Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Общий раздел > ПаркOFFка > Юридический аспект

Важная информация


Юридический аспект все что связано с правами автовладельцев и не только

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.08.2009, 23:09   #1
Noname
Опытный
 
Аватар для Noname
 
Авто: пеший ход
Сообщений: 99
По умолчанию Покупка авто от представителя хозяина по ген. доверенности

Доброго времени суток! Итак, имеем авто (очень понравился хочу приобрести), соответственно представитель хозяйки (ее муж) по ген. доверенности, который объяснил, что для того чтобы мне стать владельцем, нужно подъехать в контору, которая может переписать владельца. Т.е. они забирают у него ген. доверенность и как бы продают машину мне, составляя договор купли-продажи и внося изменение в ПТС
Собстно вопросы: 1) так ли это и что это за контора такая и процедура в целом, более конкретно!
2) какие подводные камни при заключении договора купли-продажи могут возникнуть в таком случае, что перепроверить и как себя защитить?
3) нужно ли мужу разрешение от жены на продажу авто?
ПиСИ: сама хозяйка не будет заниматься продажей...
Noname вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.08.2009, 09:26   #2
Дима095
Старожил Клуба
 
Аватар для Дима095
 
Имя: Дмитрий
Авто: NF
Сообщений: 493
По умолчанию Re: Покупка авто от представителя хозяина по ген. доверенности

По моему это на сегодняшний день самый распространенный способ купли-продажи. "Контора" выступает комиссионером.Только не очень понятно, машина с учета снята? "Контор" таких сейчас на каждом углу. Думаю "дефакто" никакой ответственности за юрчистоту и прочие косяки они не несут.,хотя изначально целесообразность своих услуг мотивируют именно этим.
Дима095 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.08.2009, 09:51   #3
Верещагин
Старожил Клуба
 
Аватар для Верещагин
 
Авто: OUT XL 2.4 intense S60 black/white
Сообщений: 1,405
По умолчанию Re: Покупка авто от представителя хозяина по ген. доверенности

" То ли он украл..., то ли у него" Чистых машин полно, если что-то мудрят, значит всегда в будущем можно ждать проблем (из личного опыта)
Верещагин вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.08.2009, 10:14   #4
Noname
Опытный
 
Аватар для Noname
 
Авто: пеший ход
Сообщений: 99
По умолчанию Re: Покупка авто от представителя хозяина по ген. доверенности

Машина снята с учета, по вину я ее пробью, хозяин не похож на обманщика, показал мне еще две его машины, одну старую, другую новое авто. купить именно это авто хочу, вариант не дешевый но он реально в идеале.
Noname вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.08.2009, 11:58   #5
TURBO рыба
Старожил Клуба
 
Имя: Сергей
Авто: ТЛК 200
Сообщений: 918
По умолчанию Re: Покупка авто от представителя хозяина по ген. доверенности

В принципе нормальная схема, не каждый собственник машины имеет возможность/хочет выступать ее продавцом.

Иди в номальный автокомок (лучше самый крупный в вашем городище) и спокойно оформляй сделку.

Только учти, что с 1 августа порядок работы автокомков изменился - теперь они не выдают справку-счет, только договор купли-продажи и скорее всего кассовый чек.

А что за аппарат берешь, если не секрет?
TURBO рыба вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.08.2009, 16:13   #6
Noname
Опытный
 
Аватар для Noname
 
Авто: пеший ход
Сообщений: 99
По умолчанию Re: Покупка авто от представителя хозяина по ген. доверенности

Цитата:
Сообщение от TURBO рыба Посмотреть сообщение
В принципе нормальная схема, не каждый собственник машины имеет возможность/хочет выступать ее продавцом.

Иди в номальный автокомок (лучше самый крупный в вашем городище) и спокойно оформляй сделку.

Только учти, что с 1 августа порядок работы автокомков изменился - теперь они не выдают справку-счет, только договор купли-продажи и скорее всего кассовый чек.

А что за аппарат берешь, если не секрет?
Так вот и вопрос в том, как щас оформляют... на скока я понял, приезжаем к комиссионерам, они забирают ген доверенность у собственника, составляют договор купли-продажи и акт приема передачи денег и авто в 3 экземплярах (так ли это?) и остается вопрос кто вносит изменения о собственнике в ПТС. В договоре: я - покупатель а продавцом кто будет? И как не на... с этой генералкой, просто вот сижу и прикидываю, а если она отозвана уже (доверенность) собственник по генералке незаконно ее продает получается...
О как изложил
Noname вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.08.2009, 10:35   #7
domovenok
Житель Клуба
 
Аватар для domovenok
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 212
По умолчанию Re: Покупка авто от представителя хозяина по ген. доверенности

Noname, обычно делают два экземпляра документов (продавцу и покупателю), а копию с них комиссионка оставляет себе. Изменения в ПТС также внесут представители комиссионного магазина и поставят в птс свою печать, подтверждающую факт сделки через них.
Продавцом в договоре будет собственник ТС (хозяйка).
Проверить генералку можно только обратившись к тому нотариусу, который ее выдал. Ни или послав этому нотариусу запрос по почте заказным письмом.
domovenok вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 17.08.2009, 21:09   #8
Noname
Опытный
 
Аватар для Noname
 
Авто: пеший ход
Сообщений: 99
По умолчанию Re: Покупка авто от представителя хозяина по ген. доверенности

Цитата:
Сообщение от domovenok Посмотреть сообщение
Проверить генералку можно только обратившись к тому нотариусу, который ее выдал. Ни или послав этому нотариусу запрос по почте заказным письмом.
Т.е. получается, что г-н Иванов продал машину по генералке г-ну Петрову, скажем, на месяц, оформив ту самую генералку, а сам на следующий день после оформления генералки пошел к нотариусу и отозвал ее. Тем временем г-н Петров продает авто кому либо через некоторое время и получается, что он выступает хозяином по доверенности которой нет, т.е. оформляет сделку, которая не имеет юридической силы. Развод получается какой то со стороны человека который уполномачивает другого генералкой на право собственности.
Кто подкован в данном вопросе подскажите так ли это, или в случае когда нужно обнулить доверенность, происходит процесс оформления каких либо документов, ну или скажем какое- то уведомление человека (на чье имя выдана доверенность) о желании анулировать генералку???
Noname вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.08.2009, 09:40   #9
domovenok
Житель Клуба
 
Аватар для domovenok
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 212
По умолчанию Re: Покупка авто от представителя хозяина по ген. доверенности

Noname. само понятие продал по доверенности - неправильное, особенно неправильное выражение хозяин по доверенности. Когда выписывается доверенность (на транспортное средство в том числе) право собственности к доверенному лицу не переходит. Доверитель (Хозяин) со СВОЕЙ машиной по прежнему может сделать все что ему захочется (подать в угон, утилизировать, подарить, обменять, продать и тп). А доверенностью уполномачивается некое лицо (доверенное лицо) совершать определенные действия от ИМЕНИ хозяина (доверитель) машины (генеральная - это доверенность с наиболее полным переченем возможных действий, которые может совершать доверенное лицо от имени хозяина).
По поводу совершения сделок по доверенности. Собственник машины имеет полное право отозвать доверенность, для этого ему нужно лично обратиться к нотариусу, у которого доверенность была заверена, затем он должен известить доверенное лицо о прекращении доверенности. Т.е. доверенное лицо должно быть в курсе того, что его доверенность больше недействительна. Проще говоря, хозяин машины должен позвонить, телеграфировать, отправить заказное письмо тому лицу, которому он выдал доверенность. Если доверенное лицо в курсе того, что его доверенность отменена, но он все равно продает машину от имени хозяина по доверенности, то сделка купли продажи будет в дальнейшем отменена в судебном порядке, машина возвращена хозяину, а доверенное лицо окажется (если его найдут) на скамье подсудимых по статье 159 УК РФ - мошенничество.
По факту, оповещения доверенного лица хозяином могут носить весьма тривиальный характер. На момент выписывания доверенности доверенное лицо проживало по одному адресу, а на момент отмены по другому - типичные ситуации с иногородними и с липовыми регистрациями, хозяин отправляет телеграмму или заказное письмо по адресу, указанному в доверенности, естественно раз по этому адресу доверенное лицо не проживает, то он и не узнает, что его доверенность отменена. При этом свою обязанность хозяин машины выполнил и если машину все-таки доверенное лицо продаст, то, как я писал, эта машина потом будет возвращена предыдущему хозяину.
domovenok вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 18.08.2009, 13:30   #10
Nico
Житель Клуба
 
Имя: Nikolay
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 108
По умолчанию Re: Покупка авто от представителя хозяина по ген. доверенности

Цитата:
Сообщение от domovenok Посмотреть сообщение
Noname, обычно делают два экземпляра документов (продавцу и покупателю), а копию с них комиссионка оставляет себе. Изменения в ПТС также внесут представители комиссионного магазина и поставят в птс свою печать, подтверждающую факт сделки через них.
Продавцом в договоре будет собственник ТС (хозяйка).
Проверить генералку можно только обратившись к тому нотариусу, который ее выдал. Ни или послав этому нотариусу запрос по почте заказным письмом.
в трех экземплярах надо делать, один подленник заберут при постановке на учет в ГАИ
Nico вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.08.2009, 14:03   #11
Noname
Опытный
 
Аватар для Noname
 
Авто: пеший ход
Сообщений: 99
По умолчанию Re: Покупка авто от представителя хозяина по ген. доверенности

domovenok, спасибо за очень содержательный и полный ответ!
Т.е получается по генералке покупать опасненько..., единственное, в договоре указывать полную стоимость, в таком случае (если мошенника найдут) с него можно всю сумму будет взыскать, как я понял!
Noname вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.08.2009, 14:26   #12
domovenok
Житель Клуба
 
Аватар для domovenok
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 212
По умолчанию Re: Покупка авто от представителя хозяина по ген. доверенности

Nico, этот договор им нафиг не нужен!!! Они его потом просто выбрасывают. Когда я сталкиваюсь с написанием заявления в РЭО с требованием поставить на учет транспортное средство, то обязательно указываю, чтобы ДКП потом мне вернули. (там ведь так и пишется, прошу поставить на учет..., прилагаю документы..., прошу документ ... вернуть после постановки)
Чтобы мне потом было легче отчитаться в налоговой уже после продажи этого транспортного средства. Отказать в возврате ДКП не имеют права!!!
domovenok вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.08.2009, 15:00   #13
Nico
Житель Клуба
 
Имя: Nikolay
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 108
По умолчанию Re: Покупка авто от представителя хозяина по ген. доверенности

Цитата:
Сообщение от domovenok Посмотреть сообщение
Nico, этот договор им нафиг не нужен!!! Они его потом просто выбрасывают. Когда я сталкиваюсь с написанием заявления в РЭО с требованием поставить на учет транспортное средство, то обязательно указываю, чтобы ДКП потом мне вернули. (там ведь так и пишется, прошу поставить на учет..., прилагаю документы..., прошу документ ... вернуть после постановки)
Чтобы мне потом было легче отчитаться в налоговой уже после продажи этого транспортного средства. Отказать в возврате ДКП не имеют права!!!
Честно скажу, не знаю выкидывают или нет, но заявление они дают уже распечатанное, я его только подписываю, да и спорить о правах и обязанностях с инспекторами не всегда продуктивно... по мне, проще сделать третий экземпляр! Да и к посредникам смысла нет обращаться, ГАИ спокойно принимает и договора не заверенные посредниками а просто подписанные продавцом и покупателем.
Nico вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.08.2009, 16:09   #14
domovenok
Житель Клуба
 
Аватар для domovenok
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 212
По умолчанию Re: Покупка авто от представителя хозяина по ген. доверенности

Nico, когда подаешь документы в окошко для подготовки заявления, можно просто указать, что хочешь, чтобы ДКП после постановки на учет тебе вернули.
domovenok вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 02.09.2009, 05:45   #15
Airborn
Старожил Клуба
 
Аватар для Airborn
 
Имя: Сергей
Авто: Toyota Highlander V6 Lux 2014
Сообщений: 4,053
По умолчанию Re: Покупка авто от представителя хозяина по ген. доверенности

domovenok, а что останется в ГИБДД после того, как они вернут тебе ДКП? Копия? Маловероятно, что ГИБДД пойдёт на это (особенно в свете последних веянний по борьбе с коррупцией). Оригинал ДКП - защита сотрудников ГИБДД от обвинений в том, что машина "левая" и поставлена на учёт неправильно или незаконно.
ИМХО проще делать 3 экземпляра (если за третий лишних денег не берут).

Я, когда продавал тёщину ВАЗ-21053 сделал так: тёща от своего имени дала генеральную доверенность покупателю сроком на 3 (три) месяца.
Т.е. таким образом мы "убиваем" сразу несколько проблем:
- проблема права собственности (ведь не секрет, что собственник может отвечать по причинённому от ТС ущербу вместе с тем, кто реально сидел за рулём);
- проблема налогов (нет машины в собственности - нет налогов);
- проблема нехватки своего времени (покупатель по этой доверенности сам снимет машину с учёта и оформит её на себя. При этом он будет торопиться, так как срок доверенности небольшой).
Airborn вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Покупка Авто для Родственника AHTOXA Юридический аспект 3 22.04.2009 16:56
Транспортный налог и машины по ген. доверенности Alexey_D Юридический аспект 5 08.10.2008 19:35
Покупка авто стоимостью более 50000$ semen Юридический аспект 12 19.02.2008 09:36

Текущее время: 09:05. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU