Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Отзывы

Важная информация


Outlander XL - Отзывы отзывы,статьи, впечатления и многое другое

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.01.2008, 13:09   #1
motor53
Старожил Клуба
 
Имя: Николай
Авто: 2,4 NEW+VOLVO XC-60
Сообщений: 507
По умолчанию Ответ: XL на шпагат или дай дураку...

Версия брака не слишком убедительна. На подвеске в момент удара была соленая влага. Попав на свежий разлом, она стественно вызвала ржавчину. Об этом говорит и то, что ржавчина только в верхней части излома, куда стекала соленая влага. Снимки сделаны не сразу, а через 6 дней. И наконец почему на изломе у ступицы НЕТ НИКАКИХ СЛЕДОВ РЖАВЧИНЫ? Как такое может быть в одном разломе?
motor53 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 01.01.2008, 21:38   #2
OLDWOLF
Старожил Клуба
 
Аватар для OLDWOLF
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 619
По умолчанию Ответ: XL на шпагат или дай дураку...

Несущая деталь имеет ДВЕ точки жесткости!!!! При потере ОДНОЙ точкой более 60% (ИМХО) жескости + удар = излом...........
А влага (к вашему сведению) имеет свойство в течении нескольких секунд покрывать плоскость..............
OLDWOLF вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.01.2008, 23:55   #3
XXXL
Вступаю в Клуб
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 11
По умолчанию Ответ: XL на шпагат или дай дураку...

На Лансе IX тоже приложился вывернутым левым передним колесом об бордюр, только помедленней- нижний рычаг в минусе, не знал, кому молиться, что рейка целой осталась
XXXL вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.01.2008, 01:09   #4
Александр Федяшов
Бывалый
 
Аватар для Александр Федяшов
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 42
По умолчанию Ответ: XL на шпагат или дай дураку...

Уважаемый Dr.ara, не тратьте деньги, время и нервы на экспертизы и доказательства брака, нет его. Серый чугун выбраковывется только по раковинам и порам, коих на Ваших фото нет. По ГОСТу 380 ответственные отливки с толщиной стенок до 30 мм (такие как блоки цилиндров, поршни, тормозные барабаны, каретки и пр.) имеют предел прочности при изгибе - 397 МПа при твердости материала по Бринеллю от 160 до 235 единиц. В Вашем случае, при скорости Аута в 10 км/ч (судя по следам авто на самой первой фото, машина подходила к бордюру почти перпендикулярно), и массе 2000 кг и длине рычага (стойки) в 80 см, максимальный изгибающий момент равен 1.6 т/м. Момент сопротивления этой детали изгибу порядка 3150 куб см. Опуская математику, для того, чтобы выдержать такую нагрузку, Ваша деталь должна была иметь около 560 МПа предела прочности, почти вдвое больше, того, что есть, ну или быть в 2 раза толще. Я всю жизнь работаю с металлами, поверьте, браком тут не пахнет. Она бы выдержала, подходи Вы к бордюру менее перпендикулярно. Мне кажется, что если бы Вы вывернули колесо к бордюру, просто выскочили бы на него с гораздо меньшими последствиями. Тем более, что до столба, судя по фото далековато.
Я для себя попробовал на своей машине схожую ситуацию, правда на укатанном снегу. При включенной системе действительно нет реации на педаль газа, но у меня не получилось пустить ее в занос на 40 км/ч, так как сразу она душилась только при попытке в него войти. Ващу ситуацию получилось повторить только около 60 км/ч. На следующий день снег расстаял и опыты прекратились.
Удачи Вам.
Александр Федяшов вне форума   Вверх Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 05.01.2008, 16:27   #5
Odin
Старожил Клуба
 
Аватар для Odin
 
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 1,494
По умолчанию Ответ: XL на шпагат или дай дураку...

Цитата:
Сообщение от Александр Федяшов Посмотреть сообщение
.....В Вашем случае, при скорости Аута в 10 км/ч ..... Опуская математику, для того, чтобы выдержать такую нагрузку, Ваша деталь должна была иметь около 560 МПа предела прочности, почти вдвое больше, того, что есть, ну или быть в 2 раза толще. Я всю жизнь работаю с металлами, поверьте, браком тут не пахнет. Она бы выдержала, подходи Вы к бордюру менее перпендикулярно.............
По Вашим расчётам получается, что у всех авто с похожей конструкцией подвески, а таких 90%, при плоском ударе о бордюр на скорости ДЕСЯТЬ! км/час обязательно должна развалиться подвеска.
Вы сами подумали чего насчитали? Ведь у всех авто примерно такого размера поворотные кулаки или чего там развалилось. А вы говорите - нужно в два раза толше.

А ошибка в том, что вы каким то чудом оценили прочность детали на изгиб (удар?) не имея характеристик материала из которого она изготовлена, её геометрических размеров и точек приложения сил и моментов из-за которых она разрушилась. Ни один уважающий себя специалист-прочнист (а не специалист по металлам) не возьмётся вот так по фотографиям неизвестно чего оценить прочность всей КОНСТРУКЦИИ! Поверьте мне, инженеры Митсубиси обязательно заложили в эту деталь минимум 2-х кратный запас прочности для такой ситуации. Это явный брак.

Какие там поры? На фотографиях явно видно что в некоторых местах деталь имела трещины, в которых материал подвергся длительной коррозии.

Последний раз редактировалось Odin; 05.01.2008 в 16:41.
Odin вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.01.2008, 00:06   #6
Александр Федяшов
Бывалый
 
Аватар для Александр Федяшов
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 42
По умолчанию Ответ: XL на шпагат или дай дураку...

УважаемыЙ Odin,
Спасибо за Вашу точку зрения, она имеет право на жизнь. Лишь несколько ремарок, чтобы не казаться голословным.
Во-первых предел прочности любого материала - табличная велича, и перед расчетами я ознакомился с ГоСтом. Ее можно найти в любом техническом справочнике, я это сделал в "Общетехнический справочник" Е.А. Скороходов, Изд. "Машиностроение" 1986г, 2 издание, с изменениями. на стр.137.
Во-вторых, по нашим ГоСтам, данная деталь изготавливается из материала СЧ 20, все характеристики которого, в том числе при работе на излом, представленны там же. Я думаю, не возникает сомнения, что нижняя часть ступицы работала именно на излом? Возможно японцы и добавили хрома, никеля или марганца как легирующий элемент, но в любом случае, я думаю Вы со мной согласитесь, она не из стали, аллюминия или пластика.
Геометрические размеры есть - у меня такая же машина. Грубо, но померять можно. Точка приложения сил и моментов - 7 класс средней школы.
Я это делал ни в коем случае не для того, чтобы кого-то оскорбить, а для того, чтобы не повторить печальный опыт.
Поскольку мне приходится дефектовать такого рода детали на производстве, могу уверить Вас, что трещину по фотографии увидеть гораздо труднее, чем поры или раковины. Трещины вообще без специального прибора и химии увидеть невозможно. То, что вы увидели, это не трещина, если бы она была такой большой в жизни, машина не проехала бы и метра, на первом повороте, произошло бы вышеуказанное. Я до сих пор уверяю, что любой Аут, повторивший такой трюк на такой скорости, будет иметь такие же последствия, себе я это доказал и сделал выводы для дальнейшей эксплуатации.
Сомневаетесь в моей математике, пишите, я выложу. Могу также выложить подобные фото других машин, и фото после ремонта аргоном.
И последнее, последний раз, двойной запас прочности в детали закладывали в 21 Волгу, на сегодняшний день день норма - предел(именно предел) прочности + 10-15 %. Именно на такую перегрузку, в процентном отношении проводят испытания, допустим на ответственных деталях судовых дизелей. Так как двойной запас прочности = двойным размерам, а следовательно и массе. Если в каждую деталь его будут закладывать, машина превратится в танк. По толщине металла наших авто вы можете убедиться, что экономят даже на этом.
С Уважением.
Александр Федяшов вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.01.2008, 11:34   #7
dt_ara
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 116
По умолчанию Ответ: XL на шпагат или дай дураку...

1. Машину не занесло, она AWC четко держала дугу, но излишне увеличив радиус.
2. Незнал что в Японии пользуются нашими доисторическими гостами. Выходит они строят машины только по комфорту лучше тазов но не по качеству и надежности.
3. Вес машине не 2т а 1.6т Получается нехватило около 40МПа прочности?
Гарантийщик уверяет что в таких элементах заложено 2-3 запаса прочности.
Представте обычную для наших дорог ситуацию: Скорость 60-80 км/ч , поворот с небольшим сносом передней оси, выбоину на дороге глубиной 10см... подлом колеса и вылет? Чтож, тогда понятно почему сделали такой безопастный кузов...
Спасибо вам, благодоря вашим расчетам на 101% уверен в браке.
dt_ara вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.01.2008, 17:21   #8
Александр Федяшов
Бывалый
 
Аватар для Александр Федяшов
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 42
По умолчанию Ответ: XL на шпагат или дай дураку...

Цитата:
Сообщение от dt_ara Посмотреть сообщение
1. Машину не занесло, она AWC четко держала дугу, но излишне увеличив радиус.
2. Незнал что в Японии пользуются нашими доисторическими гостами. Выходит они строят машины только по комфорту лучше тазов но не по качеству и надежности.
3. Вес машине не 2т а 1.6т Получается нехватило около 40МПа прочности?
Гарантийщик уверяет что в таких элементах заложено 2-3 запаса прочности.
Представте обычную для наших дорог ситуацию: Скорость 60-80 км/ч , поворот с небольшим сносом передней оси, выбоину на дороге глубиной 10см... подлом колеса и вылет? Чтож, тогда понятно почему сделали такой безопастный кузов...
Спасибо вам, благодоря вашим расчетам на 101% уверен в браке.
Данный расчет был сделан только для Вашего случая, когда ось колеса была почти перпендикулярно бордюру(по фото и видимым следам), колесо было вывернуто и ударилось плашмя, по нижнему рычагу это видно. Версии, которые были озвучены тут ранее по поводу стечения обстоятелств и векторов, подтвердить математически.Ни каких касательных ударов, боковых ударов об бордюр при движении, которыми каждый спешит поделиться, потому как только в этом случае вся масса авто была направлена на бедную деталь в обратном направлении.Как известно бомба в одну и туже воронку не падает.
Увод машины от заданной территории уже занос, который может быть с потерей сцеления , а может и нет. Увеличение радуса - средство ASC бороться с заносом,но тогда, когда он уже начался. Вы же сами писали, что с машиной сделать уже ничего не могли, значит она была неуправляема.
Самое смешное, что доисторические госты чугунам и стали до сих пор прекрасно используются и благополучно были перенесены в современные ГоСт России и ДержСт. Украины. Изменены были для сплавов и легированных сталей.
Со снаряженной массой я ошибся, тк в техпаспорте у меня написано, видимо по ошибке 2020, пересчитать легко. 1650кг+70кг (примем)Вашего веса = 1720 кг.
Получется не хватило 560-397=163 Мпа прочности, а это, кстати 1630 кг/см2. Предел прочности в 397 Мпа говорит о том, что ваша деталь в состоянии покоя выдержит 3970 кг. Другими словами, если подвесить машину за деталь, она превосходно выдержит 2 машины. При весе машины в 1650 кг - это двойной запас. Не так ли?
При скорости в 10 км/час машина проходила 2.77 метра в секунду. При массе машины в 1720 кг, нагрузка, с которой машина давила на бордюр равна 1720 *2.77/1 = 4764.2 кг*м/сек.
Сила реакции бордюра была противоположной по знаку и чуть меньше, так как колесо с неподвижной точкой крепления в центре(а поскольку колесо было вывернуто полностью относительно нижнего рычага, то из-за несовпадения осей, конструкция потеряла часть прочности нижнего рычага), толкающей силой в виде реакции бордюра, который, собака, не захотел смещаться с места, представляет собой рычаг 1 рода.
Вот эта самая сила реакции бордюра, с учетом закона рычага равна 4764.2*(плечо от центра поломанного суппорта до крепления стойки/плечо от асфальта до места крепления стойки) = 3229.96 кг.
Такая нагрузка действовала на поломанную деталь, причем не непосредственно на нее, а через рычаг, понимаете? Вы же бордюром ударили не по суппорту, а по низу колеса, который жестко закреплен.
Предел прочности поломанной детали(в соответствии с ее формой) -Нагрузка * плечо / момент сопротивления данной детали, который равен = 6*Действующий момент/ 1/3{d*(H-L)***3+Bl***3-(l-d)***3}; где ***3 возведение в куб.
Действующий момент= Посчитанной силе выше * плечо.
Искомая Сигма для нашей поломанной детали чуть не дотягивает до 300МПа, т.е 3000 кг. А это все еще почти двойной предел прочности, о котором тут не сказал только ленивый.Двойной, но меньше не 3229, как подсчитано выше.
Возможно я ошибся в расчетах, утверждаете - покажите где, сниму шляпу. Я понимаю, что это для вас это неубедительно, это я делал для себя. Вы думаете БРАК детали - отлично, но тогда отдавайте на экспертизу и нижний рычаг, он видимо тоже бракован, если его так подломило, да и еще по оси ребра жесткости. А это сталь 4 мм с отбортовкой для увеличения прочности. Или может на других аутах это пластик или сплав какой-нибудь, только у меня сталь.
К сожалению, не получается распознать мой рукописный текст с расстановкой сил и выкладками, я не на Ты с компьютером.
Серая зона на снимках это не ржавчина, а тот самый пресловутый графит. А ржавый налет появляется уже на 2 день во влажной атмосфере, на тормозные диски посмотрите через несколько дней покоя авто.
Это было проделано не в AutoCad, вы правы, Любая расчетная программа работает на математических моделях. Любую сложную деталь представляют в виде множества простых. А законы физики и математики, и их формулы неизменны.
По поводу Японии. 70 % литья металла в эту страну импортируется. Откуда Вы знаете, что литье вашей детали было призведено например не в Индии? А в Индии гост- копия нашего доисторического.
Всего доброго, Александр.
Александр Федяшов вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.01.2008, 19:06   #9
malishev80
Вступаю в Клуб
 
Авто: Tucson 2.7
Сообщений: 3
По умолчанию Ответ: XL на шпагат или дай дураку...

Санек не спорь с пеной у рта. Все правильно посчитано, для статики в мгновенных величинах и ускорения не надо, его нет мгновенного, и формула твоя превратилась в формулу мощности с размерностью кг на метр / секунду, или Ватт другими словами в котором измеряют мощность. Только неизвестно можно ли считать кулак неподвижным и рассматривать булыжник как силу, мощности в данном случае. Ты криво изьясняеш, сначала слил всем табличную величину прочности, а сам ею не пользуешься по понятным тебе причинам, считаеш по какой-то длинной геометрической формуле с размерами детали, а народ имеено за 396 мпа при1см х1см зацепился. На 1.6 загнул, хотя потом пересчитал. А кривое объяснение навевает на мысль о кривом подсчете, возможно и правильном.
Попей сходи пивка, попарься где нибудь, и ты поймеш, что всем на это наплевать и лень что то пересчитывать, как и мне, закончившему недавно вуз по профилю. А продажи твоей любимой Мицубиши от этого форума не снизятся.
Сам катаюсь на Туксоне. Лучше чтоб при ударе сразу все наружу вылазило, а то вроде один раз несильно боком колесо ударил, поехал, сначала вроде ничего,а потом год последствия исправлял.
malishev80 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.01.2008, 13:49   #10
PAVEL M.
Житель Клуба
 
Аватар для PAVEL M.
 
Авто: AUDI
Сообщений: 285
По умолчанию Ответ: XL на шпагат или дай дураку...

Уважаемый Александр Федяшов хочу услышать Ваше мнение по этой теме https://www.out-club.ru/board/showthread.php?t=6529 как спеца по металлам.
PAVEL M. вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.01.2008, 00:34   #11
Александр Федяшов
Бывалый
 
Аватар для Александр Федяшов
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 42
По умолчанию Ответ: XL на шпагат или дай дураку...

Цитата:
Сообщение от PAVEL M. Посмотреть сообщение
Уважаемый Александр Федяшов хочу услышать Ваше мнение по этой теме https://www.out-club.ru/board/showthread.php?t=6529 как спеца по металлам.
Уважаемый Павел, центр изгиба ступицы находится между центрами соседних шпилек, не затрагивая их. Уверен, такой характер повреждения не мог быть произведен при насаженном и полностью обжатом колесе, так как в таком случае, изгибающий момент затронул бы и шпильки тоже. Либо ступица упала, либо ее, стягивали, извините, длинным ломиком.
Извините за запоздалый ответ, праздники .
С Уважением, Александр.
Александр Федяшов вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.01.2008, 00:36   #12
Александр Федяшов
Бывалый
 
Аватар для Александр Федяшов
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 42
По умолчанию Ответ: XL на шпагат или дай дураку...

Я не спец по металлам.
Александр Федяшов вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.01.2008, 19:05   #13
Niral
Житель Клуба
 
Аватар для Niral
 
Имя: Дмитрий
Авто: Nissan Murano
Сообщений: 165
По умолчанию Ответ: XL на шпагат или дай дураку...

Ну расскажу свою историю, приключилась она с авто Форд Фокус (первый, Всеволжск). При въезде на кольцо мне не уступают дорогу (скорость около 40 км\ч), от машины уворачиваюсь и тут - оппа - бордюр 20 см. Соотвественно бумм. Погнул ТОЛЬКО рулевую тягу, замена тяги + рулевой палец и все, даже развал-сход не делали, все в пределах нормы. Вот вам и авто почти в три раза дешевле.
Niral вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.01.2008, 19:31   #14
nk@
Старожил Клуба
 
Аватар для nk@
 
Авто: Outlander XL 3.0V6 S62
Сообщений: 905
По умолчанию Ответ: XL на шпагат или дай дураку...

Вставлю еще свои 3 копейки. Нельзя однозначно оценивать ситуацию и искать виноватых. Думаю здесь есть с одной стороны неправильные действия водителя, которые привели к такой поломке. Из этого нада нам всем вынести урок о том как все-таки надо реагировать в подобной ситуации, а не осуждать - человек растерялся, такое может быть с любым из нас. С другой стороны, думаю имеет место быть заводской дефект этой самой детали, и как следствие, при ее поломке погнулось-поломалось еще много чего. Это конечно неприятно, но будем считать это еденичным браком, а не недоработкой инженеров и поэтому уж точно не стоит плеваться на ММС, потому как брак случается даже при производстве космических кораблей (примеры есть в достатке). Вопрос стоит в том как доказать факт этого брака ОД?
А рассказы о том кто куда "въехал" и что при этом все/ничего поломалось - это глупости, потому как нет объективных данных (точная скорость, масса автомобиля и препятствия, под каким углом произошел удар итд итд)
Предлагаю прекратить прения.
nk@ вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.01.2008, 23:30   #15
Sим
ЗАБАНЕН
 
Авто: XL 2,4 CVT / Маzda-3 FL
Сообщений: 636
По умолчанию Ответ: XL на шпагат или дай дураку...

А вот сообщеньице форума, почти в тему:
https://www.out-club.ru/board/showpo...&postcount=264
Sим вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 13:22. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU