Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.05.2007, 17:09   #1
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Омыватели лобового стекла.

Подробный Навигатор


Форсунки омывателя лобового стекла Outlander XL спроектированы так, что поливают стекло автомобиля "веером". Задумано отлично, но при скоростях выше 50 км/час набегающий поток воздуха так прижимает этот веер, что вода попадает лишь в самый низ стекла, практически в зону парковки щеток. Зимой "незамерзайка" густеет и ситуация ещё усугубляется.

Различные варианты решения этой проблемы, родившиеся в ходе споров и обсуждений клуба:

Вариант 1: Регулировка форсунок
  • Порядок регулировки. Миниинструкция >>>
  • Правильно отрегулированные родные омыватели (при хорошей омывайке) хорошо брызгают в любую погоду >>>
  • Отрегулировать распылители форсунок так, что бы струи "били" повыше - во время стоянки автомобиля струи веера должны "добивать" до верха лобового стекла (под кромку). Тогда на скорости ситуация чуть улучшается. Подробное описание: >>>
  • Дополнительно отрегулировать распылители форсунок - повернуть "губки" каждой из форсунок плоской отверткой по часовой стрелке так, чтобы веер шел немного под наклономи. Схематично это можно изобраить так: вместо такого (=) положения сделать вот такое: (\\) или (//)
Вариант 2: Снятие обратных клапанов

Снять часть обратных клапанов, стоящих в магистрали трубопроводов системы стеклоомывателя от бачка с жидкостью до самих форсунок >>>
Плюсы - увеличивается напор.
Минусы такого решения - а) часть жидкости просачивается на капот во время работы заднего стеклоомывателя, б) появляется некоторая задержка от нажатия на кнопку полива стекла до появления струи.

Вариант 3: Замена штатных форсунок на альтернативные
  • штатные форсунки нового образца (с октября 2008 года) (код 8265A381 - левая, 8265А382 - правая). Форсунки нового образца "бьют" в 4 струи (по 2 струи из каждой форсунки) >>>, >>>, >>>
  • форсунки от Mazda (код BN8V-67-510 (правая) и BN8W-67-510(левая)) Садятся плотно и четко, как раз в штатное место. Они вместо "веера" дают по 4 струи из каждой. Итого 8 ! неплохая замена вееру. Они совсем незначительно, но отличаются друг от друга, кмк, шириной "расхода в стороны" струй. В принципе, можно взять две одинаковых и не забивать себе голову. >>>. Подробный отчет по установке: >>>
  • форсунки от Volvo (код 30655605) Тоже дают "веер", но он не так прижимается ветром. Единственное, что посадочное место не совсем одинаково, поэтому требуется небольшая доработка. >>> Видео работы форсунок на разных режимах >>>, >>>
  • форсунки от Toyota >>>, >>>, сравнение артикулов форсунок от Тайоты >>> без снятия обшивки 85381-34030
  • форсунки от Huinday >>>
  • форсунки от Ford >>>
  • форсунки от Galant >>>
Вариант 4: Установка дополнительного моторчика в магистрали
  • решение от Suzuki-клуба >>>, >>>
  • решение от Pajero Sport-клуба >>>

На зимний период, чтобы не замерзали форсунки есть несколько решений:
  • Альтернативный подогрев форсунок стеклоочистителя >>>, >>>
  • Замена штатных форсунок на форсунки с обогревом от Ford. Отчет Балу (требуется значительная доработка!!!) >>>
  • Переделка штатных форсунок в форсунки с обогревом. Отчет pinzet >>>, >>>
  • Дополнительная информация по не штатным форсункам с обогревом от других автомобилей >>>, >>>, >>>, >>>,
  • Обогрев щёток стеклоочистителя (не зоны щёток лобового стекла) >>>
  • Подогрев бачка для жидкости стеклоомывателя >>>
Прочистка форсунок стеклоомывателя >>>
Замена щеток стеклоочистителя лобового стекла. Фотоинструкция >>>

Последний раз редактировалось Sergy; 14.01.2013 в 23:22. Причина: add
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
96 пользователя(ей) сказали cпасибо:
***ШТИРЛИЦ***, -Insider-, 7alix7, A.SH., ale-x-ander, Alex72Alex, Alexey74, AlexeySD, AlexK, ALEXX_NN, ALEX_VRN, Andrey981, badv, Baza, brabus166, CHELNOC, DDG26, ded2009, DEMIAN, Dibrow, Dimastyi808, dmitr68, dmitriy palich, Dr.NO, Drasha, Driver71, Duke177, dvkasatkin, forkot, freelan, Gal, german-kov, globus64, GorVas, gracia55, igor1307, IgSo, Jep, Joshua, Labeaz, Lender, limonka, Lore, M.V.K., malininden558, MARS051, MaxXL, MOK, muchas, Nerses, out xl, Parfen, pashish, pavelcc, Plastics, R-holod, RXR, Salex, ScorpionXL, Serega668, seriy-59, Snake347, spartak_ch71, TVA, vad550, Valorous, Vitek_e, vkv, Vladimir2004, vostok78, Yozhikov, алёх, аута нет, Бумажник, Валерыч, Вольдемар1, Димод, ДмитрийГлаз, иванко, Игорь Кумагерчик, Игорь Курск, леха е, Менестрель, Николай Александрович, Оleg, Одиночка, Паша-Форд, Сергей 57, Серебряк, серёга, СЕРЖиКо, СерОП, Сказ, Эндриу, ЮГ9798, Юран
Старый 10.05.2012, 22:41   #1126
ost
Житель Клуба
 
Аватар для ost
 
Имя: Дмитрий
Авто: Peugeot 4007 2.4 CVT
Сообщений: 481
По умолчанию Re: Омыватели лобового стекла.

Цитата:
Сообщение от Gooody77 Посмотреть сообщение
слева поставил от мазды, разницы особо нет, но зато 4 струйки
Мне интересно как? Я попробовал впихнуть, но на них сосок для шланга сбоку, упирается в какой-то выступ и не дает надеть шланг.
ost вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.05.2012, 23:32   #1127
muchas
Старожил Клуба
 
Аватар для muchas
 
Имя: Евгений
Авто: Мицуба XL 2.4
Сообщений: 1,990
По умолчанию Re: Омыватели лобового стекла.

Снимаете теплоизоляцию и заводите шланги через соседние отверстия.
muchas вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 11.05.2012, 23:51   #1128
Gooody77
Житель Клуба
 
Аватар для Gooody77
 
Имя: Иван
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 154
По умолчанию Re: Омыватели лобового стекла.

Цитата:
Сообщение от ost Посмотреть сообщение
Мне интересно как? Я попробовал впихнуть, но на них сосок для шланга сбоку, упирается в какой-то выступ и не дает надеть шланг.
Странно, со стороны пассажира он встал хорошо, а с водительской пришлось шланг немного перикинуть, а то он сильно перегибался, в принципе проблем не возникало, если обшивку будешь снимать, аккуратней, там пистоны хлипкие.
Gooody77 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 25.07.2012, 11:05   #1129
VicBaranov
Житель Клуба
 
Аватар для VicBaranov
 
Имя: Виктор
Авто: Outlander XL, 2.4 CVT
Сообщений: 281
По умолчанию Re: Омыватели лобового стекла.

А мне показалось, что направление струи омывателя специально завалено производителем ниже уровня глаз. При большой скорости закрытие даже на секунду полного обзора дороги водителю чревато последствиями.
Но бьет действительно низко, озадачился изменением положения дел.
VicBaranov вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.07.2012, 12:58   #1130
Adri@n
Старожил Клуба
 
Аватар для Adri@n
 
Имя: Андрей
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 625
По умолчанию Re: Омыватели лобового стекла.

Цитата:
Сообщение от VicBaranov Посмотреть сообщение
А мне показалось, что направление струи омывателя специально завалено производителем ниже уровня глаз. При большой скорости закрытие даже на секунду полного обзора дороги водителю чревато последствиями.
Но бьет действительно низко, озадачился изменением положения дел.
домыслы, у остальных производителей льет на все стекло.
Adri@n вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.07.2012, 15:56   #1131
SSPakhopmov
ЗАБАНЕН
 
Имя: Сергей
Авто: я пешком
Сообщений: 1,040
По умолчанию Re: Омыватели лобового стекла.

Цитата:
Сообщение от ost Посмотреть сообщение
Мне интересно как? Я попробовал впихнуть, но на них сосок для шланга сбоку, упирается в какой-то выступ и не дает надеть шланг.
Не заметил никакого дискомфорта и траблов при замене. Снял - поставил.
SSPakhopmov вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 26.07.2012, 13:11   #1132
Valorous
Житель Клуба
 
Аватар для Valorous
 
Имя: Валерий
Авто: Outlander III 2.0 CVT
Сообщений: 148
По умолчанию Re: Омыватели лобового стекла.

Цитата:
Сообщение от VicBaranov Посмотреть сообщение
А мне показалось, что направление струи омывателя специально завалено производителем ниже уровня глаз. При большой скорости закрытие даже на секунду полного обзора дороги водителю чревато последствиями.
Но бьет действительно низко, озадачился изменением положения дел.
У меня была дальнаяя поездка, где средняя скорость была 110 км\ч. От насекомых только спасает омывайка. Так вот, никаких манипуляций с форсунками не производил, все штатно. Никакого дискомфорта нет. Снял на видео напор веера на большой скорости. Постараюсь найти это видео и выложить тут для наглядности.

Скорость была 160 км\ч. Веер бьет в нижнуюю часть лобового, но из за большой скорости вода быстро расползается вверх по стеклу, так что проблем не было никаких.

И да, еслы бы било на середину стекла, на уровень глаз, то действительно было бы не так удобно смотреть на дорогу, где от большой скорости надо быть на чеку.
Valorous вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 26.07.2012, 14:16   #1133
VicBaranov
Житель Клуба
 
Аватар для VicBaranov
 
Имя: Виктор
Авто: Outlander XL, 2.4 CVT
Сообщений: 281
По умолчанию Re: Омыватели лобового стекла.

Цитата:
Сообщение от Adri@n Посмотреть сообщение
домыслы, у остальных производителей льет на все стекло.
Во-первых не домыслы, а предположение. Во-вторых, у каждого производителя свое, сугубо личное представление о мерах обеспечения безопасности.
Не думаю, что японцы такие тупые, что на протяжении 6 лет выпуска авто "не замечают" эту проблему.
Лично мне, как оказалось, удобнее, что омывайка не перекрывает глухой шторой обзор дороги. На качестве отмыва стекла в худшую сторону это ИМХО не сказывается.
Для чистоты эксперимента заказал форсунки от Камри, решил пожертвовать 640 руб., поставлю - сравню.
VicBaranov вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 26.07.2012, 15:54   #1134
Adri@n
Старожил Клуба
 
Аватар для Adri@n
 
Имя: Андрей
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 625
По умолчанию Re: Омыватели лобового стекла.

Цитата:
Во-первых не домыслы, а предположение.
как вам удобно.

Цитата:
Во-вторых, у каждого производителя свое, сугубо личное представление о мерах обеспечения безопасности.
не корректно, есть общепринятая система безопасности. хочешь продавать авто на рынки Европы, будь добр соответствуй нормам. Именно поэтому авто производители тратят большие деньги, чтобы соответствовать этим нормам.

Цитата:
Не думаю, что японцы такие тупые, что на протяжении 6 лет выпуска авто "не замечают" эту проблему.
Это тоже только ваши предположения, я видел на других японских авто нормальный веер на все стекло, на европейцах тоже. На том же галанте корпорации мицубиси стоит веер на все стекло. Получается пол корпорации умных, а пол тупых?

Цитата:
Лично мне, как оказалось, удобнее, что омывайка не перекрывает глухой шторой обзор дороги. На качестве отмыва стекла в худшую сторону это ИМХО не сказывается.
Тут сугубо личные предпочтения, из-за тех достоинств что вы описали я и поменял штатные форсунки, так как брызгает на пол стекла, вторую половину дворник идет по сухому, чтобы хорошо отмыть стекло надо делать несколько заходов. Сейчас все с первого раза.
Adri@n вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 26.07.2012, 17:56   #1135
VicBaranov
Житель Клуба
 
Аватар для VicBaranov
 
Имя: Виктор
Авто: Outlander XL, 2.4 CVT
Сообщений: 281
По умолчанию Re: Омыватели лобового стекла.

ОFF: Это Россия то Европа? Ну-ну ...
VicBaranov вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 26.07.2012, 18:44   #1136
muchas
Старожил Клуба
 
Аватар для muchas
 
Имя: Евгений
Авто: Мицуба XL 2.4
Сообщений: 1,990
По умолчанию Re: Омыватели лобового стекла.

85381-34030, лучший вариант! Снял маздовые нафик, тоёта ну просто изумительно поливает. Встают на родное место как на свое, мгновенно забрызгивают все стекло, и, что самое главное, в сравнении с маздовскими, не требуют никакой настройки.
muchas вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 29.07.2012, 03:09   #1137
divers143364
Старожил Клуба
 
Аватар для divers143364
 
Имя: Антон
Авто: OUTLANDER XL 2.4 MIVEC CVT+(дима ежик)
Сообщений: 1,147
По умолчанию Re: Омыватели лобового стекла.

Цитата:
Сообщение от muchas Посмотреть сообщение
85381-34030, лучший вариант! Снял маздовые нафик, тоёта ну просто изумительно поливает. Встают на родное место как на свое, мгновенно забрызгивают все стекло, и, что самое главное, в сравнении с маздовскими, не требуют никакой настройки.
2 года радуюсь тоете,лучший вариант.
divers143364 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.07.2012, 08:47   #1138
Airborn
Старожил Клуба
 
Аватар для Airborn
 
Имя: Сергей
Авто: Toyota Highlander V6 Lux 2014
Сообщений: 4,053
По умолчанию Re: Омыватели лобового стекла.

А я год уже радуюсь Вольвовским. Всё то же самое могу сказать и про них: и стекло заливают, и не требуют регулировки, и встали прекрасно...
Airborn вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.07.2012, 13:01   #1139
Илья Н
Житель Клуба
 
Имя: Илья
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 405
По умолчанию Re: Омыватели лобового стекла.

Airborn, а где их можно достать?
Илья Н вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.07.2012, 18:26   #1140
VicBaranov
Житель Клуба
 
Аватар для VicBaranov
 
Имя: Виктор
Авто: Outlander XL, 2.4 CVT
Сообщений: 281
По умолчанию Re: Омыватели лобового стекла.

Цитата:
Сообщение от Илья Н Посмотреть сообщение
Airborn, а где их можно достать?
Собственно там же, где и все остальное заказывается: в интернет-магазине или на авторынке, торгующим з/ч для иномарок.
Номера форсунок в шапке темы.
VicBaranov вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Морозы: обдув лобового стекла... roman_vg Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование 374 06.04.2024 17:29
Outlander. Запотевание лобового стекла Outlandishen Outlander - Эксплуатация и ремонт 51 20.07.2015 08:25
Бронирование лобового стекла Ivanzhan Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование 36 29.08.2013 12:53

Текущее время: 11:03. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU