Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.02.2010, 23:34   #1
Sju
Старожил Клуба
 
Аватар для Sju
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 1,857
По умолчанию Re: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

Цитата:
Сообщение от Shpunt Посмотреть сообщение
Чушь полная и пустые слова, потому что:
С помощью выключателя ASC OFF водитель может отключить систему. Эта мера может быть полезной при движении автомобиля по глубокому снегу или при выезде с заснеженной парковки. В таких ситуациях антипробуксовочная система будет только мешать.

Именно поэтому ASC выключалась. И правильно делалось.
И машина не смогла выехать,потому что полный привод у неё - "глупый"!
Плохо, ой плохо ты понимаешь, как работает автомобиль.
Хотя тебе покажется это пародоксом, но одно другому не противоречит. В твоей цитате речь идет об одной из множеств ситуаций. О глубоком снеге. В такой ситуации автомобиль автомобиль легко может сеть на "пузо" если остановится. И тогда сопротивление снега помешает ему двинуться при слабом сцеплении колес с поверхностью в таких условиях. При движении на скорости за счет сохранения энергии даже при слабом сцеплении машина едет. Но поскольку система притормаживает колеса, что может привести к посадке на пузо - и рекомендуется в данном случае отключить стабилизацию. Фактически говориться - в сложных и предельных условиях - отключите автопилот и перейдите на ручное управление.
А вот на льду - ASC будет более эффективна. Все же просто!
Цитата:
Сообщение от Shpunt Посмотреть сообщение
Так же пустые слова, не имеющие под собой примеров и доказательств.
Барашек с переключением на то и барашек, чтобы им пользоваться. Если застрял - включил "лок" и поехал дальше. Однако, на XL этого не происходит. машина не едет дальше.
Да да, а еще на некоторых машинах ставят кнопки "грязь" и "снег" - для "продвинутых" пользователей.
Только я не видел положения у ХЛ-я "вылезание из застрял"
Кажется мы уже давно обсудили, как распределяется момент в каждом положении.

Цитата:
Сообщение от Shpunt Посмотреть сообщение
аналогично
общие фразы, не более
что значит "неумения"? что за ерунда?
есть всего 3 положения барашка и один выключатель ASC. сколько всего комбинаций в случае застревания?
А это значит, что эти четыре параметра программы не охватят в полном объеме огромное количество дорожных и вне- ситуаций, которые характеризуются коэффициентом сцепления и его однородности, коэффициентов сопротивления качению, скоростью и движения, и направлением (векторов) скоростей и сил.

---------- Добавлено в 23:34 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 23:25 ----------

Цитата:
Сообщение от Shpunt Посмотреть сообщение
Надо просто посмотреть разницу между "умным" полным приводом (который стоит на GT и называется S-AWC) и "глупым" полном приводом 4WD (который стоит на нашем XL) - и всё станет понятно.
http://www.youtube.com/watch?v=3xgg3YE6YMI
И обратить внимание на:
на "глупом" 4WD колёса крутят по диагонали (правое переднее и левое заднее) - на нашем XL именно так всегда и происходит.
на "умном" S-AWC крутятся все колёса, и именно те, которые должны крутиться в этом момент, т.е. имеют наибольшее сцепление.
Слушай, неужели до тебя не доходит, две простые вещи - что пусть все крутятся даже вместе с запаской, пусть еще и огоньками мигают - важен то результат реальный и настоящий. И второе - если ты считаешь, что электроника за тебя все должна сделать наилучшим образом, то, видимо у тебя действительно серьезные проблемы
Sju вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.02.2010, 05:05   #2
tolivan
Старожил Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 1,835
По умолчанию Re: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

Цитата:
Сообщение от Sju Посмотреть сообщение
если ты считаешь, что электроника за тебя все должна сделать наилучшим образом, то, видимо у тебя действительно серьезные проблемы
Ну дак ему же принадлежит перл года - "Я должен уметь давить на тапку и держать двумя руками руль, остальное должна делать электроника!"

Ты еще чему то удивляешся?
tolivan вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.02.2010, 07:30   #3
Shpunt
Старожил Клуба
 
Аватар для Shpunt
 
Имя: Валерик
Авто: CX-5 Sport
Сообщений: 14,509
По умолчанию Re: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

Цитата:
Сообщение от Sju Посмотреть сообщение
если ты считаешь, что электроника за тебя все должна сделать наилучшим образом, то, видимо у тебя действительно серьезные проблемы
У меня как раз проблем нет. Наверное, никто из вас не хочет понять или не может понять, что на XL в случае застревания, крутятся колёса по-диагонали. И как ты свой мозг не включай - не вылезешь ни с помощью электроники, ни с помощью мозга. И проблема у всех у вас, потому что вы в этом случае начинается "винить" водителя и его мозг. (рассматривается случай не ДО попадания в "засаду", а именно ПОСЛЕ, потому что, как раз ДО - можно включить мозг. а ПОСЛЕ - мозг включать уже поздно и может помочь только электроника, которая на XL бессильная в подобной ситуации, а на GT и S-AWC она сможет помочь)
И чтобы не было лишних пустых слов - ещё раз смотрите видео в посте #1847
Shpunt вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.02.2010, 18:53   #4
DZU-DO
Житель Клуба
 
Аватар для DZU-DO
 
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 188
По умолчанию Re: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

ASC отключил уже когда понял, что плотно засел, думал поможет. Честно говоря немного растерялся, мне казалось, что на бездорожье все спомогательные электронные системы надо выключать.
Возможно может сложитьься впечатление, что лошара залез куда не надо, а потом машину ругает. Нет, видимо всё неудачно сложилось - и бордюр, и большое колличество снега, и угол под которым я заезжал.
ВСЕ ВЫШЕСКАЗАННОЕ IMHO.
DZU-DO вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.02.2010, 19:36   #5
Sju
Старожил Клуба
 
Аватар для Sju
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 1,857
По умолчанию Re: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

Вот попалось, прочтите для общего развития. Там все просто и доступно.
http://www.avtonov.svoi.info/parket.htm


И не ждите чудес от полного привода в плане проходимости - это только один из факторов. Но никак не панацея.
ИМХО, проблемы возникают не от привода, а от завышенных ожиданий и неумения его использовать в полной мере.

И еще.

Не надо делать определенных выводов о проходимости и управляемости модели на каком то конкретном случае, тем более на собственном опыте.
Очень часто это связано с ошибками водителей, которые даже и не осознают, что это именно они, а не машина и ее привод виноваты. Автомобиль - сложная комплексная система с массой параметров. Те кто искренне считают, что автомат и электронное управление сделают за них всю работу - глубоко заблуждаются. Программы ограниченны достаточно узким алгоритмом, а спектр реальных ситуаций - гораздо шире.
Именно поэтому, надо понимать и чувствовать поведение каждого конкретного автомобиля, а не тупо жать на педаль, как некоторые пытаются утверждать.
А дальше - просто - если геометрия и двигатель позволяют - проехать можно - это становится делом техники.
Sju вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 05.02.2010, 15:26   #6
avtomobilist
Временно никто
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 948
По умолчанию Re: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

Цитата:
Сообщение от DZU-DO Посмотреть сообщение
ASC отключил уже когда понял, что плотно засел, думал поможет. Честно говоря немного растерялся, мне казалось, что на бездорожье все спомогательные электронные системы надо выключать.
Возможно может сложитьься впечатление, что лошара залез куда не надо, а потом машину ругает. Нет, видимо всё неудачно сложилось - и бордюр, и большое колличество снега, и угол под которым я заезжал.
ВСЕ ВЫШЕСКАЗАННОЕ IMHO.

Вы знаете, когда прочитал мануал к машине с удивлением обнаружил пункт о том, что желательно отключать систем ASC при преодолении сложных участков местности. Всегда думал, что уже 21 век и электроника должна помогать водителю.
avtomobilist вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.02.2010, 19:45   #7
DZU-DO
Житель Клуба
 
Аватар для DZU-DO
 
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 188
По умолчанию Re: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

За много лет эксплуатации разных автомобилей (в основном переднеприводных) и сотни тысяч пройденных километров за рулем, свои возможности я знаю. С возможностями автомобиля видимо придется еще знакомиться. Я написал не для того, чтоб вы мне объясняли, что я не умею водить машину, а просто потому, что первый раз за последние лет 7-8 вообще засел в сугробе. Был удивлен, т.к. эта моя первая зима на полноприводном авто, ситуация была более чем штатная, я был просто удивлен случившимся, хотел поделиться, ждал добрых советов. А вы...
DZU-DO вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.02.2010, 19:54   #8
Sju
Старожил Клуба
 
Аватар для Sju
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 1,857
По умолчанию Re: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

Да я не вам собственно и без претензий. Я так, некоторым отъявленным товарищам, которые поспорить любят.

С вашей ситуацией, как раз все ясно. Не учли до конца особенности автомобиля, плюс рельефы местности и поверхности, и т.п. И снега в этом году привалило Да, конечно блокировки работают не так эффективно, как у внедорожников. Там кстати в статье есть на пальцах объяснение, если что.

А касаемо моноприводов - там вся мощность идет всего на два колеса, а не на 4-е, поэтому даже в некоторых случаях у них возможно преимущество перед такой системой привода.
Sju вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.02.2010, 22:26   #9
Shpunt
Старожил Клуба
 
Аватар для Shpunt
 
Имя: Валерик
Авто: CX-5 Sport
Сообщений: 14,509
По умолчанию Re: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

Надо просто посмотреть разницу между "умным" полным приводом (который стоит на GT и называется S-AWC) и "глупым" полном приводом 4WD (который стоит на нашем XL) - и всё станет понятно.
http://www.youtube.com/watch?v=3xgg3YE6YMI
И обратить внимание на:
на "глупом" 4WD колёса крутят по диагонали (правое переднее и левое заднее) - на нашем XL именно так всегда и происходит.
на "умном" S-AWC крутятся все колёса, и именно те, которые должны крутиться в этом момент, т.е. имеют наибольшее сцепление.
Shpunt вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.02.2010, 22:39   #10
IgSo
Старожил Клуба
 
Аватар для IgSo
 
Имя: Игорь
Авто: DODGE RAM 1500
Сообщений: 4,095
По умолчанию Re: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

Цитата:
Сообщение от Shpunt Посмотреть сообщение
Надо просто посмотреть разницу
Я вас умоляю.. Джипер-теоретик Может сначала реально "умный" привод потестировать, а потом что-то доказывать?
IgSo вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 04.02.2010, 22:47   #11
Alex013
Житель Клуба
 
Аватар для Alex013
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 290
По умолчанию Re: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

Цитата:
Сообщение от Shpunt Посмотреть сообщение
Надо просто посмотреть разницу между "умным" полным приводом (который стоит на GT и называется S-AWC) и "глупым" полном приводом 4WD (который стоит на нашем XL) - и всё станет понятно.
http://www.youtube.com/watch?v=3xgg3YE6YMI
И обратить внимание на:
на "глупом" 4WD колёса крутят по диагонали (правое переднее и левое заднее) - на нашем XL именно так всегда и происходит.
на "умном" S-AWC крутятся все колёса, и именно те, которые должны крутиться в этом момент, т.е. имеют наибольшее сцепление.
А можно вопрос. Я думал, что GT это с мордой от лансера.
А тут обычный на вид. Как на него S-AWC попал?
Или это не более чем прошивка?
Если так, то может можно обновиться?
Alex013 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.02.2010, 22:51   #12
SSR
ЗАБАНЕН
 
Авто: Летучий Трейл
Сообщений: 90
По умолчанию Re: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

Ребят вы зря горячитесь.Этот спор бессмысленный.Ваши Мицухи хорошие полноприводные машины но они созданы для определенных условий .Понятно что умудрится вывесить колеса при выезде с парковки это высший пилотаж но такое может произойти с любой другой маркой только причем тут обливание помоями полного привода я непонимаю.
SSR вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.02.2010, 07:39   #13
tolivan
Старожил Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 1,835
По умолчанию Re: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

Цитата:
Сообщение от Shpunt Посмотреть сообщение
У меня как раз проблем нет. проблема у всех у вас...
Пиши еще! Жги давай!
tolivan вне форума   Вверх Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 05.02.2010, 08:59   #14
Kidrr
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 188
По умолчанию Re: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

Цитата:
Сообщение от tolivan Посмотреть сообщение
Пиши еще! Жги давай!
Не надо, а то я как захожу сюда, у меня сразу отрыжка начинается. Не провоцируйте его! Шпунт успокойся, г#вно привод, г#вно!

Ну, так вот что хотел сказать. Вчера с сыном возвращались из бассейна, по дороге заехали на стройку, снега по пороги, у нас тут тоже валило по полной. Есть там одна горка, летом ничего страшного, относительно ровная, но крутая, градусов 35. Ну, так вот я пару дней назад забирался на нее один, просто пробовал работу привода, снег тогда был мягкий, рассыпчатый как порошок и очень скользкий. Забрался на нее, но не без усилий, был удовлетворен, тем как машина справилась с такой сложной ситуацией (хотя там, конечно же, и лансер шпунта забирается, у него во сне). АСР реально помогает, довольно грамотно перебрасывая момент. Ну, так вот вчера когда мы на нее поднимались с сыном, снег, примятый мной в прошлый раз, замерз, машина не могла продавить его до земли. Первую часть горки проехали без приключений, но на середине машина передним колесом продавливает снег, а я по глупости отпускаю газ. Зарылись. Газую некоторое время, крутятся два колеса по диагонали (Шпунт в этом момент, лыбится и потирает руки). Вышел, посмотрел, так и есть переднее колесо практически в воздухе, заднее на льду. Машину развернуло чуть-чуть боком, очко начинает вибрировать в такт с вселенной. По кроям подъема лежат валуны, назад сдавать страшно. Сажусь в машину, врубаю лок, и делаю так: Полностью нажимаю на газ, машина качается, но стоит на месте. Я отпускаю газ и сразу нажинаю снова, полностью. Проделав такой танец с бубном, раз 10, боги сжалились надо мной и машина, зацепившись колесами, вознесла нас на вершину. Я уверен такой не хитрый маневр, помог бы и в случае застревания на бордюре.

Последний раз редактировалось Sergy; 05.02.2010 в 14:31. Причина: # - предупреждение !
Kidrr вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.02.2010, 10:13   #15
Alex013
Житель Клуба
 
Аватар для Alex013
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 290
По умолчанию Re: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

Цитата:
Сообщение от Kidrr Посмотреть сообщение
Проделав такой танец с бубном, раз 10, боги сжалились надо мной и машина, зацепившись колесами, вознесла нас на вершину. Я уверен такой не хитрый маневр, помог бы и в случае застревания на бордюре.
А если бы даже после 100кратного повторения этого ритуала колеса бы так и не зацепились бы?
Alex013 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
XL.Полный привод: что к чему... Sergy Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование 700 17.01.2022 15:40
Полный привод FAQ Vladimir Общие темы по Mitsubishi (SUV & 4WD) 25 22.06.2015 22:21

Текущее время: 18:23. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU