Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.12.2012, 19:21   #811
maxiimum
Вступаю в Клуб
 
Аватар для maxiimum
 
Имя: Максим
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 9
По умолчанию Re: Установка газового оборудования на XL

Цитата:
Сообщение от Kolyaf Посмотреть сообщение
Нужна помощь.
У кого-нибудь стоит ГБО BRC на 3х литровом двигателе?
Поставил в августе Digitronic проехал уже порядка 10000 км. пока полет нормальный, за исключением переодически загорающегося CHECK ENGINE, но загорается исключительно когда заправляюсь не на газпроме, что бывает очень редко....видимо разный состав газа. Экономия ощутимая даже сейчас когда расход под 20 литров ( на улице -35, прогреваю очень часто), разницы в тяге газ/бензин никакой...

---------- Добавлено в 22:27 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:21 ----------

Цитата:
Сообщение от anti_36 Посмотреть сообщение
Оборудование digitronic, с утра при низкой температуре, машина дёргается и глохнет на холостых, пока не прогреется полностью, у всех так? В чём причина?
Проверь как прогревается редуктор, возможно завоздушена система охлаждения или какие-то другие проблемы с ней(газ просто не испаряется)...у меня еще было что на газ происходило переключение раньше чем двигатель набирал 40 градусов(базовая установка), да и вообще на 3.0 надо доп.помпу колхозить, печка плохо греет на холостых, а с ГБО еще хуже...
maxiimum вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.01.2013, 23:45   #812
y@n
Вступаю в Клуб
 
Имя: Иван
Авто: Outlander XL JFG 3.0 AT
Сообщений: 9
По умолчанию Re: Ответ: Установка газового оборудования на XL ?

Цитата:
Сообщение от Сеня Посмотреть сообщение
И сколько это стоит? Какой расход? Сколько можно на баке с газом проехать? Как динамика? и.т.д. Расскажите подробнее.
По городу-300..350км.
По трассе-500км
y@n вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.01.2013, 01:37   #813
eugenu81
Вступаю в Клуб
 
Имя: Евгений
Авто: Outlander XL 2.4 CVT
Сообщений: 8
По умолчанию Re: Установка газового оборудования на XL

Купил аута в ноябре 2012го, через месяц поставил газ фирмы Prins сравнительно нового поколения, с охладительной жидкостью для клапанов, незнаю как в России, а в европе самая популярая марка. Пока всем доволен, вот только расход весьма странный, что по автобану 120-140 езжу, что в городе пыркаюсь- меньше 14-14,5 литров не опускается. Экономия конечно на лицо, но может кто чего посоветует, почему на трассе так много выходит?

---------- Добавлено в 23:40 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:37 ----------

Цитата:
Сообщение от Zonder Посмотреть сообщение
Сжиженный это пропан/бутан, сжатый это метан. В таких баллонах это пропан/бутан. Не в этом дело. Вот инфа к размышлению - производитель газового впрыскового оборудования 4 поколения PRINS составил целый список авто, на который газ ставить противопоказано.



Следующим шагом будет установка дровяных газогенераторов.
В этом списке стоит Аут 1го поколения и Грандис 2,4л, обе модели с одинаковыми моторами. Мой брат на грандисе с ГБО проехал больше 140000 км, проблем никаких, недавно он съездил первый раз на настройку клапанов, сказали, что всё выглядит отлично, теперь мотор работает как часики снова, причём он на нём вваливал будь здоров. Так что верить этим спискам или нет каждый решает сам. Согласен, есть проблемы на моторах с турбинами и компрессорами, а насчёт клапанов, некоторые и на бензине умудряются клапана сжечь....
eugenu81 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.01.2013, 01:20   #814
Oblomoff
Вступаю в Клуб
 
Имя: Вальдемар
Авто: Ёж-мобиль© XL 2,4 CVT LPG
Сообщений: 16
По умолчанию Re: Установка газового оборудования на XL

Цитата:
Сообщение от sharky sharky Посмотреть сообщение
Прошел ли у кого-нибудь автомобиль с ГБО пусть не митсубиши хотя бы 250т км. А если прошел, то какая была стоимость ремонтов и регулировок?
TOYOTA PRADO 120 4,0 пробег 230 тыс. газ - с нуля (7000 км) ГБО Stag какой-то там, одна регулировка клапанов, около 80 тыс.км и то связано с газом 50х50, т.к. сновья её колотило на хх. Других нештатных ремонтов не было. Каждые 10-15 тыс. замена газовых фильтров (здесь их 3 шт.), каждые 50-70 тыс. чистка и регулировка форсунок, каждые 100 тыс. ревизия редуктора. ВСЁ! Полёт нормальный

Теперь о плюсах:
сравните выхлопную трубу на бензиновой машине и на газовой, вам сразу станет ясно, что самый плохой газ в несколько раз лучше самого хорошего бензина. А чистый двигатель - залог хорошего здоровья автомобиля на долгие годы! При замене масла, его жалко выливать, т.к. через 10тыс. оно совершенно чистое. Тоже самое могу сказать о свечах - выхаживают в 2-3 раза больше, чем на бензе.
Ставили газ не экономии ради, а ради того, что бензин проще набодяжить и потом выбросить двигатель (был такой прецедент), чем газ. Но если пересчитать затраты на топливо, то на таком пробеге на 4-х литровой машине вы будете приятно удивлены цифрами.
Oblomoff вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 12.01.2013, 04:46   #815
Oblomoff
Вступаю в Клуб
 
Имя: Вальдемар
Авто: Ёж-мобиль© XL 2,4 CVT LPG
Сообщений: 16
Восклицание Re: Установка газового оборудования на XL

Вот, решил отписаться по теме.
На свою машину ставил по той же причине, что указал в предыдущем посте. Т.к. ездить приходится часто на Крым, а в Крыму такие клоуны на АЗС работают, что не дай бог!.
Начну с плюсов:

1. Запас хода Газ+Бензин (76л+60л) = 1100_1200 км. Эффективная заправка газового баллона в пределах 65_73 литра. Такая разница связана с давлением насыщенных паров в баке и давлением, которое создаёт колонка на АГЗС. Если не понимаете о чём идёт речь, спрашивайте - отвечу.

2. Потери мощности не ощущаю, скорее наоборот, хотел написать, что её нет, но для этого нужны результаты стендовых испытаний, а раз их нет, значит, можно писать только о своих ощущениях.

3. Про чистоту двигателя, масла, свечей - см. предыдущий пост.

4. Цена, но в Украине это не сильно ощущается На сегодняшний день, цена качественного 95 = +-1,42$, а LPG = 0,87$ за литр, правда это по Крымским ценам. Итак, цена километра у меня (по топливу) на газу = 0,11$ на бензине около 0,17$, такая вот арифметика. Хотя ездил на материк заправлялся газом по 0,70$, а это 9 центов за километр - уже интереснее

5. Дополнительная, резервная система питания двигателя, т.к. возможен запуск только на газу. Это скрытая возможность и о ней мало кто знает. К тому же она есть не на любом газовом оборудовании.

6.Практически не требуется обслуживание бензиновой системы питания. Нет замены дорогущего фильтра в баке, промывки форсунок, бака и т.п., т.к расход бензина минимален у меня где-то два бака в год.

Теперь о минусах:

1. Вмешательство в штатную проводку автомобиля. Смертельного ничего, но делают не всегда аккуратно, поэтому в дальнейшем могут быть проблемы.

2. Сверление коллектора и установка дополнительных штуцеров, тоже не всегда грамотная (мне два раза пересверливали, а первые глушили заглушками) и аккуратная.

3. Дополнительный отбор тепла из магистрали печки, может сказаться на отоплении салона, при низких температурах.

4. Появление в автомобиле дополнительной системы питания, со всеми вытекающими отсюда проблемами и дополнительным обслуживанием. Но подчеркну, что стоимость этого обслуживания на порядок ниже, чем обслуживание штатной системы питания.

5. Увеличение риска прогара клапанов. Именно увеличение, а не возникновение. Объясню почему. В ХАДИ проводили исследование на тему разница температуры выхлопных газов на газу и на бензине, так вот, при работе двигателя на газу температура выхлопных газов +70-100°С по отношению к выхлопу на бензине, такая разница абсолютно безболезненна для материалов, из которых изготовлены сёдла и клапана. Но! До определённых оборотов ДВС, когда штатная система охлаждения справляется с отводом избыточного тепла. Именно поэтому современные газовые ЭБУ имеют опцию перехода на бензин при достижении определённого числа оборотов двигателя. А для любителей "поотжигать" на газу, могу порекомендовать перед "отжигом" вручную перейти на бензин. Здесь же целесообразно заметить о правильной настройке подачи топлива, т.к. от неё очень сильно зависит температура выхлопных газов. И если на бензине за подачей топлива следит штатное ЭБУ и там настраивать особо нечего, то здесь вы внедряете в систему "чужеродное" тело, которое занимается вводом своих поправок в систему подачи топлива и, зачастую, без обратной связи с "родным" ЭБУ. Поэтому категорически не допускайте езды с горящим "чеком", не ставьте никаких "обманок", сбрасывателей, обнулятелей и т.п.

6. Увеличивается масса автомобиля, хотя и не на много. У моего автомобиля баллон установлен вместо "запаски". Полноразмерная запаска весит кил 30??, баллон с газом кил 80. Для любителей позлорадствовать на тему отсутствия "запаски" скажу: езжу с 1986 года, за это время проехал больше ляма км. на различных автомобилях (в т.ч. фура, автобус), в различных условиях - пользовался "запаской" пару раз и то потому, что она была. Ездить надо так, чтоб не рвать резину, а прокол это не проблема, тем более сейчас!

7. Расход на газе +1л/100км к расходу на бензине. Величина переменная. И связано это не с более низкой теплотой сгорания сжиженого газа, как раз наоборот теплота сгорания LPG выше, чем у бензина, отсюда и повышенная температура выпуска, а по причине низкой плотности газа, т.е. в единице объёма заключено меньшее количество действующего вещества, которое не компенсируется бОльшей теплотой сгорания.

8. Теоретически повышенная опасность газового автомобиля... По той простой причине, что в два раза больше топлива и, соответственно, в два раза больше неисправностей, могущих привести к пожару или взрыву. Но, скажу честно, по жизни я фаталист, поэтому верю, что с вами случится то, что должно случиться, как бы вы не предохранялись Но поскольку, теорию вероятности и старика Эйнштейна никто не отменял, то написал и об этом.

Теперь, с вашего позволения, несколько слов о мифах, которыми обросли автомобили с ГБО.

Миф первый: газ "сушит" двигатель. Поэтому надо вкорячить "капельницу".
Смотря о каком газе идет речь. Если о сжатом (метан), то да, есть такой не приятный момент. А если о сжиженом (пропан-бутановая смесь), то нет, т.к. это те же угле-водороды, что и бензин, только более лёгкие. Понаблюдайте за местом, где "травит" газ, там всегда будет жирное пятно.

Миф второй: Будто бы "капельница" помогает смазывать и охлаждать!!!клапана...
Ну смазывать впускные клапана, я ещё могу согласиться, а вот каким образом будут смазываться, а тем более охлаждаться выпускные - мне пока не понятно, ежели кто может объяснить, то милости прошу, растолкуйте

Миф третий: от газовой машины воняет газом.
Да, это так! Но только в случае, если газ где-то подтравливает (необходимо обмылить все соединения), если утечки нет, то от применения вашими установщиками обычных (кислородных, водяных, китайских) шлангов, они дешевле, поэтому вонять начинают, практически, сразу после установки. Следите за тем, чтобы применялись специальные под LPG шланги и будет вам счастье! Справедливости ради нужно сказать, что их тоже придётся через время поменять, т.к. одорант, который добавляют в газ для обнаружения утечек, т.к. сам газ без запаха, проникает сквозь поры имеющиеся в резине и шланги начинают сами по себе "фонить".

В заключении от себя хочу сказать, что я такой "умный" стал не сразу, набил кучу шишек - весь лоб в буграх
Я таки "попал" на регулировку клапанов (делов, как оказалось на 120$), но связываю это с тем, что пришлось долго ездить с горящим "чеком", т.к. никто не мог понять в чём дело било Р0725 ошибку, а это ошибка датчика оборотов коленвала, но никак не по смеси. А фактически оказалось, что не правильно было всё установлено, просверлено и подключено. Опять же виноват сам! Искал где подешевле поставят газ, в итоге нашёл... Себе пролему на год и два месяца и 20000 пробега. Поменяли три редуктора, два ЭБУ, пять!!! комплектов форсунок, пересверливали коллектор, пока подобрали конфигурацию стабильно работающую на XL-е. Осложнялось всё это тем, что при не правильной подаче топлива на газу в штатный ЭБУ записывается не правильная топливная карта, т.к. ЭБУ берёт данные с лямбды и по показаниям лямбда зонда корректирует подачу топлива, в результате автомобиль не работает ни на газу, ни на бензине. Получается замкнутый круг - от неправильной бензиновой карты, газовщики пытаются плясать при регулировке газовой карты, ещё более усугубляя проблему.
Итак, по конфигурации оборудования (сразу хочу заметить, что это не догма, т.к. мир находится в движении и развитии, в т.ч. и газового оборудования):

Редуктор:
Евтогаз - поменял;
Томасето - поменял;
Аляска - оставил.

ЭБУ:
Зенит - поменял
КМЕ Диего - оставил

Форсунки:
Валтеки 3-х типов - менял;
Матриксы - поменял;
Горизонт - оставил.

Думаю, что многое из того, что поменял с успехом работало бы до сих пор, если бы проблема решалась не поэтапно, а сразу и комплексно. А так приходилось самому продвигаться маленькими шажочками в познании принципов работы ГБО.

На что надо обращать особое внимание при установке ГБО:

1. Самое важное, чтобы коллектор под входные штуцера от газовых форсунок был просверлен как можно ближе к бензиновым форсункам.

2. Установка газовых форсунок (электромагнитных клапанов) должна быть как можно ближе к просверленным отверстиям в коллекторе, чтоб максимально сократить длину подводящих шлангов. И очень желательно в тепле, а не снаружи, где их будет обдувать холодным воздухом.

3. Если электромагнитные клапана не калиброванны на заводе под вашу мощность двигателя, то очень тщательно нужно подходить к сверлению калибровочных отверстий в жиклёрах электроклапанов (исключить не правильно заточенные свёрла, бьющие патроны, жопоруких установщиков и т.д.)

4. Правильно подобрать редуктор под мощность вашего двигателя с запасом!

===========

УФ! Скока букафф
Oblomoff вне форума   Вверх Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 12.01.2013, 19:24   #816
sharky sharky
Временное ограничение прав
 
Имя: IGOR
Авто: Porsche Cayenne Turbo 4.8 AT S
Сообщений: 410
По умолчанию Re: Установка газового оборудования на XL

Цитата:
Сообщение от Oblomoff Посмотреть сообщение
Вот, решил отписаться по теме.
На свою машину ставил по той же причине, что указал в предыдущем посте. Т.к. ездить приходится часто на Крым, а в Крыму такие клоуны на АЗС работают, что не дай бог!.
Начну с плюсов:

1. Запас хода Газ+Бензин (76л+60л) = 1100_1200 км. Эффективная заправка газового баллона в пределах 65_73 литра. Такая разница связана с давлением насыщенных паров в баке и давлением, которое создаёт колонка на АГЗС. Если не понимаете о чём идёт речь, спрашивайте - отвечу.

2. Потери мощности не ощущаю, скорее наоборот, хотел написать, что её нет, но для этого нужны результаты стендовых испытаний, а раз их нет, значит, можно писать только о своих ощущениях.

3. Про чистоту двигателя, масла, свечей - см. предыдущий пост.

4. Цена, но в Украине это не сильно ощущается На сегодняшний день, цена качественного 95 = +-1,42$, а LPG = 0,87$ за литр, правда это по Крымским ценам. Итак, цена километра у меня (по топливу) на газу = 0,11$ на бензине около 0,17$, такая вот арифметика. Хотя ездил на материк заправлялся газом по 0,70$, а это 9 центов за километр - уже интереснее

5. Дополнительная, резервная система питания двигателя, т.к. возможен запуск только на газу. Это скрытая возможность и о ней мало кто знает. К тому же она есть не на любом газовом оборудовании.

6.Практически не требуется обслуживание бензиновой системы питания. Нет замены дорогущего фильтра в баке, промывки форсунок, бака и т.п., т.к расход бензина минимален у меня где-то два бака в год.

Теперь о минусах:

1. Вмешательство в штатную проводку автомобиля. Смертельного ничего, но делают не всегда аккуратно, поэтому в дальнейшем могут быть проблемы.

2. Сверление коллектора и установка дополнительных штуцеров, тоже не всегда грамотная (мне два раза пересверливали, а первые глушили заглушками) и аккуратная.

3. Дополнительный отбор тепла из магистрали печки, может сказаться на отоплении салона, при низких температурах.

4. Появление в автомобиле дополнительной системы питания, со всеми вытекающими отсюда проблемами и дополнительным обслуживанием. Но подчеркну, что стоимость этого обслуживания на порядок ниже, чем обслуживание штатной системы питания.

5. Увеличение риска прогара клапанов. Именно увеличение, а не возникновение. Объясню почему. В ХАДИ проводили исследование на тему разница температуры выхлопных газов на газу и на бензине, так вот, при работе двигателя на газу температура выхлопных газов +70-100°С по отношению к выхлопу на бензине, такая разница абсолютно безболезненна для материалов, из которых изготовлены сёдла и клапана. Но! До определённых оборотов ДВС, когда штатная система охлаждения справляется с отводом избыточного тепла. Именно поэтому современные газовые ЭБУ имеют опцию перехода на бензин при достижении определённого числа оборотов двигателя. А для любителей "поотжигать" на газу, могу порекомендовать перед "отжигом" вручную перейти на бензин. Здесь же целесообразно заметить о правильной настройке подачи топлива, т.к. от неё очень сильно зависит температура выхлопных газов. И если на бензине за подачей топлива следит штатное ЭБУ и там настраивать особо нечего, то здесь вы внедряете в систему "чужеродное" тело, которое занимается вводом своих поправок в систему подачи топлива и, зачастую, без обратной связи с "родным" ЭБУ. Поэтому категорически не допускайте езды с горящим "чеком", не ставьте никаких "обманок", сбрасывателей, обнулятелей и т.п.

6. Увеличивается масса автомобиля, хотя и не на много. У моего автомобиля баллон установлен вместо "запаски". Полноразмерная запаска весит кил 30??, баллон с газом кил 80. Для любителей позлорадствовать на тему отсутствия "запаски" скажу: езжу с 1986 года, за это время проехал больше ляма км. на различных автомобилях (в т.ч. фура, автобус), в различных условиях - пользовался "запаской" пару раз и то потому, что она была. Ездить надо так, чтоб не рвать резину, а прокол это не проблема, тем более сейчас!

7. Расход на газе +1л/100км к расходу на бензине. Величина переменная. И связано это не с более низкой теплотой сгорания сжиженого газа, как раз наоборот теплота сгорания LPG выше, чем у бензина, отсюда и повышенная температура выпуска, а по причине низкой плотности газа, т.е. в единице объёма заключено меньшее количество действующего вещества, которое не компенсируется бОльшей теплотой сгорания.

8. Теоретически повышенная опасность газового автомобиля... По той простой причине, что в два раза больше топлива и, соответственно, в два раза больше неисправностей, могущих привести к пожару или взрыву. Но, скажу честно, по жизни я фаталист, поэтому верю, что с вами случится то, что должно случиться, как бы вы не предохранялись Но поскольку, теорию вероятности и старика Эйнштейна никто не отменял, то написал и об этом.

Теперь, с вашего позволения, несколько слов о мифах, которыми обросли автомобили с ГБО.

Миф первый: газ "сушит" двигатель. Поэтому надо вкорячить "капельницу".
Смотря о каком газе идет речь. Если о сжатом (метан), то да, есть такой не приятный момент. А если о сжиженом (пропан-бутановая смесь), то нет, т.к. это те же угле-водороды, что и бензин, только более лёгкие. Понаблюдайте за местом, где "травит" газ, там всегда будет жирное пятно.

Миф второй: Будто бы "капельница" помогает смазывать и охлаждать!!!клапана...
Ну смазывать впускные клапана, я ещё могу согласиться, а вот каким образом будут смазываться, а тем более охлаждаться выпускные - мне пока не понятно, ежели кто может объяснить, то милости прошу, растолкуйте

Миф третий: от газовой машины воняет газом.
Да, это так! Но только в случае, если газ где-то подтравливает (необходимо обмылить все соединения), если утечки нет, то от применения вашими установщиками обычных (кислородных, водяных, китайских) шлангов, они дешевле, поэтому вонять начинают, практически, сразу после установки. Следите за тем, чтобы применялись специальные под LPG шланги и будет вам счастье! Справедливости ради нужно сказать, что их тоже придётся через время поменять, т.к. одорант, который добавляют в газ для обнаружения утечек, т.к. сам газ без запаха, проникает сквозь поры имеющиеся в резине и шланги начинают сами по себе "фонить".

В заключении от себя хочу сказать, что я такой "умный" стал не сразу, набил кучу шишек - весь лоб в буграх
Я таки "попал" на регулировку клапанов (делов, как оказалось на 120$), но связываю это с тем, что пришлось долго ездить с горящим "чеком", т.к. никто не мог понять в чём дело било Р0725 ошибку, а это ошибка датчика оборотов коленвала, но никак не по смеси. А фактически оказалось, что не правильно было всё установлено, просверлено и подключено. Опять же виноват сам! Искал где подешевле поставят газ, в итоге нашёл... Себе пролему на год и два месяца и 20000 пробега. Поменяли три редуктора, два ЭБУ, пять!!! комплектов форсунок, пересверливали коллектор, пока подобрали конфигурацию стабильно работающую на XL-е. Осложнялось всё это тем, что при не правильной подаче топлива на газу в штатный ЭБУ записывается не правильная топливная карта, т.к. ЭБУ берёт данные с лямбды и по показаниям лямбда зонда корректирует подачу топлива, в результате автомобиль не работает ни на газу, ни на бензине. Получается замкнутый круг - от неправильной бензиновой карты, газовщики пытаются плясать при регулировке газовой карты, ещё более усугубляя проблему.
Итак, по конфигурации оборудования (сразу хочу заметить, что это не догма, т.к. мир находится в движении и развитии, в т.ч. и газового оборудования):

Редуктор:
Евтогаз - поменял;
Томасето - поменял;
Аляска - оставил.

ЭБУ:
Зенит - поменял
КМЕ Диего - оставил

Форсунки:
Валтеки 3-х типов - менял;
Матриксы - поменял;
Горизонт - оставил.

Думаю, что многое из того, что поменял с успехом работало бы до сих пор, если бы проблема решалась не поэтапно, а сразу и комплексно. А так приходилось самому продвигаться маленькими шажочками в познании принципов работы ГБО.

На что надо обращать особое внимание при установке ГБО:

1. Самое важное, чтобы коллектор под входные штуцера от газовых форсунок был просверлен как можно ближе к бензиновым форсункам.

2. Установка газовых форсунок (электромагнитных клапанов) должна быть как можно ближе к просверленным отверстиям в коллекторе, чтоб максимально сократить длину подводящих шлангов. И очень желательно в тепле, а не снаружи, где их будет обдувать холодным воздухом.

3. Если электромагнитные клапана не калиброванны на заводе под вашу мощность двигателя, то очень тщательно нужно подходить к сверлению калибровочных отверстий в жиклёрах электроклапанов (исключить не правильно заточенные свёрла, бьющие патроны, жопоруких установщиков и т.д.)

4. Правильно подобрать редуктор под мощность вашего двигателя с запасом!

===========

УФ! Скока букафф
И теперь сложите ваши затраты, все поменянное и потерянное время, прибавьте стоимость бензина, сгоревшего за это время и скажите, через сколько километров окупилось ГБО? Или Вы еще в процессе настройки? Кстати о чистоте свечей- мои прошли 65 тыс. км. Пока прошли. Поменяю их на 80 т км. Как положено. Даже не буду рассматривать чистые ли. Видимо на газу свечи ходят 250 ткм. Раз человек пишет, что в три раза дольше Или все-таки не 250?

---------- Добавлено в 17:35 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:24 ----------

Цитата:
Сообщение от Oblomoff Посмотреть сообщение
TOYOTA PRADO 120 4,0 пробег 230 тыс. газ - с нуля (7000 км) ГБО Stag какой-то там, одна регулировка клапанов, около 80 тыс.км и то связано с газом 50х50, т.к. сновья её колотило на хх. Других нештатных ремонтов не было. Каждые 10-15 тыс. замена газовых фильтров (здесь их 3 шт.), каждые 50-70 тыс. чистка и регулировка форсунок, каждые 100 тыс. ревизия редуктора. ВСЁ! Полёт нормальный

Теперь о плюсах:
сравните выхлопную трубу на бензиновой машине и на газовой, вам сразу станет ясно, что самый плохой газ в несколько раз лучше самого хорошего бензина. А чистый двигатель - залог хорошего здоровья автомобиля на долгие годы! При замене масла, его жалко выливать, т.к. через 10тыс. оно совершенно чистое. Тоже самое могу сказать о свечах - выхаживают в 2-3 раза больше, чем на бензе.
Ставили газ не экономии ради, а ради того, что бензин проще набодяжить и потом выбросить двигатель (был такой прецедент), чем газ. Но если пересчитать затраты на топливо, то на таком пробеге на 4-х литровой машине вы будете приятно удивлены цифрами.
Так и я ж про то же. Конечно, на 4 литра стоит ставить ГБО. На ХЛ-2,4 весьма сомнительно. На ДЭУ-сенс 1,3- глупость.

---------- Добавлено в 17:35 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:24 ----------
sharky sharky вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 12.01.2013, 19:44   #817
хохол
Старожил Клуба
 
Имя: Алекс
Авто: out xl
Сообщений: 964
По умолчанию Re: Установка газового оборудования на XL

на XL БОЛЬШАЯ глупость
хохол вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.01.2013, 00:06   #818
Oblomoff
Вступаю в Клуб
 
Имя: Вальдемар
Авто: Ёж-мобиль© XL 2,4 CVT LPG
Сообщений: 16
По умолчанию Re: Установка газового оборудования на XL

sharky sharky, а зачем Вы цитируете всё моё предыдущее сообщение, или Вы боитесь, что я позабыл, о чём в нём написал?
Цитата:
Сообщение от sharky sharky Посмотреть сообщение
И теперь сложите ваши затраты
Хорошо, раз Вам так этого хочется. Итак,
1. Стоимость ГБО с установкой = 1000$
Цитата:
Сообщение от sharky sharky Посмотреть сообщение
все поменянное и потерянное время
За счёт фирмы, устанавливавшей ГБО
2.
Цитата:
Сообщение от sharky sharky Посмотреть сообщение
прибавьте стоимость бензина, сгоревшего за это время
2 бака в год, итого 2х3 года=6х70$=420$
3. Пробег 100тыс. на газу это 10.000$, на бензине соответственно 17.000$
4. Замена газового фильтра 10 замен по 15$ = 150$, одна чистка и регулировка форсунок 20$, одна ревизия редуктора 30$.
5. Регулировка клапанов 120$
ИТОГО затраты по газу 1000+420+150+20+30+120=1.740$+10.000$=11.740$
Считаем бензин
1. Замена топливного фильтра в баке = 185$
2. Промывка бензиновых форсунок 2раза по 50$=100$
ИТОГО по бензину 17.000+185+100= 17.285$
Разница составляет 5.545$ за три года эксплуатации и 100тыс.км. пробега. Вопросы есть?

И это при том, что я писал, что финансовая составляющая была не определяющей, при принятии решения о переводе на газ.

Цитата:
Сообщение от sharky sharky Посмотреть сообщение
Или Вы еще в процессе настройки?
А вот ёрничать не надо, имейте уважение к собеседнику!

Цитата:
Сообщение от sharky sharky Посмотреть сообщение
Даже не буду рассматривать чистые ли.
Это Ваше право, как и езда на бензине.
Цитата:
Сообщение от sharky sharky Посмотреть сообщение
Видимо на газу свечи ходят 250 ткм. Раз человек пишет, что в три раза дольше
Не нужно передёргивать! Речь шла о ПРАДО, там стоят обычные свечи, не с иридиевыми электродами, они действительно выхаживают по 80-100 тыс. на газу.
Цитата:
Сообщение от sharky sharky Посмотреть сообщение
Или все-таки не 250?
У себя меняю через 100 тыс., но судя по внешнему виду и износу ходили бы ещё.
Цитата:
Сообщение от sharky sharky Посмотреть сообщение
На ХЛ-2,4 весьма сомнительно. На ДЭУ-сенс 1,3- глупость.
Аргументы, товарищЬ, АРГУМЕНТЫ в студию и, желательно, подкреплённые цифрами.

2хохол, я согласен! Я глупый человек, не смотря на приведённые доводы. И лично Вам я разрешаю ездить на бензине!

Последний раз редактировалось Oblomoff; 13.01.2013 в 00:13. Причина: Ошибки, запятые, точки
Oblomoff вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 13.01.2013, 01:14   #819
sharky sharky
Временное ограничение прав
 
Имя: IGOR
Авто: Porsche Cayenne Turbo 4.8 AT S
Сообщений: 410
По умолчанию Re: Установка газового оборудования на XL

Цитата:
Сообщение от Oblomoff Посмотреть сообщение
ИТОГО по бензину 17.000+185+100= 17.285$
Разница составляет 5.545$ за три года эксплуатации и 100тыс.км. пробега. Вопросы есть?



2хохол, я согласен! Я глупый человек, не смотря на приведённые доводы. И лично Вам я разрешаю ездить на бензине!
Вопросы есть- сколько раз Вы заехали на Ваш газовый сервис за зти 100000 км? Мой знакомый на Прадо 2,7 уже два года в процессе регулировки, и раза два в месяц что-то меняет или регулирует. У меня пробег за год в два раза меньше Вашего. Мне экономия в 850 у.е. в год не нужна.
sharky sharky вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 13.01.2013, 01:48   #820
Oblomoff
Вступаю в Клуб
 
Имя: Вальдемар
Авто: Ёж-мобиль© XL 2,4 CVT LPG
Сообщений: 16
По умолчанию Re: Установка газового оборудования на XL

sharky sharky, дык тут же в теме, в т.ч. и я неоднократно повторил это личное дело каждого!
И вообще, с таким настроением, что Вы делаете в газовой теме? Не нравится - не ешьте! Вас никто не агитирует и, тем более не заставляет устанавливать ГБО. Тем более, если вы на машине ездите мало... Я для того и пишу всё честно, не скрывая подробностей, чтобы каждый мог сам для себя решить нужен ему этот гемор, или нет. А это реальный гемор! Но для меня это терпимо, т.к. лично я попадал на двигатель Мазды-6 2.3 турбо, 100% по причине некачественного бензина. Причём ремонтом головки, а уж тем более регулировкой клапанов, там дело не обошлось!
На сервис я ездил сначала часто, каждую неделю, о чём честно написал. Последние два года езжу только на ТО, а это зависит от того насколько быстро я наезжаю 15 тыс.км.
Oblomoff вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 13.01.2013, 01:54   #821
хохол
Старожил Клуба
 
Имя: Алекс
Авто: out xl
Сообщений: 964
По умолчанию Re: Установка газового оборудования на XL

Дык не надо переводить турбу на газ.Это гибель и не возможноcть полной отдачи двигла.Не можете кормить турбо купите ку ку чери.

---------- Добавлено в 01:05 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 00:54 ----------

ШАРКИ не цитируй все содержимое.Смысла перечитки нет.
хохол вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.01.2013, 02:07   #822
Oblomoff
Вступаю в Клуб
 
Имя: Вальдемар
Авто: Ёж-мобиль© XL 2,4 CVT LPG
Сообщений: 16
По умолчанию Re: Установка газового оборудования на XL

хохол, Вы, пока, не в теме
Отдохните, задержите дыхание, перечитайте мои посты ещё раз, возможно, к вам придёт понимание...
Oblomoff вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.01.2013, 02:16   #823
хохол
Старожил Клуба
 
Имя: Алекс
Авто: out xl
Сообщений: 964
По умолчанию Re: Установка газового оборудования на XL

А можно без смайлов? Эт меня раздражает.
Так то тема не архи процветает,дабы не приносит .....
хохол вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.01.2013, 02:32   #824
Oblomoff
Вступаю в Клуб
 
Имя: Вальдемар
Авто: Ёж-мобиль© XL 2,4 CVT LPG
Сообщений: 16
По умолчанию Re: Установка газового оборудования на XL

Цитата:
Сообщение от хохол Посмотреть сообщение
А можно без смайлов? Эт меня раздражает.
Извините, учту
Oblomoff вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 13.01.2013, 11:19   #825
sharky sharky
Временное ограничение прав
 
Имя: IGOR
Авто: Porsche Cayenne Turbo 4.8 AT S
Сообщений: 410
По умолчанию Re: Установка газового оборудования на XL

За признание ГЕМОРА и ЗАЕЗДА НА СЕРВИС ПОНАЧАЛУ каждую неделю снимаю перед Oblomoff шляпу. Просто большинство рассказывает, что проблем с ГБО нет никаких. А так, конечно, личное дело каждого иметь или не иметь.
sharky sharky вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Настройки через MUT-III установленного оборудования Timka Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование 2 22.07.2008 14:26

Текущее время: 11:40. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU