Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Outlander XL 2007 - 2012 г.в. - Электроника, мультимедиа, навигация

Важная информация


Outlander XL 2007 - 2012 г.в. - Электроника, мультимедиа, навигация Элекрооборудование, мультимедиа, навигация и проч.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.06.2010, 17:56   #226
yuborisov
Опытный
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 90
По умолчанию Re: Радиостанция на XL и алюминиевая крыша

Всем привет! Хочу знать мнение одноклубников про «Проходы» Кто как борится? для орентира ссылка http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?...2427&start=135
yuborisov вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 23.06.2010, 21:08   #227
Vadim72
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 156
По умолчанию Re: Радиостанция на XL и алюминиевая крыша

Цитата:
Сообщение от yuborisov Посмотреть сообщение
Хочу знать мнение одноклубников про «Проходы»
И после этого тему можно загнать во флуд в рубрике Разговоры.
Проходы к алюминиевой крыше не имеют отношения. Оставьте эту тему КабаноВоробьямРу.
Vadim72 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.06.2010, 12:03   #228
sergopulo
Бывалый
 
Авто: Outlander 2.0
Сообщений: 22
По умолчанию Re: Радиостанция на XL и алюминиевая крыша

Цитата:
Сообщение от Yura Out Посмотреть сообщение
Была портативка Алан 42, антенну врученная в крепление для багажника, всё снималось ставилось за минуты, но качество было отстойное, слышимость со включенным шумодавом меньше 1 км, без шумодава больше 10 минут не выдерживал. Докричаться дальше 500 метров вообще не получалось.
Короче в эфире жизнь есть, но разобрать не получается, онанизм самый натуральный.
Стоит Алан 42 Мульти и Sirio GL-27 на рейлинге (самопальный кронштейн, очень даже ничего такой получился).
Антенна настройки не требует, т.к. RF-земля находится в ней самой - SWR 1.2
Дальность передачи около 2.5 км. Вчера тестил с усилком RM KL-35 - на передаче добавляется метров 300-400, а может и 500.

Теперь вот думаю, оставить усилок или поставить Эм-Джи 600 в подлокотник
Правда перед этим хочу проверить, как антенна поведет себя с "нормальной" рацией, а не "ручным" Аланом.
sergopulo вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.06.2010, 11:21   #229
Балу
ЗАБАНЕН
 
Авто: Citroen C-Сrosser "Черная акула"
Сообщений: 3,251
По умолчанию Re: Радиостанция на XL и алюминиевая крыша

Взял вчера станцию YOSAN Stealth-5 и антену Sirio Mini Snake 27
....пока читаю Кабана....
Антену чую буду менять......Взял магнитную .........не то.............
1. не хватает кабеля до рации (ставить буду под блоком климат-контроля)
2. почитал http://forum.ci-bi.ru/index.php, магнитки не очень хвалят......и кабель не наростить. Максимальная длина кабеля для магнитки - 4 метра.

ЗЫ Про "короткие фа-имитаторы" больше разговаривать не хочу. Буду брать "удочку", ибо есть с чем сравнить и небольшой опыт....
ЗЗЫ По трассе уже слушал дальнабоев...предположительно с 10 км слышу, много шумов. В эфир не передавал, т.к. антена не настроена.
Миниатюры
IMAGE_059.jpg   IMAGE_061.jpg   IMAGE_062.jpg   IMAGE_060.jpg   IMAGE_064.jpg  

Балу вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.06.2010, 12:16   #230
Vadim72
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 156
По умолчанию Re: Радиостанция на XL и алюминиевая крыша

Наука об антеннах - очень капризна. Даже если перечитать Кабана, то получается: там плюс минус 10-25%, тут плюс минус. Итого получаем тут 2 км, а там 10 км.
Первую антенну повесил в гараже- какой-то коротышка за 500р. Наводки жуткие. Постоянный треск.
Сейчас ТАИС 27 с удлиненным кабелем (6м) и на магните. Практика связи: около 10 км с Москвы Ярославское шоссе в Королев. На трассе работает отлично. Но царапает крышу.
Сейчас ломаюсь.
Купить себе что-то типа Сирио5000 или Лемм 2001 (или 73). Или купить коротышку Т3-27. За коротышку - внешний вид и неприметность.
За нормальную 2метровую - лучшее качество в сложных условиях.
В любом случае - менять кабель. 252й рекомендовал менять на 7 метров.

ЗЫ. В наличие есть КСВметр.
Vadim72 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.06.2010, 14:33   #231
yuborisov
Опытный
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 90
По умолчанию Re: Радиостанция на XL и алюминиевая крыша

Чтобы сразу не разочароваться в си би я думаю, что надо начать с хорошей антенны (не меньше 1,5 метра с землей) подключив к ней станцию (не через прикуриватель дабы бортовая сеть может тоже давать помехи) и попробовать, может вам не понравится сама станция, может придется паять в нутрии станции. И после этого когда вас все устраивает можно экспериментировать с антеннами. Выше был предложен вариант: удочка для трассы, Т-3 по городу. А лучше всего когда есть с чем сравнить или к чему стремиться, потому что не все так безоблачно как пишут.



10 км - Хороший показатель! Осталось добиться качества, может добавится еще 5 км
yuborisov вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.06.2010, 15:04   #232
252
Бывалый
 
Авто: велосипед
Сообщений: 34
По умолчанию Re: Радиостанция на XL и алюминиевая крыша

Цитата:
Сообщение от Vadim72 Посмотреть сообщение
Купить себе что-то типа Сирио5000 или Лемм 2001 (или 73). Или купить коротышку Т3-27.
Купите две с одинаковым основанием, например Перформер1000 (2м) и перформер600 (1.2м). Легко менять по надобности, к тому же КСВметр у Вас есть

Есть много антенн разной длины, как у Сирио, так и у Лемм, не обязательно бросаться в крайности
Основное отличие Перформер5000 от Перформер1000 ( соответственно Лемм Турбо2001 от АТ-73 )
повышенная мощность ( от 200 до 500 вт , имхо, если не собираетесь ставить супермощный усилитель, нафик не надо ) и широкополосность ( если не собираетесь работать в такси или бить рекорды по DX, тоже не принципиально ), и вес ( а вот это часто критично )
Кстати, о Кабане: об этом он предпочитает умалчивать, но если рассчитать "дальность" теоретически возможной связи "машина-машина", то разница между антенной 2м и 1.7м - примерно 3% ( 450м на 15 км ). Реально, конечно по-больше, но тоже не на много
252 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 30.06.2010, 15:43   #233
Vadim72
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 156
По умолчанию Re: Радиостанция на XL и алюминиевая крыша

Цитата:
Сообщение от yuborisov Посмотреть сообщение
удочка для трассы, Т-3 по городу
Нелогично. Получается - на трассе улучшаем, в городе ухудшаем. Но заманчиво
И не надо париться по поводу прикуривателя. Стоимость штекера 50р. Будет собирать помехи - отпаять и сделать "как надо", от аккумулятора.
Vadim72 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.06.2010, 16:40   #234
yuborisov
Опытный
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 90
По умолчанию Re: Радиостанция на XL и алюминиевая крыша

Цитата:
Сообщение от Vadim72 Посмотреть сообщение
Нелогично. Получается - на трассе улучшаем, в городе ухудшаем. Но заманчиво
И не надо париться по поводу прикуривателя. Стоимость штекера 50р. Будет собирать помехи - отпаять и сделать "как надо", от аккумулятора.
По опыту в городе на 15 АМ канале нечего делать, а службу спасения (19 FM) Т-3 принимает отлично и общаться можно, пробовал сам там же идет общение с оператором, а не с автомобилями. Для 15 АМ у Т-3 существенный не достаток передача на 2-3 км, а прием 4-6 км, (слышишь, а поговорить не можешь) чувствуешь себя ущемленным.

По поводу прикуривателя париться не надо если двигатель заглушен, а если нет, то лучше сразу отсечь возможность прохождения помех чтобы не думать.
yuborisov вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.06.2010, 17:49   #235
Балу
ЗАБАНЕН
 
Авто: Citroen C-Сrosser "Черная акула"
Сообщений: 3,251
По умолчанию Re: Радиостанция на XL и алюминиевая крыша

Вобщем методом подбора (поменял 3 антены, спасибо продавцу из а27 на Можайском рынке за отзывчивость ) на крышку багажника: через кронштейн Alan SP-S INOX (спасибо Vadim72 и 252 за подсказку)поставил антену Sirio Hi-Power 4000 через удлинитель (общая длина кабеля 7,6 м, что-то мне там про равенство с длиной волны рассказывал продавец ).
За антену отдал (с переделклой кабеля) 1500 руб., за удлинитель 500 руб., за настройку с помощью КСВ 100 руб., за кронштейн 700 руб.
Критерием выбора стало: антена врезная (как бы) но не надо сверлить крышу, разбирать рейлинги и прочее - простота монтажа при практически равных условиях приема , нет магнита, который будет царапать крышу....ну и все-таки для меня важнее качество приема/передачи чем "понты" с мини-антенами....
Пока ехал от Можайки по внутреннему МКАД в сторону Ленинградки, в районе Рубля уверено слушал дальнобоев в районе Дмитровки.....неплохо
Для чайников, как я скажу просто (как мне сказали и я понял, читая форумы си-би:
Ситуация простая - если ставить как я - на крышке багажника сзади, то при замере КСВ, антена длиной 1,7 метра не подходит, 2 м удочка подошла....
Все антены на магнитных основаниях имеют кабель диной 3,2-3,8 м и при установке сзади на спойлере кабеля не хватает до рации, а удлинять не рекомендуют (нельзя вроде) из-за ухудшения приема-передачи.
Фото чуть позже.

ЗЫ теперь я на связи
Балу вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.06.2010, 17:58   #236
Vadim72
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 156
По умолчанию Re: Радиостанция на XL и алюминиевая крыша

Антенна по спине, ну т.е. по 5й двери не стучит?
И какие перебирал антенны?
Vadim72 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.06.2010, 18:17   #237
Балу
ЗАБАНЕН
 
Авто: Citroen C-Сrosser "Черная акула"
Сообщений: 3,251
По умолчанию Re: Радиостанция на XL и алюминиевая крыша

Не не стучит, она такая массивная.....
пробовали Мидланд Funk 150 и Sirio Turbo 3000. мгнитку сдал нафиг....
Остановилис на моей антене из-за
Цитата:
Сообщение от Балу
Ситуация простая - если ставить как я - на крышке багажника сзади, то при замере КСВ, антена длиной 1,7 метра не подходит, 2 м удочка подошла....
что к чему - не разбираюсь, что то при замере КСВ не то было...

Про кронштейн пока вот отчет, попозже наверное выложку тут...

Как видно по фото - 10 минут времени на установку
Миниатюры
IMAGE_065.jpg   IMAGE_072.jpg  

Последний раз редактировалось Vladimir; 30.06.2010 в 23:02.
Балу вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 30.06.2010, 19:03   #238
yuborisov
Опытный
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 90
По умолчанию Re: Радиостанция на XL и алюминиевая крыша

Дружеский вопрос к Балу земля есть на кронштейне? Ради интереса прозвонить тестером корпус отключенного разъема антенны от станции с корпусом авто? Если контакт есть то сопротивление по нулям? Это к слову мерили КСВ
yuborisov вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.06.2010, 19:13   #239
252
Бывалый
 
Авто: велосипед
Сообщений: 34
По умолчанию Re: Радиостанция на XL и алюминиевая крыша

Цитата:
Сообщение от yuborisov Посмотреть сообщение
Дружеский вопрос к Балу земля есть на кронштейне?
Хоть я и не Балу, но обычно есть земля
252 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.06.2010, 19:47   #240
yuborisov
Опытный
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 90
По умолчанию Re: Радиостанция на XL и алюминиевая крыша

Цитата:
Сообщение от 252 Посмотреть сообщение
Хоть я и не Балу, но обычно есть земля
Может мы про разные земли говорим. Я на фото вижу хорошую прокладку между кронштейном и дверью, и дверь не является хорошей массой. Может в этой ситуации все Ок.
yuborisov вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 12:57. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU