Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.02.2008, 10:19   #241
dimc
Житель Клуба
 
Авто: я пешком
Сообщений: 223
По умолчанию Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...

Цитата:
Сообщение от YB2 Посмотреть сообщение
2 Dimc

  • Lock в XL не предусмотрен потому, что ММС не располагает межосевой муфтой, способной передать 100% момента на задний мост. Т.е. может быть и располагает, но считает ее слишком дорогой для применения в XL.
  • Концепция XL не предусматривает внедорожных режимов, поэтому полный Lock может оказаться даже вредным из-за возможности неправильного его использования в дорожных условиях.
спасибо за взвешенный комент. вполне вероятны оба варианта, с одной оговоркой.
если причина все же настройках управляющей электроники-то это, на мой взгляд, ничем не оправданная недоработка создателей. потому как внедорожные условия движения легко определяются по минимальной скорости, большому моменту, большим пробуксовкам и отсутствию стабильных ускорения (датчики продольных, поперечных и угловых ускорений присутствуют в составе есп).
так как работа муфты может регулироваться по любому алгоритму-ограничений нет-ничто не мешает соответствующим образом настроить внедорожный режим без ущерба для безопасности и ходовых качеств при скоростном движении. внедорожный режим-имею ввиду не 4вдлок, а именно работа там где нужна стабильная тяга на грунте/снеге/песке. а режим без разницы что 4вд, что 4вдлок. к тому же это положительно повлияло бы и на ресурс муфты, сняло бы с нее лишнюю нагрузку от буксования.

хотя такого рода настройки вполне возможны увы. тут в журнале оффроад драйв попался тест рав4 против ниссан хтрайл. антибукс тойоты там вел себя также, как в описанном выше мотор53 примере. т.е. система абсолютно не пытается реализовать тягу при диагональном вывешивании. ниссан вел себя схожим образом, но чуть лучше. интересно что он оживал при приеме газ-тормоз (одновременное нажатие). т.е. вроде бы, по словам журналюг, применение этого приема какимто образом сказывалось на работе трекшн контроля. у тойоты такой прием ни к чему не приводил. мотор53 -мож стоит попробывать? а вдруг?


за второй вариант говорит и такая вещь:
в воркшоп мануале прописана цифра-1200нм. (у тушкана, кстати1250) как я понимаю это момент, передаваемый муфтой. так вот его, по моим прикидкам с запасом достаточно для буксования задними колесами на асфальте. думаю сопротивление в песке/снегу для проворота колеса не больше. поэтому остается предположить неудачную программу управления. т.е. то о чем пару страниц назад говорил мотор53 и то о чем ты пишешь в пункте 2. т.е. съэкономили, но не на механике, а на доводке электроники применительно к проходимости.
dimc вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 22.02.2008, 10:25   #242
Sим
ЗАБАНЕН
 
Авто: XL 2,4 CVT / Маzda-3 FL
Сообщений: 636
По умолчанию Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...

Я писал три поста назад - если не залезать в говна, для чего собственно наш автомобиль не предназначен, а спокойно ехать по укатанному снегу на довольно извилистой дороге без шипов (там же, на переднем приводе и на шипах скорость почти в 2 раза ниже нужно держать) - замечаешь что стабилизация срабатывает очень часто и довольно мягко. Курс держится отменно. Что еще нужно? ГАЗом-66 Аут никогда не станет. Нада принять как есть и наслаждаться. Или продать и купить следующее недоразумение.
Sим вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.02.2008, 10:30   #243
Игорь_spb
Старожил Клуба
 
Авто: VW Tiguan 2.0TSI T&F АКПП
Сообщений: 3,920
По умолчанию Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...

Цитата:
Сообщение от dimc Посмотреть сообщение
съэкономили, но не на механике, а на доводке электроники применительно к проходимости.
Но тогда получается электроника позволяет плавно передавать момент,избегая толчков плюс давая неоспоримые преимущества как на скользкой дороге,так и нормальном покрытии,в отличии от того же Тушкана,которого часто приходилось ловить..А уж электронику их не приходиться сравнивать..
Во многих западных обзорах упоминалось,что при одинаковом приводе Тушкан,Компас,Калибер последние в отличии от первого ,буквально муфта с преднатежителем, и практически не ощущается подключения полного привода...Любой Тушкановод может сказать,что при ЛОК это всегда очень чувствительно,при АВТО менее.


Насчет того рисунка как бы из манула,похоже это Грандис,у него как раз 2ВД и 4 ВД и никакого ЛОК

Последний раз редактировалось Игорь_spb; 22.02.2008 в 10:41.
Игорь_spb вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.02.2008, 10:40   #244
Игорь_spb
Старожил Клуба
 
Авто: VW Tiguan 2.0TSI T&F АКПП
Сообщений: 3,920
По умолчанию Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...

Цитата:
Сообщение от dimc Посмотреть сообщение
у витары в мануале сказано-включение режима 4llock выключает есп, но включает режим тракшн контроль для бездороги.

вообще же, статья по ссылке у меня некоторые вопросы вызывает. но это другая тема.
Думается отключая курсовую,трэкшен контроль не выключается,а просто переходит в другой режим-менее чувтвительный,реагируя на больший градус проскальзывания колеса,что соотвествует работе динамической курсовой.
Игорь_spb вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.02.2008, 10:51   #245
Shpunt
Старожил Клуба
 
Аватар для Shpunt
 
Имя: Валерик
Авто: CX-5 Sport
Сообщений: 14,509
По умолчанию Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...

Делаем ASC OFF. "Система полного привода распределяет крутящий момент не через антипробуксовочную систему, распределение мощности производится посредством электронной вискомуфты". кто бы сказал что именно это означает ...
Shpunt вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.02.2008, 10:57   #246
dimc
Житель Клуба
 
Авто: я пешком
Сообщений: 223
По умолчанию Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...

Цитата:
Сообщение от Игорь_spb Посмотреть сообщение
Но тогда получается электроника позволяет плавно передавать момент,избегая толчков плюс давая неоспоримые преимущества как на скользкой дороге,так и нормальном покрытии,в отличии от того же Тушкана,которого часто приходилось ловить..А уж электронику их не приходиться сравнивать..
Во многих западных обзорах упоминалось,что при одинаковом приводе Тушкан,Компас,Калибер последние в отличии от первого ,буквально муфта с преднатежителем, и практически не ощущается подключения полного привода...


Насчет того рисунка как бы из манула,похоже это Грандис,у него как раз 2ВД и 4 ВД и никакого ЛОК
какая связь?: мягко, безударно, неоспоримые преимущества на скользкой дороге... и движение машины со скоростью около 0.
или работа антибукса, когда сигнала с датчиков диагональных колес о вращении-нет. зато два других крутятся.
ты все время упоминаешь о :
А уж электронику их не приходиться сравнивать..
в чем ее не приходится сравнивать?
о чем речь? ты элементную базу сравниваешь? производительность компутеров? пропускную способность шин?
или поведение авто, которое и интересует владельца? отлично ведет себя на дороге. зергут! не работает как мог бы на бездороге? ну недоработали япы, бывает. кому то мелочь, ктото слегка разочарован. однако ты тут же восклицаешь-зато на дороге!!! разные вещи. остается только добавить-а кто недоволен-покупайте кайен!!!вееескиий аргумент-оочень конструктивный подход.
наезд на мотор53 в твоем исполнении меня вообще поразил. первым делом поинтересовался-а его ли это авто?, а то может папа дал сынку балбесу покататься, а сынок ездит на зубиле и кровно ненавидит всех владельцев дорогих авто и пытается нагадить им в душу. поадекватей надо бы.

насчет рисунка-от велосипеда это. однозначно. там в мануале так и написано-велосипед. и модель указана: митсу аутландер хл.
dimc вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 22.02.2008, 10:59   #247
dimc
Житель Клуба
 
Авто: я пешком
Сообщений: 223
По умолчанию Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...

Цитата:
Сообщение от Игорь_spb Посмотреть сообщение
Думается отключая курсовую,трэкшен контроль не выключается,а просто переходит в другой режим-менее чувтвительный,реагируя на больший градус проскальзывания колеса,что соотвествует работе динамической курсовой.
ну так и надо было сказать мотору53:
попробуй, отключи есп! чего сразу на личности то переходить?

Цитата:
Тушкан,Компас,Калибер последние в отличии от первого ,буквально муфта с преднатежителем, и практически не ощущается подключения полного привода...Любой Тушкановод может сказать,что при ЛОК это всегда очень чувствительно,при АВТО менее.
ссылочкой не поделишься?
потому как есть один совсем маловероятный, на мой взгляд, вариант:
механический преднатяг там не возможен. потому как шариковая муфта клиновая за нажим отвечает. пока ее не провернушь-ничего не будет. а вот если есть кинематическое несоответствие в приводе передней и задней оси, то муфтой можно управлять максимально плавно. и можно действительно сделать распределение с бОльшим моментом сзади на снегу (без несоответствия скоростей вращения это вообще не возможно).
тогда можно объяснить почему в мануале написано о возможном перегреве при движении на большой скорости. возможно тогда, если несоответствие существенное, специально полностью исключен режим полного выравния скоростей муфтой. она всегда буксует-но это значит греется она быстро.
хотя опять таки, мне это кажется сильно сомнительным. постоянная пробуксовка в движении...
скажите передаточные числа редуктора отбора мощности и заднего моста!!!!

Цитата:
Делаем ASC OFF. "Система полного привода распределяет крутящий момент не через антипробуксовочную систему, распределение мощности производится посредством электронной вискомуфты". кто бы сказал что именно это означает ...
ну назад всегда через муфту распределяется. между колесами одной оси -трекшнконтролем.
электронная вискомуфта-это и есть просто муфта. виской ее назвали наверно переводчики. потому как вискомуфта-это устройство другого принципа работы. за счет свойств жидкости.

Последний раз редактировалось dimc; 22.02.2008 в 11:24.
dimc вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.02.2008, 11:34   #248
Игорь_spb
Старожил Клуба
 
Авто: VW Tiguan 2.0TSI T&F АКПП
Сообщений: 3,920
По умолчанию Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...

Цитата:
Сообщение от dimc Посмотреть сообщение
какая связь?: мягко, безударно, неоспоримые преимущества на скользкой дороге... и движение машины со скоростью около 0.
или работа антибукса, когда сигнала с датчиков диагональных колес о вращении-нет. зато два других крутятся.
ты все время упоминаешь о :
А уж электронику их не приходиться сравнивать..
в чем ее не приходится сравнивать?
о чем речь? ты элементную базу сравниваешь? производительность компутеров? пропускную способность шин?
или поведение авто, которое и интересует владельца? отлично ведет себя на дороге. зергут! не работает как мог бы на бездороге? ну недоработали япы, бывает. кому то мелочь, ктото слегка разочарован. однако ты тут же восклицаешь-зато на дороге!!! разные вещи. остается только добавить-а кто недоволен-покупайте кайен!!!вееескиий аргумент-оочень конструктивный подход.
наезд на мотор53 в твоем исполнении меня вообще поразил. первым делом поинтересовался-а его ли это авто?, а то может папа дал сынку балбесу покататься, а сынок ездит на зубиле и кровно ненавидит всех владельцев дорогих авто и пытается нагадить им в душу. поадекватей надо бы.

насчет рисунка-от велосипеда это. однозначно. там в мануале так и написано-велосипед. и модель указана: митсу аутландер хл.
Так залезайте читайте про элетронику релизы по ХЛ,ссылку давал..и сранивать электронику не стоит,слава богу,копался и там и там..Я понимаю,что мнение только мотора 53 Вам ближе,но если Вы пишете о своей непрядвзятости и только о желании разобраться ,то это несколько странно..И мой интерес был увы не случаен,поскольку машина в семье одно,другое ,та на которой ты постоянно ездишь,как и редкостно негативное отношение к машине не только здесь.. Ага ХЛ с двумя четко обозначенными режимами 2ВД и 4ВД,не смешите
Игорь_spb вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.02.2008, 11:41   #249
Игорь_spb
Старожил Клуба
 
Авто: VW Tiguan 2.0TSI T&F АКПП
Сообщений: 3,920
По умолчанию Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...

Цитата:
Сообщение от dimc Посмотреть сообщение
ну так и надо было сказать мотору53:
попробуй, отключи есп! чего сразу на личности то переходить?



ссылочкой не поделишься?
.
Так это все владельцы Тушканов знают Помниться мое такое предложение в том клубе два с лишним года вызвало массу нареканий от "зубров" по внедорожников,потом стало правилом,хотя пришел к этому чисто практически.
А что Вы предложите человеку,у которого ХЛ г-но и об-ся ,только продать и купить второй Тушкан с автоматом и 2,7.


Не знаю,попробую найти это же до выбора ХЛ было.
Игорь_spb вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.02.2008, 12:01   #250
Игорь_spb
Старожил Клуба
 
Авто: VW Tiguan 2.0TSI T&F АКПП
Сообщений: 3,920
По умолчанию Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...

Цитата:
Сообщение от dimc Посмотреть сообщение
мне любое мнение интересно, если:
-оно базируется на личном опыте. мотор не поленился и сам сделал свой опыт. У кого то другого может другой результат-в ветке выкладывали. я скорее предположу разные условия теста, неисправность в конце концов, но не желание сфальсифицировтаь факты, лишь бы сказать кому то что машинка его барахло. ))
-оно основано на вызывающих доверие источниках.

я ваше, да и ничье другое, мнение об авто нигде сомнению не подвергал. это ваши выводы.
Вы просто показываете,какой результат Вас устраивает изначально. Многие проводили опыты,но безкатегоричных и предсказуемых выводов .
У нас нашел
многодисковую муфту с так называемым преднатягом
http://media.club4x4.ru/2007/07/18/p...r_ot_jeep.html

Кстати Вы в курсе,что Компас и Патриот имеют одну платформу с ХЛ (Mitsubishi GS) и много чего еще общего.

Последний раз редактировалось Игорь_spb; 22.02.2008 в 12:08.
Игорь_spb вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.02.2008, 12:21   #251
dimc
Житель Клуба
 
Авто: я пешком
Сообщений: 223
По умолчанию Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...

Цитата:
Вы просто показываете,какой результат Вас устраивает изначально
меня бы гораздо больше устроил результат, что трекшнконтроль работает отлично. если ты вспомнишь , работы трекшн контроля я нигде не касался. потому как принцип его работы очевиден, а качество -всецело зависит от программы. мне интересна работа муфты.

по ссылке на 4х4: уровень наших журналистов меня всегда смущал.
Цитата:
Трансмиссия предусматривает также режим блокировки муфты, когда момент делится между осями строго поровну.
-это заявление говорит о некомпетентности автора в вопросах привода. так что можно только почерпунть что производитель заявляет о некоем преднатяге. будем искать источники
dimc вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.02.2008, 12:42   #252
Игорь_spb
Старожил Клуба
 
Авто: VW Tiguan 2.0TSI T&F АКПП
Сообщений: 3,920
По умолчанию Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...

Цитата:
Сообщение от dimc Посмотреть сообщение
меня бы гораздо больше устроил результат, что трекшнконтроль работает отлично. если ты вспомнишь , работы трекшн контроля я нигде не касался. потому как принцип его работы очевиден, а качество -всецело зависит от программы. мне интересна работа муфты.

по ссылке на 4х4: уровень наших журналистов меня всегда смущал.
-это заявление говорит о некомпетентности автора в вопросах привода. так что можно только почерпунть что производитель заявляет о некоем преднатяге. будем искать источники
А он и работает отлично,только заточен более под шоссе и скользкие дороги..Мне лично такой вариант ближе,чем когда от подключений улетаешь с дороги,как было на Тушкане(в машине был еще Ваш постоянный собеседник из Москвы по Тушкан клубу ).Я лучше не доеду несколько лишних метров ,чем буду выбираться из обочины..той зимой с дороги уходил не раз..
Да,это самое компетентное издание по 4 на 4 Вас не устраивает,уж про него ..ладно довольствуйтесь тем ,как я уже говорил,что Вас устроит по желаемому результату..
Игорь_spb вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.02.2008, 13:38   #253
SHVED29
Старожил Клуба
 
Имя: Кирилл
Авто: Outlander III 2.0 CVT
Сообщений: 542
По умолчанию Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...

а я с каштаном не согласен!!! так как не было привода там где надо!!! машина очень хорошая, но из-за ряда компромиссов ее не следует рассматривать как панацею от всех "городских дорожных проблем". и еще, на ТУССАНЕ ПРИВОД ОРГАНИЗОВАН КУДА ЧЕСТНЕЕ!!!
З.Ы. привод на икселе полностью исправен!!!
SHVED29 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.02.2008, 13:51   #254
dimc
Житель Клуба
 
Авто: я пешком
Сообщений: 223
По умолчанию Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...

Цитата:
Сообщение от Игорь_spb Посмотреть сообщение
А он и работает отлично,только заточен более под шоссе и скользкие дороги..Мне лично такой вариант ближе,чем когда от подключений улетаешь с дороги,как было на Тушкане(в машине был еще Ваш постоянный собеседник из Москвы по Тушкан клубу ).Я лучше не доеду несколько лишних метров ,чем буду выбираться из обочины..той зимой с дороги уходил не раз....
по 10 кругу одно и то же? "зато он на дороге хорош!!!" за что зато?
если у него муфта не слабей тушкана а электроника по твоим же словам чудо как хороша.
Цитата:
Сообщение от Игорь_spb Посмотреть сообщение
Да,это самое компетентное издание по 4 на 4 Вас не устраивает,уж про него ..ладно довольствуйтесь тем ,как я уже говорил,что Вас устроит по желаемому результату....
самое компетентное? нуну. конечно тут тебе видней

Цитата:
О каких недоработках вы здесь с мотор53 можете говорить.... как посмотришь ну прям такие грамотеи......, а там в Митсу одни дураки и недоработичики сидят.
не можем . права не имеем. здесь можно петь только хвалебные оды. самому не смешно?
выбирай: либо электроника хороша, но муфта слабая, либо муфта с запасом, но электроника подкачала. в мануале момент муфты прописан с запасом.
разработчкики там однозначно не дураки. только они люди подневольные. какое тз напишут, так и сделают. маркетологи тож на высоте. а уж рекламщики - вообще сказка.

Цитата:
В Ауте полный привод очень правильно, грамотно и разумно организован как для данного вида автомобиля. Разве это не прекрасно когда крутящий момент находится именно там и в том количестве где в определённый момент ему необходимо и целесообразно быть.....?
конечно прекрасно. видимо это специально организованая функция. перегрел по быстрому-и отдыхаешь. зато за буксиром ходить на далеко. чем круче джип...и далее по тексту.
dimc вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.02.2008, 15:00   #255
Игорь_spb
Старожил Клуба
 
Авто: VW Tiguan 2.0TSI T&F АКПП
Сообщений: 3,920
По умолчанию Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...

Цитата:
Сообщение от motor53 Посмотреть сообщение
Просили провести испытания с фотоотчетом.
Провел.
Сегодня кто-то хочет видео.
Завтра кто-то попросит стереозвук.
Послезавтра фильм 3Д.
Всем сомневающимся в испытаниях достаточно просто провести собственные испытания. На скользком покрытии подъезжаете к бордюру 20 см, или горке 30-40 см, упираетесь ОДНИМ передним колесом. Останавливаетесь. Пробуете заехать. Снимаете видео и выкладываете.
Сомневаться можно во всех снимках, кроме последнего. Там четкий отпечаток ДВУХ буксующих колес из четырех.
Впрочем сейчас Игорь спб скажет, что эти ямы я пропилил болгаркой, т.к. машины у меня нет, а на ней ездят родственники .
Ну вот Вы сами подтверждаете ,что Вы смоделировали тот результат,который Вы так хотели получить..Бред,какой-то,еще до покупки хаить машину,купить(в семью,судя по тому клубу),а потом орать,что машина г-но и обо-ся,и ну как такое возможно..

А бордюр в 20 см такая же проблема для Тушкана..здесь решит резина

Последний раз редактировалось Игорь_spb; 22.02.2008 в 15:36.
Игорь_spb вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
XL.Полный привод: что к чему... Sergy Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование 700 17.01.2022 15:40
Полный привод FAQ Vladimir Общие темы по Mitsubishi (SUV & 4WD) 25 22.06.2015 22:21

Текущее время: 16:01. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU