Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.04.2015, 12:06   #1
Ветал23
Вступаю в Клуб
 
Имя: Виталий
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 13
По умолчанию Выбор A/T M/T резины

Комрады, всем привет! Сильно не пинайте,если такая тема уже была,поиском не смог найти...

В данный момент думаю вот над каким вопросом по колесам:
есть зимние шины (шипы) на 16 литье(штатный размер 215/70/16), есть лето на 18 литье (хакка, 225/55/18-оригинальное литье), вот думаю, какую бы взять резину, типа, А/Т или М/Т, чтобы поставить на 16 литье. Если нужно куда-то на природу, то поставил 16 и поехал, при чем, до природы и по асфальту нужно ехать, а по городу/трассе, ездить на 18 лете (хакка).

Понятно, что АУТ-не джип, и реальный бездор не для него, но хотелось бы не бояться каждой лужицы в лесу/на проселке.
Кто что думает, какие мысли?
Посмотрев предложения, думаю о Йокохаме Геолендер Г 012… будет ли намного лучше летней хакки по лесам/полям/проселкам? И есть ли смысл в таком приобретении?
Или лучше посмотреть что-то вроде Гудрича, Ханкука, Купера?
Есть ли у кого-нибудь опыт эксплуатации таких шин и какого размера колеса были/есть? Какого размера вообще можно вкорячить?
Буду признателен за любые мысли или опыт...
ЗЫ бюджет, в идеале, 20-25 тыр, ну или до 30 тыр...
Ветал23 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.04.2015, 12:17   #2
moose
Житель Клуба
 
Аватар для moose
 
Имя: Илья
Авто: Peugeot 4007 2.4 CVT
Сообщений: 122
По умолчанию Re: Выбор A/T M/T резины

Сначала так же планировал АТ-шку 3-м комплектом колес (зима 18", лето 18" и АТ 16"). Но одев раз не захотел их снимать, поэтому сейчас весна-лето-осень на АТ, а зиму на "зиме". Т.к. часто приходится ездить на покатушки, да и просто пробраться по лесам-полям, то для себя наличие колес АТ считаю нужным приобретением.
Самый большой размер на 16 диски - это 225/75-16, у меня стоит 235/70-16 Cooper Discoverer AT3. Не сильно шумит, проходимость достаточная.


1,5 года назад удалось уложиться в 27 тыр за комплект колес, пришлось в разных концах города покупать шины и диски. Сейчас подобный комплект будет приближаться к 37-40 тыр
moose вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 17.04.2015, 12:27   #3
Ветал23
Вступаю в Клуб
 
Имя: Виталий
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 13
По умолчанию Re: Выбор A/T M/T резины

Спасибо за ответ!
Я планирую снять зимнюю с 16 дисков и одеть на них на летний период, т.е. диски отдельно не покупать.Поэтому бюджет указал исключительно на колеса
Много чего поизучал, ответ примерно такой "Лучшая АТ-это Гудрич МТ"
Теперь вот прошу поделиться опытом приминительно к АУТу.
ЗЫ. moose, не ваш ли блог на драйве я наткнулся,где пишете что-то вроде "теперь машина готова быть брелком для тру джипов" ?

Последний раз редактировалось Ветал23; 17.04.2015 в 12:33.
Ветал23 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.04.2015, 12:34   #4
moose
Житель Клуба
 
Аватар для moose
 
Имя: Илья
Авто: Peugeot 4007 2.4 CVT
Сообщений: 122
По умолчанию Re: Выбор A/T M/T резины

Ага, вроде я такую фразу упоминал )))
Касаемо моего опыта: надо сразу понимать что на АТ в говна соваться не следует, а Аут - не жЫп; для меня стали доступны некоторые места, куда я хотел давно проехать, но не мог - полянка в лесу, место у озера или какая-нибудь горная дорожка с прекрасными видами. Даже поехать с компанией джиперов могу.

Еще про опыт использования АТ может рассказать Slayd, может отметится в этой теме.
moose вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.04.2015, 12:49   #5
zorge799
Старожил Клуба
 
Имя: Самуил Яковлевич
Авто: Jeep Grand Cherokee WK2
Сообщений: 2,836
По умолчанию Re: Выбор A/T M/T резины

Цитата:
Сообщение от Ветал23 Посмотреть сообщение
Посмотрев предложения, думаю о Йокохаме Геолендер Г 012… будет ли намного лучше летней хакки по лесам/полям/проселкам? И есть ли смысл в таком приобретении?
Езжу на Йоке Г12, правда в 17-ом радиусе. И по асфальту отлично, и с'ехать с него позволяет. За три года застрял однажды - соскользнул на пузо в колею, других проблем с проходимостью не возникало.
zorge799 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.04.2015, 13:03   #6
Ветал23
Вступаю в Клуб
 
Имя: Виталий
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 13
По умолчанию Re: Выбор A/T M/T резины

2 moose, в самом начале я написал,что понимаю возможности аута-он не жЫп, далеко не жЫп ))) но в любом случае, преимущества перед пузотерами у него есть и не использовать их-глупо,но при этом резина может как убить эти преимущества,так и дать их реализовать в полной мере,т.е. от нее многое зависит. и лезть куда-то на шоссейной хакке на 18 сильно не хочется.
2 zorge799, если использовать Йоку как основную резину на лето, то это гуд выбор. но у меня есть летняя шоссейка,и есть ли смысл брать в довесок еще и йоку?
или же взять какую-нибудь а/т позлее или вообще м/т ?

Если не сложно,комрады, указывайте ваш опыт использования резины в сравнении с теми,что были/есть. думаю,это будет полезно не только мне,но и тем,кто как и я, слаще морковки пили только морковный сок )))
Ветал23 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.04.2015, 13:53   #7
moose
Житель Клуба
 
Аватар для moose
 
Имя: Илья
Авто: Peugeot 4007 2.4 CVT
Сообщений: 122
По умолчанию Re: Выбор A/T M/T резины

Ветал23,ну раз нужен личный опыт и сравнение, то вот сцылки с покатушек:
на шоссейной резине застревал где только мог http://www.drive2.ru/l/1707636/
спустя 1,5 года соревнования на АТ-шке http://www.drive2.ru/l/6309297/
разница с сравнении шоссейки и АТ видна на лицо )))
moose вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 17.04.2015, 14:33   #8
slayd
Опытный
 
Аватар для slayd
 
Имя: Юрий
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 59
По умолчанию Re: Выбор A/T M/T резины

Цитата:
Сообщение от moose Посмотреть сообщение
Еще про опыт использования АТ может рассказать Slayd, может отметится в этой теме.
Про опыт пока не скажу, завтра едем на покатушку, после этого сформируется мнение о резине) Но скажу одно что на 18 колеса я больше не хочу! Как и Илья брал для лесных дорог, гравиек и прочего внеасфальтого передвижения, но и в грязь конечно рискну)

Почитай эту тему, тут много резины АТ с обзорами и фото на Аутах
https://out-club.ru/board/showthread.php?t=20759

Если что про мою резину тут
http://www.drive2.ru/l/6268663/

На драйве можешь еще последить за этим человеком
http://www.drive2.ru/l/5451658/

Он в МТ аут обул))
slayd вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.04.2015, 15:54   #9
Ветал23
Вступаю в Клуб
 
Имя: Виталий
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 13
По умолчанию Re: Выбор A/T M/T резины

Отлично!
Вот и обещанный slayd появился и отписался Премного благодарен

Интересные ссылки, я подписался
Ветал23 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.04.2015, 16:15   #10
Ромик
Житель Клуба
 
Аватар для Ромик
 
Имя: роман
Авто: VW Touareg 3,6FSI vs Mitsubishi Pajero 3.0 4WD
Сообщений: 354
По умолчанию Re: Выбор A/T M/T резины

Поставил себе BFGoodrich All-Terrain T/A 225\70-16, конечно АУТ не джип, но уверенности дает побольше, так как на обычной резине порой и на мокрой траве можно застрять. Думал будет очень шумно на асфальте и буду использовать только для вылазок, но оказалось не так страшно, иногда на работу на нем езжу, нравится.
Ромик вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.04.2015, 19:10   #11
Pyany
Старожил Клуба
 
Имя: Вадим
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 503
По умолчанию Re: Выбор A/T M/T резины

Уважаемые одноклубники - обладатели резины АТ и МТ на ХЛ!
Подскажите, а насколько вырос расход и какие минусы на асфальте с Вашими моделями резины?
Мне очень нравятся туринговые поездки, то есть далеко и с участками дорог разного покрытия, но только чтоб ехалось. В мечтах хочу проехать 110-й зимник, и еще ряд дорожек.
"Укатав" поуАТшную резину (Мишлен Латитьюд Кросс, размер 235/60 18, расход +1,5 л/100 км) сделал некоторые выводы.
1) Надо меньше размер диска и выше профиль резины (по цене 18-й резины можно купить комплект 17-й + Реплика Митсу 17, я уж не говорю о стоимости оригинальных дисков 18)
2) часто хочется пикап типа Навары, шоссейную резину на машину + МТ в кузов + гайковерт с инвертором.

Опасения: тяжелая злая резина (даже АТ) и наш мощный двигатель могут достаточно быстро убить привода и ШРУСы. Так же может быстро износится наш и так не отличающийся большим ресурсом фрикцион в АКПП (на 145 т. км. по показаниям МУТ-3 у меня износ составлял 60%). Про АТ/МТ и вариатор вообще подумать страшно)))
Pyany вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.04.2015, 06:45   #12
Ветал23
Вступаю в Клуб
 
Имя: Виталий
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 13
По умолчанию Re: Выбор A/T M/T резины

Спасибо всем отписавшимся!
Как я понял, не так уж и много любителей юзать АУТ вне дороги....
Ветал23 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.04.2015, 09:56   #13
Ромик
Житель Клуба
 
Аватар для Ромик
 
Имя: роман
Авто: VW Touareg 3,6FSI vs Mitsubishi Pajero 3.0 4WD
Сообщений: 354
По умолчанию Re: Выбор A/T M/T резины

Цитата:
Сообщение от Pyany Посмотреть сообщение
Подскажите, а насколько вырос расход и какие минусы на асфальте с Вашими моделями резины?

1) Надо меньше размер диска и выше профиль резины (по цене 18-й резины можно купить комплект 17-й + Реплика Митсу 17, я уж не говорю о стоимости оригинальных дисков 18)
2) часто хочется пикап типа Навары, шоссейную резину на машину + МТ в кузов + гайковерт с инвертором.

Опасения: тяжелая злая резина (даже АТ) и наш мощный двигатель могут достаточно быстро убить привода и ШРУСы. Так же может быстро износится наш и так не отличающийся большим ресурсом фрикцион в АКПП (на 145 т. км. по показаниям МУТ-3 у меня износ составлял 60%). Про АТ/МТ и вариатор вообще подумать страшно)))
По компу сильно не заметил разницы, может на литр в среднем, но по ощущениям, только и езжу между заправками, неужели дело в резине?
Езжу на 16 резине, кроме выгоды в цене, она значительно мягче на гравийке и ухабах, нет такой долбежки, как на 18.
Зять поднял себе Л200, вот это сейчас танк, с ним не страшно в любое бучило лезть, так что пикапы очень неплохи, даже не смотря на свою длину. Но по шоссе на нем ездить не очень- слишком шумно и ощущение, что завалится набок на повороте.
Да, про привода и ШРУСы я не подумал, АТшная резина значительно тяжелее разве? Да, диаметр чутка превышен, но некоторые еще больше ставят!
P.S. Вчерась ездили с женой за сосной, объездили всю округу, по лесам, по полям, по оврагам. Честно говоря самому было порой страшно- довольно мокро еще везде, особенно в лесу. Но резина делает свое дело, даже намека не было, что буксую, главное в тракторную колею не попасть.
Ромик вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.04.2015, 15:06   #14
StasonCRV
Житель Клуба
 
Аватар для StasonCRV
 
Имя: Станислав
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 202
По умолчанию Re: Выбор A/T M/T резины

Езжу на 18 радиусе, g012
на третий сезон вот переобулся.
Ну что сказать, средняя резинка, приемущества она конечно по сравнению с шоссейной дает на бездорожье, но не так чтобы ВАУ, замыливается довольно легко.
По расходу топлива, вроде по сравнению со стоковыми практически нет разницы.
В меру шумная, изнашивается нормально. На асфальте, на высоких скоростях и в поворотах конечно не очень, не погоняешь. Но думаю так на любой АТ будет.
Но в следующий раз себе такую не возьму.
Попробую наверное Купер или Вранглер.
В целом, считаю использование АТ резины оправданым, если конечно машине не используется ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в городе.
StasonCRV вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.04.2015, 10:16   #15
Ветал23
Вступаю в Клуб
 
Имя: Виталий
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 13
По умолчанию Re: Выбор A/T M/T резины

Согласен полностью, что АТ-не для города, но и для выезда из города.
А/Т-это компромисс. Что касаемо меня, то у меня есть исключительно шоссейка (Хакка) на лето.
При таком раскладе, есть ли смысл брать А/Т, если планирую ее использовать только лишь для вылазок по выходным? Или есть смысл посмотреть на М/Т?
Еще не видел тут ни одного отзыва, кто бы ставил М/Т на аут ...
Ветал23 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 19:45. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU