Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Outlander XL 2007 - 2012 г.в. - Электроника, мультимедиа, навигация

Важная информация


Outlander XL 2007 - 2012 г.в. - Электроника, мультимедиа, навигация Элекрооборудование, мультимедиа, навигация и проч.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.06.2007, 01:28   #1
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию XL: Некачественный прием радио штатной магнитолы

Штатный радиоприемник Outlander XL имеет ряд дефектов, выражающихся в следующем:
  1. Пропадание высокочастотной составляющей звука
  2. Появление надписи WAIT или SEARCH при переключении на станцию
  3. Наличие посторонних звуков или шумов (оч.редко)
Некоторые особенности, связанные с функционированием RDS, например
  • Самопроизвольное переключение со станции на станцию (TP-S и PTY)
  • Самопроизвольная коррекция часов (CT)
  • Ухудшение поиска частот (AF)
Дефектами не являются, а устраняются переключением соотв. установок в положение OFF меню настройки (нажатие и удержание правого круглого регулятора на панели)

C 01 декабря 2009 года производится замена головного устройства на станциях ОД >>>

Как поступать, если на техстанции ОД "делают круглые глаза" или "не в курсе" или "не считают WAIT проблемой, существенной для рассмотрения": >>>

Номер информационного бюллетеня о замене: ТЕХ-09-005 (его можно называть инженерам по гарантии у Вашего ОД)
Решение проблемы на Lancer клубе - >>>

Последний раз редактировалось chindiasov; 17.05.2010 в 11:35. Причина: add
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.07.2008, 23:36   #361
A.SH.
Житель Клуба
 
Авто: Lancer X
Сообщений: 458
По умолчанию Ответ: XL Радио- Некачественный прием

Цитата:
Сообщение от kolonin_sergey Посмотреть сообщение
возьмите ради интереса любюю др.магнитолу тока нормальную
Брали, подключали и не раз. У меня Блау МП-47 не очень принимала, а у знакомого Пионер 88 (один из лучших тюнеров) работает даже хуже штатки. Вот такая загадка
A.SH. вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.07.2008, 06:21   #362
kolonin_sergey
Старожил Клуба
 
Аватар для kolonin_sergey
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 2,666
По умолчанию Ответ: XL Радио- Некачественный прием

Значит машины у нас разные,у всех,у меня все работает при чем в области 65км от москвы,в москве отлично даже звук есче качес,магнитола штат.раньше как и у всех плавала волна итд,сейчас сони и без проблем.
kolonin_sergey вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.07.2008, 06:57   #363
serkondr
Житель Клуба
 
Аватар для serkondr
 
Имя: Сергей
Авто: Серебристый XL 2.4 СVT 2008 г.в.
Сообщений: 322
По умолчанию Ответ: XL Радио- Некачественный прием

Цитата:
Сообщение от kolonin_sergey Посмотреть сообщение
Масса берется с кузова,плюс идет от магнитолы и никакого минуса нет на проводе,точнее он там нафиг не нужет,возьмите ради интереса любюю др.магнитолу тока нормальную и подсоед.к штатн.антене обязат.через усь антены и посмотрите какой прием,питание можно напрямую хоть от акб хоть от прикур.вот и сравните штат.мафон и какой нибудь пионер сони джв идр.
Я имел в виду подключение питания магнитолы:

1.Масса (минус) магнитолы НЕ соединяется с массой авто. Чёрный провод отцеплен от разъёма и изолирован.
2.С массой авто соединена экранная жила провода антенны в точке кузова непосредственно рядом с антенной.
3.Провод антенны вторым концом (штеккером) воткнут в магнитолу и питание по минусу поступало к магнитоле через экранную жилу провода антенны.

При таком соединении был идеальный приём даже на самой дерь.. магнитоле. Только вот провод антенны тонковат, чтоб питать через его экранную жилу мощную магнитолу или систему с сабом. Если сделаешь перемычку с корпуса магнитолы или усилка саба на массу авто (на аккум, на кузов, всё равно) - сразу треск и помехи.

Последний раз редактировалось serkondr; 04.07.2008 в 09:06.
serkondr вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.07.2008, 09:31   #364
A.SH.
Житель Клуба
 
Авто: Lancer X
Сообщений: 458
По умолчанию Ответ: XL Радио- Некачественный прием


serkondr
Корпус штатной магнитолы сидит на кузове и отключение черного проводочка ничего принципиально не даст.
A.SH. вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.07.2008, 11:07   #365
kolonin_sergey
Старожил Клуба
 
Аватар для kolonin_sergey
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 2,666
По умолчанию Ответ: XL Радио- Некачественный прием

Там везде минус на кузове,тока места соед.разные.
kolonin_sergey вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.07.2008, 11:23   #366
serkondr
Житель Клуба
 
Аватар для serkondr
 
Имя: Сергей
Авто: Серебристый XL 2.4 СVT 2008 г.в.
Сообщений: 322
По умолчанию Ответ: XL Радио- Некачественный прием

Цитата:
Сообщение от A.SH. Посмотреть сообщение

serkondr
Корпус штатной магнитолы сидит на кузове и отключение черного проводочка ничего принципиально не даст.
Конкретно в ХЛ не разбирал пока. В других машинах металлические части крепления магнитолы обычно не соединены с кузовом. Там есть только торцевой штырь с гайкой. Его не надо прикручивать.
Проверьте, что магнитола обесточена, если провод антенны выдернут из неё. Вставляете антенну - появляется питание. Тогда всё ОК. Помех не должно быть.
Я пробовал на нескольких машинах, результат подтверждался всегда.

Последний раз редактировалось serkondr; 04.07.2008 в 11:29.
serkondr вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.07.2008, 12:19   #367
A.SH.
Житель Клуба
 
Авто: Lancer X
Сообщений: 458
По умолчанию Ответ: XL Радио- Некачественный прием

serkondr
Проблема не в помехах, а в гулянии звука "звонко-глухо". В современных тюнерах имеется два фильтра разделения стереоканалов: если сигнал плохой - работает один, хороший - работает второй. В нашей магнитоле переключение фильтров при плохом сигнале происходит мгновенно, а возврат - около 5 сек. Поэтому даже кратковременная помеха вызывает пропадание стерео, которое нами воспринимается как "глухо".
A.SH. вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.07.2008, 13:17   #368
serkondr
Житель Клуба
 
Аватар для serkondr
 
Имя: Сергей
Авто: Серебристый XL 2.4 СVT 2008 г.в.
Сообщений: 322
По умолчанию Ответ: XL Радио- Некачественный прием

A.SH.
Не смею утверждать, не имея документации на тюнер, но насколько мне известно, принцип кодирования стереосигнала по западной системе на FM на сегодня не изменился - полярная модуляция с полностью подавленной поднесущей 38 кГц и с пилот-тоном 19 кГц. Как бы ни был построен тюнер, принцип остаётся.

Про "глухой" звук я уже писал, ИМХО (без докум-ии!) это работа шумоподавителя при ослаблении принимаемого сигнала. По этой же причине пропадает стерео, т.к. срывается синхронизация с пилот-тоном, происходит переход в режим моно. На восстановление синхронизации надо время - эти 5 сек.
При уверенном приёме не будет ни "глухого" звука, ни пропадания стерео. Возвращаемся к антенне.
Я не хочу что-то доказать, пытаюсь лишь помочь. Попробуйте, может поможет. Сам попробовать на своей машинке не могу, вчера под самой вышкой проверял - работает безукоризненно.
serkondr вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.07.2008, 14:02   #369
A.SH.
Житель Клуба
 
Авто: Lancer X
Сообщений: 458
По умолчанию Ответ: XL Радио- Некачественный прием

serkondr, попробую обязательно! попытка - не пытка )
У меня сейчас стоит 3-я (последняя) модификация штатной магнитолы и проблема с WAIT исчезла, но звук гуляет по-прежнему. На этой модификации разработчики попытались убрать эффект "звонко-глухо" эквалайзером, срезав верхи. Теперь эффект "глухо - совсем глухо")
A.SH. вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.07.2008, 14:48   #370
kolonin_sergey
Старожил Клуба
 
Аватар для kolonin_sergey
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 2,666
По умолчанию Ответ: XL Радио- Некачественный прием

Так и раньше верхов нор.небыло,а магнитола массу имеет свою,у антены может быть экран,вытаскивать думаю нет смысла.
kolonin_sergey вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.07.2008, 15:30   #371
serkondr
Житель Клуба
 
Аватар для serkondr
 
Имя: Сергей
Авто: Серебристый XL 2.4 СVT 2008 г.в.
Сообщений: 322
По умолчанию Ответ: XL Радио- Некачественный прием

Да, верхов в ХЛе мало в том числе и на CD. В моей старой машинке было так же. Не знаю, может у меня уши непритязательные, но я тогда купил две китайские пищалки за 150 руб., присоединил их параллельно колонкам и закрепил на дверях. Верхов стало так много и они были такие оглушительно чистые и приятные, что я всегда безмерно кайфовал. Магнитолка -то была так себе, за 160 долл.
Вот думаю попробовать в ХЛе заменить штатные пищалки на эти китайские. Кстати, они проработали 3 года и не испортились!
Только посмотреть бы где-то мануал, как снять в ХЛе крышки пищалок, чтобы ничего не сломать.
serkondr вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.07.2008, 15:36   #372
Shpunt
Старожил Клуба
 
Аватар для Shpunt
 
Имя: Валерик
Авто: CX-5 Sport
Сообщений: 14,509
По умолчанию Ответ: XL Радио- Некачественный прием

крышки просто снимаются. выдёргиваешь и всё (берёшься за верхнюю часть, там пистон. в нижней части короткие "усы", которые входят в обшивку).
Shpunt вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 06.07.2008, 23:11   #373
A.SH.
Житель Клуба
 
Авто: Lancer X
Сообщений: 458
По умолчанию Ответ: XL Радио- Некачественный прием

serkondr
Я потерпел фиаско с "черным проводком". Отключить его не составило труда, но тут-же выяснилось, что магнитола привязана к земле ещё и через цифровую шину, которая идет от панели магнитолы, и через модуль БТ. Корпус магнитолы тоже сидит на массе.
A.SH. вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 07.07.2008, 00:39   #374
serkondr
Житель Клуба
 
Аватар для serkondr
 
Имя: Сергей
Авто: Серебристый XL 2.4 СVT 2008 г.в.
Сообщений: 322
По умолчанию Ответ: XL Радио- Некачественный прием

Жалко, млин. Накулебесили япончи Корпус магнитолы и панель от массы теоретически можно отнять, запитав их от корпуса магнитолы через антенный провод. А вот модуль ВТ, не знаю

Ладно, пока больше не пробуй, попытаюсь порыться в умных книгах и журналах, может чего конкретнее нарою.
serkondr вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 07.07.2008, 01:10   #375
A.SH.
Житель Клуба
 
Авто: Lancer X
Сообщений: 458
По умолчанию Ответ: XL Радио- Некачественный прием

serkondr
В принципе все можно было сделать, но схемы соединений под рукой не оказалось. Так что теперь до следующих выходных наверное. Правда меня смущает хиленький экран антенного кабеля по которому пойдет питание магнитолы, если землю отключить от магнитолы.
A.SH. вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продам новую панель штатной магнитолы для XL Kseniya-ksy XL/XL JFG/C-Crosser/4007 - Экстерьер/интерьер 1 21.11.2009 16:25
плохой прием сигнала на штатной магнитоле Pol_R Outlander XL - Отзывы 1 29.06.2008 15:18

Текущее время: 10:45. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU