Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander 2002-2008 г.в. > Outlander - Запчасти и дополнительное оборудование

Важная информация


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.10.2011, 20:35   #226
Alexander Kozlov
Старожил Клуба
 
Аватар для Alexander Kozlov
 
Имя: Александр
Авто: Pajero IV 3.0 AT
Сообщений: 1,006
По умолчанию Re: Outlander: Интерьер. Тюнинг. Светодиоды

Цитата:
Сообщение от Кащей Посмотреть сообщение
Саш, привет!
Таки заморочился покупкой паяльника и иже с ним. Вопрос - как паять диоды меж собой? чтоб от одного источника питания горело не 1, а 2 спаянных диода? А то в часах свет неравномерный, по углам ((. Напоминаю, что в этом деле я начинающий юзер, поэтому, насколько возможно, прошу объяснить мне "на пальцах", чтоб понял даже первоклассник средней школы. Иль карандашом зарисуй, что куда паять )). Заранее спасибо.
Олег, привет!
Будет тяжело объяснить, но попробую.
Существует 2 варианта соединения, последовательное и параллельное.
Последовательное, это когда паяешь разные элементы по схеме плюс одного к минусу другого и так далее... В итоге плюс питания подаешь на начало схемы, минус на конец...
Параллельное - когда разные элементы паяются по схеме плюс одного к плюсу другого, минус к минусу...

Советую паять линейки светодиодов последовательно, потом соединять эти линейки параллельно, получая матрицу...

В любом случае, схема требует расчета. Для расчета удобно использовать программу ( https://out-club.ru/board/attachment...7&d=1299010267 , расширение файла изменить на .ехе). Для расчета необходимо знать некоторые значения из ТТХ светодиода, который взят в работу. Необходимо знать: прямое напряжение через диод (точнее диапазон напряжений и взять для расчета среднее значение), ток потребления светодиода и максимально возможное напряжение бортовой сети автомобиля в измеряемой точке (будущей точки подключения) при заведенном двигателе.

Программа позволяет рассчитать необходимое токоограничивающее сопротивление, которое необходимо включить последовательно светодиоду или последовательно спаянной линейке.

Определить полярность светодиода можно так: распаиваешь последовательно любой ножке светодиода резистор 820 Ом, и подключаешь светодиод к тестовой АКБ или источнику питания 12-14 Вольт. При каком подключении светодиод загорелся, такую полярность и запомнить.
Далее посмотреть в линзу и запомнить какой контакт плюс, а какой минус... Но...
В современных китайских светодиодах, часто приходится сталкиваться с изменяемой полярностью в зависимости от партии. Даже если сегодня купленный светодиод имеет плюс на длинной ножке, а минус на короткой, то завтра может быть наоборот... Всё зависит от партии. Поэтому, получая светодиоды из разных партий, стоит обязательно предварительно проверить и понять полярность. А то спаяешь схему и потом думаешь, почему не работает...

Считаю что для начала хватит.. Читай, если что непонятно - спрашивай. Если ребятам будет неинтересно, перейдем в ЛС.

---------- Добавлено в 20:41 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 20:35 ----------

Цитата:
Сообщение от AG7 Посмотреть сообщение
Александру огромный респект!
Спасибо за внимание к чайникам и чуткое отношение к проблемам окружающих.
У меня вот какой вопрос:после замены лампы в плафоне салонного света на светодиод с резистором появились еле заметные и очень кратковременные вспышки оного светодиода с частотой 1 раз в минуту, заметные в темноте. Надо ли это лечить и что является причиной - работа ETACS?
Приветствую!
Спасибо за отзыв! Помогаю чем могу!

Вспышки могут быть связаны с пролетающими по земле или по плюсу питания импульсами, при нажатии на педаль тормоза, а скорее всего при включении вентиляторов охлаждения двигателя.
Я могу грешить на плохую массу.
Насчет того что делать... Можно "забить", а можно поставить сопротивление большего номинала в каждую линейку, например Омм на 50.. И посмотреть, что будет... Ну а чтобы уж наверняка, ставится керамическое сопротивление 6-12 Ом последовательно всей матрице...
Можно заменить именно этот, моргающий светодиод... Потому что со временем он всё равно сгорит, слабоват он на обратное напряжение.
В любом случае надо экспериментировать.
Удачи!
Alexander Kozlov вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 02.10.2011, 06:52   #227
Кащей
Житель Клуба
 
Аватар для Кащей
 
Имя: Олег
Авто: Airtrek 2.4 2WD GDI
Сообщений: 329
По умолчанию Re: Outlander: Интерьер. Тюнинг. Светодиоды

Саш, видел твои фотки подсветки БУК. Там, насколько я понял - последовательная спайка 2-х диодов?

---------- Добавлено в 08:57 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 08:52 ----------

Кащей вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 02.10.2011, 10:51   #228
Alexander Kozlov
Старожил Клуба
 
Аватар для Alexander Kozlov
 
Имя: Александр
Авто: Pajero IV 3.0 AT
Сообщений: 1,006
По умолчанию Re: Outlander: Интерьер. Тюнинг. Светодиоды

Цитата:
Сообщение от Кащей Посмотреть сообщение
Саш, видел твои фотки подсветки БУК. Там, насколько я понял - последовательная спайка 2-х диодов?

---------- Добавлено в 08:57 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 08:52 ----------
Да, именно так.. с токоограничивающим сопротивлением 270 Ом..
Alexander Kozlov вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.10.2011, 07:42   #229
Кащей
Житель Клуба
 
Аватар для Кащей
 
Имя: Олег
Авто: Airtrek 2.4 2WD GDI
Сообщений: 329
По умолчанию Re: Outlander: Интерьер. Тюнинг. Светодиоды

Саш, привет! Заморгал диод в часах. Сдохнет скоро? или контакт отпал? Как думаешь?
Кащей вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.10.2011, 08:07   #230
Alexander Kozlov
Старожил Клуба
 
Аватар для Alexander Kozlov
 
Имя: Александр
Авто: Pajero IV 3.0 AT
Сообщений: 1,006
По умолчанию Re: Outlander: Интерьер. Тюнинг. Светодиоды

Цитата:
Сообщение от Кащей Посмотреть сообщение
Саш, привет! Заморгал диод в часах. Сдохнет скоро? или контакт отпал? Как думаешь?
Привет! Если мерцает или моргает с большой частотой - подгорел. В следствии неправильно подобранного токоограничивающего сопротивления или брака. Сколько проживет - неизвестно. Решить можно впайкой сопротивления бОльшего номинала. Примерно на 50 Ом больше.
Alexander Kozlov вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.10.2011, 15:52   #231
Arti89
Житель Клуба
 
Аватар для Arti89
 
Авто: Outlander 2.0 4WD
Сообщений: 340
По умолчанию Re: Outlander: Интерьер. Тюнинг. Светодиоды

Если вопрос не к месту, то извините! Раз уж про электрику и диоды речь идет, то может мне кто подскажет.
Вопрос вот в чем: Машина стоИт заведенная, включен ближний свет - все хорошо, но когда включаешь аварийку, подсветка приборов (вся) начинает моргать (светлее-темнее). В чем дело?????
Arti89 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.10.2011, 16:02   #232
Alexander Kozlov
Старожил Клуба
 
Аватар для Alexander Kozlov
 
Имя: Александр
Авто: Pajero IV 3.0 AT
Сообщений: 1,006
По умолчанию Re: Outlander: Интерьер. Тюнинг. Светодиоды

Цитата:
Сообщение от Arti89 Посмотреть сообщение
Если вопрос не к месту, то извините! Раз уж про электрику и диоды речь идет, то может мне кто подскажет.
Вопрос вот в чем: Машина стоИт заведенная, включен ближний свет - все хорошо, но когда включаешь аварийку, подсветка приборов (вся) начинает моргать (светлее-темнее). В чем дело?????
Зачистить и протянуть всю массу под торпедой и в указанных в "букваре" местах.
Alexander Kozlov вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.10.2011, 20:34   #233
Vanomen
Житель Клуба
 
Аватар для Vanomen
 
Имя: Иван
Авто: Outlander 2.4 4WD 2009-2017
Сообщений: 291
По умолчанию Re: Outlander: Интерьер. Тюнинг. Светодиоды

Прошу прощение за офф, но тут на днях открыл бардачек ночью и обратил внимание, что света там нет. Вообщем не могу вспомнить, а был ли он там вообще? Если был, то подскажите где именно лампочка? А то найти самому пока не удалось. Спасибо.
Vanomen вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.10.2011, 20:47   #234
Alexander Kozlov
Старожил Клуба
 
Аватар для Alexander Kozlov
 
Имя: Александр
Авто: Pajero IV 3.0 AT
Сообщений: 1,006
По умолчанию Re: Outlander: Интерьер. Тюнинг. Светодиоды

Цитата:
Сообщение от Vanomen Посмотреть сообщение
Прошу прощение за офф, но тут на днях открыл бардачек ночью и обратил внимание, что света там нет. Вообщем не могу вспомнить, а был ли он там вообще? Если был, то подскажите где именно лампочка? А то найти самому пока не удалось. Спасибо.
Привет!
Лампочка там есть... См. левый верхний угол.. С фонариком подлезь, там видно будет.. По проводам найдешь сразу.
Alexander Kozlov вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 06.10.2011, 21:24   #235
Vanomen
Житель Клуба
 
Аватар для Vanomen
 
Имя: Иван
Авто: Outlander 2.4 4WD 2009-2017
Сообщений: 291
По умолчанию Re: Outlander: Интерьер. Тюнинг. Светодиоды

Цитата:
Сообщение от Alexander Kozlov Посмотреть сообщение
Привет!
Лампочка там есть... См. левый верхний угол.. С фонариком подлезь, там видно будет.. По проводам найдешь сразу.
Нашел! Спасибо! Завтра буду светодиод туда ставить)
Vanomen вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 06.10.2011, 21:53   #236
Кащей
Житель Клуба
 
Аватар для Кащей
 
Имя: Олег
Авто: Airtrek 2.4 2WD GDI
Сообщений: 329
По умолчанию Re: Outlander: Интерьер. Тюнинг. Светодиоды

Цитата:
Сообщение от Alexander Kozlov Посмотреть сообщение
Привет!
Лампочка там есть... См. левый верхний угол.. С фонариком подлезь, там видно будет.. По проводам найдешь сразу.
Саш, спасибо в очередной раз!! А я и не знал, что там вообще лампы е.. На выходных примастырю свет! А подсветки ног штатной, часом нет? )))
Кащей вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 06.10.2011, 23:18   #237
Alexander Kozlov
Старожил Клуба
 
Аватар для Alexander Kozlov
 
Имя: Александр
Авто: Pajero IV 3.0 AT
Сообщений: 1,006
По умолчанию Re: Outlander: Интерьер. Тюнинг. Светодиоды

Цитата:
Сообщение от Vanomen Посмотреть сообщение
Нашел! Спасибо! Завтра буду светодиод туда ставить)
Удачи! Если сразу не загорится - поменяй полярность.

---------- Добавлено в 23:19 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 23:18 ----------

Цитата:
Сообщение от Кащей Посмотреть сообщение
Саш, спасибо в очередной раз!! А я и не знал, что там вообще лампы е.. На выходных примастырю свет! А подсветки ног штатной, часом нет? )))
Вот подсветки ног нет Но ничто не мешает её сделать, подключив к средней лампе переднего салонного плафона...
Alexander Kozlov вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 07.10.2011, 07:27   #238
Кащей
Житель Клуба
 
Аватар для Кащей
 
Имя: Олег
Авто: Airtrek 2.4 2WD GDI
Сообщений: 329
По умолчанию Re: Outlander: Интерьер. Тюнинг. Светодиоды

Цитата:
Сообщение от Alexander Kozlov Посмотреть сообщение
Удачи! Если сразу не загорится - поменяй полярность.

---------- Добавлено в 23:19 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 23:18 ----------


Вот подсветки ног нет Но ничто не мешает её сделать, подключив к средней лампе переднего салонного плафона...
К средней лампе переднего салонного плафона?? Это как? опять туплю.. Светодиодная лента подойдёт, или лампу какую туда поставить, Саш?
Кащей вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 07.10.2011, 08:38   #239
Грекь
Старожил Клуба
 
Аватар для Грекь
 
Имя: Димон
Авто: Outlander 2.0 4WD - Black Puma
Сообщений: 1,901
По умолчанию Re: Outlander: Интерьер. Тюнинг. Светодиоды

ну плафон освещения, который радом с зеркалом заднего вида. в нем 3 лампы. подключаться нужно к средней. сам думал замутить подсветку светодиодной лентой и прикрепить ее на дверь снизу, чтобы при открытии двери освещалось место приземления ноги, но времени так и не нашел. ленты до сих пор лежат без дела. правда начал делать подсветку багажника, а то от заднего плафона мало толку.
Грекь вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 07.10.2011, 08:47   #240
Alexander Kozlov
Старожил Клуба
 
Аватар для Alexander Kozlov
 
Имя: Александр
Авто: Pajero IV 3.0 AT
Сообщений: 1,006
По умолчанию Re: Outlander: Интерьер. Тюнинг. Светодиоды

Цитата:
Сообщение от Кащей Посмотреть сообщение
К средней лампе переднего салонного плафона?? Это как? опять туплю.. Светодиодная лента подойдёт, или лампу какую туда поставить, Саш?
К средней, потому что именно она имеет питание коммутируемое концевиками дверей.
Alexander Kozlov вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Outlander: Интерьер. Поддон в багажник DED Banzai Outlander - Запчасти и дополнительное оборудование 33 13.05.2016 10:26
Outlander: Интерьер. Тюнинг салона. latos Outlander - Запчасти и дополнительное оборудование 62 27.09.2015 15:02
Citroen C-Crosser: Тюнинг задней оптики - устанавливаем светодиоды в фонари крышки багажника Балу Citroen C-Crosser 51 18.06.2012 18:04
Outlander: Интерьер. Шторка багажника Тед Outlander - Запчасти и дополнительное оборудование 35 17.04.2012 17:00

Текущее время: 22:25. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU