асд). а сам центральный дифференциал как раз оказался за кадром. он стоит там где у обычного переднеприводного авто стоит межколесный диф и главная пара-т.е. совмещен с зубчатой передачей отбирающей момент с коробки передач.
и ессно эта картинка с соответствующей подписью гуляет по всем автомобильным изданиям. это к вопросу о непогрешимости авторов релизов и компетентности журналистов.
dimc вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.02.2008, 18:53   #293
dimc
Житель Клуба
 
Авто: я пешком
Сообщений: 223
По умолчанию Ответ: Сравниваем полный привод XL с...

Цитата:
Шарик может передавать как усилия в направлении валов (в направлении оси), так и в направлении их вращения (вокруг оси). Вот тут и возникает баланс, какая сила какую перевесит (выделено мной)- сила сжатия пакета основной муфты или сила "проворачивания" управляющей муфты относительно своего ведущего диска
это не баланс-какая какую перевесит. как раз сила "в направлении вращения от пилотного сцепления" (момент трения в пилотном сцеплении, если выражаться техническим языком) и есть единственная управляющая сила. возникновение всех остальных сил-ее следствие. обратного влияния нет.
dimc вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.02.2008, 19:06   #294
motor53
Старожил Клуба
 
Имя: Николай
Авто: 2,4 NEW+VOLVO XC-60
Сообщений: 507
По умолчанию Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...

Цитата:
Сообщение от KODak Посмотреть сообщение
Ок. Вы имеете в виду момент, который в зависимости от условий движения, развивают колёса. Я же пытаюсь сказать что при жОсткой блокировке дифференциала крутящий момент, поступающий от движетеля через привода на колёса, будет неизменен, вне зависимости от условий движения авто. Иначе это не жОсткая блокировка а пародия на неё.

ЗЫ: Про изменении баланса крутящих моментов на валах при изменении траектории и скорости движения речи сейчас не идёт.

ЗЗЫ: "Элементарные вещи" я немного разумею.
Жесткая блокировка означает лишь, что передний и задний мост жЕстко связаны между собой. А какому мосту какой момент достается от двигателя зависит от конкретных условий движения. В приведенном мной и цитирумом Вами примере одному достается все, другому ничего...
Вы предполагаете идеальные условия, но тогда это будет не автомобиль, а локомобиль на стальных колесах и двигаться он должен по стальным рельсам....
В реальной жизни даже без поворотов таких идеальных условий для автомобиля не бывает... Отличие давления на 0.01 кг/см2 или неравномерная загрузка, или неравномерный износ шин неизбежно приведут к рассогласованию скоростей вращения колес на разных мостах. Именно поэтому все производители запрещают включать жесткую блокировку на твердых дорогах.
motor53 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.02.2008, 19:51   #295
Игорь_spb
Старожил Клуба
 
Авто: VW Tiguan 2.0TSI T&F АКПП
Сообщений: 3,920
По умолчанию Ответ: Сравниваем полный привод XL с...

Цитата:
Сообщение от dimc Посмотреть сообщение
неплохо бы ссылочку.
картинка как я понимаю из пдфки техникал ревью за 2006 год про s-aws. там же на каритике нарисован актив сентрал диф-асд. но это не 10 лансер эво, а 9.
а здесь:
http://media.mitsubishi-motors.com/p...etail1682.html
написано что система привода лансер эво 10 создана на базе 9. опять таки есть ссылка на асд, но както невнятно прописано:
*2: ACD (Active Center Differential)
The Active Center Differential uses an electronically-controlled hydraulic multi-plate clutch to optimize front/rear wheel torque split and thereby produce the best balance between traction and steering response.
в пдфке про s-aws ссылка на конструкцию центрального дифа идет на еще более раннюю конструкцию 2001 (там есть ссылка на техникал ревью за 2001 год) года, когда этот диф и был применен впервые.
это обычный симметричный конический диф, блокируемый многодисковым фрикционом. думаю та же конструкция осталась и у эво 10.
обычный же полноприводной лансер, не эво, идет с системой аналогичной микселю. тут на форуме ссылки были.

кстати)
то что нарисовано на синей картинке s-aws с подписью acd-на самом деле не асд, не центральный дифференциал, а передний межколесный и муфта блокировки центрального (собсно неотъемлемая часть асд). а сам центральный дифференциал как раз оказался за кадром. он стоит там где у обычного переднеприводного авто стоит межколесный диф и главная пара-т.е. совмещен с зубчатой передачей отбирающей момент с коробки передач.
и ессно эта картинка с соответствующей подписью гуляет по всем автомобильным изданиям. это к вопросу о непогрешимости авторов релизов и компетентности журналистов.
Да,это не десятый ,у десятого s-awс II как ее часто называют,но то что оф.релизы именно Мицубиси Вам не нравяться,здесь ничего нового,у других производителей и рекламный буклет Вас устроит
То что Вы думаете про Мицубиси тоже не секрет,ведь кто в сравнении с Вами,самородком,инженеры Мицубиси..см. https://www.out-club.ru/board/showpo...&postcount=249
Игорь_spb вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.02.2008, 19:55   #296
KODak
Старожил Клуба
 
Аватар для KODak
 
Авто: Трёхлитровое ведро с гайками
Сообщений: 2,898
По умолчанию Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...

Цитата:
Сообщение от motor53 Посмотреть сообщение
Жесткая блокировка означает лишь, что передний и задний мост жЕстко связаны между собой. А какому мосту какой момент достается от двигателя зависит от конкретных условий движения. В приведенном мной и цитирумом Вами примере одному достается все, другому ничего...
Вы предполагаете идеальные условия, но тогда это будет не автомобиль, а локомобиль на стальных колесах и двигаться он должен по стальным рельсам....
В реальной жизни даже без поворотов таких идеальных условий для автомобиля не бывает... Отличие давления на 0.01 кг/см2 или неравномерная загрузка, или неравномерный износ шин неизбежно приведут к рассогласованию скоростей вращения колес на разных мостах. Именно поэтому все производители запрещают включать жесткую блокировку на твердых дорогах.
Извините дяденька, но лень спорить. Опять вы мне про изменение баланса крутящих моментов на валах и о причинах их вызывающих, а я вам про то что жёсткая блокировка равносильна двум ломам, приваренным от КПП непосредственно к осевым дифференциалам.

ЗЫ: Вобщем все эти околонаучные рассуждения здесь наверняка никому не интересны, поэтому "проехали". Можете считать что я признал своё поражение ибо впереди этого диалога мне видится тупик.
KODak вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.02.2008, 20:01   #297
motor53
Старожил Клуба
 
Имя: Николай
Авто: 2,4 NEW+VOLVO XC-60
Сообщений: 507
По умолчанию Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...

Цитата:
Сообщение от KODak Посмотреть сообщение
Извините дяденька, но лень спорить. Опять вы мне про изменение баланса крутящих моментов на валах и о причинах их вызывающих, а я вам про то что жёсткая блокировка равносильна двум ломам, приваренным от КПП непосредственно к осевым дифференциалам.

ЗЫ: Вобщем все эти околонаучные рассуждения здесь наверняка никому не интересны, поэтому "проехали". Можете считать что я признал своё поражение ибо впереди этого диалога мне видится тупик.
Победить вообщето должны не Вы не я а истина...
motor53 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.02.2008, 20:41   #298
dimc
Житель Клуба
 
Авто: я пешком
Сообщений: 223
По умолчанию Ответ: Сравниваем полный привод XL с...

Цитата:
Сообщение от Игорь_spb Посмотреть сообщение
Да,это не десятый ,у десятого s-awс II как ее часто называют,но то что оф.релизы именно Мицубиси Вам не нравяться,здесь ничего нового,у других производителей и рекламный буклет Вас устроит
То что Вы думаете про Мицубиси тоже не секрет,ведь кто в сравнении с Вами,самородком,инженеры Мицубиси..см. https://www.out-club.ru/board/showpo...&postcount=249
вы опять о своем? и опять бездоказательные претензии? мне тож интересно, что заставляет людей спорить на темы, в которых они ничего не смыслят.
покажите, где я высказался неодобрительно об инженерах митцу? опять не покажите?..впрочем, как обычно.
dimc вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.02.2008, 20:42   #299
конструктор
Бывалый
 
Авто: Outlander 2.0 4WD
Сообщений: 47
По умолчанию Ответ: Сравниваем полный привод XL с...

Цитата:
опять же могу ошибаться, но у лансер эволюшн, постоянный полный привод с межосевым дифом, блокируемым управляемой многодисковой муфтой. те схемы которые нарисованы чуть выше-это активный дифференциал заднего моста. фрикционы и планетарный редуктор отвечают за перераспределение момента по колесам. но работает это все равно на основе обычного механического дифа.
Никакой ошибки. Действительно, этот дифференциал может быть симметричным, как обычный конический, а при включении фрикционов соотношение моментов на плечах диффа меняется. Это соотношение фиксированное и зависит от передаточных чисел планетарных передач дифференциала. Между осями стоит почти такая же штука, с той разницей, что межколесный может передавать больший момент как на правое, так и на левое колесо, если оно окажется снаружи поворота, а межосевой в повороте перераспределяет больший момент вперед.
конструктор вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.02.2008, 20:56   #300
dimc
Житель Клуба
 
Авто: я пешком
Сообщений: 223
По умолчанию Ответ: Сравниваем полный привод XL с...

Цитата:
Сообщение от конструктор Посмотреть сообщение
Никакой ошибки. Действительно, этот дифференциал может быть симметричным, как обычный конический, а при включении фрикционов соотношение моментов на плечах диффа меняется. Это соотношение фиксированное и зависит от передаточных чисел планетарных передач дифференциала. Между осями стоит почти такая же штука, с той разницей, что межколесный может передавать больший момент как на правое, так и на левое колесо, если оно окажется снаружи поворота, а межосевой в повороте перераспределяет больший момент вперед.
эээ, я б прокоментировал все, но я не все написаное понял.
в моем посте речь шла о том, что на эво-есть межосевой диф. а не муфта подключения заднего моста.
единственное что могу заметить-
Цитата:
а межосевой в повороте перераспределяет больший момент вперед
обычный межосевой диф момент делит в фиксированном соотношении. а вот диф с блокировкой-в повороте подает больший момент назад-на отстающую ось.
dimc вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
XL.Полный привод: что к чему... Sergy Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование 700 17.01.2022 15:40
Полный привод FAQ Vladimir Общие темы по Mitsubishi (SUV & 4WD) 25 22.06.2015 22:21

Текущее время: 14:00. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU