Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.11.2007, 21:56   #1
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию XL - Посторонние запахи.

Для того, чтобы разобраться в разных запахах, возникающих во время эксплуатации автомобиля, давайте немного определимся.

1) Запах "жженой резины" - возникает только в самом начале эксплуатации, предположительно из-за обгорания краски глушителя. Проходит "сам собой", ориентировочно после первых 500-2000 км пробега.

2) Запах "сероводорода" (тухлых яиц) - возникает только из-за сгорания серы, находящейся в бензине, при соединении с влажностью окружающей среды. Для того, чтобы его устранить - нужно сменить заправку. В некоторых регионах это сложно сделать, поскольку поставщик топлива один.

3) Запах "теплого масла и фрикционов" - появляется во время активной езды с резкими ускорениями и торможениями. Возможно, только в режиме 4WD Auto/Lock. Чаще появляется зимой, в холодную и особенно сырую погоду. Летом - реже и менее заметно.

Давайте при обсуждении этих ароматов четко выделять - о каком именно идет речь. Если я в чем-то не прав - делаем изыскания, эту "шапку" темы можно поправлять.

Последний раз редактировалось Sergy; 07.04.2009 в 22:51.
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.01.2009, 22:48   #571
Ivanыч
Бывалый
 
Аватар для Ivanыч
 
Авто: Pajero IV 3.0 AT
Сообщений: 30
По умолчанию Ответ: XL.Запах паленой резины (и не только)

У меня почти 30000 пробега, запах появляется в основном когда начинаешь интенсивно ездить, когда ездишь спокойно держа 1500 оборотов, всё нормально!
Ivanыч вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 26.01.2009, 14:55   #572
Labeaz
Житель Клуба
 
Аватар для Labeaz
 
Имя: Алексей
Авто: Pajero IV 3.0 AT/Outlander XL 2.4
Сообщений: 490
По умолчанию Ответ: XL.Запах паленой резины (и не только)

Тоже замечал у себя появление запаха паленой резины, правда, не так часто и не так сильно, чтобы это мешало жить, но, тем не менее, было... Вчера несколько раз разгонялся с последующим резким торможением - запах паленой резины появился немного. Вышел из машины - из под правого заднего колеса парит (как многие тут описывали). Посмотрел-понюхал - действительно парит (именно парит, а не дымит) с поверхности "банки" глушителя, на которой достаточно мокрой грязи. Принюхался к этому пару - пахнет только мокрой грязью, никаких признаков паленой резины... Следовательно, паленой резиной пахнет не оттуда, как мне кажется. Дальше исследованиями некогда заниматься было, поэтому и заморачиваться не стал.
Как бы там ни было, не придаю этому особого значения...
P.S. Пробег 3 тыс, никаких других запахов пока не замечал.
Labeaz вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.01.2009, 15:35   #573
semich
Бывалый
 
Авто: С-Crosser 2.4 CVT
Сообщений: 47
По умолчанию Ответ: XL.Запах паленой резины (и не только)

Привет всем! Может в форуме и встречалось, но сил 40 стр. читать нет.
Столкнулся с такой проблемой: чуствую достаточно едкий запах из вентеляции при работе климата на обогрев и исключительно когда включена внутренняя конверция воздуха (если воздух берется с улицы запаха такого нет). Запах похож чем то на незамерзайку (но не совсем) и я первым делом подумал на нее, но запах появляется когда доступ воздуха снаружи закрыт, а откуда ей взятся в закрытой системе! Пытался просто продуть на максимальных режимах, и вроде при этом запах исчезает, но как только включаешь в нормальный решим климат, опять запах есть. Заметил что при холодной машине, когда я ее только завел и она еще не прогрелась, запаха нет. Как думаете что это может быть? Ехать в рольф как то лень да и ТО далеко. Что подскажите?
semich вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.01.2009, 17:53   #574
yurish
Вступаю в Клуб
 
Аватар для yurish
 
Имя: Юра
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 12
По умолчанию Ответ: XL.Запах паленой резины (и не только)

В Рольфе общался с манагером, он ссылается на запах от катализатора, т.к. его поверхность сильно нагревается, особенно при активной езде. Запах попадает в машину спереди через забор воздуха салонным вентилятором, а именно через сливные отверстия в передней полке (там где дворники). Я сам не разбирал, он говорит, что отверстия сделаны в виде достаточно больших окон. Возможно так оно и есть.
Я до Аута ездил на Форике, а до него на ЯVRе, там запах тоже был - при активной езде, но снаружи. При этом у Форика и у ЯVRа слив был сделан через трубочки, которые выходили где-то в район передних крыльев.
Возможно на новом Ауте таким образом решили проблему прочистки этих стоков, но запах пошел в салон.
yurish вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.01.2009, 18:21   #575
Alpyn
Вступаю в Клуб
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander XL new, 3.0 AT
Сообщений: 10
По умолчанию Ответ: XL.Запах паленой резины (и не только)

Я в результате "длительных логических рассуждений" сделал для себя следующий вывод: запах паленой резины (хотя мне он больше напоминает вонь от горения пластиков типа текстолита) идет от муфты, подключающей задний привод. Катаюсь всегда в режиме 4WD-auto, при спокойной езде работает только передняя ось, задняя подключается только при пробуксовке передних колес - если резко притопишь газ на скользком покрытии (в дождь, гололед), да еще на подъеме. Поэтому летом в сухую погоду воняет редко, а вот осенью и зимой - частенько (особенно, когда с работы, "застоявшись", домой несешся (а по пути - как раз нехилый подъем со светофором посередине) .
Чем объяснить периодический заброс в салон через систему вентиляции сероводородной вони, пока не знаю. Либо, как некоторые утверждают, бензин с высоким содержанием серы (но из выхлопной трубы сероводородом ни разу не пахло, заправляюсь всегда на одной и той же приличной АЗС, да и откуда взяться выхлопу в моторном отсеке); либо воняет вариатор (уж не знаю, как и почему), так как возникает вонь при интенсивных разгонах (и чаще всего - на крутых подъемах).
Alpyn вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.01.2009, 21:34   #576
Shpunt
Старожил Клуба
 
Аватар для Shpunt
 
Имя: Валерик
Авто: CX-5 Sport
Сообщений: 14,509
По умолчанию Ответ: XL.Запах паленой резины (и не только)

Цитата:
Сообщение от Alpyn Посмотреть сообщение
задняя подключается только при пробуксовке передних колес
В этом ты сильно ошибаешься
Shpunt вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.01.2009, 22:50   #577
Сеня
Житель Клуба
 
Аватар для Сеня
 
Имя: Семён
Авто: LandRover D4
Сообщений: 189
По умолчанию Ответ: XL.Запах паленой резины (и не только)

Сегодня ездил на CR-V 2.4 (2008г. выпуска). Аналогичная вонь. Так что....не паримся)
Сеня вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.01.2009, 22:59   #578
pitwall_rus
Старожил Клуба
 
Аватар для pitwall_rus
 
Имя: Дмитрий
Авто: Murano Z51
Сообщений: 915
По умолчанию Ответ: XL.Запах паленой резины (и не только)

да воняет воняет, особливо в пожарных режимах на ручном управлении. тапку в пол и завоняло... вонь идет справа от заднего колеса (там где-то дальше) если на машину смотреть в "морду"
pitwall_rus вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.02.2009, 20:30   #579
Andrew.UA
Вступаю в Клуб
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 11
По умолчанию Ответ: XL.Запах паленой резины (и не только)

Моя машина произведена в Японии для Арабского рынка 3,0 пробег 5000 км, живу в Киеве. До этого ездил спокойно, был легкий запах со стороны задних колес, считал, что иедт притирка, обгарает краска. Недавно опаздывая в аэропорт и в первый раз хорошо придавил. Температура +1, влажная дорога, после остановки из под арки заднего правого колеса валили конкретный дым с запахом женной резины и пластмаса. Переключатель положения привода был в режиме 2 WD, несколько раз применял интенсивное торможение и первая мысль была - подклинивают колодки и горят резиновые пыльники супорта, но супорт вроде был не такой горячий (по крайней мере температура на всех колесах почти одинаковая).
Прочитав почти 40 страниц - теперь и не знаю, но делаю выводы:
-тип КПП и бензин (они у нас у всех разные) не влияет;
-катализатор для Евро не отличается (Араб).
-муфта? Ехал 2WD по трассе 160, стоит по центру машины -почему заднее правое?
Если горит антикор над крайней банкой глушителя и сам глушитель
это не страшно.
А может ли система курсовой устойчивости при "активном вождении" больше передавать момент на одно колесо?
Andrew.UA вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.02.2009, 08:43   #580
pitwall_rus
Старожил Клуба
 
Аватар для pitwall_rus
 
Имя: Дмитрий
Авто: Murano Z51
Сообщений: 915
По умолчанию Ответ: XL.Запах паленой резины (и не только)

во во у меня то ж также) правое заднее колесо (если смотреть сзади) после лужи валит пар
pitwall_rus вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.02.2009, 12:53   #581
Андрей411
Опытный
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 75
По умолчанию Ответ: XL.Запах паленой резины (и не только)

мои 5 копеек.

У меня тоже есть эта проблема. Воняет и парит из-под заднего правого колеса. Но я особо не парился, зная что это у всех нас и понимая, что это из-за обгорания грязи и воды на раскаленном глушителе. Проблема у меня появлялась при стечении двух обстоятельств - дождь/снег/грязь и активная езда (именно активная, необязательно высокая скорость, хотя и она тоже).

Но вчера ехал из Твери в Москву по этой жудкой грязи (кто живет в Москве поймет - у нас сейчас непогода и реки грязи и песка). Ехал с хорошими разгонами и торможениями в течение 2 часов на высокой скорости 120-160км/ч в облаке грязи и воды. Как раз в этой дороге разменял 10 тысяч пробега. И вот впереди светофор. Торможу до полной остановки. Из-под заднего правого колеса начинает идти ТАКОЙ ДЫМ, что весь зад машины погружается в облако дыма и мне начинают моргать встречные машины - типа че там у тебя горит, щас взорвешься ..

После этого я задумался серьезно. Остановился на обочине. Запах и дым быстро рассеялись и я поехал дальше. Подумал, а вдруг это потому что я постоянно зимой езжу 4 вд лок? Но в предыдущем посте написано, что у чела эта проблема и на 2 вд. Так что и не знаю. Нужно же что-то с этим делать, это ненормально. Само собой не проходит. Уже больше 10 тысяч км. Нужно что-то менять или я что-то делаю неправильно .
Андрей411 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.02.2009, 13:33   #582
Sju
Старожил Клуба
 
Аватар для Sju
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 1,857
По умолчанию Ответ: XL.Запах паленой резины (и не только)

Дым, а точнее пар валит из под правого заднего колеса.
Где имеет место находиться резонатор глушителя. Вот оттуда и парит
Sju вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.02.2009, 13:48   #583
_Игорь_
Старожил Клуба
 
Имя: Игорь
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 427
По умолчанию Ответ: XL.Запах паленой резины (и не только)

Цитата:
Сообщение от Sju Посмотреть сообщение
Дым, а точнее пар валит из под правого заднего колеса.
Где имеет место находиться резонатор глушителя. Вот оттуда и парит
А если предположить, что банка глушителя при интенсивном педалировании нагревается сама до жути и прогревает арку на которой закреплен валенок (или защита арки) а та высыхая начинает вонять. Возможен ли такой вариант?
_Игорь_ вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.02.2009, 13:59   #584
Sju
Старожил Клуба
 
Аватар для Sju
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 1,857
По умолчанию Ответ: XL.Запах паленой резины (и не только)

Цитата:
Сообщение от _Игорь_ Посмотреть сообщение
А если предположить, что банка глушителя при интенсивном педалировании нагревается сама до жути и прогревает арку на которой закреплен валенок (или защита арки) а та высыхая начинает вонять. Возможен ли такой вариант?
Тогда катализатор должен разогреваться значительно сильнее со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Sju вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.02.2009, 14:05   #585
Жорик Вартанов
Житель Клуба
 
Аватар для Жорик Вартанов
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 437
По умолчанию Ответ: XL.Запах паленой резины (и не только)

А у меня этот запах ( "горелой резины") при езде проникает в салон, особенно когда встанешь на светофоре, или когда подьехал куда нибудь и начинаешь разворачиваться - т. е. когда машина взад-вперед......... Климат стоит на авто.........
Жорик Вартанов вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Шум кардана на полном приводе при скорости 20-25км/ч Ser_Gio Outlander XL - Запчасти и ремонт 181 12.04.2018 06:47

Текущее время: 15:47. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU