Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.07.2010, 15:19   #1
blaid280
Бывалый
 
Авто: А393МР
Сообщений: 29
По умолчанию Re: XL АКПП - вопросы по работе и эксплуатация

Привет всем!у меня такая проблема!
Вообщем еду по городу быстро ''Жарю'' на ауте 3литр. потом хочу включить ручной режим а он не включается....и лепестки тоже не включаются...постою минут 10 и опять работает вроде... в чем проблема?ездил к О.Д проверяли-ошибок нет...
может уже коробке конец?(

---------- Добавлено в 19:47 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:19 ----------

(((
blaid280 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.07.2010, 20:47   #2
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Re: XL АКПП - вопросы по работе и эксплуатация

Возможно в связи с теперешней жарой температура коробки близка к критической. Кто-то писал, что при ее перегреве ручной режим не включается.
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 26.07.2010, 17:10   #3
Gentler
Вступаю в Клуб
 
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 6
По умолчанию Re: XL АКПП - вопросы по работе и эксплуатация

Цитата:
Сообщение от Gentler Посмотреть сообщение
Друзья

Подскажите пожалуйста если кто сталкивался с такой бедой.

Аутлендер 3.0, АКПП. Беда приключилась с АКПП. Коробка ушла в аварийный режим.
Путем чтения этого форума выяснил что вероятнее всего проблема кроектся в датчиках входного или выходного валов или в их предохранителях. Так и есть. Заменил предохранитель датчика входного вала, авариный режим коробки изчез (ошибка SLOW DOWN погасла), включение передач D R N стало проихводить без рывков - как и было, НО! появилась новая беда! При переключении передач примерно 2-3, 3-4 в режиме Drive сильные рывки авто, но коробка в аварийный режим не уходит - после того как машина начинает в режиме D переключать передачи происходят рывки, такое ощущение что под ж..пу дают.

Клеммы аккумулятора сбрасывал - не лечится.

Записался на прием к официальному дохтору на диагностику, сижу теперь жду очереди.

Лечится ли такое сробсом ошибок в мозгах (хотя ошибок то и не высвечается)

Может ли быть проблема из за датчика входного вала/выходного валов (хотя насколько я знаю если некорреткно работает дачик то коробка должна уйти в SLOW DOWN после 4 неверных показаний)

Нужно ли после замены предохранителя или снимания "датчика" резетить мозги через компьютер?

Комриды

Съездил к официальному дохтору, Блок на Перовской

Причина беды была в датчики скорости - датчике входного вала - заменили датчик и все стало гуд без перепрошивки коробки (как сказал официальный доктор - репррограмминга коробки) ))

У меня были сильные рывки, переключение переда осуществлялась так что все машина дергалась - как будто в ж..пу кто то бил со всей дури.

Как мне сказали официалы бывают еще более мягкие рывки при перелючении передач так вот эти рывки лечатся лечением мозгов.

Из всего ранее пережитого геммороя с коробкой могу сказать следующее:

1.Еслии не жалко денег - едьте сразу к офицаилам на диггностику не тратьте свое время, они быстрее причину найдут ( считают ошибку компьтером)

2.Если жалко денег, но не жалко времени на эксперименты, то можно попробывать исправить гемор самому (пробывал не рекомендую)
Если коробка уходит в аварийный режим (появляется надпись на табло SLOW DOWN и SERVICE REQUIRED или при переключении скоростей в режиме D ощущаются рывки, то нужно прежде всего проверить уровень масла, если с маслом ОК то электрику: датчики входного, выходного валов, датчик переключения скоростей их предохранители, надежно ли закреплена клемма аккумулятора, если с вышеуказанным все ОК то тогда "уже лечить мозги" (см п 1), если это не помогает искать дальше - причину в механике.

По словам официального дохтора у трехлитровых бобиков с коробкой возникает такой геммор что при переключении скоростей возникает рывки (не очень сильные, но ощутимые) так вот эта беда лечится репрограммингом коробки как правило, реже заменой датчиков.

---------- Добавлено в 17:15 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:10 ----------

Цитата:
Сообщение от Agarushka Посмотреть сообщение
Отпишись пожалуйста после сервиса. У меня такая же проблема с самого начала эксплуатации. Никогда на автомате не ездил, поэтому считаю это нормой.
Из своего опыта могу сказать что причина у тебя в следующем:
1.Датчик входного вала
2.Лечится перепрошивкой мозгов

Если типтроник нормально работает, то скорее всего дело в мозгах, если юы причина была в датчике, то в ручном режиме была бы такая же фигня как и в режиме D.

---------- Добавлено в 17:35 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:10 ----------

Цитата:
Сообщение от Agarushka Посмотреть сообщение
Отпишись пожалуйста после сервиса. У меня такая же проблема с самого начала эксплуатации. Никогда на автомате не ездил, поэтому считаю это нормой.
Цитата:
Сообщение от blaid280 Посмотреть сообщение
Привет всем!у меня такая проблема!
Вообщем еду по городу быстро ''Жарю'' на ауте 3литр. потом хочу включить ручной режим а он не включается....и лепестки тоже не включаются...постою минут 10 и опять работает вроде... в чем проблема?ездил к О.Д проверяли-ошибок нет...
может уже коробке конец?(

---------- Добавлено в 19:47 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:19 ----------

(((
Коробке не конец, это точно, проблема в эклетронике коробки.

Обрати внимание на такой момент: когда отваливается ручно режим что происходит с динамикой авто? нет ли такого ощущения что авто на 3-ей передаче едет?

Ориентировочно проблема может быть в следующем:

1.Перегрев коробки. Перегрев скорее всего в масле нужно искать, в его уровне и типе. Вообще в случае перегрева коробка должна была уйти в аварийный режим, тип в этом случае не работает это точно, но в этом случае должна была появиться надпись SLOW DOWN, SERVICE REQUIRED.

2.Глючит датчик переключения скоростей или датчки входного вала - это можно поймать если ездить с тестером и ловить момент когда это провится и считается ошибка.
Gentler вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 27.07.2010, 18:25   #4
blaid280
Бывалый
 
Авто: А393МР
Сообщений: 29
По умолчанию Re: XL АКПП - вопросы по работе и эксплуатация

Цитата:
Сообщение от Gentler Посмотреть сообщение
Комриды

Съездил к официальному дохтору, Блок на Перовской
...
у меня не ощущения что она едет на 3-ей а такое ощущение что она едет на ручном режиме когда эта х#рь появляется....(

Последний раз редактировалось Sergy; 28.07.2010 в 11:22. Причина: оверквотинг, # - предупреждение!
blaid280 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.07.2010, 18:57   #5
Gentler
Вступаю в Клуб
 
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 6
По умолчанию Re: XL АКПП - вопросы по работе и эксплуатация

Цитата:
Сообщение от blaid280 Посмотреть сообщение
у меня не ощущения что она едет на 3-ей а такое ощущение что она едет на ручном режиме когда эта х#рь появляется....(
Чтобы дать более конкретные советы, напиши более побробно симптомы: появляется либо какая напдпись на табло, какова динамика машины, соотношение скорости и оборотов(например при скорости 100 км/ч 5 тыс оборотов) после того как появлися глюк

Если хочешь вылечить быстро езжай к ОД на диагностику.

Последний раз редактировалось Sergy; 28.07.2010 в 11:24. Причина: # в цитате
Gentler вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.07.2010, 18:07   #6
blaid280
Бывалый
 
Авто: А393МР
Сообщений: 29
По умолчанию Re: XL АКПП - вопросы по работе и эксплуатация

Цитата:
Сообщение от Gentler Посмотреть сообщение
Чтобы дать более конкретные советы, напиши более побробно симптомы: появляется либо какая напдпись на табло, какова динамика машины, соотношение скорости и оборотов(например при скорости 100 км/ч 5 тыс оборотов) после того как появлися глюк

Если хочешь вылечить быстро езжай к ОД на диагностику.
Ничего не появляется...горит режим D и все...динамика такая как будто я еду на ручном режиме тоесть крутит до 5 где то тыс оборотов и переключает....короче у ОФ дилера ничего не показало на диагностике...
blaid280 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 23.08.2010, 10:45   #7
Перец
Вступаю в Клуб
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 15
По умолчанию Re: XL АКПП - вопросы по работе и эксплуатация

Цитата:
Сообщение от Gentler Посмотреть сообщение
Комриды

Съездил к официальному дохтору, Блок на Перовской

Причина беды была в датчики скорости - датчике входного вала - заменили датчик и все стало гуд без перепрошивки коробки (как сказал официальный доктор - репррограмминга коробки) ))

У меня были сильные рывки, переключение переда осуществлялась так что все машина дергалась - как будто в ж..пу кто то бил со всей дури.

Как мне сказали официалы бывают еще более мягкие рывки при перелючении передач так вот эти рывки лечатся лечением мозгов.
Ты уже специалист. Может мне что посоветуешь?
Сообщение SLOW DOWN возникает достаточно регулярно, можно сказать что практически каждое утро, может и в течении дня возникнуть, если машина простояла несколько часов. Что бы такое сообщение вылезло на "горячую" такого не припомню. Сообщение вылезает при заводке - включил зажигание, через пару секунд завожу, после того как завел оно и выползает, горит секунду-другую, затем гаснет. На поведении машины никак не сказывается.
Когда ошибка проявилась во второй раз, заезжал на сканирование, выдали ошибку датчика скорости, сбросили ее и сказали что просто глюк, можешь ездить и не париться ... Прошел месяц, за последние пару недель частота возникновения сильно возросла.
Масло поменял неделю назад, пробег 75 тыщ.
Вообщем, я весь в непонятках - показывает перегрев, но машина в это время полностью остывшая. Какие мысли, что делать?
Перец вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.09.2015, 21:08   #8
Enot
Житель Клуба
 
Имя: Артур
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 324
По умолчанию Re: XL АКПП - вопросы по работе и эксплуатация

Цитата:
Сообщение от Gentler Посмотреть сообщение
Комриды

Съездил к официальному дохтору, Блок на Перовской

Причина беды была в датчики скорости - датчике входного вала - заменили датчик и все стало гуд без перепрошивки коробки (как сказал официальный доктор - репррограмминга коробки) ))

У меня были сильные рывки, переключение переда осуществлялась так что все машина дергалась - как будто в ж..пу кто то бил со всей дури.
Проблема аналогичная.
До 4000 оборотов переключения идеальные, после 5000 оборотов акпп переключает с ударом. Диагностировали акпп сегодня, ошибок нет, в аварийный режим не уходит. Поменяли частично масло, потом дачтик скорости продул, окислен контакт и антифриз попал.
Можете дать номера:
Два датчика скорости на акпп
Номер ингибитора
Датчик коленвала

Добавлено через 52 секунды
claude_84, а у тебя какая проблема, я так и не понял.
Enot вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.07.2010, 18:44   #9
Agarushka
Старожил Клуба
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 1,781
По умолчанию Re: XL АКПП - вопросы по работе и эксплуатация

Спасибо,Gentler!
Прокатите меня кто-нибудь на 3-литровом в Нижневартовске. Очень уж сравнить охота.
И еще вопрос: это гарантийный случай? Когда требуется мозг лечить
Agarushka вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.08.2010, 10:41   #10
Gentler
Вступаю в Клуб
 
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 6
По умолчанию Re: XL АКПП - вопросы по работе и эксплуатация

Цитата:
Сообщение от Agarushka Посмотреть сообщение
Спасибо,Gentler!
Прокатите меня кто-нибудь на 3-литровом в Нижневартовске. Очень уж сравнить охота.
И еще вопрос: это гарантийный случай? Когда требуется мозг лечить
Да, это гарантийный случай, у меня получилось "выжать" бесплатное лечение только после часа разъяснительных бесед с менеджером ОД, изначально бесплатно это делать не хотели.
Gentler вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.08.2010, 18:19   #11
Nyur
Житель Клуба
 
Аватар для Nyur
 
Имя: Андрей
Авто: Стремительный домкрат
Сообщений: 104
По умолчанию Re: XL АКПП - вопросы по работе и эксплуатация

.Перегрев коробки. Перегрев скорее всего в масле нужно искать, в его уровне и типе. Вообще в случае перегрева коробка должна была уйти в аварийный режим, тип в этом случае не работает это точно, но в этом случае должна была появиться надпись SLOW DOWN, SERVICE REQUIRED

ничего не загорается
а если масло менять то на какое лучше чтобы не перегревалось больше?

---------- Добавлено в 18:04 ---------- Предыдущее сообщение было написано Вчера в 18:19 ----------

был на сервисе (не ОД) ошибок нет, масло нормальное, в уровень.
сказали что АКПП перегревается, надо мыть радиатор, 3тр. не оч верю что поможет. Есть у кого какие мысли?
Nyur вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.09.2010, 14:27   #12
Sir
Опытный
 
Аватар для Sir
 
Имя: Сергей
Авто: был XL 3.0
Сообщений: 75
По умолчанию Re: XL АКПП - вопросы по работе и эксплуатация

Цитата:
Сообщение от Nyur Посмотреть сообщение
был на сервисе (не ОД) ошибок нет, масло нормальное, в уровень.
сказали что АКПП перегревается, надо мыть радиатор, 3тр. не оч верю что поможет. Есть у кого какие мысли?
Не поможет имхо. У меня проблема возникала при комфортных +15-18С.

Проблема, скорее всего, в мозгах (алгоритме адаптации).
Sir вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.09.2010, 14:36   #13
Nyur
Житель Клуба
 
Аватар для Nyur
 
Имя: Андрей
Авто: Стремительный домкрат
Сообщений: 104
По умолчанию Re: XL АКПП - вопросы по работе и эксплуатация

Цитата:
Сообщение от Nyur
был на сервисе (не ОД) ошибок нет, масло нормальное, в уровень.
сказали что АКПП перегревается, надо мыть радиатор, 3тр. не оч верю что поможет. Есть у кого какие мысли?
Цитата:
Сообщение от Sir Посмотреть сообщение
Не поможет имхо. У меня проблема возникала при комфортных +15-18С.

Проблема, скорее всего, в мозгах (алгоритме адаптации).
был на сервисе, ОД! показали на воздухозаборник (дыру) слева в бампере, сказал что там как раз радиатор коробки и находится и что его надо промывать и чистить так как он заср#лся. цена 2,7тр. Пока не делаю. Щас холодно и проблема пока пропала

Последний раз редактировалось Sergy; 10.09.2010 в 16:14. Причина: # - предупреждение !
Nyur вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.09.2010, 14:45   #14
Damon78
Житель Клуба
 
Аватар для Damon78
 
Имя: Дмитрий
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 119
По умолчанию Re: XL АКПП - вопросы по работе и эксплуатация

Добрый день, уважаемые!
А что подразумевается под читкой радиатора? Это чистка сот и корпуса, или это промывка внутренних магистралей? Если это промывка магистралей, тогда возникает вопрос, чем они засорились...
Damon78 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.07.2011, 19:05   #15
VirusM
Вступаю в Клуб
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 11
По умолчанию Re: XL АКПП - вопросы по работе и эксплуатация

Цитата:
Сообщение от Nyur Посмотреть сообщение
.Перегрев коробки. Перегрев скорее всего в масле нужно искать, в его уровне и типе. Вообще в случае перегрева коробка должна была уйти в аварийный режим, тип в этом случае не работает это точно, но в этом случае должна была появиться надпись SLOW DOWN, SERVICE REQUIRED

ничего не загорается
а если масло менять то на какое лучше чтобы не перегревалось больше?

---------- Добавлено в 18:04 ---------- Предыдущее сообщение было написано Вчера в 18:19 ----------

был на сервисе (не ОД) ошибок нет, масло нормальное, в уровень.
сказали что АКПП перегревается, надо мыть радиатор, 3тр. не оч верю что поможет. Есть у кого какие мысли?

Проехал на XL 3.0 130 тыс км. 5-й год пошел. Уже третье лето появляется такая проблема. Мытье радиатора немного помогает, но не надолго. ОД говорит что все в порядке, датчики в норме, масло нормальное. Я пришел к выводу, что это фича этой машины. Типа инженеры MMC просто недорешали эту проблему и махнули на нее рукой, реализовав workaround - некий особый режим работы коробки при таком перегреве. Я почти не обращаю внимание на это. Кстати, проявляется в основном после нескольких резких кикдаунов, в городском режиме езды.
VirusM вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
XL CVT - вопросы по работе и эксплуатация вариатора 2.4 Sergy Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование 2322 24.10.2022 21:24
XL - Омыватели фар: проблемы, вопросы, решения... roman_vg Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование 411 10.05.2019 10:03
Индикатор расхода топлива: все вопросы по его "работе". Sergy Outlander XL - Отзывы 526 25.05.2017 18:00
Отзывы о работе страховых Vladimir Страхование 133 20.10.2011 00:28

Текущее время: 22:40. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU