Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.11.2007, 21:56   #1
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию XL - Посторонние запахи.

Для того, чтобы разобраться в разных запахах, возникающих во время эксплуатации автомобиля, давайте немного определимся.

1) Запах "жженой резины" - возникает только в самом начале эксплуатации, предположительно из-за обгорания краски глушителя. Проходит "сам собой", ориентировочно после первых 500-2000 км пробега.

2) Запах "сероводорода" (тухлых яиц) - возникает только из-за сгорания серы, находящейся в бензине, при соединении с влажностью окружающей среды. Для того, чтобы его устранить - нужно сменить заправку. В некоторых регионах это сложно сделать, поскольку поставщик топлива один.

3) Запах "теплого масла и фрикционов" - появляется во время активной езды с резкими ускорениями и торможениями. Возможно, только в режиме 4WD Auto/Lock. Чаще появляется зимой, в холодную и особенно сырую погоду. Летом - реже и менее заметно.

Давайте при обсуждении этих ароматов четко выделять - о каком именно идет речь. Если я в чем-то не прав - делаем изыскания, эту "шапку" темы можно поправлять.

Последний раз редактировалось Sergy; 07.04.2009 в 22:51.
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.03.2009, 13:14   #646
DSW
Старожил Клуба
 
Аватар для DSW
 
Имя: Сергей
Авто: Out XL 3.0 black
Сообщений: 4,467
По умолчанию Re: XL.Запах паленой резины (и не только)

Абсолютно верное суждение на счет бензина. Крутые тачки на заправке - не аргумент качества бензина. Шелл в Питере - просто противопоказан XL. Вот такой капризный Авто, наверное катализатор, к присадкам бензина. Да, другие Авто, заправляясь на той же заправке этой проблемы не имеют. Только бензин решает данную проблему. Это Наша действительность. Вот мож кто спросил бы на немецком сайте об этой проблеме.
DSW вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.03.2009, 13:23   #647
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Re: XL.Запах паленой резины (и не только)

Я спрашивал на американском сайте про запахи.
Там очень удивились и отметили только запах сероводорода.Он из-за бензина.
Запах жженой резины или теплого масла - никто не встречал...
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 30.03.2009, 13:32   #648
DSW
Старожил Клуба
 
Аватар для DSW
 
Имя: Сергей
Авто: Out XL 3.0 black
Сообщений: 4,467
По умолчанию Re: XL.Запах паленой резины (и не только)

Ну и не знаю даже.... Запах серы с вонью и клубами пара в мокрую погоду был. Сразу сменил заправку и всё - ни чё нет. Другого запаха не было, а уж езжу, так езжу. Банку глушака меняли - запаха тоже нет. Залез в ручей и встал, ни туда, ни сюда, утоп. Вытянули. Так после этого глушак урчал как тюнинговый, вот и поменял. Я, правда по-началу во всякое г***но лазил, может что-то поперегорало, притерлось, так сказать.
DSW вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.03.2009, 21:12   #649
Cyberman
Старожил Клуба
 
Аватар для Cyberman
 
Имя: Дмитрий
Авто: Infiniti FX37S
Сообщений: 539
По умолчанию Re: XL.Запах паленой резины (и не только)

Меня запах этот просто задолбал. Ладно запах, так еще и ДЫМИТ! Дымит ОЧЕНЬ сильно после активной езды по мокрому/грязному - прям клубы дыма из под арки задней правой идут (бабки во дворе сказали - Сынок, у тебя машина горит! ). А в субботу дымило и по сухому. На светофоре аж глаза режет почти
ИМХО - все из-за налипшего всякого Г на банке глушака. Кто дадумлся ставить банку без экрана какогонить... Ужос. Летом на даче буду что-то думать - может сделаю сам экран какой.
Cyberman вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 30.03.2009, 21:58   #650
Мартін
Опытный
 
Аватар для Мартін
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 68
По умолчанию Re: XL.Запах паленой резины (и не только)

Цитата:
Сообщение от cyberman Посмотреть сообщение
Меня запах этот просто задолбал. Ладно запах, так еще и ДЫМИТ! Дымит ОЧЕНЬ сильно после активной езды по мокрому/грязному - прям клубы дыма из под арки задней правой идут (бабки во дворе сказали - Сынок, у тебя машина горит! ). А в субботу дымило и по сухому. На светофоре аж глаза режет почти
ИМХО - все из-за налипшего всякого Г на банке глушака. Кто дадумлся ставить банку без экрана какогонить... Ужос. Летом на даче буду что-то думать - может сделаю сам экран какой.
+100% я над этим тоже подумываю, пусть потеплеет
Мартін вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.03.2009, 22:17   #651
DSW
Старожил Клуба
 
Аватар для DSW
 
Имя: Сергей
Авто: Out XL 3.0 black
Сообщений: 4,467
По умолчанию Re: XL.Запах паленой резины (и не только)

Ну так поменяйте заправку..., пока не исчезнет.
DSW вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.03.2009, 22:27   #652
Cyberman
Старожил Клуба
 
Аватар для Cyberman
 
Имя: Дмитрий
Авто: Infiniti FX37S
Сообщений: 539
По умолчанию Re: XL.Запах паленой резины (и не только)

Цитата:
Сообщение от DSW Посмотреть сообщение
Ну так поменяйте заправку..., пока не исчезнет.
При чем тут заправка? Вонища/дымища - от налипшего всякого ... на банке! Это налипшее просто горит со всеми вытекающими.

Я четвертую машину заправляю на своей заправке и только с ней такая проблема. Бензин тут не при чем.
Cyberman вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.03.2009, 23:08   #653
DSW
Старожил Клуба
 
Аватар для DSW
 
Имя: Сергей
Авто: Out XL 3.0 black
Сообщений: 4,467
По умолчанию Re: XL.Запах паленой резины (и не только)

Ну...., Вам решать.
DSW вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.03.2009, 23:26   #654
Doz
ЗАБАНЕН
 
Имя: Doz
Авто: LRD4 3.0TD ex XL3.0
Сообщений: 1,677
По умолчанию Re: XL.Запах паленой резины (и не только)

Как воняло, так и воняет уже как год
НО, только когда зажигаешь, когда спокойно, не чуствуется
Doz вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.03.2009, 23:41   #655
DSW
Старожил Клуба
 
Аватар для DSW
 
Имя: Сергей
Авто: Out XL 3.0 black
Сообщений: 4,467
По умолчанию Re: XL.Запах паленой резины (и не только)

Питерская погода - это отличная погода! В межсезонье, да и зимой всегда слякотно, сыро, мокро и т.д. Мне колодок мах на 4 месяца. Очень резво. Бензин Киришский, только на одной заправке. На трассе в Москву - тоже только киришский. Запах в салоне - только от пахучки, вне салона - как на улице. Всё, более ни чё не могу добавить.
DSW вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 31.03.2009, 13:46   #656
хаттабыч
Старожил Клуба
 
Аватар для хаттабыч
 
Имя: Дмитрий
Авто: Outlander 3
Сообщений: 3,552
По умолчанию Re: XL.Запах паленой резины (и не только)

я думал, что запах от колодок тормозных идет, а тут вон, как заморочено...
хаттабыч вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 31.03.2009, 13:58   #657
DSW
Старожил Клуба
 
Аватар для DSW
 
Имя: Сергей
Авто: Out XL 3.0 black
Сообщений: 4,467
По умолчанию Re: XL.Запах паленой резины (и не только)

Цитата:
Сообщение от хаттабыч Посмотреть сообщение
я думал, что запах от колодок тормозных идет, а тут вон, как заморочено...
Точно никто не установил. У кого пахнет, у кого не пахнет, у кого серой, у кого жженым маслом и т.д. Непонятки, понимаешь ли...
DSW вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 31.03.2009, 16:14   #658
Oilman
Житель Клуба
 
Аватар для Oilman
 
Авто: BMW 325 Luxury, Outlander XL 2.4 E63
Сообщений: 363
По умолчанию Re: XL.Запах паленой резины (и не только)

Цитата:
Сообщение от DSW Посмотреть сообщение
Точно никто не установил. У кого пахнет, у кого не пахнет, у кого серой, у кого жженым маслом и т.д. Непонятки, понимаешь ли...
Да в том то и дело что пахнет у всех по-разному, а решение пытаются найти общее!

Причин только на форуме перечисленных может быть несколько:

1. Запах сероводорода из выхлопной системы - результат работы катализатора при активном педалировании, в катах дожигается бензин и начинает характерно пованивать. Может быть совмешен с пунктом 2 и 3
2. Запах нагретых тормозных колодок и испаряющейся с тормозных дисков дорожной жижи. Особенно задних, т.е. грязь на них накидывается на ура и греются они больше
3. Запах обгорающего глушака. Самый злостный, аж глаза режет. В особо тяжелых случаях сопровождается клубами черного дыма (не путать с дымом сожженых колодок). Первый раз когда увидел офигел. Потом привык, как и все
4. Запах от кондиционера, который появляется а) когда им давно не потзовались б) когда в салонный фильтр попадает влага.

Только эти 4 причины дают вам 4 в квадрате, т.е. 16 сочетаний незабываемых ароматов, которые еще и не каждый опишет одинаково. Вот и получается что у кого-то маслом пахнет, у кого-то резиной, у кого-то носками и т.д.

Причина более менее понятна. Вопрос не в этом, а в том как эта гадость попадает в салон...

Варианта может быть два:

1) плохая герметичность кузова, т.е. запах проникает не через штатную вентиляцию (во что я не верю, т.к. если выключить климат и открыть люк запах пропадает)
2) неудачное расположение воздухозаборника климат контроля (более вероятно)

Как можно лечить? х.з.

Можно поставить угольный фильтр в салон, он частично уберет непритяный запах или же пробовать что-то мутить с воздухозаборником (пока не знаю как он расположен и можно ли передвинуть)

p.s. самая вонь при остановке после отжига+ветер в корму
Oilman вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 31.03.2009, 19:01   #659
хаттабыч
Старожил Клуба
 
Аватар для хаттабыч
 
Имя: Дмитрий
Авто: Outlander 3
Сообщений: 3,552
По умолчанию Re: XL.Запах паленой резины (и не только)

притом аналогичный запах я ощутил, когда мой дир. вез меня на своем Спортридже.
хаттабыч вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 31.03.2009, 20:02   #660
TOL
Старожил Клуба
 
Аватар для TOL
 
Имя: Анатолий
Авто: Табурет-спорт V6TDI 240 коней
Сообщений: 855
По умолчанию Re: XL.Запах паленой резины (и не только)

Цитата:
Сообщение от Oilman Посмотреть сообщение
Можно поставить угольный фильтр в салон, он частично уберет непритяный запах или же пробовать что-то мутить с воздухозаборником (пока не знаю как он расположен и можно ли передвинуть)
Воздух в салон берется как у всех - сеточка под дворниками, переместить вряд-ли получится. А угольный фильтр, по-моему, штатно ставится, и не сильно помогает от вони.
TOL вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Шум кардана на полном приводе при скорости 20-25км/ч Ser_Gio Outlander XL - Запчасти и ремонт 181 12.04.2018 06:47

Текущее время: 21:17. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU