Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.10.2007, 18:32   #1
motor53
Старожил Клуба
 
Имя: Николай
Авто: 2,4 NEW+VOLVO XC-60
Сообщений: 507
По умолчанию Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...

Цитата:
Сообщение от oleh Посмотреть сообщение
Недоработка ))

Я бы, например, хотел что бы автомобиль информировал меня о несоответствии выбранного мной режима работы трансмиссии условиям движения.




.
Вот и выбери такой автомобиль, который будет тебя об этом информировать. Теперь ты знаешь, что XL не информирует
motor53 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.10.2007, 19:04   #2
oleh
Житель Клуба
 
Аватар для oleh
 
Авто: subaru forester 2.5XT 09MY 4A VR white perl
Сообщений: 236
По умолчанию Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...

Цитата:
Сообщение от motor53 Посмотреть сообщение
Вот и выбери такой автомобиль, который будет тебя об этом информировать. Теперь ты знаешь, что XL не информирует

Дык ХЛ не отрубает ничего, потому и не информирует (!ибо нет о чем) ))


)) А вот Тушку не выберу точно.





.
oleh вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.10.2007, 19:11   #3
motor53
Старожил Клуба
 
Имя: Николай
Авто: 2,4 NEW+VOLVO XC-60
Сообщений: 507
По умолчанию Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...

Цитата:
Сообщение от oleh Посмотреть сообщение
Дык ХЛ не отрубает ничего, потому и не информирует (!ибо нет о чем) ))


)) А вот Тушку не выберу точно.





.
Не информирует - это не значит, что не отрубает!
motor53 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.10.2007, 19:19   #4
oleh
Житель Клуба
 
Аватар для oleh
 
Авто: subaru forester 2.5XT 09MY 4A VR white perl
Сообщений: 236
По умолчанию Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...

Цитата:
Сообщение от motor53 Посмотреть сообщение
Не информирует - это не значит, что не отрубает!
Я уже понял - так в тушкане))





З.Ы.: просто интересно, а в тушкане индикация перерегрева муфты имеется?!

З.Ы.2.: клянусь последний раз про тушкан



.

.
oleh вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.10.2007, 19:02   #5
oleh
Житель Клуба
 
Аватар для oleh
 
Авто: subaru forester 2.5XT 09MY 4A VR white perl
Сообщений: 236
По умолчанию Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...

Цитата:
Сообщение от motor53 Посмотреть сообщение
Цитата oleh:Ну шоссейный в ХЛе привод!
Соответствующие шоссейные настройки электроники!
О чем честно говорят как в релизе ММС, как эксплуатационном мануале, как и сервис-мануале.
И это не "ляп", а позиция продукта на рынке.

Это элементарный технический ляп.

Это на 100% совпадает с данным случаем. В машине есть все, для работы сего девайса (по сути это электронная блокировка межколесного дифференциала). Но не поставили копеечный выключатель, т.е забыли запрограммировать тормозной импульс от АБС на свободно буксущие колеса. Девайс кстати чрезвычайно полезный для любой машины, а полнопроводной тем более. Этой весной, на обледнелой дороге при подъезде к гаражу выручал многократно. Особенно когда попадаешь по диагонали в обледенелую колею. Машина встает, два колеса висят, просто прибавляешь газ, и спокойно едешь дальше...Супер система! Чтобы понять, нужно попробовать. Я попробовал и мне ее реально не хватает на XL...


Не технический "ляп" - точно!.
Маркетологов?!Экономистов?! - может!
Т.к. связка ECC+ECU может в принципе реализовать "все". Но...

...Почему на кругляшке не добавили режим скажем, например, "4ВД Супер-Дупер Ядренный Лок"?! Который бы делал 100%-ю блокировку. Ведь можно!!! Что там, сам кругляшек на больше делений, раз, да подпрограммку в ECU соответствующую добавить, два, подпрограммки АБС, стабилизации, двигла, три, четыре, пять . Ан нет!!!

Вот и имеем....

"As the vehicle is intended for on-road use, long-time driving on a sandy or slushy road must be avoided." (с) (сервис-мануал)


...Почему?! К маркетологам ММС!





.
oleh вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 31.10.2007, 07:45   #6
motor53
Старожил Клуба
 
Имя: Николай
Авто: 2,4 NEW+VOLVO XC-60
Сообщений: 507
По умолчанию Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...

Практический совет по полному приводу из собственного опыта.

Забудьте про режим 2WD!!!

Это предостережение в большей степени относится к сухой дороге. Машина при резком ускорении на прямой начинает рыскать по дороге, требуя постоянного подруливания.
В повороте с ускорением траектория поворота не совпадает с углом поворота руля, требуя повышенного внимания и подруливания.
Еще более опасно, когда при обгоне с ускорением попадаете в колеи на асфальте. Машину начинает колбасить так, что ее очень сложно удержать на своей полосе.
Мой личный вывод - режим 2 WD не для XL c двигателем 3л. Думаю, что предостережение полезно и для XL 2,4л.
Данный режим придуман маркетологами для рекламы (не 2 а 3 режима трансмиссии!).
Экономии топлива судя по отзывам на форуме, так никто и не получил.
Да и стоит ли экономия в 0,5 л на 100 км опасного и непредсказуемого поведения машины?
motor53 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 31.10.2007, 08:31   #7
dr.
Старожил Клуба
 
Аватар для dr.
 
Авто: Outlander 2007 2.0 DiD
Сообщений: 815
По умолчанию Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...

motor53
Перевод (с некоторыми вольностями) раздела "Два режима 4ВД"

Когда выбран 4WD Auto, система 4WD Аутлэндера всегда направляет некоторый момент на задние колеса, автоматически увеличивая его кол-во в ситуации "тапка в пол",
доводя при этом до 40% при "тапка в пол" и уменьшая до 25% при скорости, свыше 40 миль в час (60 км/ч по-нашему). При устойчивой (постоянной) "круизной" скорости до 15% момента посылается на задние колеса. При низких скоростях на крутых поворотах, момент уменьшен дабы обеспечить более плавное прохождение поворота.

При езде в особенно сложндых условиях (снег), водитель может выбрать "4ВД Лок". При этом система по-прежнему распределяет передний и задний момент автоматически, но позволяет направлять на задние колеса больший момент. Напр., при ускорении на под"еме, система незамедлительно передаст больше момента на задние колеса, обеспечивая вращение всех четырех колес. В противоположность этому, автоматическая система "on-demand" (по требованию) позволит передним колесам проскользнуть перед тем, как передаст момент на задние, что может затруднить ускорение.
В сухих условиях "4ВД Лок" отдает приоритет производительности. По сравнению с режимом "4ВД Авто", больше момента передается на задние колеса, дабы придать больше "мощи" при резком старте (см. там!), обеспечить лучший контроль при ускорении на снежной или рыхлой (сыпучей) поверхности и улучшить стабильность на больших скоростях. Момент на задние колеса увеличен на 50% по сравнению с таковым в "4ВД Авто", это значит, что до 60% доступного момента посылается на задние колеса при "тапка в пол" на сухом покрытии. При активном "4ВД Лок" момент на задние колеса уменьшается на меньшее кол-во при прохождении крутых поворотов, чем при "4ВД Авто".

Таблица из этого раздела приведена ниже...

Последний раз редактировалось dr.; 31.10.2007 в 20:29.
dr. вне форума   Вверх Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 31.10.2007, 08:55   #8
IgSo
Старожил Клуба
 
Аватар для IgSo
 
Имя: Игорь
Авто: DODGE RAM 1500
Сообщений: 4,095
По умолчанию Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...

И япы молодцы! Не Lock это, а 4wdSuper (хотя для г.. можно было и еще режимчик воткнуть(наст. Lock) - для большей универсальности) . И на 2wd ездить можно спокойно. Машина ведет себя полностью прогнозируемо, как нормальный переднеприводный авто . А все недочеты, описанные motor53 от 18 резины (мое мнение)
С начала эксплуатации езжу на 2wd - ниразу проблем не испытывал (пробег 2500, резина 50%родная/50%зима, 50%город/50%трасса).
IgSo вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 31.10.2007, 09:23   #9
Nemo
Опытный
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 87
По умолчанию Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...

Цитата:
Сообщение от IgSo Посмотреть сообщение
И япы молодцы! Не Lock это, а 4wdSuper (хотя для г.. можно было и еще режимчик воткнуть(наст. Lock) - для большей универсальности) . И на 2wd ездить можно спокойно. Машина ведет себя полностью прогнозируемо, как нормальный переднеприводный авто . А все недочеты, описанные motor53 от 18 резины (мое мнение)
С начала эксплуатации езжу на 2wd - ниразу проблем не испытывал (пробег 2500, резина 50%родная/50%зима, 50%город/50%трасса).
а смысл в этом 2wd?
я ездил на нем некоторое время,ради интереса раход сравнивал ,получилось 0,5 литра ,а машина в этом режиме ведет себя гораздо хуже: постоянные пробуксовки на старте со светофора например ,джае при нежном обращении с педалью газа ,неуверенное поведение при обгоне на трассе ..... ради мизерной экономии топлива ,ведь именно 4wd является основным режимом ,да и зачем покупать машину полноприводную и ездить на переднем
или я что то не так понимаю !?
Nemo вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 31.10.2007, 10:59   #10
IgSo
Старожил Клуба
 
Аватар для IgSo
 
Имя: Игорь
Авто: DODGE RAM 1500
Сообщений: 4,095
По умолчанию Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...

Цитата:
Сообщение от Nemo Посмотреть сообщение
а смысл в этом 2wd?
я ездил на нем некоторое время,ради интереса раход сравнивал ,получилось 0,5 литра ,а машина в этом режиме ведет себя гораздо хуже: постоянные пробуксовки на старте со светофора например ,джае при нежном обращении с педалью газа ,неуверенное поведение при обгоне на трассе ..... ради мизерной экономии топлива ,ведь именно 4wd является основным режимом ,да и зачем покупать машину полноприводную и ездить на переднем
или я что то не так понимаю !?
Не так! У меня 2,4 на старте никаких пробуксовок, при обгоне ух! как передний привод - тащит вперед оч.уверенно, тоже в поворотах (добавляеш газу и спок.выходиш из поворота) . Пробовал 4wd, режим классный, расход при движении больше от 0.5 (по моим подсчетам, м.б.не очень точно т.к. много на нем не ездил). Но я сторонник максимального исп.всех купленных функций (если они правильные, удобные, безопасные и т.д.) . Иначе зачем за них платить? 4wd включал в дождь, выпадет снег - буду ездить на нем, а пока сухо и в городе и на трассе -2wd (мне нравится).
IgSo вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 31.10.2007, 13:10   #11
motor53
Старожил Клуба
 
Имя: Николай
Авто: 2,4 NEW+VOLVO XC-60
Сообщений: 507
По умолчанию Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...

dr спасибо за перевод.
У меня лично сложилось мнение, что создавали машину одни специалисты, мануал для потребителя писали вторые, сервис-мануал третьи, релиз четвертые, при этом все работали независимо друг от друга, не встречались и не согласовывали информацию...
Слишком много технических противоречий во всех этих документах.
Например предупреждение о шуме и расходе никак не согласуется с автоматическим распределением момента в режиме 4 вд лок.
"Lock" как я понимаю в переводе значит - замок.
На всех полноприводниках это как правило означает либо жесткую блокировку дифференциала либо жесткое подключение переднего (заднего) моста, если он отключается.
Какой же это лок на XL? Автоматический "полулок"?
Ясности по-прежнему нет...
motor53 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 31.10.2007, 13:46   #12
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...

Цитата:
Сообщение от motor53 Посмотреть сообщение
dr спасибо за перевод.
У меня лично сложилось мнение, что создавали машину одни специалисты, мануал для потребителя писали вторые, сервис-мануал третьи, релиз четвертые,
это неудивительно. Плюсом работали переводчики и много мнений услышано от продавцов в автосалонах. Находчивые ребята, придумывают то, чего нет на самом деле (это я про автоматическое отключение 3-го режима при скорости свыше 50км/час)

Цитата:
при этом все работали независимо друг от друга, не встречались и не согласовывали информацию...
Ничего страшного, главное, что машинка получилась отличная, если ее в г.вно не засовывать...

Цитата:
Слишком много технических противоречий во всех этих документах.
Например предупреждение о шуме и расходе никак не согласуется с автоматическим распределением момента в режиме 4 вд лок.
здрасьте. Если вместо 2х ведущих колес станут ведущими 4 - почему это никак не отразится на расходе? Ведь никто не говорит, что система полного привода работает с КПД = 100%. А если для этого начнет работать механизм, который раньше "спал" или "дремал" - ну будет шуметь (кстати, я особо его не услышал, этого шума...) - в чем несогласованность ?
Цитата:
"Lock" как я понимаю в переводе значит - замок.
На всех полноприводниках это как правило означает либо жесткую блокировку дифференциала либо жесткое подключение переднего (заднего) моста, если он отключается.
Какой же это лок на XL? Автоматический "полулок"?
вот здесь - практически три месяца назад обсуждали этот вопрос:
https://www.out-club.ru/board/showpo...5&postcount=61

Цитата по делу:
Блокировки нет. Название режима работы межосевого диффренциала "4WD Lock" - IMHO не более, чем маркетинговый ход. В данном режиме трансмиссии просто перераспределяется больше крутящего момента на задние колеса. Это полностью подтверждает официальная информация на английском языке и Рольф.

единственное несоответствие всех названных Вами специалистов MMC - только в слове Lock. Всё.
Лока нет.
(в данном случае, считаю, маркетологи победили) Есть режим повышенной эффективности - для лучшей устойчивости автомобиля на скользкой дороге и светофорных гонок на сухом.
Кому это не нужно - используют 4WD Auto.
Для спокойной размеренной езды по сухому автобану и 4WD Auto не нужен, достаточно 2WD. Особенно если солярка стоит под 2 евро за литр.
Цитата:
Ясности по-прежнему нет...
Не знаю, как Вам, но у меня ясность - с первых постов этой темы. Прямо после официального ответа Рольф. Сначала придумываем лок, а потом удивляемся, а почему его нет...


Отличный универсальный автомобиль повышенной проходимости. Это не жып. Это комфортный кроссовер с предсказуемым(!!!) поведением. Не нужно от него требовать того, на что он не рассчитан.

Например: "если есть лок, значит я его сейчас по диагонали вывешу и он должен поехать... во... а как хреново работает подтормаживание буксующего колеса... толи дело на Туссане..." немного офф, но думаю, есть смысл услышать владельцев сего чуда корейской мысли: http://www.tucson-club.ru/forum/showthread.php?t=2474

Вот проехать с комфортом пару тыщ километров до моря, покрутиться по серпантину и иногда съехать с дороги, чтобы осмотреть местные достопримечательности - IMHO именно для этого был создан Outlander XL.

PS: подготовка к осциллографическому тесту - в процессе.

Последний раз редактировалось Sergy; 01.11.2007 в 02:18.
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 31.10.2007, 14:59   #13
dr.
Старожил Клуба
 
Аватар для dr.
 
Авто: Outlander 2007 2.0 DiD
Сообщений: 815
По умолчанию Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...

Согласен с тем, что во всех документах, в которых хоть как-то описывается работа, имеется противоречие, которое еще больше усугубляется, если начинать переводить названия режимов привода
Судя по пресс-релизу получается, что буквального "лока" нет - т.е. нет "жесткой" подачи момента на задние колеса, она (подача), как и в режиме "авто", скажем так, "адаптивная" (это если судить по пресс-релизу). Кроме того, и в режиме "авто" есть постоянная подача момента на задние колеса. Если судить по описанию работы электро-магнитной... приблуды из сервис-мануала, то, имхо, эта "адаптивность", точнее, ее реализация, там не описана. Или я ошибаюсь? Более того, в самом сервис-мануале сказано, что при разности скоростей вращения передних и задних колес начинают двигаться какие-то там шарики, что в конце концов приводит к подаче момента на зание же колеса, т.е. что это как не работа системы "по требованию" (on demand), которой у Аута, согласно пресс-релизу, вроде как не должно быть?
Может, конечно, и сервис-мануал чего-то не договаривает и не детализирует работу "мозгов", управляющих приводом, и результат этой работы, дабы не загружать бедных сервисменов ненужной для них инфой?

Имхо, было бы гораздо проще понять (или принять? ) работу и описание работы системы, будь у переключателя режимов два положения - 2ВД и 4ВД, т.к., имхо, "4ВД авто" и "4ВД лок" - практически одно и то же (как соленое и еще более соленое).
dr. вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 31.10.2007, 16:23   #14
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...

Цитата:
Сообщение от dr. Посмотреть сообщение
Имхо, было бы гораздо проще понять (или принять?) работу и описание работы системы, будь у переключателя режимов два положения - 2ВД и 4ВД, т.к., имхо, "4ВД авто" и "4ВД лок" - практически одно и то же (как соленое и еще более соленое).
абсолютно прав - по поводу "автоматического" и "очень автоматического".
НО: не вижу проблем, если есть простая и удобная крутилка. Тут ведь собрались технически продвинутые ребята, которых не испугаешь словом ASC или torgue-on-demand.

Есть универсальный режим 4WD Auto. Есть две вариации - 2WD и "Lock". ВСЁ работает, как и заявлено, ничего лишнего, если не брать в расчет отсебятину продавцов в салонах. Ну назвали 3й режим "Лок" - что теперь, машину из-за этого продавать ?

офф: почитайте посты туссановодов - про их "полный привод"... http://www.tucson-club.ru/forum/show...?t=2474&page=5 (пост #46) Вот я понимаю, действительно "ВКЛ". Колеса один чел на сухом асфальте вывернул, газку поддал, машина задергалась, в руль отдаются удары, даже в сервис поехал... оказывается, лок забыл выключить...

Последний раз редактировалось Sergy; 01.11.2007 в 00:18.
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 01.11.2007, 20:29   #15
oleh
Житель Клуба
 
Аватар для oleh
 
Авто: subaru forester 2.5XT 09MY 4A VR white perl
Сообщений: 236
По умолчанию Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...

Цитата:
Сообщение от dr. Посмотреть сообщение
Согласен с тем, что во всех документах, в которых хоть как-то описывается работа, имеется противоречие, которое еще больше усугубляется, если начинать переводить названия режимов привода


Никакого противоречия в принципе нет.


В сервис-мануале, поверхностно, но для техников(!). Так, просто, для ознакомления и понимания сути, потому как блок "в зборе", и никто из них туда и в жизни не полезет.

В релизе - для массового потребителя. Подавляющее большенство из которого не обременено глубокими тех.знаниями, да и по большему счету, которому "по барабану". Но в общем, верное представление, в общих чертах, о приводе и его свойствах дает.

Вот я, например, три дня ломал голову "как доступно и технически грамотно описать работу привода". В итоге обломался, ибо несовместимые вещи "доступно" и "грамотно", раз, хто я такой, два, ни работник ММС, ни даже владелец ХЛя.



В итоге ограничился переводом оригинального релиза ММС. Т.к. он родной, лучше не придумать, доступнее не объяснить и большего, в принципе, и не надо . А неизбежные, при таком уровне упрощения подаваемого материала, технические огрехи (даже не огрехи, а скорее недораскрытость) принципиальной роли не играют.


З.Ы.: есть литература популярная, есть техническая, а есть научная.

)) ну и, наверно, четвертый тип - "научная-фантастика" - что журналисты издают ))

Так вот, релиз - популярно о сложном.
Сервис-мануал - для техников, но только по основным моментам и не углубляясь.


З.Ы.2: )))А переводить надписи на кругляшках вообще опасно. На роверах, вообще, на них кактусы и скалы нарисованы, и другое всякое граффити. А с немецкого "Лок" переводится как "Приманка" (Замануха - одним словом). ))







.
Вложения
Тип файла: doc MMC_XL.doc (1.32 Мб, 123 просмотров)

Последний раз редактировалось oleh; 01.11.2007 в 20:50.
oleh вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Метки
полный привод, полный привод outlander xl


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
XL - Всё про двигатель 3.0 (6B31) Va$ilich33 Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование 798 04.06.2021 18:06
Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры) Zorik4 Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование 2618 03.02.2017 00:03
Полный привод FAQ Vladimir Общие темы по Mitsubishi (SUV & 4WD) 25 22.06.2015 22:21
Блиц опрос, за и против, полный или моно привод! OLEG r66 Outlander - Отзывы 155 04.04.2014 13:52

Текущее время: 21:42. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU