Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.08.2007, 12:39   #1
motor53
Старожил Клуба
 
Имя: Николай
Авто: 2,4 NEW+VOLVO XC-60
Сообщений: 507
По умолчанию Ответ: Непонятки с режимаи переключения привода...

Цитата:
Сообщение от Sergy Посмотреть сообщение
Если первый аут поедет с вывешенным одним колесом, значит на нем тоже есть лок ? Приезжай ко мне, может вместе найдем. А твой XL с вывешенным одним колесом неужели без режима 4WD Lock с места не сдвинется? Вывод: идея изначально неверная.

Есть. Электронная схема, которая выполняет его функции - анализирует много факторов, таких как нажатие педали газа, скорость, положение руля и тп и перераспределяет крутящий момент между осями. Иначе колеса все время жрались-бы. Нет блокировки межосевого дифференциала.

Вот тут ты прав на все 100

Официальная (?) информация:
http://media.mitsubishicars.com/deta...40260&mime=ASC

цитата, относящаяся к делу:

For driving in particularly challenging conditions, such as snow, the driver can select "4WD Lock" mode. In Lock mode, the system still apportions front and rear torque automatically, but enables greater power transfer to the rear wheels.

>> В режиме Lock система продолжает автоматически распределять крутящий момент между передней и задней осью, но разрешает большую мощность передавать задним колесам.

In dry conditions, 4WD Lock mode places priority on performance. More torque is directed to the rear wheels than in 4WD Auto mode to provide greater power off the line, better control when accelerating on snowy or loose surfaces, and enhanced stability at high speeds. Rear wheel torque transfer is increased by 50 percent over the amounts in 4WD Auto mode - meaning up to 60 percent of available torque is sent to the rear wheels under full-throttle acceleration on dry pavement.

>>> до 60% процентов мощности передается на заднюю ось при нажатой до упора педали газа на сухом покрытии.

Какой нахр.н Lock ?



вот с чего начиналась та ветка форума про полный привод: прямо в первом посте все детально объяснено:
https://www.out-club.ru/board/showthread.php?t=3937
официальный ответ мицубиши-рус устроит или ты имел ввиду какую-то другую ветку?

Sergy, Ну и где здесь ХОТЬ ОДНО СЛОВО про межосевой дифференциал? (Привожу ниже цитату по твоей ссылке). Ты вообще знаешь, что такое межосевой дифференциал? Или по твоему эл. магнитная муфта одно и тоже? С упорством, достойным другого применения ты споришь о том, чего вообще не представляешь.


Вчера, озадачившись вопросом про полный привод, а именно "какие колеса в каком режиме как работают" позвонил в три рольфа. Информация противоречивая, в двух сказали что:

2вд -передний привод
4вд авто - передний привод, задние подключаются при пробуксовке передних
4вд лок - постоянный полный привод

в третьем сказали что полный привод есть всегда, но с вариантами. Далее я отправил письменный запрос в рольф с администраторской почты и получил следующий ответ от тренера по продукции Мицубиши Моторс ЗАО "Рольф Холдинг", цитирую:


Цитата:
Владимир, добрый день!

Система полного привода Outlander XL использует электромагнитную муфту для привода задней оси колес и передачи им крутящего момента от двигателя. Изначально Outlander XL - переднеприводной автомобиль. Причем при движении без пробуксовки передних колес вся мощность передается на них в любом режиме трансмиссии (2WD, 4WD и Lock). Задние колеса подключаются при возникновении разницы вращения передних и задних колес (т.е. пробуксовке передних), а степень подключения задних колес зависит от выбранного режима трансмиссии, силы нажатия на педаль акселератора и других факторов.
Режим 2WD - переднеприводной режим, но при сильной пробуксовке передних колес незначительная часть мощности подается и на задние колеса. Рекомендуется использовать на сухих покрытиях для уменьшения расхода топлива.
Режим 4WD - в случае пробуксовки передних колес задние колеса получают значительную мощность. Рекомендуется использовать на скользких покрытиях для улучшения управляемости и повышения уровня безопасности движения.
Режим Lock - степень активности муфты еще возрастает. Рекомендуется использовать на легком бездорожье.

Последний раз редактировалось motor53; 04.08.2007 в 12:46.
motor53 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.08.2007, 14:57   #2
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Ответ: Непонятки с режимами переключения привода...

Цитата:
Сообщение от motor53 Посмотреть сообщение
Sergy, Ну и где здесь ХОТЬ ОДНО СЛОВО про межосевой дифференциал?
открываем ссылку http://media.mitsubishicars.com/deta...40260&mime=ASC нажимаем Ctrl+F, в окно вводим буковки diff и нажимаем Enter.
Цитата:
Ты вообще знаешь, что такое межосевой дифференциал?
Вполне. http://www.autostop.nnov.ru/archive/1_44/tay.phtml
Цитата:
Или по твоему эл. магнитная муфта одно и тоже? С упорством, достойным другого применения ты споришь о том, чего вообще не представляешь.
С другой стороны, ты доказываешь, что дифференциала нет вообще ? Тогда о чем мы спорим - о блокировке ЧЕГО ?

Отделим мух от котлет. У меня самого, да признаю, и у многих других уважаемых участников конференции возникает постоянная путаница между словами дифференциал и его блокировка.

Давайте раз и навсегда внесем ясность: Ни один современный автомобиль для дорог общего пользования не выпускается без дифференциала. Дифференциал позволяет вращаться с разной скоростью колесам одной оси или разным осям. Если машина имеет привод на одну ось, дифференциалов - два: передний и задний, межколесные. Если машина полноприводная, дифференциалов три, добавляется межосевой. По другому быть не может. Дифференциалом межосевым может быть и вискомуфта (как в Аудях), и муфта Haldex (как в Вольво), и система двух масляных насосов (как в ранних Хондах CRV) и электроника с магнитами, как в XL (внимательно перевожу сейчас одну инфу, дохрена технических терминов, очень похоже на Haldex, разберусь - доложу). Да вообще их - огромное количество типов и все они выполняют одну роль - перераспределяют крутящий момент между осями полноприводного автомобиля.

Блокировка межколесного дифференциала жестко закрепляет колеса и они начинают вращаться с одинаковой скоростью. Блокировка межосевого дифференциала жестко соединяет переднюю и заднюю ось машины.

В этой ветке мы заспорили про наличие блокировки межосевого дифференциала в XL (резина будет жраться, в кювет улетим и тп). Сам дифференциал - есть. Электронный. Блокировки нет. Название режима работы межосевого диффренциала "4WD Lock" - IMHO не более, чем маркетинговый ход. В данном режиме трансмиссии просто перераспределяется больше крутящего момента на задние колеса. Это полностью подтверждает официальная информация на английском языке и Рольф.

Подумайте сами: зачем паркетнику без межколесной блокировки блокировка межосевая ??? Ну хоть один пример назовите? Ну заблокировали межосевой дифф - толку то что, если вывешенное колесо крутиться будет вместо того, чтобы грести другим. В Форестере есть блокировка заднего межколесного дифа - стоит вискомуфта - как говорят владельцы - для вылезания из г.вна и более резкого старта Турбофора. Тут все понятно. Но межосевой блокировки-то все равно нет!

Заблокировать межосевой дифф, насколько я понимаю, имеет смысл только после блокировки колес, не раньше. Крузак, Паджеро Спорт, Гелендваген... кто еще? А! Нива и УАЗик еще! вот... Поправьте меня, если я здесь ошибаюсь. Назовите хоть одну машину, где точно блокируется межосевой дифф и нет блокировки межколесного?

Ну что, может не будем больше резину жрать ?

С уважением к участникам нашей конференции.

PS: Интересная машина есть - Спортяга первый, как мне кажется - он либо заднеприводный, либо полноприводный с заблокированными осями - ездить только по скользкой дороге, выбираться из г.вна и тп. - полное отсутствие межосевого диффа, как я понял, читая "наискосок"... заднеприводный авто с возможностью вылезти из жоппы...

Последний раз редактировалось Sergy; 04.08.2007 в 17:59.
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 04.08.2007, 15:48   #3
Pavel_XL
Старожил Клуба
 
Авто: А я на XL 2.4CVT
Сообщений: 700
По умолчанию Ответ: Непонятки с режимаи переключения привода...

Всё прочитал и ничего не понял. Sergy Будет жраться резина при 4WD-Lock или нет?
Pavel_XL вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.08.2007, 16:32   #4
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Ответ: Непонятки с режимаи переключения привода...

Цитата:
Сообщение от Pavel_XL Посмотреть сообщение
Всё прочитал и ничего не понял. Sergy Будет жраться резина при 4WD-Lock или нет?
Нет. Поскольку в XL есть межосевой дифференциал и нет никакой реальной его блокировки.
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.08.2007, 17:59   #5
Pavel_XL
Старожил Клуба
 
Авто: А я на XL 2.4CVT
Сообщений: 700
По умолчанию Ответ: Непонятки с режимаи переключения привода...

Цитата:
Сообщение от Sergy Посмотреть сообщение
Нет. Поскольку в XL есть межосевой дифференциал и нет никакой реальной его блокировки.
ВСЁ! Теперь понял. Спасибо всем.
Pavel_XL вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.08.2007, 19:37   #6
motor53
Старожил Клуба
 
Имя: Николай
Авто: 2,4 NEW+VOLVO XC-60
Сообщений: 507
По умолчанию Ответ: Непонятки с режимаи переключения привода...

Цитата:
Сообщение от Sergy Посмотреть сообщение
Нет. Поскольку в XL есть межосевой дифференциал и нет никакой реальной его блокировки.
Спорить есть смысл, когда собеседник представляет предмет спора. Когда собеседник называет электромагнитную фрикционную муфту ЖЕСТКО СОЕДИНЯЮЩУЮ ПЕРЕДНИЙ И ЗАДНИЙ МОСТ ( О ЧЕМ ПРЕДУПРЕЖДАЕТ МАНУАЛ РАЗДЕЛ 4 СТР 232) дифференциалом, основываясь лишь на своем больном воображении, то предмет спора собственно исчерпан, засим выхожу из спора.
По Вашей логике Sergy, и на УАЗе есть межосевой дифференциал? Если ответ утведительный, а Вы именно это и утверждаете выше, Цитата: Если машина полноприводная, дифференциалов три, добавляется межосевой. По другому быть не может, то Вы извините полный идиот в вопросах полного привода.

Последний раз редактировалось dr.; 14.08.2007 в 11:36. Причина: Изменение цвета шрифта: красный цвет шрифта - для админов.
motor53 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.08.2007, 10:32   #7
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Ответ: Непонятки с режимаи переключения привода...

Цитата:
Сообщение от motor53 Посмотреть сообщение
Спорить есть смысл, когда собеседник представляет предмет спора. Когда собеседник называет электромагнитную фрикционную муфту ЖЕСТКО СОЕДИНЯЮЩУЮ ПЕРЕДНИЙ И ЗАДНИЙ МОСТ ( О ЧЕМ ПРЕДУПРЕЖДАЕТ МАНУАЛ РАЗДЕЛ 4 СТР 232)
Цитату в студию плиз. Желательно скан или официальную электронную ссылку, как это делаю я, отстаивая свою позицию.

Цитата:
дифференциалом, основываясь лишь на своем больном воображении,
Такие высказывания не делают Вам чести.

Цитата:
По Вашей логике Sergy, и на УАЗе есть межосевой дифференциал? Если ответ утведительный, а Вы именно это и утверждаете выше, Цитата: Если машина полноприводная, дифференциалов три, добавляется межосевой. По другому быть не может,
Долго УАЗ с полным приводом сможет ездить по сухому асфальту? Речь шла про полноприводные машины на дорогах общего пользования.

Цитата:
то Вы извините полный идиот в вопросах полного привода.
Извиняю. Могу себе это позволить. А пока - жду ссылки или сканы, подтверждающие вашу версию:
а) что в XL нет межосевого дифференциала,
б) что в режиме 4WD Lock передняя и задняя оси жестко соединены между собой и
в) подробную информацию по электромагнитной фрикционной муфте (с двумя режимами ВКЛ и ВЫКЛ), которую Вы "нашли" в XL.

ваше?
Цитата:
Если бы кто-нибудь перевел сей опус, было бы замечательно. (Сам учил немецкий). В рекламируемом Мицу "плавном" распределении момента между осями на мой взгляд (автомобильного инженера), много рекламы и нет реального описания механизма перераспределения. С одной стороны в приводе заднего моста используется обычная фрикционная муфта (КОТОРАЯ СЕЙЧАС ИСПОЛЬЗУЕТСЯ НА 100% СОВРЕМЕННЫХ ПАРКЕТНИКОВ), с другой стороны ТОЛЬКО Мицу заявляет о "плавном" перераспределении момента. Как это происходит, и спомощью каких механизмов, на сегодняшний день я технического описания не нашел. Если кто найдет, дайте ссылку. Машину ожидаю, поэтому как и все хочу знать истинную правду про полный привод.
если в Ваши 100% паркетников входит первый аут (т.е. он достаточно современен для Вас), приглашаю в гости - вместе поищем в моей машине обычную фрикционную муфту...

А по поводу опуса, если имеется ввиду это: : http://media.mitsubishicars.com/deta...40260&mime=ASC и приводившаяся ранее ссылка: http://64.72.122.139/2wd_4wd.html соответствуют механизму полного привода в XL, идея получается следующая:

Электроника анализирует скорости вращения каждого колеса и по шине CAN передает эту информацию мозгам. На основании этих данных, а также информации от водителя (педаль газа, поворот руля и тп) вычисляется и подается необходимый ток в электромагнитную катушку, которая электромагнитным клапаном создает давление на диски сцепления, которые и передают крутящий момент на заднюю ось.
1) В режиме 2WD задняя ось полностью отключена, ток в катушку не подается.
2) в режиме 4WD Auto на заднюю ось передается от 15 до максимум 40% крутящего момента. (опять-же по командам мозгов)
3) в режиме 4WD Lock - все тоже самое, что и "4WD Auto", но в полтора раза больше. Для повышения стабильности вождения в сложных условия, на скользкой дороге и тп. В сухих условиях - для "повышенной производительности" - до 60% крутящего момента передается на заднюю осью (ну, там, со светофоров погоняться и тп... )

Само устройство называется "The electronic control coupling" >>> сцепление, управляемое электроникой. Дальше идею развивать ?

-----
А теперь вот давайте представим себе картину, примем, что (по версии разработчиков)
а) 4WD Lock предназначен для стабильности в сложных условиях и
б) этот режим автоматически отключается и включается на границе 50км/час (официального подтверждения на эту тему не нашел, звучало в салоне дилера и здесь в конференции несколько раз).

>>> мы включили 4WD Lock на скользкой дороге и плавно разогнались до 100км/час.... едем... красота... все хорошо... впереди поворот... снижаем скорость.... и на скорости 50км/час ваша электромагнитная муфта по команде мозгов снова входит в жесткое зацепление (ну забыли мы этот режим отключить) - все...???? Это, по вашему именно то, для чего был создан этот автомобиль? В "опусе" написано, что перед инженерами была поставлена задача: "сохранить или улучшить управляемость по сравнению с первым поколением аутландера, снизив расход топлива в повседневном городском движении". Дословный перевод. В школе тоже учил немецкий.

PS: объясните, все-таки, мне, бестолковому, зачем в паркетнике за миллион рублей жесткая блокировка межосевого дифференциала ???????

Последний раз редактировалось Sergy; 05.08.2007 в 16:01.
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.08.2007, 01:55   #8
Timka
Старожил Клуба
 
Аватар для Timka
 
Авто: Финик QX50
Сообщений: 2,464
По умолчанию Ответ: Непонятки с режимами переключения привода...

Цитата:
Сообщение от Sergy Посмотреть сообщение
Если машина имеет привод на одну ось, дифференциалов - два: передний и задний, межколесные.
шедевр, после этого дальше можно не читать
Timka вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.08.2007, 10:48   #9
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Ответ: Непонятки с режимами переключения привода...

Цитата:
Сообщение от Timka Посмотреть сообщение
Если машина имеет привод на одну ось, дифференциалов - два: передний и задний, межколесные.
шедевр, после этого дальше можно не читать
А Вы хотите сказать, что в моноприводной машине колеса неведущей оси жестко с собой соединены?

Два задних колеса на ВАЗ-2108, каждый вращается на своей собственной, независимой от друг друга полуоси - это и есть конструкция, выполняющая роль дифференциала в данном случае.

PS: Хотя, да, меня тут поправили, по основам автомобилестроения, раз крутящий момент момент не передается, то вроде и не дифф. Х с ним, главное, чтобы резину не жрало и в кювет никто не улетал.

Последний раз редактировалось Sergy; 05.08.2007 в 14:01.
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 05.08.2007, 15:29   #10
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Ответ: Непонятки с режимами переключения привода...

Только что скачал оригинальный User Manual на XL из библиотеки нашего форума:
https://www.out-club.ru/Manual/Outla...manual_eng.pdf

Ткните меня носом в то место, где сказано, что режим 4WD Lock приводит к износу покрышек или чрезвычайно опасен для управления.
максимум, что смог найти (привожу вместе с номером страницы)

>> "установка режима 4WD Lock для движения на сухой дороге с покрытием увеличит расход топлива и возможно станет источником шума."

Всё. Теперь докажите обратное.

PS: признаюсь, я не автомобильный инженер и допустил в своих постах несколько технических ляпов, осознал это и прошу у всех за это прощения. Однако не позволяю себе в дискуссиях скатываться до сравнений с идиотом или написать что-нибудь на тему больного воображения, когда один оппонент пишет, что если "одно колесо вывешено, а машина едет, значит лок есть", а другой - что "на 100% современных паркетников есть фрикционная муфта" или в один голос "в XL нет дифференциала". Считаю, что смогу разобраться в ЛЮБОМ техническом вопросе, который меня заинтересовал и корректно донести его до всеобщего мнения с цитатами и ссылками, а не заявлениями "поверьте мне, сам видел" или "дальше можно не продолжать". Благо есть интернет, а гугль с яндексом продолжают работать. Надеюсь, ещё один кардинальный вопрос про полный привод нового XL решен раз и навсегда.
Официальной информации про "минеральное масло, залитое на заводе", я тоже понимаю, ни у кого нет. Значит решенных вопросов уже два.

Привет из Тулы - Киеву, Москве, Днепропетровску, Югре и городу Пермь.

С уважением ко всем участникам конференции.
Изображения
Тип файла: jpg 4WD Lock warning.jpg (35.2 Кб, 309 просмотров)

Последний раз редактировалось Sergy; 05.08.2007 в 19:43.
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 10.09.2007, 02:17   #11
Пи-Экс
Житель Клуба
 
Аватар для Пи-Экс
 
Авто: не скажу
Сообщений: 182
Злость Ответ: Непонятки с режимами переключения привода...

Цитата:
Сообщение от Sergy Посмотреть сообщение
Официальной информации про "минеральное масло, залитое на заводе", я тоже понимаю, ни у кого нет. Значит решенных вопросов уже два.
Тогда получается следующее...

[dr.]Вопрос перенесен туда[/dr.]

Последний раз редактировалось dr.; 10.09.2007 в 08:23.
Пи-Экс вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ

Метки
полный привод, полный привод outlander xl


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
XL - Всё про двигатель 3.0 (6B31) Va$ilich33 Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование 798 04.06.2021 18:06
Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры) Zorik4 Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование 2618 03.02.2017 00:03
Полный привод FAQ Vladimir Общие темы по Mitsubishi (SUV & 4WD) 25 22.06.2015 22:21
Блиц опрос, за и против, полный или моно привод! OLEG r66 Outlander - Отзывы 155 04.04.2014 13:52

Текущее время: 03:46. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU