Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.11.2008, 21:55   #691
holod
Старожил Клуба
 
Аватар для holod
 
Авто: Touareg NF FSI 3,6
Сообщений: 667
По умолчанию Ответ: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

Цитата:
Сообщение от Писатель Посмотреть сообщение
Слушай, ты бы лучше купил учебник по теории ав-ля, чем физику читать.
Разжовываю.
Представь заднюю ось, где установлен червячный диф. Под тягой диф заблокировался, полуоси связаны. Левое колесо на льду к-т 0,1, правое на снегу к-т 0,2. При превышении тяги по сцеплению (я надеюсь уж это не надо жевать?) оба колеса забуксовали и скорость их вращения одинакова. А вот момент распределяется по разному - больше будет там, где больше к-т сцепления. При этом левое колесо наз. забегающим, а правое - отстающим. А вращаются синхронно, прикольно да?
Сам раньше путался, научили добрые люди.
Не зная арифметики, трудно рассуждать о высшей математике. Это я про себя, ну и про Вас отчасти. Поэтому для начала, лучше почитать физику. Это не сложно. Тогда просто терминология и понятия будут схожими, легче станет понимать друг друга.
Насчет забегающих и отстающих все равно ничего не понял, при чем здесь колеса, тем более вращающиеся синхронно, если вы раньше говорили о прокручивании и проскальзывании валов?

holod добавил 21.11.2008 в 21:57
Цитата:
Сообщение от Писатель Посмотреть сообщение
Холод, тебе такой же вопрос:
Скажи пож., когда диски разомкнуты, а авта движется, корпус заднего дифа с шестерней ГП вращается или нет?
При чем здесь Диф?

Последний раз редактировалось holod; 21.11.2008 в 21:57. Причина: Добавлено сообщение
holod вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.11.2008, 21:59   #692
Писатель
Старожил Клуба
 
Авто: старый грузовик
Сообщений: 544
По умолчанию Ответ: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

Цитата:
Сообщение от holod Посмотреть сообщение
. Поэтому для начала, лучше почитать физику. Это не сложно. Тогда просто терминология и понятия будут схожими, легче станет понимать друг друга.

При чем здесь Диф?
Лучше почитай теорию автомобиля, тогда тебе будет легче меня понять.
Ответь про скорости вращения пер. и зад. дифов, если ты знаешь устройства трансмиссии ответишь правильно, а если не знаешь, как можешь разобраться и меня понять??????????????????
Писатель вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.11.2008, 22:04   #693
tolivan
Старожил Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 1,835
По умолчанию Ответ: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

Цитата:
Сообщение от Писатель Посмотреть сообщение
С
Иного чего? Муфта большинства паркета замыкается при проскальзывании пер. колес. А степенью сжатия дисков в муфте можно лишь отодвинуть тот предел, когда диски забуксуют. Т.е. увеличить ВОЗМОЖНОСТЬ передать большой по величине момент.
А чтобы такая возможность появилась - нужны условия, реакции дороги на колеса.
Уже лучше. Пропала категоричность предыдущих заявлений
НО! "Большинство" и "Все" это два разных понятия, не так ли?

Повторяю - не всегда и не у всех критерий разности скоростей пер. и зад. осей является определеляющим и единственым для переброса момента на заднюю ось.
tolivan вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.11.2008, 22:09   #694
Писатель
Старожил Клуба
 
Авто: старый грузовик
Сообщений: 544
По умолчанию Ответ: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

Цитата:
Сообщение от tolivan Посмотреть сообщение
Уже лучше. .
Толиван, а ты как ответишь на мой вопрос:
Вращается ли при движении корпус заднего дифа и если да,
скорость вращения корпуса переднего дифа равна ск-ти вращения корпуса заднего дифа (прямая ровная дорога), или нет?
Писатель вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.11.2008, 22:14   #695
holod
Старожил Клуба
 
Аватар для holod
 
Авто: Touareg NF FSI 3,6
Сообщений: 667
По умолчанию Ответ: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

Цитата:
Сообщение от Писатель Посмотреть сообщение
Лучше почитай теорию автомобиля, тогда тебе будет легче меня понять.
Ответь про скорости вращения пер. и зад. дифов, если ты знаешь устройства трансмиссии ответишь правильно, а если не знаешь, как можешь разобраться и меня понять??????????????????
Да равны
holod вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.11.2008, 22:15   #696
Kashtan
Старожил Клуба
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 554
По умолчанию Ответ: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

Цитата:
Сообщение от Писатель Посмотреть сообщение
А скорость вращения корпуса переднего дифа равна ск-ти вращения корпуса заднего дифа (прямая ровная дорога), так?
Так.
Kashtan вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.11.2008, 22:20   #697
Писатель
Старожил Клуба
 
Авто: старый грузовик
Сообщений: 544
По умолчанию Ответ: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

Тогда развивая мысль дальше, на прямой при разомкнутых дисках муфты их скорость вращения будет ОДИНАКОВОЙ, так?
Ведомая шестерня ГП, прикрученная к пер. дифу крутит через валы и шестерни входной вал с дисками, и та же ведомая шестерня через пер. колеса, кузов, дорогу и задние колеса крутит выходной вал с шестернями. Причем крутит с одинаковой скоростью.
Правильно?

Последний раз редактировалось Писатель; 21.11.2008 в 22:26.
Писатель вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.11.2008, 22:25   #698
holod
Старожил Клуба
 
Аватар для holod
 
Авто: Touareg NF FSI 3,6
Сообщений: 667
По умолчанию Ответ: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

Цитата:
Сообщение от Писатель Посмотреть сообщение
Правильно?
Правильно. Я понимаю куда вы клоните. Я Вас выслушаю и отвечу на Ваши вопросы. Только потом, обещайте, Вы ответите на мои. Идет?
holod вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.11.2008, 22:28   #699
dimc
Житель Клуба
 
Авто: я пешком
Сообщений: 223
По умолчанию Ответ: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

в примере с 15 процентами пробуксовка муфты тоже есть.
надо смотреть более сложную картину.

покрышка-податливая вешь. и при приложении к ней момента деформируется в тангенциальном направлении.
не просто закручивается на оси, а сжимется перед входом в контакт с дорогой и растягивается после выхода из контакта.

т.е. в контакте с дорогой находится сжатые в окружном направлении части покрышки.
к чему это приводит? это равносильно УМЕНЬШЕНИЮ длины окружности колеса.
т.е. чем бОльший момент приложен к колесу, тем быстрее оно крутится при ТОЙ ЖЕ СКОРОСТИ АВТО.

это называется упругим буксованием. сама точка контакта колеса с дорогой НЕ ПРОСКАЛЬЗЫВАЕТ.
а связанные с ним потери наз. скоростными потерями.

это довольно маленький процент в тяговом режиме. но он есть.
теперь смотрим муфту.
приложение момента закручивает вышеописанным образом колеса.
если бы муфта была зажата намертво, то колеса закручивались бы одинаково. (а почему нет, они ж одинаковые). т.е. через муфту шел бы 50% момент.
но муфта ограничена в передаваемом моменте.
если момент который ХОТЯТ передать БОЛЬШЕ чем она может передать это приведет только к одному-трение покоя в муфте сменится трением скльжения и она будет проскальзывать.
Но деформация колеса то очень мала. поэтому разность скоростей будет ничтожной. и скольжение в муфте будет таким же малым.

а значит и ее износ, и выделяемое тепло. (мощность зависит от момента и оборотов. в данном случае разности оборотов. а она ну очень мала.)
dimc вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 21.11.2008, 22:37   #700
Писатель
Старожил Клуба
 
Авто: старый грузовик
Сообщений: 544
По умолчанию Ответ: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

Цитата:
Сообщение от dimc Посмотреть сообщение
в примере с 15 процентами пробуксовка муфты тоже есть.
покрышка-податливая вешь. и при приложении к ней момента деформируется в тангенциальном направлении.
не просто закручивается на оси, а сжимется перед входом в контакт с дорогой и растягивается после выхода из контакта.
Уже думал над этим. Пер. колеса нагружены сильнее, чем задние, их радиус качения меньше, то есть они как бы крутятся чуть быстрее, чем задние. Но если резина низкопрофильная (жесткая)- это пренебрежительно малая величина.
А вот сила сопротивления качению колес напрямую зависит от развесовки. Если у Аута 58/42, то и момент при полном приводе распределится примерно 58/42. Но послать назад стабильно и постоянно 14,9% от суммарного момента осей при такой схеме невозможно.
Для этого надо делать скорость вращения входного вала чуть выше, чем выходного, только тогда будет ПОСТОЯННО и СТАБИЛЬНО.
Наверное так.
Писатель вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.11.2008, 22:38   #701
Kashtan
Старожил Клуба
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 554
По умолчанию Ответ: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

Цитата:
Сообщение от Писатель Посмотреть сообщение
1) Тогда развивая мысль дальше, на прямой при разомкнутых дисках муфты их скорость вращения будет ОДИНАКОВОЙ, так?
2) Ведомая шестерня ГП, прикрученная к пер. дифу крутит через валы и шестерни входной вал с дисками, и та же ведомая шестерня через пер. колеса, кузов, дорогу и задние колеса крутит выходной вал с шестернями. Причем крутит с одинаковой скоростью.
Правильно?
1) Да, одинаковой но только на прямой и ровной дороге.
2) Да, они крутятся с одинаковой скоростью... но в момент нагрузки выходной вал запаздывает но потом выравнивается по скорости вращения и это происходит из за люфта, зазоров, и упругости резины передней оси.
Kashtan вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.11.2008, 22:40   #702
Писатель
Старожил Клуба
 
Авто: старый грузовик
Сообщений: 544
По умолчанию Ответ: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

Цитата:
Сообщение от holod Посмотреть сообщение
Правильно. Я понимаю куда вы клоните. Я Вас выслушаю и отвечу на Ваши вопросы. Только потом, обещайте, Вы ответите на мои. Идет?
Задавай полным списком хоть сейчас, только формулируй понятно.

Писатель добавил 21.11.2008 в 22:48
Цитата:
Сообщение от Kashtan Посмотреть сообщение
1) Да, одинаковой но только на прямой и ровной дороге.
2) Да, они крутятся с одинаковой скоростью... но в момент нагрузки выходной вал запаздывает но потом выравнивается по скорости вращения и это происходит из за люфта, зазоров, и упругости резины передней оси.
А теперь прочитай мой пример с двумя вентиляторами. Тут фактически тоже самое, диски не соединены, но вращаются синхронно. Соединим диски - тоже синхронно. Только в отличие от вентиляторов, диски муфты в сомкнутом положении имеют связь с шестерней пер. дифа как через трансмиссию, так и через колеса. Даже если они соединены с усилием 1 кг., они вращаются синхронно, 0,5 кг. - опять синхронно, развели их - также синхронно. О какой стабильной передаче 15% момента может идти речь?
Тут очень сложна связь и хрен ты разберешь, когда задние колеса крутятся посредством связи через дорогу, а когда посредством связи через диски.
Вот о чем я.

Последний раз редактировалось Писатель; 21.11.2008 в 22:49. Причина: Добавлено сообщение
Писатель вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.11.2008, 22:56   #703
Yepp
Старожил Клуба
 
Аватар для Yepp
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 598
По умолчанию Ответ: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

) Не шибко разбираясь в техники, осилил прочитать 13страниц, половины размышлений!Сейчас такое ощущение что уже могу "Докторускую" или Инженерную защитить ) В общем, академиком с вами станешь!
Yepp вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.11.2008, 22:59   #704
holod
Старожил Клуба
 
Аватар для holod
 
Авто: Touareg NF FSI 3,6
Сообщений: 667
По умолчанию Ответ: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

Цитата:
Сообщение от Писатель Посмотреть сообщение
Задавай полным списком хоть сейчас, только формулируй понятно.
Ок. Рассмотрим равномерное прямолинейное движение ( я так понимаю выражение из релиза о движении по прямой с постоянной скоростью по ровной сухой дороге) нашей машинки, с отключенной муфтой. Какой момент будет передаваться от вращения заднего колеса, через ось, куда он будет передаваться и чем будет определяться его величина?
holod вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.11.2008, 23:01   #705
Писатель
Старожил Клуба
 
Авто: старый грузовик
Сообщений: 544
По умолчанию Ответ: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

Я не зря тут упоминал сцепление. Ведущий диск сцепления, для того, чтобы передать момент, должен встречать сопротивление ведомого диска. Это обязательное условие для передачи момента. Т.е. ведомый диск как бы отстает, а ведущий его подкручивает (преодалевает сопротивление) и передает момент.
А теперь муфта. Диски разомкнуты и вращаются синхронно, входной вал вращается карданом, выходной - задним дифом. При замыкании дисков входной вал не встретит сопротивления от выходного, сл-но не сможет передать момент. Для сопротивления надо чтобы при смыкании дисков или входной вал вращался быстрее, или выходной вал вращался медленнее.

Писатель добавил 21.11.2008 в 23:07
Цитата:
Сообщение от holod Посмотреть сообщение
. Какой момент будет передаваться от вращения заднего колеса, через ось, куда он будет передаваться и чем будет определяться его величина?
Извини, не заметил слова "отключенной". Напишу ниже.
Допустим муфта зажата.
Сказано: при блокированном приводе определенной пропорции НЕТ. Если взять классический парт-тайм, прямая ровная дорога, равномерное движение, то распределение момента по осям будет опр-ся двумя факторами:
1) Распределением веса машины по осям.
2) Величинами радиусов качения пер. и задних колес.

Муфта разжата - 100 процентов крутящего момента будет реализовано колесами пер. оси.

Последний раз редактировалось Писатель; 21.11.2008 в 23:12. Причина: Добавлено сообщение
Писатель вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
XL.Полный привод: что к чему... Sergy Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование 700 17.01.2022 15:40
Полный привод FAQ Vladimir Общие темы по Mitsubishi (SUV & 4WD) 25 22.06.2015 22:21

Текущее время: 08:16. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU