Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.06.2013, 22:02   #1
Эдуард
Старожил Клуба
 
Аватар для Эдуард
 
Имя: Eduard
Авто: 4WD
Сообщений: 4,843
По умолчанию Re: Самостоятельная замена жидкости в CVT

zorge799, правда Ваша!
Действительно,подняв "на уши" знакомых мотористов и малознакомых,было обозначено следующее:
-для объективного замера уровня масла/жижи CVT/АКПП необходимо,при работающем двигателе поставить селектор коробки в режим P или N.Произвести замер щупом.
Что,собственно,сейчас и было сделано.

Всё О.К.!В пределах допустимых норм.
Большое спасибо всем одноклубникам,прописавшим
по данной проблеме!
Zorge799 - респект!

Последний раз редактировалось Эдуард; 20.06.2013 в 22:10.
Эдуард вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.06.2013, 17:15   #2
Serega668
Житель Клуба
 
Аватар для Serega668
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander 3.0 2009 полный фарш
Сообщений: 496
По умолчанию Re: Самостоятельная замена жидкости в CVT

Я когда менял в вариаторе, тоже перелил немного, потом немного откачал шприцем с трубочкой от системы медицинской. Откачай немного и будешь спокоен
Serega668 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 20.06.2013, 19:24   #3
An77
Житель Клуба
 
Аватар для An77
 
Авто: Пешкарус
Сообщений: 243
По умолчанию Re: Самостоятельная замена жидкости в CVT

Ни кто не желает взять на двоих бочёнок оригинально масла Mitsubishi CVTF-J1 ? Чё там получается по 6768 рублей за десятку,или примерно 677 руб за литр . По ценнику чуток дороже Ниссановского Nissan NS-2 , но тут остаётся два литра на всякий пожарный ну или можно скинуться с остатками и третьему челу продать на частичную замену масла....

Жду напарника)))
An77 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.06.2013, 02:12   #4
divers143364
Старожил Клуба
 
Аватар для divers143364
 
Имя: Антон
Авто: OUTLANDER XL 2.4 MIVEC CVT+(дима ежик)
Сообщений: 1,147
По умолчанию Re: Самостоятельная замена жидкости в CVT

какое количество масла между отметками МИН и МАКС на прогретом вариаторе в положении N? у меня сейчас точно на МИН , сколько нужно долить что бы стало ровно посередине ?
divers143364 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.06.2013, 06:31   #5
zorge799
Старожил Клуба
 
Имя: Самуил Яковлевич
Авто: Jeep Grand Cherokee WK2
Сообщений: 2,836
По умолчанию Re: Самостоятельная замена жидкости в CVT

Цитата:
Сообщение от divers143364 Посмотреть сообщение
какое количество масла между отметками МИН и МАКС на прогретом вариаторе в положении N? у меня сейчас точно на МИН , сколько нужно долить что бы стало ровно посередине ?
Около 150 граммов

Добавлено через 2 часа 22 минуты
И вообще, мне кажется, что господа форумчане излишне "загоняются" на тему об уровне и качестве масла в варике. Про качество (в том числе производителя) не буду, а вот про уровень изложу свое видение проблемы. Итак, нам угрожают ВОЗМОЖНЫМ возникновением двух напастей - вспениванием масла из-за низкого уровня и проскальзыванием вследствие этого ремня, и перегревом масла из-за слишком высого его уровня по щупу. Вспомним устройство варика - имеется достаточной глубины поддон, в котором плещется масло. Насколько низким должен быть его уровень, чтобы исправная (герметичная) система хватанула воздуха, запенилась вследствие этого, снизила давление на шкивах и ремень проскочил? Да скорее всего намного ниже даже отметки минимум и то при определенных условиях - продольном либо поперечном наклоне автомообиля, причем достаточным для того, чтобы обнажился маслоприемник в картере. Второе - как перегреть масло из-за высокого уровня? Да наверное заполнить варик настолько, чтобы объем масла стал таким, что штатный насос не справлялся бы с его прокачкой через радиатор охлаждения, вследствие чего и наступал бы перегрев.
Исходя из этого: Объем масла между самой первой меткой на щупе (минимум при Cold) и самой последней (максимум при Hot) по моим оценкам - около 300 граммов, поэтому я рекомендую либо выставлять уровень на горячей коробке в P' аркинге на отметке максимум, либо в N' ейтрали между "горячих" отметок.
zorge799 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 05.07.2013, 17:17   #6
OutLancer
Старожил Клуба
 
Аватар для OutLancer
 
Авто: Fiat Fullback, он же L200 (5)
Сообщений: 1,374
По умолчанию Re: Самостоятельная замена жидкости в CVT

уф..прочел все тему, с кучей ответвлений.
И первое, что хочется сказать, с немалой долей раздражения. Народ! хорош флудить! Выяснять отношения и мериться...инструметами. Правила форума никто не отменял. Глаза и мозг сломал, пока пробрался через дебри флуда. Огромная просьба к админу. Почистите тему, плиз. Особенно во второй половине. Такая ценная и серьезная тема, а хлама.
Теперь о деле.
Пока воюю с Рольфом по замене варика, решил изучить теорию по замене жижи. Если откажут, буду менять жижу сам.
Так вот. Придерживаюсь варианта не частичной замены, а максимальной, по методу Bearing. Но, в этом методе еще сливается жижа через шланг радиатора варика. А как "применить этот метод", если у меня Аут уже без радиатора? Теплообменник варика я пока не видел близко, но получается, у меня на нем 2 патрубка, а не 4, а может и нет, суть не в этом. Как слить, в общем, жижу в машине без радиатора на 99%? думаю вопрос Вы поняли. Снять шланг с самого теплообменника? И ведь к нему, как я понял, еще антифриз подводится. спс.
OutLancer вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.07.2013, 19:19   #7
zorge799
Старожил Клуба
 
Имя: Самуил Яковлевич
Авто: Jeep Grand Cherokee WK2
Сообщений: 2,836
По умолчанию Re: Самостоятельная замена жидкости в CVT

Цитата:
Сообщение от OutLancer Посмотреть сообщение
Так вот. Придерживаюсь варианта не частичной замены, а максимальной, по методу Bearing. Но, в этом методе еще сливается жижа через шланг радиатора варика. А как "применить этот метод", если у меня Аут уже без радиатора? Теплообменник варика я пока не видел близко, но получается, у меня на нем 2 патрубка, а не 4, а может и нет, суть не в этом. Как слить, в общем, жижу в машине без радиатора на 99%? думаю вопрос Вы поняли. Снять шланг с самого теплообменника? И ведь к нему, как я понял, еще антифриз подводится. спс.
Если нет радиатора, то ничего не получится - по шлангам теплообменника циркулирует ОЖ, а не масло вариатора. Есть, конечно, варварский способ - при снятом поддоне варика завести двигатель и перевести рычаг коробки в N. Пойдет подача масла в гидротрансформатор, соответственно оно польется со снятого картера. Другого способа осушить коробку пока не представляю.
zorge799 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 06.07.2013, 17:08   #8
nick-am
Вступаю в Клуб
 
Имя: Николай
Авто: Outlander 2.4 4WD CVT CW5W (пр. руль)
Сообщений: 3
По умолчанию Re: Самостоятельная замена жидкости в CVT

На 91000 заменил масло в варике (залил Nissan ns-2) и фильтр,тот что в теплообменнике, сетку маслоприемника просто промыл. После замены проехал 3000 все OK! По поводу масла, ИМХО думаю что не стоит переплачивать за оригинал Mitsu.
nick-am вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.07.2013, 10:19   #9
OutLancer
Старожил Клуба
 
Аватар для OutLancer
 
Авто: Fiat Fullback, он же L200 (5)
Сообщений: 1,374
По умолчанию Re: Самостоятельная замена жидкости в CVT

я так понимаю, что конструкция теплообменника варика с радиатором и без него отличается. На первый взгляд получается, если ОЖ циркулирует за крышкой теплообменника, к которой подходят патрубки, то....у меня нет того самого фильтра тонкой очисти? Чет не въеду. Не могу пока понять, т.к. не найду нормально схемы-чертежа этого узла, что бы понять устройство и отличие теплообменников. Снимать поддон и осушать ГТ- как то стремно. . Неужели нет способа. Ау..гуру...
OutLancer вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 14.07.2013, 22:17   #10
SUTER
Бывалый
 
Имя: Кирилл
Авто: Outlander XL 2.4 CVT
Сообщений: 35
По умолчанию Re: Самостоятельная замена жидкости в CVT

Сегодня поменял масло в вариаторе на своем "КАБАНЕ",с заменой фильтра в теплообменнике и снятием картера и промывкой фильтра грубой отчистки.Делал САМ.Снятие площадки аккумулятора и нижний болт на теплообменнике это конечно нечто,помог набор инструментов на 105 единиц,колесо и кожухи не снимал,так извернулся.Хотел бы кое чем поделиться,может кому пригодится.Вообщем все попорядку: машину заглушил на нетралке,вынул щуп вариатора и через сливную пробку слил масло в чистое ведро,после чего снял аккумулятор, площадку аккумулятора,выкрутил четыре болта теплообменника,заменил фильтр и уплотнительное кольцо,сборка в обратном порядке(писать проще чем делать )))Далее вынимаем нижний шланг на радиаторе охлаждения вариатора,и обычный автомобильным компрессором через трубку для щупа выдуваем масло из радиатора и отсоедененной трубки (у меня вышло почти 2 литра за 15 минут),после трубку крепим на место где было)).Далее снимаем картер вариатора и фильтр грубой отчистки (фильтр крепится на трех болтах 2 коротких 1 длинный + резиновое кольцо),промываем бензином магниты, картер,фильтр,протираем их и просушиваем все тем же компрессором и ставим на место все в обратном порядке,незабыв заменить прокладку поддона картера,но будте осторожны очень слабая резьба для крепления картера,не сорвите.Итак в ведре получилось около 5,5 литров масла + с радиатора охлаждения 1,8 литра, итого 7,3 из 7,8, считаю гуд.Я для удобства слил все старое масло в одно ведро,поставил метку по уровню в ведре,далее слил старое,протер ведро ветошью и залил по метку нового масла.Далее мерным кувшином на литр залил через воронку масло (лить нужно медленно т.к масло наполняет заливную трубку и вытекает).С нетрали перевел в паркинг и завел машину (после пуска двигателя может быть небольшой свист, но он сам пройдет это насос засасывает масло,у меня свиста небыло).Прогреваем масло и на нетрале проверяем уровень,должен быть между мin и мах.Вуаля тем самым 14 тысяч оставляем в кармане и уважаем себя за то что руки растут от куда надо))))
Хотелось бы подвести итоги- мой пробег 47000 км и езжу я очень аккуратно,но на магнитах в перемешку с осадком была стружка,фильтр черный,а масло на свет не просматривалось в прозрачной таре,хотя на поверхности слегка зеленый цвет был.
Мое мнение: БУДУ МЕНЯТЬ РАЗ В 45000 км САМ!!!!!!!! И ВАРИАТОР ДОВОЛЕН,И Я СПОКОЕН!!!!
Что положительно кстати после замены:- пенки при переключении селектора практически не чувствуются;
- плавность хода улучшилась;
Коды в экзисте что заказывал и поставил:
2920A096- Кольцо уплотнительное в теплообменнике
2705A015- Прокладка поддона картера АКПП
2824A006- Сетчатый масляный фильтр
KLE52-00004- Масло трансмиссионное минеральное NISSAN CVT NS-2, 4л
Компрессор автомобильный очень хороший помошник вам при замене.Фотографировать процесс не стал,на 28 странице этой темы есть супер фотки от Adri@n))))
P.S. масло митсу и ниссан на запах и цвет очень похожи,считаю что это одно и тоже в разных упаковках!!! ИМХО

Последний раз редактировалось SUTER; 14.07.2013 в 22:39.
SUTER вне форума   Вверх Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 15.07.2013, 13:13   #11
OutLancer
Старожил Клуба
 
Аватар для OutLancer
 
Авто: Fiat Fullback, он же L200 (5)
Сообщений: 1,374
По умолчанию Re: Самостоятельная замена жидкости в CVT

кто знает. Какое давление в нашем вариаторе. Встречаются радиаторы под давление 3 кг, 5 кг. Что за показатель? Какой он у нас? спс.
OutLancer вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.07.2013, 16:00   #12
zorge799
Старожил Клуба
 
Имя: Самуил Яковлевич
Авто: Jeep Grand Cherokee WK2
Сообщений: 2,836
По умолчанию Re: Самостоятельная замена жидкости в CVT

Цитата:
Сообщение от OutLancer Посмотреть сообщение
кто знает. Какое давление в нашем вариаторе. Встречаются радиаторы под давление 3 кг, 5 кг. Что за показатель? Какой он у нас? спс.
Думаю, что не знает никто... ИМХО давление не больше 1 - 1,5 атмосфер, но это ИМХО (сужу по скорости вытекания масла из радиатора при замене и устройстве хомутов - шлангов). Я бы взял по максимуму на 5 кг, чтобы потом не рвать волосы на одном месте...
zorge799 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.07.2013, 12:50   #13
Airrow
Вступаю в Клуб
 
Авто: Outlander IV 2.0 CVT
Сообщений: 10
По умолчанию Re: Самостоятельная замена жидкости в CVT

Купил масло DIA QUEEN CVTF-J1 ведро на 20 литров, осталось 14 готов поделиться с соклубниками по нормальной цене , я в москве 8926девятьсотшесть-7265
Airrow вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.07.2013, 00:56   #14
divers143364
Старожил Клуба
 
Аватар для divers143364
 
Имя: Антон
Авто: OUTLANDER XL 2.4 MIVEC CVT+(дима ежик)
Сообщений: 1,147
По умолчанию Re: Самостоятельная замена жидкости в CVT

кто знает подскажите чем отличается и какое лучше масло ??? , оба НИССАН и оба CVT-ns2. Nissan KLE52-00004-03 и Nissan KLE52-00004
divers143364 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.07.2013, 01:05   #15
Airborn
Старожил Клуба
 
Аватар для Airborn
 
Имя: Сергей
Авто: Toyota Highlander V6 Lux 2014
Сообщений: 4,053
По умолчанию Re: Самостоятельная замена жидкости в CVT

divers143364, NISSAN сменил немного упаковку... точнее её дизайн. Я недавно менял, брал уже в новой. Цена приятно удивила - 2450 руб. за 4 литра.
А в магазине напротив - в старом дизайне за 3400 руб.

Вот и вся разница.

Код масла в новом дизайне - KLE52-00004.
В старом дизайне - KLE52-00004-03.
Airborn вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
3.0 XL - Самостоятельная замена жидкости ATF J2 в АКПП MISUS Outlander XL - Запчасти и ремонт 211 22.11.2022 21:32
Замена жидкости ГУРа Warlock Outlander - Эксплуатация и ремонт 69 04.11.2021 01:28
Airtrek: Самостоятельная замена масла в АКПП Саня! Airtrek - Эксплуатация и ремонт 63 30.01.2019 10:16
Airtrek: Замена охлаждающей жидкости Дим()н Airtrek - Эксплуатация и ремонт 20 15.05.2016 18:49
замена жидкости АКПП demian78 Outlander - Эксплуатация и ремонт 10 21.04.2010 22:57

Текущее время: 09:52. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU